Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bazilio

Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Опрос закончился Пн авг 22, 2011 12:24 am

Постоянно, если есть возможность оплаты картой
27 (79%)
При крупных покупках
Голосов нет
Редко
4 (12%)
Только зарплату снимаю
2 (6%)
У меня нет пластиковой карты
1 (3%)
 
Всего голосов: 34
 
baby-club
Участник
TC
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 2А

Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 12:24 am

Некоторые люди привыкли оплачивать только наличными
Другие стараются много наличных с собой не носить, оплачивают при возможности картой
А как вы?
 
ПатриотЪ

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 8:49 am

Не понимаю для чего таскать с собой пачки нала там, где есть возможность оплаты картой? Кроме криминальной безопасности это еще и удобно.
 
Anton1
Участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 12 лет 10 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 11:31 am

Если ЗП белая вся на карте, то конечно карта удобна:) А если часть (да еще если бОльшая) в конверте, какие уж тут расчеты картой. Разве только за бензин.
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 11:37 am

А вы с какой целью интересуетесь? :)
 
ПатриотЪ

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 11:39 am

ivanko писал(а):
А вы с какой целью интересуетесь? :)
упреждая цель опроса я сразу отчитался, что взять у меня нечего. :D
 
ПатриотЪ

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 11:46 am

Anton1 писал(а):
Если ЗП белая вся на карте, то конечно карта удобна:) А если часть (да еще если бОльшая) в конверте, какие уж тут расчеты картой. Разве только за бензин.
Если суммы в пределах30- 50 тысяч, то понятно, что смысла нет их ложить на счет. Но если большие, то почему бы не отнести в банк и не положить на карту. Для безопасности самой карты денег много на ней не держу. Если появляются деньги на ней, то основную сумму перевожу на счет и по мере потребности добавляю на карту. Благо мне это делать удобно через интернет в нажатие мышкой по кнопкам команд на своей странице в системе Телебанк ВТБ24. Все крупные и бытовые платежи осуществляю так же с этого счета. В том числе оплатил покупку СУшной квартиры со своего счета на счета по договору ЖСК. Комиссия максимальная за большие суммы 1,5тыс.руб. По моему это намного безопаснее, чем таскать в сумке несколько млн.налом.
 
baby-club
Участник
TC
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 5:49 pm

>> Не понимаю для чего таскать с собой пачки нала там, где есть возможность оплаты картой?
К сожалению совсем без нала пока не получается, поэтому он всегда с собой
>> А вы с какой целью интересуетесь?
Хотим понять, имеет ли смысл вводить такой способ оплаты у себя (в подписи)
>> Если суммы в пределах30- 50 тысяч, то понятно, что смысла нет их класть на счет.
Тут вопрос для обсуждения, у карты есть плюсы и при небольших суммах
Например: возврат 1% на счёт, бонусы/баллы/мили, начисление процента на остаток, контроль расходов, удобство и т.п., не считая безопасности
Хотя есть и минусы, например, не везде принимают
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 6:39 pm

в павшинской пойме вообще почти нигде не принимают
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
ПатриотЪ

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 15, 2011 8:04 pm

ivanOFF писал(а):
в павшинской пойме вообще почти нигде не принимают
мля, ну и деревня...во попал! :o
 
baby-club
Участник
TC
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 22, 2011 3:17 pm

ivanOFF писал(а):
в павшинской пойме вообще почти нигде не принимают
может быть это связано с размером магазина?
в Москве тоже маленькие редко принимают карты, крупные часто
а в Павшинской Пойме в основном маленькие магазины?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 22, 2011 3:31 pm

baby-club писал(а):
ivanOFF писал(а):
в павшинской пойме вообще почти нигде не принимают
может быть это связано с размером магазина?
в Москве тоже маленькие редко принимают карты, крупные часто
а в Павшинской Пойме в основном маленькие магазины?

Все дело в комиссии платежных систем.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Пн авг 29, 2011 11:17 pm

карточкой пользуюсь постоянно, налички всегда с собой не много. Даже за границей основная часть расходов идёт по карте, не надо покупать много валюты, не много теряю на курсе покупки, по карте (обычный Сбер, виза классик) идёт курс ЦБ+1,5%.
Но недавно случился конфуз, прилетел в час ночи в Шереметьево, машина стояла на платной парковке аэропорта, у меня 10рублей в кармане, а мою карточку не принял ни один Сберовский банкомат, просто возвращал и всё, даже Пин не спрашивал. Хорошо было с собой немного евро, поменял через банкомат, а бывали случаи когда совсем "пустой" прилетал.
Карт иметь лучше пару штук разных банков, случаи бывают и как правило в самый неудачный момент, у знакомого карту "съел" банкомат в Стамбуле за день до вылета, хорошо была вторая карта, налички было мало.
 
deziree
Участник
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт авг 30, 2011 12:24 pm

У меня так в Праге банкомат Райфаззейнбанка отказался выдавать деньги с карты. Хорошо было немного долларов с собой.
А со сбером так вообще частенько проблемы. В снежкоме одно время был очень задумчив и отказывался выдавать деньги.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт авг 30, 2011 1:39 pm

Очень редко плачу карточкой в магазинах: за всю жизнь и 10 раз не наберется.
Обычно пользуюсь только для оплаты через интернет (периодических услуг, билеты там всякие и т.п.)
За товары купленные в инет-магазинах предпочитаю платить наличкой по схеме "сначала стулья"

Причина в постах выше: карточку может съесть банкомат или просто не принять, в час X съем с карточки могут ограничить, деньги с карточки могут "пропасть" и т.д. Зачем мне эти риски и возможный геморрой?

А по поводу крупных сумм, так нафига их с собой носить? Я вообще не сторонник спонтанных покупок, а уж тем паче дорогих вещей. Нужно купить что-то дорогое, тогда и возьми с собой деньги, хоть со счета хоть из кубышки.
А так просто держу на кармане тыщ 5-6 рублей, потратил - с утра доложил.

Отсутствие возможности моментально расплатиться расцениваю положительно как сдерживающий фактор потреблятства. Карточка для того и поощряется продажниками, чтобы чел терял контроль над расходами и покупал просто повинуясь импульсу "захотел-купил".
И если при оплате кэшем разница между 10 и 1000 долларами заметна (большинству), и эмоциональный фон от расставания с 10 долларами отличается от эмоций на косарь, то при оплате карточкой разницы нет. Теряется ощущение реальной цены товара, за любое дерьмо можно с легкостью подмахнуть на несколько сотен, а уж если еще и в кредит...

Не замечали ли вы, что находясь за границей не в зоне евро и доллара, и делая покупки за местные "кнедлики" с деньгами расстаешься гораздо легче чем с баксами, особенно если это еще и тяжелые валюты и номинал цен не высок? Ты им фантик а они тебе вещь, шоппинг идет как по маслу. Только когда пересчитаешь в рубли или баксы, приходит понимание истинной цены товара.

Безопасность карточка vs кэш тоже неоднозначно в пользу карточки.
Случаи, когда грабитель пытал жертву на предмет пин-кода, имеются.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
Grisha82
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Ср ноя 12, 2014 1:14 pm

Раньше пользовался редко (1-2 раза в месяц) не считая съема зарплаты.
Сейчас завёл себе совместную карту с Аэрофлот-бонусом и почти полностью переключился на оплату всего чего только можно исключительно картой т к за каждые 30 руб проведенные по счету карты капает бонус в виде миль, которые в перспективе можно будет обменять на авиабилет. Дошло до того, что я через свою карточку провожу коллегам и друзьям крупные покупки (типа: диван, зимняя резина, карта в фитнес-клуб и т д), а они отдают мне наличкой, которой я восполняю счёт. Да ивообще я прочувствовал насколько реально удобнее пользоваться карточкой и интернет-банкингом, чем таскать пачки кэша. С переходом на оплату картой всплеска потреблядства за собой не заметил т к с финансовой дисциплиной всегда был порядок. Вообще ставлю в 2014 году эксперимент по ведению финансового дневника с учетом всех расходов округленных до 100 руб. Очень интересная табличка получается - по категориям покупок, по затратам в месяц и т д. Все расходы/доходы как на ладони.
Обещанного три года жду...
 
Аватара пользователя
Sakhalinochka
Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 75 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт ноя 18, 2014 8:12 am

Поддерживаю Grisha82. Только у меня золотая карта и я получаю 1,5 мили за каждый 30 рублей. Наличкой расплачиваюсь только в том случае, если 1. Мне нужно это прям сейчас и очень срочно 2. нет возможности нигде поблизости расплатиться за это картой 3. Сумма покупки незначительная.
Я даже автосалон выбирала по принципу, где я могу расплатиться картой)) также аналогично провожу все крупные покупки друзей через свою карту.
Кто-то скажет, что я параноик. Но благодаря этому я бесплатно в этом году слетала в Дубаи, Тбилиси и сейчас взяла билеты на Сахалин в бизнес-классе. И все только потому, что оплачиваю все покупки картой. Спасибо Сбербанку и Аэрофлоту!))
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт ноя 18, 2014 9:21 am

Дошло до того, что я через свою карточку провожу коллегам и друзьям крупные покупки
знакомая стратегия... столько бабла уже через карту провел, что боюсь скоро финмониторинг заинтересуется :lol: :lol: :lol:
Но благодаря этому я бесплатно в этом году слетала в Дубаи, Тбилиси и сейчас взяла билеты на Сахалин
на милях уже точно далеко за полтос секономил. за год уже слетал за баллы на дальняк в оба конца - испания, португалия, италия...

пысы - благодаря глубокому проникновению терминалов в сферу торговли гравий из мелочи в карманах уже скорей исключение чем правило
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Уважаемый
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 28 дней
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт ноя 18, 2014 1:38 pm

С Днём рождения.
Сбер-аэрофлот есть, но в последнюю очередь, количество миль за билет постоянно увеличивают, число билетов за мили выделают на рейс кот на плакал +топливной/аэропортовый сбор который нужно платить, в итоге за эти деньги иногда можно купить полноценный билет в другой авиакомпании.
За эти годы брал билеты за мили несколько раз. Скажу по личному опыту карты других всем известных банков с % на остаток и cash-back интереснее получаются чем Сбер-аэрофлот в плане экономики.
И да, картой плачу 95% всех платежей уже много лет, нал крайне редко(ларьки, шиномонтаж и прочая чернуха). Снимаю нал в банкоматах несколько раз в год реально, когда припрёт. Друзьям плачу своей картой за их нал мало, ибо друзья сами уже давно в "теме" :)
Вообще Сбер занимает последнее место среди моих карт, инет платежи с комиссиями и 1% за внесение нала по номеру карты окончательно задвинули их в угол.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Вт ноя 18, 2014 2:11 pm

не, аэрофлот в плане начисления миль больно жлобен...
я трансаэро пользуюсь. на билет до лиссабона нужно провернуть через карту 370 тыров. делов на месяца два - три максимум при хорошем уровне расходов у друзей )))
сборов тоталом 4 тыра с копейками.

прямой билет с багажом стоит под двадцатку, кривой с багажом - от 10.
http://www.skyscanner.ru/transport/flig ... html?rtn=0

глубина бронирования за баллы 100 дней - надо канеш заранее планировать и билеты подбирать, но когда оформляешься на визу все равно надо заранее начинать документы готовить... тем более когда на НГ или еще когда летишь с практически гарантированным отпуском - можно и рискнуть. в худшем случае при возврате билета не теряешь ничего - просто мили вернуть нельзя, но можно взять за них другой билет.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Pandorum
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как часто вы пользуетесь пластиковой картой?

Чт фев 05, 2015 2:58 pm

Если путешествия, то практически всегда карта. Чувствую себя некомфортно, когда вынужден иметь при себе много наличных.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.130s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ