Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср ноя 02, 2011 5:37 pm

Распаечная коробка, если она есть, в любом случае должна быть обслуживаемой. Ваго ставьте и не парьтесь. Ваговские клемники давно во всем мире применяют.
Другу помогал делать ремонт в новостройке - вся проводка "под потолком" на Ваговских клемниках. 4 год живет - проблем не знает.
Точно также сделал у себя на даче. Просто делать нужно аккуратно и с запасом по мощности.
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 4:59 am

Евгений Григ писал(а):
Допустимы и применяются оба варианта.

По моему мнению, шлейфование безвредно, если механизмы розеток имеют надежные винтовые зажимы концов жил. Новомодные импортные пружинные зажимы (применяются некоторыми производителями) сделаны прежде всего для ускорения монтажа, т.е. в интересах монтажников, но надежность их при большой нагрузке сомнительна.

Запрещено шлейфование провода заземления через зажимы розеток - провод заземления надо пускать в шлейфе через надежные клемные соединения.
Причина простая - если отвалится (оборвется) где нибудь фаза или ноль вы об этом узнаете так как не будет работать потребитель.
А если отвалится контакт земли, что вы об этом не узнаете, а защиты ужо не будет.

Короче, шлейфование методом зажима кабелей в клемах розеток не очень надежный метод.
Поэтому лучше либо использовать звездную топологию разводки (с ней есть некоторый увеличеный расход кабеля, зато потом с розетками проще).
Либо шлефовать в розетках, но не через их зажимы, а через клемы.

У меня в квартире была изначально шлейфовая схема. Чтобы сделать надежную конструкцию я как раз все коммутации сделал в розетках на клемах.
По трудоемкости была жесть...в стандартный подрозетник (розеточкую коробку), в которую уже вошли 2 толстых и жестких кабеля NYM 3x2.5 надо было разместить и скоммутировать 3(!) клемы WAGO на 4-е провода и надо, чтобы еще разместился корпус самой розетки. Плотность монтажа была просто ппц. 1-ую групповую розетку (3 розетки в одном блоке) я делал 8 часов (искал метод как все-таки умудриться разместить все в одном подрозетнике), потом приноровился и делал "всего" за 20 минут.

Было крайне сложно, зато надежно.

Сейчас буду делать звездную схему - еще раз проделать такой фокус с с 3-мя WAGО и 2-мя NYM в одном подрозетнике (в количестве сотни розеток) и я совсем поседею :)
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 5:18 am

melvin01 писал(а):
Распаечная коробка, если она есть, в любом случае должна быть обслуживаемой. Ваго ставьте и не парьтесь. Ваговские клемники давно во всем мире применяют.
Другу помогал делать ремонт в новостройке - вся проводка "под потолком" на Ваговских клемниках. 4 год живет - проблем не знает.
Точно также сделал у себя на даче. Просто делать нужно аккуратно и с запасом по мощности.

В случае использования WAGO можно не заморачиваться на тему "обслуживаемости распаечных" коробок.
Клемы WAGO штука простая и надежная как автомат Калашниккова.
Зачистил прямой конец провода на нужную длину, вставил его до конца в клему (это хорошо видно - клема прозрачная) и все ... забыл о этом соединении на 50 лет. Обслуживать его надо - это не скрутки или винтовые зажимы, которые могут со временем раскрутиться. Вы попробуйте вытащить провод из клемы WAGO после того как его туда вставили...

Евгений Григ писал(а):
А вот пружинный зажим, тот самый германский WAGO, ускоряет монтаж, но требует, чтобы концы жил были исключительно гладкими и ровными, вставлеными до конца, пучок жил уложен аккуратно и т.п. Да и перегрузки контактов (не дай бог, замыкание в сети) должны быть строго исключены. В общем, новомодная нежная чувствительная высокая технология со страшным названием ВАГО... Для исполнения аккуратным и педантичным немцем.

По поводу перегрузки не понял - есть бытовые клемы WAGO на 16 ампер, есть на 25 ампер - просто надо выбрать нужный номинал...
По поводу короткого замыкания совсем не понял... Как связь между этими клемами и коротким замыканием ?

Имхо, конкуренцию WAGO по надежности может составить пропаяная скрутка.
Все домашние электрики-любители умеют правильно крутить и паять ?
А вы много видели профессиональных электриков (которые делают электрику в квартирах а не на промышленных объектах ) с ПАЯЛЬНИКОМ в руках?
В лучшем случае народ использует хорошие винтовые зажимы...а то и так просто скрутка (без пайки).
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 11:29 am

Короче, шлейфование методом зажима кабелей в клемах розеток не очень надежный метод.
Поэтому лучше либо использовать звездную топологию разводки (с ней есть некоторый увеличеный расход кабеля, зато потом с розетками проще).
Либо шлефовать в розетках, но не через их зажимы, а через клемы.

Что за звёздная топология разводки?
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 12:58 pm

Flatbit писал(а):
Короче, шлейфование методом зажима кабелей в клемах розеток не очень надежный метод.
Поэтому лучше либо использовать звездную топологию разводки (с ней есть некоторый увеличеный расход кабеля, зато потом с розетками проще).
Либо шлефовать в розетках, но не через их зажимы, а через клемы.

Что за звёздная топология разводки?

От щита идет "розеточный" кабель, на входе в комнату ставится распаечная коробка, далее от коробки к каждой розетке тянется отдельный кабель.
Это 2-ая схема на картинке.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 2:19 pm

Решено, буду делать комбинированную топологию: звезда - он нее отводы по помещениям, а по комнате вести все уже последовательно шлейфом. Наиболее нагружаемые по мощности розетки будут идти отдельно от центра локальной звезды. Имхо, разумное соотношение цена качество: 4-5 розеток в комнате шлейфом, а шлейфы на комнаты от звезды, а не 15 розеток на одном шлейфе по нескольким помещениям сразу.
Сейчас рисую штробы и разводку, считаю кабель ... офигеваю: получилось 400 метров 3x2.5мм, 250 метров 3x1.5мм, не считая кабелей с другим сечением и слаботочки (250-300 метров витой пары + телефон, антенна). В общей сложности со слаботочкой получается более 1000 метров кабелей на трешку. :?
Проект не типовой, но не сказать, чтобы уже очень сложный и нестандартный.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
melvin01
Участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 3:02 pm

У меня на трешку ушло более 500 метров 3х2.5 (по 4-5 розеток в каждой комнате и в каждом углу), 400 3х1.5 (везде раздельное комбинированое освещение).. витую пару и тв не считал - честно уже не помню сколько (по 1 розетке в каждом помещении + для домофона и сигнализации).
Проект на заказывал - рисовал сам.

1км для 100 жилой квартиры это нормально. В данном случае лучше сделать сейчас лишнюю розетку или выключатель, чем потом думать как все переделать.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Сб ноя 05, 2011 10:48 pm

вот зачем многие тянут провода для телефона по комнатам? Все телефоны радио сейчас, когда ставиться блок в коридоре, а в комнатах просто розетка с базой нужна без телефонного кабеля. Так же и про инет подумываю, нужно ли везде розетки делать, так как роутеры с wifi сейчас раздают по 300 мбит/сек
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 12:43 am

Flatbit писал(а):
вот зачем многие тянут провода для телефона по комнатам? Все телефоны радио сейчас, когда ставиться блок в коридоре, а в комнатах просто розетка с базой нужна без телефонного кабеля. Так же и про инет подумываю, нужно ли везде розетки делать, так как роутеры с wifi сейчас раздают по 300 мбит/сек

Только розетка для телефона нужна посреди квартиры: арматура в ж/б плитах хороший электромагнитный экран, и если поставить базу в одном конце квартиры, то не факт, что в другом конце будет связь.

Интернет нужен у телевизоров (для цифрового ТВ, а также для обмена с сервером-хранилищем фильмов :) Хотя второе можно и через wi-fi). Для Wi-Fi также актуальна проблема экранирования арматуры в ж/б плитах.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 2:02 am

Окончательный (почти, ибо погрешности) расчет показал: 1400 метров различных кабелей и проводов включая слаботочку, вместе с гофрой 2750 метров.
266.5 3x1.5 мм
25.5 5x1.5 мм
399 3x2.5 мм
53.5 3x4 мм
16 3x6 мм
16 5x6 мм
53 ПВ3 1x4 мм
36 ПВ3 1x2.5 мм
780 ПНД 16
474 ПНД 20
53.5 ПНД 25
32 ПНД 32
136 Антенный кабель
286 Интернет
26 Телефон
37.5 Счетчики воды
38 Видеонаблюдение
Это без пожарки и домофона.

Рабочие меня проклянут ... столько тянуть:)
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 5:22 pm

Ксенечка писал(а):
Решено, буду делать комбинированную топологию: звезда - он нее отводы по помещениям, а по комнате вести все уже последовательно шлейфом. Наиболее нагружаемые по мощности розетки будут идти отдельно от центра локальной звезды. Имхо, разумное соотношение цена качество: 4-5 розеток в комнате шлейфом, а шлейфы на комнаты от звезды, а не 15 розеток на одном шлейфе по нескольким помещениям сразу...

Технически так конечно сделать можно...но это как-то через одно место...без обид.
По крайней мере на бумаге я таких электропроектов не видел.

Как правило (если не совсем уж попа с финансами) от щита на каждую комнату тянется отдельный "розеточный" кабель, который управляется своим автоматом. Автомат стоит 150 руб., перерасход кабеля не бог весть какой.
Зато у вас выделенная розеточная линия, которую вы можете персонально включить и выключить. Удобно и надежно. А то закоротит в у вас в одной розетке и вырубит все розетки по всей квартире и все сосут лапу, а еще будет очень весело искать место, где закоротило. Как вы кстати будете это делать. В таком щите как вы хотите получится низкая степень селективности - это плохо по нескольким причинам.

Ну и золотое правило инженеров - чем меньше соединений в системе тем лучше.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 6:32 pm

Miel писал(а):
Ксенечка писал(а):
Решено, буду делать комбинированную топологию: звезда - он нее отводы по помещениям, а по комнате вести все уже последовательно шлейфом. Наиболее нагружаемые по мощности розетки будут идти отдельно от центра локальной звезды. Имхо, разумное соотношение цена качество: 4-5 розеток в комнате шлейфом, а шлейфы на комнаты от звезды, а не 15 розеток на одном шлейфе по нескольким помещениям сразу...

Технически так конечно сделать можно...но это как-то через одно место...без обид.
По крайней мере на бумаге я таких электропроектов не видел.

Как правило (если не совсем уж попа с финансами) от щита на каждую комнату тянется отдельный "розеточный" кабель, который управляется своим автоматом. Автомат стоит 150 руб., перерасход кабеля не бог весть какой.
Зато у вас выделенная розеточная линия, которую вы можете персонально включить и выключить. Удобно и надежно. А то закоротит в у вас в одной розетке и вырубит все розетки по всей квартире и все сосут лапу, а еще будет очень весело искать место, где закоротило. Как вы кстати будете это делать. В таком щите как вы хотите получится низкая степень селективности - это плохо по нескольким причинам.

Ну и золотое правило инженеров - чем меньше соединений в системе тем лучше.

Я, наверное, недосточно четко обрисовал свою схему :)
Итак, у меня из щитка выходит 21 группа линий. 4 из них розеточные (не считая обогревателй, стиральной, посудомоечной машин и пр.).
Так вот 3 из этих 4 групп, идут в разные помещения. Так вот, именно эти линии будут сначала идти до центра "звезды",а далее уже шлейфом внутри помещений. А делать еще линии в щитке у меня не получится, ибо и так всего много, проект уже сделан и сдан.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 6:36 pm

У меня 32 группы в квартире получилось :)
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 10:11 pm

Alexisss писал(а):
У меня 32 группы в квартире получилось :)

На сколько модулей у вас щиток получился? Там целый шкаф должен быть :)

У меня на 21 группу.: 37 модулей + 4 модуля (реле контроля напряжения). Щиток на 48 модулей.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс ноя 06, 2011 10:31 pm

Неправильно выразился: в щитке занято 32 слота:))
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пн ноя 07, 2011 2:12 am

Ксенечка писал(а):
Я, наверное, недосточно четко обрисовал свою схему :)
Итак, у меня из щитка выходит 21 группа линий. 4 из них розеточные (не считая обогревателй, стиральной, посудомоечной машин и пр.).
Так вот 3 из этих 4 групп, идут в разные помещения. Так вот, именно эти линии будут сначала идти до центра "звезды",а далее уже шлейфом внутри помещений. ...

Чета я не понимаю. Вроде у вас раздельные розеточные линии, т.е. в каждую комнату заходит свой кабель от щита. В комнате вы хотите розетки коммутировать шлейфом. Где же вы хотите использовать звезду ??? Ей вроде как и места то не осталось :)
Опубликуйте для ясности лист электропроекта...
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пн ноя 07, 2011 12:45 pm

Miel писал(а):
Чета я не понимаю. Вроде у вас раздельные розеточные линии, т.е. в каждую комнату заходит свой кабель от щита. В комнате вы хотите розетки коммутировать шлейфом. Где же вы хотите использовать звезду ??? Ей вроде как и места то не осталось :)
Опубликуйте для ясности лист электропроекта...

Вот чертеж того, что я имею ввиду.
Вложения
Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в - compa1.jpg (23.3 КБ) 369 просмотров
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт ноя 15, 2011 11:54 am

Ксенечка писал(а):
Miel писал(а):
Чета я не понимаю. Вроде у вас раздельные розеточные линии, т.е. в каждую комнату заходит свой кабель от щита. В комнате вы хотите розетки коммутировать шлейфом. Где же вы хотите использовать звезду ??? Ей вроде как и места то не осталось :)
Опубликуйте для ясности лист электропроекта...

Вот чертеж того, что я имею ввиду.

Распаечные коробки в прихожей - лишние.
Тяните к каждую комнату свой кабель от щита (завязанный на свой автомат).
Это будет лишь чуть-чуть дороже, зато значительно удобнее и правильней.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт ноя 15, 2011 1:53 pm

Кстати, розетки шлейфом соединять нельзя. Вернее земельный контакт в них. Только "звездой" через клемник.
Делается для того, чтобы при плохом контакте в начале шлейфа (или снятии розетки например) не пропала земля дальше по шлейфу.
ПП, 12А
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт ноя 15, 2011 9:35 pm

Miel писал(а):

Распаечные коробки в прихожей - лишние.
Тяните к каждую комнату свой кабель от щита (завязанный на свой автомат).
Это будет лишь чуть-чуть дороже, зато значительно удобнее и правильней.

Если вы имеете ввиду, что должен быть отдельный автомат на розетки каждой комнаты, то в моем случае так сделать нельзя (по проекту сделан один автомат на розетки нескольких помещений). Конечно, можно отсутпить от проекта и добавить автоматы, но щиток и так уже на 44 места (из 48 общих).
А тянуть от одного автомата из щитка в каждую комнату свой кабель не вижу смысла: так и так провода нужно между собой соединять (в щитке или в распаечной коробке), только расход кабеля выше (минус, хоть и не критичный). К тому же уже сейчас по суммарной ширине шлейфа из гофр не хватает дверного прохода 90 см в коридоре, а придется гофры класть в 2 слоя в дверном проеме :crazy:
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.66 МБ