Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
yulik
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 9

Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писать.

Ср сен 07, 2011 2:22 pm

Добрый день всем. Нужен совет к кому обратиться для решения вопроса. Ниже ситуация.
Мы живем на втором этаже. На первом этаже под нами летом открылась кафе-кулинария "Мамины рецепты", в котором они сделали перенос кухни на жилую зону (под нашу детскую), вытяжку используют ту, которая у нас в ванной проходит. В кафе в почти круглосуточном режиме что-то жарится, парится, сгорает. Все запахи у нас в детской комнате. Проветрить квартиру мы не можем, так как постоянно открыто окно у них на на кухне на 1м эт. (под нашей детской) и как мне вчера ответили "нам что тут от жары умереть с закрытым окном". У нас дома 2 детей, которые не попали в детсад из-за понятной ситуации с садами Павшинская Пойма. Им приходится всем этим дышать ежедневно.
Обратилась в ДЭЗ в июле, написала заявление, они сказали, что документацию по вентиляции из кафе им предоставили, но они еще ее не изучали, так как не хватает времени и вообще они не карательный орган (договорились?). Говорят, обращайтесь в можилинспекцию. Опыта нет.
Мне бы хотелось добиться в конечном итоге внешней вытяжки в кафе, тем более что находятся они в торце дома, технически это было бы сделать не сложно, сделали бы ее более мощную и хочется, чтобы не открывали окно или установили график когда нам можно проветривать квартиру, кондиционеры у них там есть, но даже когда они включены, окна у них все равно открыты, готовить начинают с раннего утра, работают до 24 ч, то есть даже перед сном я не могу проветрить комнату детям. В общем, тупик.
Помогите, плиз.
Спасибо.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Ср сен 07, 2011 2:35 pm

Накатайте заяву в СЭС. Напишите о подозрениях. Вентиляция должна быть организована особым образом.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Ср сен 07, 2011 2:48 pm

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Красногорскому и Химкинскому районам
Секретариат:
573-42-87

А вообще для начала нужно поговорить с руководством предприятия.
Если не пойдут на встречу, то жалоба обращение в Потребнадзор (СЭС), а затем в суд
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Ср сен 07, 2011 3:10 pm

ilvit писал(а):
А вообще для начала нужно поговорить с руководством предприятия.

Видимо с руководством разговаривали и безрезультатно:
yulik писал(а):
Д как мне вчера ответили "нам что тут от жары умереть с закрытым окном".

Попробуйте еще раз с ними поговорить, но уже публично на форуме. У этой кулинарии есть своя тема:

https://www.krasnogorie.net/bb3/viewtopic.php?f=158&t=17379

Если в течение пары дней результата не будет или Вас начнут "кормить" обещаниями, тогда с жалобой в Роспотребнадзор.
 
Аватара пользователя
yulik
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Ср сен 07, 2011 4:17 pm

Спасибо. Разговаривали с руководством много раз. Пока безрезультатно. Они считают, что у них все хорошо :).
 
Аватара пользователя
Maminy Recepty
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Чт сен 08, 2011 3:56 pm

Добрый день, Юлия! Мы рады, что Вы на форуме создали эту тему и мы с Вами сможем разрешить этот вопрос здесь.
Мы всегда идём на встречу всем нашим клиентам, не говоря уже о наших соседях, и пытались с Вами найти общий язык, обсудив все претензии и пожелания в диалоге, а не переодических выкриках из окна: "Эй ты, позови там мне того, второго с кем вы тут кулинарию открыли".
Когда создавался проект кулинарии были учтены все системы коммуникаций для создания условий производства соответствующих существующим требованиям и нормативам. Установлена мощная вытяжка с жироуловителями, которая выведена в отдельную шахту, которая по проекту всего здания должна быть предусмотрена для нежилых помещений, коим мы и являемся.
Производство осуществляется не круглосуточно, а с 08:00 до 19:30, в 20:00 повара уже уходят домой.
Мы рассматриваем возможность установки автономной системы вентиляции, о которой Вы упомянули выше, но это очень проблематично (а точнее говоря, безумно дорого), потому что администрация не хочет "портить облик дома по которому на все 17 этажей будет проходить воздухоотвод". Но этот вопрос до сих пор остаётся открытым.
Юлия, Вы говорили, что, возможно запахи проникают в Вашу квартиру через отверстия между отопительными трубами, но мы провели осмотр всех перекрытий и ничего не обнаружили.
Скорее всего, вся проблема из-за того, что наши повара иногда открывают окно в кухне, мы этот вопрос уже решили.
Мы также провели опрос среди других жильцов этого дома по поводу посторонних запахов, претензий никаких не было.
Мы готовы установить Вам хорошие окна, которые не будут пропускать беспокоящие Вас запахи или пойти на другие меры по устранению этой проблемы, но всё разрешится только в том случае, если нам удастся с Вами для начала хотя бы сесть и поговорить.
 
Риша
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 7

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Чт сен 08, 2011 5:17 pm

Мне кажется вопрос может решиться и с помощью установления соседки кондиционера, но это IMHO
 
ПатриотЪ

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Сб сен 10, 2011 10:18 am

В центральной части всех городов России и других стран на первых этажах зданий всегда расположены магазины, предприятия сферы услуг и предприятия общественного питания - кафе, столовые, рестораны. А бывает даже и дискоклубы. Ваша ситуация не уникальна. Поэтому нужно не конфронтацией заниматься, а решить проблемы. Тем более кухари Вам не отказывают. Пригласите руководителя домой во время пиковых выбросов запахов и вместе определите пути решения. Наверняка решение есть.
 
Аватара пользователя
yulik
Участник
TC
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Сб сен 10, 2011 12:21 pm

Ну вообще мы установили очень хорошие окна в детской, с тройными стеклопакетами, и через них посторонние запахи с улицы в квартиру не проникают.
Но вот я сейчас пишу эти строки, а у меня в детской можно перечислить по запаху, что там на кухне в кафе внизу готовится. Окна у меня сейчас закрыты.
К руководству кафе: приходите, понюхайте! В других комнатах такого сильного запаха нет. Проблема как была так и осталась. Не хотите Вы придти и решить проблему, значит придут и зафиксируют в протоколе, что запах есть, он сильный, постоянно меняется, в зависимости от того что там готовится при полностью закрытых окнах в квартире.
По поводу того, что в 20 ч уже на кухне ничего не готовится, это неправда.
Кондиционер проблему не решит (в моей квартире) так как он только изменяет температуру воздуха, при этом не насыщая его кислородом, поэтому проветривать все равно надо. Дети постоянно болеют, то сопли, то кашель, поэтому большей частью дома.
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 11:41 am

Не совсем понятно, как при закрытых хороших окнах в комнату, где нет вытяжки (вытяжка на кухне и в санузле у всех), попадают запахи. Может через дырку около батарей?
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 1:11 pm

yulik писал(а):
На первом этаже под нами летом открылась кафе-кулинария "Мамины рецепты", в котором они сделали перенос кухни на жилую зону (под нашу детскую), вытяжку используют ту, которая у нас в ванной проходит.

вот и ответ на вопрос
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
Аватара пользователя
Maminy Recepty
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 7:23 pm

Aksiniya писал(а):
Не совсем понятно, как при закрытых хороших окнах в комнату, где нет вытяжки (вытяжка на кухне и в санузле у всех), попадают запахи. Может через дырку около батарей?
ivanOFF писал(а):
yulik писал(а):
На первом этаже под нами летом открылась кафе-кулинария "Мамины рецепты", в котором они сделали перенос кухни на жилую зону (под нашу детскую), вытяжку используют ту, которая у нас в ванной проходит.

вот и ответ на вопрос

ivanOFF, Вы не "вот, и ответили", а "вот, и не правильно поняли".
Запахам проще всего распространиться по системе вентиляции (а не сквозь бетонные перекрытия), да, наша кухня находится под детской наших соседей сверху, но шахта же вентиляционная в неё (т.е. детскую) не выходит. Вот у Вас дома где вентиляционные отверстия? Я не думаю, что в комнатах они есть, а, как правило в кухне и санузлах, что и имела в виду Aksiniya. Кстати, обратите внимание на это -
yulik писал(а):
В других комнатах такого сильного запаха нет.
Aksiniya, мы тоже думаем, что возможно запах проникает через какие-то щели или трещины в потолке, учитывая что дом панельный и при просадке неизвестно как повели себя перекрытия. Завтра в конце дня будем разбирать полностью потолок и смотреть в чём дело.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 7:44 pm

"Мамины рецептики", я без попытки подколоть, но ткните меня носом, где в серии И-155 специальная отдельная шахта воздуховода для нежилых помещений?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 9:54 pm

Maminy Recepty писал(а):
шахта же вентиляционная в неё (т.е. детскую) не выходит. Вот у Вас дома где вентиляционные отверстия? Я не думаю, что в комнатах они есть, а, как правило в кухне и санузлах, что и имела в виду Aksiniya.
У меня то как раз в комнатах есть выход вентиляционных отверстий, потому что серия И-155. Именно поэтому я Вашу соседку понимаю. А Вы либо притворяетесь, либо пытаетесь ввести всех в заблуждение. :twisted:

P.S. Есть еще вероятность того, что кто-то выше срезал или заузил вентиляционную шахту и в результате все Ваши запахи попадают в квартиру над Вами. Проблему надо решать, а не оправдываться.
ПатриотЪ писал(а):
В центральной части всех городов России и других стран на первых этажах зданий всегда расположены магазины, предприятия сферы услуг и предприятия общественного питания - кафе, столовые, рестораны.
Одно дело, когда такие заведения предусмотрены проектом (в Павшинской Пойме - Дикси, Пятерочки и Виктория квартал в таких сидят, а куча других помещений пустует), а другое кто-то кому то "дал на лапу", получил разрешение переделать жилое в нежилое и устроил для соседей ад.

У нас в доме есть такое заведение (хозяин живет в 14 корпусе), так из такого чудо заведения клопы лезут, а люди ходят туда продуктами затариваться. А за одно и клопиков домой приносят. А потом удивляются откуда и на соседей грешат! :)
 
ПатриотЪ

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 10:05 pm

witch писал(а):
Одно дело, когда такие заведения предусмотрены проектом (в Павшинской Пойме - Дикси, Пятерочки и Виктория квартал в таких сидят, а куча других помещений пустует), а другое кто-то кому то "дал на лапу", получил разрешение переделать жилое в нежилое и устроил для соседей ад.
Вы хотите сказать, что моя задумка по перепланировке квартиры, с переносом кухни на место темной кладовки (в двушке распашонке) создаст проблем соседям надо мной? Но я уже звонил в архитектурный отдел СУ-155 и мне подтвердили, что такая перепланировка возможна, допускается и будет ими сделана. По-моему все же проблема в ситуации автора темы в вентиляционном стояке. Нужно ему ревизию сделать.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 10:16 pm

ПатриотЪ писал(а):
Вы хотите сказать, что моя задумка по перепланировке квартиры, с переносом кухни на место темной кладовки (в двушке распашонке) создаст проблем соседям надо мной? Но я уже звонил в архитектурный отдел СУ-155 и мне подтвердили, что такая перепланировка возможна, допускается и будет ими сделана. По-моему все же проблема в ситуации автора темы в вентиляционном стояке. Нужно ему ревизию сделать.
А Вы про масштаб готовки подумали? У Вас тоже по 10-12 часов жена без перерыва "пашет" на кухне? А ревизию нужно однозначно, но кто делать то будет? Наши УК точно нет! Прав у них таких нет!
Последний раз редактировалось witch Вс сен 11, 2011 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 10:17 pm

witch писал(а):
У нас в доме есть такое заведение (хозяин живет в 14 корпусе), так из такого чудо заведения клопы лезут, а люди ходят туда продуктами затариваться. А за одно и клопиков домой приносят. А потом удивляются откуда и на соседей грешат! :)
Как называется магаз?
Вообще, первый раз слышу, чтобы в продуктах водились клопы.
В продуктах водится мерзкая пищевая моль, личинки которой любят выползать на потолок.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 10:21 pm

Alice писал(а):
Вообще, первый раз слышу, чтобы в продуктах водились клопы.
В продуктах водится мерзкая пищевая моль, личинки которой любят выползать на потолок.
Они водятся в вещах сотрудников, которые живут при магазине. В вещи лежат рядом с товаром. Но клопики ползут из магазина к нам в подъезд, а значит периодически попадают к покупателям. :wink:
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 11:12 pm

Как-то все-таки наши вытяжки в серии И-155 связаны. У меня иногда тоже пахнет в одном с/у табаком, в другом запахом приготавливаемой пищи.
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Проблема с кафе этажом ниже. Посоветуйте куда/кому писат

Вс сен 11, 2011 11:25 pm

Leningradka писал(а):
Как-то все-таки наши вытяжки в серии И-155 связаны. У меня иногда тоже пахнет в одном с/у табаком, в другом запахом приготавливаемой пищи.
А я в П3М живу, и у меня тоже часто пахнет едой, причем на кухне, откуда вытяжка идет по трубе в санузел, и при закрытых окнах.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.148s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ