Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт сен 06, 2011 2:18 pm

Большая просьба. Кто может дать отксерить проект трехфазной электрики для трехкомнатной квартиры В И155 на 14 киловат? Хочу делать сам по образу и подобию.
Заранее спасибо огромное. Печати и согласования роли не играют(можно и рабочий проект).
Последний раз редактировалось zxcasd6512 Ср сен 07, 2011 7:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Arina B
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт сен 06, 2011 9:08 pm

Не самая удачная у Вас просьба: правильый проект электрики делается под ту планировку / перепланировку и то электрооборудование, которое необходимо каждому конкретному владельцу (семье). Поэтому в каждом отдельном случае могут быть различия - "по образу и подобию" может быть чревато вопследствии выбиванием пробок, и прочими подобными радостями + пожарная безопасность. А типовой проект на И-155 - фигня полная.
Мы заказывали проект у организации, под себя, он обошелся нам в 12 тысяч - мы получили точную схему по разводке, освещению, щитку, а так же спецификацию по материалам - что нам позволило купить ровно то количество электрофигни, которе необходимо за один раз без всякой беготни ("ой нехватило"), а так же - существенно упростило работу строителей. Еще плюс - в случае небходимости всегда можно узнать что, где и как выполнено.
Сдам 3-х комнатную квартиру с евроремонтом, техникой и мебелью, 100м2, Подмосковный б-р., д.2
Фото по запросу. 50 + к/у + свет / вода
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт сен 06, 2011 9:15 pm

И мне тоже, если можно :)
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
pelikan
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт сен 06, 2011 9:25 pm

Тоже буду премного благодарен. Хотя у меня двушка
 
Аватара пользователя
ForwardLooking
Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср сен 07, 2011 4:25 pm

Arina B писал(а):
Не самая удачная у Вас просьба: правильый проект электрики делается под ту планировку / перепланировку и то электрооборудование, которое необходимо каждому конкретному владельцу (семье). Поэтому в каждом отдельном случае могут быть различия - "по образу и подобию" может быть чревато вопследствии выбиванием пробок, и прочими подобными радостями + пожарная безопасность. ...

Не вижу проблемы если человек разбирается в теме электричества - это не высшая математика - принципы построения домашних электропроектов достаточно простые - нормальному инженеру любой специализации разобраться нет проблем.

А уж сделать электропроект в стиле Су-155 (не типовой, а тот который они делают за деньги под названием "индивидуальный") вообще школьник может - тупо напихать на каждую линию дифференциальный автомат даже школьник может.
 
Arina B
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 2 дня
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср сен 14, 2011 9:52 pm

ForwardLooking писал(а):
Arina B писал(а):
Не самая удачная у Вас просьба: правильый проект электрики делается под ту планировку / перепланировку и то электрооборудование, которое необходимо каждому конкретному владельцу (семье). Поэтому в каждом отдельном случае могут быть различия - "по образу и подобию" может быть чревато вопследствии выбиванием пробок, и прочими подобными радостями + пожарная безопасность. ...

Не вижу проблемы если человек разбирается в теме электричества - это не высшая математика - принципы построения домашних электропроектов достаточно простые - нормальному инженеру любой специализации разобраться нет проблем.

А уж сделать электропроект в стиле Су-155 (не типовой, а тот который они делают за деньги под названием "индивидуальный") вообще школьник может - тупо напихать на каждую линию дифференциальный автомат даже школьник может.

Если человек разбирается - то наверное он его может сам себе и нарисовать, зачем просить тогда проект?
У Су-155 проекты заказывать вообще зло. Нет, мы заказывали не там. Разводку потом по проекту сами делали - только на сборку щитка приглашали специалиста.
Сдам 3-х комнатную квартиру с евроремонтом, техникой и мебелью, 100м2, Подмосковный б-р., д.2
Фото по запросу. 50 + к/у + свет / вода
 
Аватара пользователя
Burn
Инициативная Группа
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М3, к 5

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пн сен 26, 2011 9:35 am

СОбственно ничего криминального тоже не вижу, сам пользовался.
Последний раз редактировалось Burn Чт сен 29, 2011 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
 
gornyak
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 21 день
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс окт 09, 2011 12:44 pm

korkunoff писал(а):
Burn писал(а):
СОбственно ничего криминального тоже не вижу, сам пользовался. Напишите мыло сброшу. :D
Всем кто написал, выслал :D

Вышлите, пожалуйста, .. korkunoff :!: gmail . com

Прошу Вас также выслать сей проект, на mamycheff@gmail.com , заранее при много благодарен.
 
Flatbit
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пн окт 10, 2011 4:01 pm

и мне тоже нужно, если не затруднит, а то все проекты что видел, используют дифафтоматы, причём на каждую линию и провода используют ВВГНГ, а хотелось бы NYM разница в цене не так веклика, а прокладывать удобнее (не пойму только, это требования сейчас такие или проектировчики заморачиваться особо не хотят???) , а хочется как нить удешивить немного, и заменить их на узо+автомат (и разбить на группы - н 2-3 автомата по одному УЗО)
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пт окт 21, 2011 10:01 pm

если "делать сам" это не просто слова, а реальная оценка сил - проект не нужен. Нужна схема вам, чтобы не забыть потом.

А вот если ни чего подобного не делали - лучше и по готовому проекту ни чего не делать.

Мне пришлось заказывать проект в КТ СУ. Дура - девочка (кстати, закон Ома она так и не вспомнила) :lol: 3 раза его правила, т.к. я ее тыкал носом в ошибки.
Потом надоело и я сам изменил все, что мне не понравилось.

Лично у меня была 5-я группа электробезопасности и я это могу себе позволить. Тем, кто этим не занимался - советую вспомнить поговорку - скупой платит дважды!

Всем смельчикам даю простые советы:

1. Понять какая у вас будет эл. плита. Есть 1 и 3-фазные. Если 3-х фазная, можно обойтись проводом 4квадрата, ну лучше все же 6кв.
2. Не покупайте провод на рынках, зайдите на крупные сайты, посмотрите в обрезках, бывает скидка 50-60% на куски до 10м - вам может хватить.
3. Надставлять провод для эл. плиты - нельзя!!! для розеток - только в самих розетках, не делайте распаянных коробок под силовую линию (под свет - можно). В крайнем случае - паяйте провода.
4. Если у вас получается линия больше 25метров от щитка, и при этом в последней комнате мы когда-нить можете включить утюг, обогреватели и еще что-то - значит 2.5квадрата вам мало. Ведите хотя бы 1 первую комнату 4 кв, далее 2.5.
5. Помните про падение напряжения, если линия длинная, а нагрузка на ее конце значительная (проги по расчету есть в нете)
6.Не покупайте фиговую ПВХ гофру, покупайте ПНД и только с протяжкой (стальной трос)
7.В полу без гофры - нельзя, о себе подумайте. В стенах - можно, можно и в потолке, если он подвесной/натяжной и не горючий.
8.Помните, что подрозетник в бетоне для обычной дрели - смерть через 10-15 подходов. Для этого нужен перфоратор, коронка по ж/б.
9.Сверлить нужно в 2 этапа – сверлом по кругу и центре, потом коронкой. С нормальным перфоратором и руками – 6 минут без арматуры. Саму же арматуру нужно искать металоискателем (их много и поверьте 2000 руб окупятся легко, уничтожение крестовины арматуры в стене, да еще не одной – занятие очень долгое, да и стене от этого не очень…)
10все те гофры, что вы пускаете по полу – не объединяйте более 4 рядом, отступите 5 см, это поможет сделать нормальную стяжку в будущем (и она не провалится над мостиком из 10 гофрокабелей в пучке)
11. не пускайте силовые кабели в полу ванны и в зоне стояков ХВС и ГВС, нечего им там делать.
12.не смотрите в проект, если тупая девушка ввела вам в санузел 2 разные фазы (на свет и розетки). В МОКРЫХ ЗОНАХ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО 1 ФАЗА. Если ударит – 220В и есть УЗО – жить будите, а вот между 2 фаз – от 380В вы уже вряд ли отойдете сами. :evil: :cry:
13.Разносите по фазам сначала мощные источники потребления (эл.плита, стиралка, посудомойка, эл.чайник, кондишины) так чтобы примерно одинаково загрузить все 3 фазы с учетом вашего графика пользования всем этим. Например я не использую джакузи, посудомойку и стиралку одновременно, поэтому можно догрузить эту фазу еще чем-нить.
14.не штробите стены горизонтально, что сложного дойти во полу и поднять вертикально? Не ослабляйте и так халтурно отлитые плиты. Несущие в ваших домах стены, толщина которых более 8см… в них нужно искать и обходить арматуру. Переносить чуть выше или ниже розетки и выключатели, чем в др. комнатах, если придется.
15. Любимая фишка наших двух инженеров УК Павшино – КУП –коробка с заземлением. Они точно что-то знают, но вот путаются в деталях. А детали такие (может прочтут и перестанут так делать). Заземление от щитка в непосредственно сан узел, до труб ХВС и ГВС нужно дотянуть 1-жильным проводом ПВ, КТ проектируют ВВГнг одножильный, говорят «а если пробьет, там 2 изоляция, не то что в ПВ»….*****…..****.**. :lol: Так вот, после коробки можно 4квадратами до труб, теплого пола и прочих конструкций, бойлера и т.п. Инженеры слышали, что крепить нужно хорошо, поэтому решили, что крепить можно только под шуруп. Хм.. и требуют ввинтить этот шуруп как раз в металлоконструкцию у стояков. Одна проблема, она не приварена к трубам. А значит пройдет от 5 до 7 лет МЕЖДУ ТРОБОЙ И КОНСТРУКЦИЕЙ ОБРАЗУЕТСЯ РЖАВЧИНА :idea: и ни какого заземления у вас нет. Крепить к каждому стояку нужно отдельно, на нержавеющий хомут, после чего можно даже красить трубы вместе с этим крепежом.
16. Все забыли как заземлять теплый пол, это факт. Рабочие крутят даже медь на тепловой шнур… А надо всего лишь небольшой кусок штукатурной никелированной сетки. Длинна полосы = длине или ширине защищаемого места теплого пола (ширина сетки обычно от 80 до 120см). Ее укладывают НАД теплым полом (кабелем) или матом (над матом – чуть выше) и прикрепляют скруткой пропаянный медный провод.
17.Свет – самое маломощное, но я бы все равно посоветовал дойти до 1-2 распаянной коробки проводом 2.5, а не 1.5 квадрата. Помните, что люстры вы захотите делать под 2-3 кнопочный выключатель, для этого 3-жильного провода мало, купите 5*1.5ВВГнг, не дорогой и не изгибается как лапша 3*15.
18.Вспомните про отключения ГВС, которые могут быть по 2 месяца и поставьте бойлер. Бойлер подключается напрямую НИ КАКИХ РОЗЕТОК. Душ, ванна – тоже самое.
19.Подумайте – нужен или нет вентилятор
20.Не делайте розетки под окнами, ближе 70см у батареи. В ванных – розетка должна быть не ниже 1.2м и скорее всего на стене рядом с дверью.
21. неплохо бы прокинуть кабель для кондиционеров, даже если будут они у вас не скоро. Помните, что может потребоваться не только 3х2.5 но и 4*1.5 между наружным и внутренним блоками.
22.Прокладывая кабель – думайте о идиотах. О тех, кто может прибить плинтус на гвоздь, или дверь на саморез 100мм. Двери проходите по оси, или через стену рядом (если она не несущая). Кабель на краю прохода – риск получить в него саморез при установке дверной коробки.
23. 5 раз подумайте, перед тем как сказать рабочим «я хочу встроенный эл.щиток». Минимум неприятностей это разбирательство с инженерами, почему вы в несущей стене сделали дыру и вырвали арматуру (2-3 вертикальные, это не шутки). Куда как хуже сделать дуру к соседям, в их проводку и т.д. Щиток легко маскируется в нишу рядом с дверью, там же можно спрятать бесперебойник (если есть), домофон и др. Да и дырка в стене это как форточка к соседям, слышимость точно улучшится, с нишей – наоборот.
24.Кроме силовых – нужны и другие кабели. Антенна, телефон, ПК-витая пара, оптоволокно… Для антенны очень советую металлическую гофру (типа душевой). Тогда можно смело прокладывать рядом с 220В. ПК-витую пару – берите медь, а не алюминий в меди.
25.Автоматы… Лично я не смог обойтись одними УЗО и автоматами. Пришлось для экономии места взять 2 диф. Кроме этого на 2 фазы поставил устройства защитного отключения от мин. И макс. напряжения. (бывает знаете ли у нас в районе такое, временная схема все же)
26.Для щитка вам понадобятся:
2 клемы – синяя и желто-зеленая на 6-10квадратов, 1 рубильник (не путать с обычным автоматом, они обычно с красными переключателями, а не черными), автоматы на свет 2-для 1 и2-комнатных, 3-для 3-4 комнатных. 10-12А должно хватать, 4.5кВ отключающая способность, не переплачивайте за 6, они вам не нужны.
Для каждого прибора пара УЗО+автомат, либо 1 дифавтомат: бойлер, стиралка, посудомойка, розетки 2 комнат+коридора, розетки кухни, розетки санузлов, розетки еще 1-2 комнат. Душь/джакузи, подогрев полов (если их более 2 линий – берите еще 3 клемы 4-6кв, т.к. в автомат можно подключить не более 2 проводов в 1 контакт!)
УЗО для кондишинов – большой вопрос. При старте они могут вызвать ложное срабатывание УЗО. Тут уж решать вам. Мне подошел вариант с диф.автоматом на 32А на пару кондеев.
Если вы определились с электрочайником – лучше пустить ему отдельную линию или сделать на кухне линию из провода 4 квадрата, вместо 2.5. На посудомойку все равно нужен свой 2.5!!!
27.При отрезке проводов оставляйте хвосты, торчащие из подрозетников на 7-12см
28.перед заливкой стяжки – прозвоните проводку
29. помните, проводку вы скорее всего делаете только 1 раз в жизни. Проложив качественные провода с запасом по сечению вы забудете о них на 50 лет. Не экономьте, вскрытие стяжки в жилой квартире – равносильно войне :evil: !
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Пт окт 21, 2011 10:09 pm

Flatbit писал(а):
и мне тоже нужно, если не затруднит, а то все проекты что видел, используют дифафтоматы, причём на каждую линию и провода используют ВВГНГ, а хотелось бы NYM разница в цене не так веклика, а прокладывать удобнее (не пойму только, это требования сейчас такие или проектировчики заморачиваться особо не хотят???) , а хочется как нить удешивить немного, и заменить их на узо+автомат (и разбить на группы - н 2-3 автомата по одному УЗО)

на 3-х комнатную 2-3 УЗО :-)))))))))))) анреал. минимум в 3 раза больше + рубильник вводной.
Не, ну если не будет у Вас: бойлера, стиралки, кондеев, теплого пола и посудомойки - тогда можно обойтись 6 автоматами и 3 УЗО + рубильник.

ВВГнг - хороший кабель, зря так, часто даже выгоднее бывает затянуть 2 плоских в 1 гофру, чем 2 гофры 16мм с НЮМом пустить. По изоляции особой разницы нет. Вам же все равно будет она выделять дым или нет при горении, на это мы не закладываемся, у нас автоматы должны сработать ;-) да и забетонировано все должно быть.
А вот из минусов НЮМа - солнца он боится, а строителям пофиг - кинут его на солнце и уйдут :-) в таком случае его изоляция может даже уступать ВВГ.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вт окт 25, 2011 4:49 pm

sdima писал(а):
В МОКРЫХ ЗОНАХ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО 1 ФАЗА
Мне сейчас делают электропроект, смотрю: 3 фазы в ванной. Чем регламентируется данный запрет, кроме жизненного опыта, чтобы показать проектировщику?
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Baks
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 22

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср окт 26, 2011 5:14 pm

zxcasd6512 писал(а):
Большая просьба. Кто может дать отксерить проект трехфазной электрики для трехкомнатной квартиры В И155 на 14 киловат? Хочу делать сам по образу и подобию.
Заранее спасибо огромное. Печати и согласования роли не играют(можно и рабочий проект).
Если кто может выложить файл.
Заранее благодарен.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср окт 26, 2011 10:13 pm

Если владелец проекта Burn позволит, то могу выложить проект в общий доступ на какой-нибудь обменник (перед этим потру все личные данные из штампа).
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Baks
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 21 день
Шахматка: М1, к 22

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Чт окт 27, 2011 3:22 pm

Ксенечка писал(а):
Если владелец проекта Burn позволит, то могу выложить проект в общий доступ на какой-нибудь обменник (перед этим потру все личные данные из штампа).
Буду ОЧЕНЬ и Очень признателен... если можно вышли на мыло kirgav@mail.ru
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Вс окт 30, 2011 4:12 pm

Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср ноя 02, 2011 11:12 am

Соседи!

А как верно делать разводку кабеля по розеткам?
И если таких розеток будет не 4, а 6-8-10 ...?
Вложения
Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в - compa.jpg (19.03 КБ) 1222 просмотра
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср ноя 02, 2011 3:44 pm

Допустимы и применяются оба варианта.

По моему мнению, шлейфование безвредно, если механизмы розеток имеют надежные винтовые зажимы концов жил. Новомодные импортные пружинные зажимы (применяются некоторыми производителями) сделаны прежде всего для ускорения монтажа, т.е. в интересах монтажников, но надежность их при большой нагрузке сомнительна.

Распаечная коробка резко снижает количество промежуточных соединений, но в ней должна применяться исключительно надежная технология соединения пучка жил - опрессовка в медные гильзы пресс-клещами, сварка или пайка (выполненная опытным электромонтажником).

Нормами допускаются и другие способы соединений - винтовые и болтовые сжимы. Но это не вздумайте применять трубчатые винтовые клеммники в полиэтиленовой изоляции - то еще дерьмо.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср ноя 02, 2011 3:55 pm

Евгений Григ писал(а):
По моему мнению, шлейфование безвредно, если механизмы розеток имеют надежные винтовые зажимы концов жил.
Даже, если ставить 10 розеток подряд?

Евгений Григ писал(а):
Распаечная коробка резко снижает количество промежуточных соединений, но в ней должна применяться исключительно надежная технология соединения пучка жил - опрессовка в медные гильзы пресс-клещами, сварка или пайка (выполненная опытным электромонтажником).

А клеммы WAGO на несколько контактов не очень надежный способ? (если их применять, вместо такого страшного названия "опрессовка в медные гильзы пресс-клещами" :crazy: ).
Последний раз редактировалось АКМ Ср ноя 02, 2011 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт И-155, Помогите с проектом трехфазной электрики на трешку в

Ср ноя 02, 2011 5:03 pm

Да хоть 20 розеток подряд. Только через 5 лет крышки розеток скинуть и винты подтянуть, на всякий случай.

А вот пружинный зажим, тот самый германский WAGO, ускоряет монтаж, но требует, чтобы концы жил были исключительно гладкими и ровными, вставлеными до конца, пучок жил уложен аккуратно и т.п. Да и перегрузки контактов (не дай бог, замыкание в сети) должны быть строго исключены. В общем, новомодная нежная чувствительная высокая технология со страшным названием ВАГО... Для исполнения аккуратным и педантичным немцем.

А для классических методов монтажа, испытанных многими десятилетиями службы, необходимо дорогостоящее спецоборудование - те же клещи "КВТ ПК-35" за, страшно представить хозяину фирмы, ОДНУ ТЫЩУ рублей!!!

Короче, если рискнете ставить себе пружинки - то все распаечные коробки должны быть доступны для наблюдения за их состоянием и ремонтом, в случае чего. Сам я использую "WAGO 222" для подключения люстр - очень удобно.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Ср ноя 02, 2011 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.203s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.69 МБ