Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 11:04 am

Здравствуйте,
Хочу обратиться за советом. Рассматриваем вариант покупки квартиры в Павшинской Пойме в корп. 7 или 14. в СУ говорят, что схема продажи - ЖСК. Ознакомились с примерными минусами ЖСК по сравнению с ДДУ, однако, хочется еще спросить людей, кто ранее сталкивался с такой схемой.
1. Много ли тех, кто купил квартиру именно так?
2.Какие подводные камни могут встретиться? Насколько СУ "чистоплотно" в этом вопросе, содержит ли договор и вступление в ЖСК какие-то гарантии от застройщика, сроки сдачи и т.д.?
3. Как гарантируется отсутствие двойных продаж? Происходит ли регистрация договора о выкупе пая в Госреестре?

Спасибо заранее за помощь!
 
ПатриотЪ

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 12:32 pm

Minus писал(а):
Здравствуйте,
Хочу обратиться за советом. Рассматриваем вариант покупки квартиры в Павшинской Пойме в корп. 7 или 14. в СУ говорят, что схема продажи - ЖСК. Ознакомились с примерными минусами ЖСК по сравнению с ДДУ, однако, хочется еще спросить людей, кто ранее сталкивался с такой схемой.
1. Много ли тех, кто купил квартиру именно так?
2.Какие подводные камни могут встретиться? Насколько СУ "чистоплотно" в этом вопросе, содержит ли договор и вступление в ЖСК какие-то гарантии от застройщика, сроки сдачи и т.д.?
3. Как гарантируется отсутствие двойных продаж? Происходит ли регистрация договора о выкупе пая в Госреестре?

Спасибо заранее за помощь!
покупка через ЖСК это по сути тот же ДДУ, только не каждого индивидуально, а через созданный членами ЖСК на добровольной основе и передачи полномочий председателю ЖСК на заключение ДДУ. Не знаю, что думают эксперты, но по-моему мнению это самый безопасный вариант для соинвестора. По крайней мере в договоре указана конечная цель - конкретная квартира, срок и формальная ответственность. Чего нет при вексельной и преддоговорной схеме. В регпалате договор участия в ЖСК не регистрируется за отсутствием правовых оснований. Если продавец СУ, то двойные продажи исключены. По крайней мере мне такие случаи не известны. А перед покупкой квартиры у них через ЖСК я перешерстил очень много информации. Недостатков у них много, но случаев откровенного кидалова нет ни одного.
 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 1:27 pm

Огромное спасибо.
Если я правильно понял, то в случае ДДУ регистрация докуметов в регпалате является гарантом владения недвижимостью, за которую я заплатил. В случае ЖСК таковым является документация о выкупе пая, т.е. квартиры, верно?
 
ПатриотЪ

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 3:32 pm

Minus писал(а):
Огромное спасибо.
Если я правильно понял, то в случае ДДУ регистрация докуметов в регпалате является гарантом владения недвижимостью, за которую я заплатил. В случае ЖСК таковым является документация о выкупе пая, т.е. квартиры, верно?
Гарантом является наша общая инвестиция через кооператив, который мы вместе с вами создали. В теории возможен такой худший вариант, что председатель собрал деньги, но не отдал их застройщику, а убежал с ними. Однако в нашем случае договор гарантирован застройщиком. В плане кидалова рисков нет. А все остальное как повезет. Но нам должно повезти. Мне кажется, что СУ забеспокоила быстро выросшая репутация Ведиса и то какие огромные деньги эта положительная репутация сейчас Ведису приносит. Маркетинговый отдел СУ прекрасно увидел на этом примере, что то, что они распродавали по 55тыс метр, при хорошей репутации могли бы продавать на 20 тысяч дороже. Это ли не стимул?
 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 3:57 pm

Спасибо за ответ.
Завтра поедем смотреть варианты.
Надеюсь, все получится :)
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 4:00 pm

ПатриотЪ писал(а):
Однако в нашем случае договор гарантирован застройщиком. В плане кидалова рисков нет.
Где Вы видели гарантии, я например не нашел... А например способ кинуть Вас полностью официально, пусть не на большие деньги, нашел. Там указано, что членский взнос в размере 3 тысячи рублей, объязаны платить ежегодно, в случае просрочки платежа, более чем на три дня, Вас могут исключить из ЖСК, при этом вступительный взнос, а это 10% от стоимости квартиры, не возвращается. Как Вам? И я уверен, если хорошо покопатся, можно много чего интересного нарыть. Я не говорю, что все плохо, нужно метатся в панике, но нужно быть реалистом.
http://riekershoes.shop
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 4:14 pm

Minus писал(а):
2.Какие подводные камни могут встретиться? Насколько СУ "чистоплотно" в этом вопросе, содержит ли договор и вступление в ЖСК какие-то гарантии от застройщика, сроки сдачи и т.д.?
Гарантий никаких, сроков сдачи никаких.
3. Как гарантируется отсутствие двойных продаж? Происходит ли регистрация договора о выкупе пая в Госреестре?
Гарантируется ведением реестра в КТ Су-155, регистрация в госреестре не происходит.
Minus писал(а):
Хочу обратиться за советом.
Не люблю давать советы, но скажу, как бы поступил я в подобной ситуации, если б был ограничен в деньгах, а по срокам не жало, может бы и рискнул, хотя после подъема цен, не знаю...
А если б было чуть побольше денег, и хотел квартиру в Павшинской Пойме, то купил бы в Спасском мосту, или вторичку.
http://riekershoes.shop
 
ПатриотЪ

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 5:07 pm

DokW писал(а):
ПатриотЪ писал(а):
Однако в нашем случае договор гарантирован застройщиком. В плане кидалова рисков нет.
Где Вы видели гарантии, я например не нашел... А например способ кинуть Вас полностью официально, пусть не на большие деньги, нашел. Там указано, что членский взнос в размере 3 тысячи рублей, объязаны платить ежегодно, в случае просрочки платежа, более чем на три дня, Вас могут исключить из ЖСК, при этом вступительный взнос, а это 10% от стоимости квартиры, не возвращается. Как Вам? И я уверен, если хорошо покопатся, можно много чего интересного нарыть. Я не говорю, что все плохо, нужно метатся в панике, но нужно быть реалистом.
мои ответы привязаны к реалиям, а не к гипотетическим прогнозам. А реалии связаны с застройщиком СУ-155. Если можете, дайте пример кого они кинули на деньги и ничего не отдали в замен. Я таких примеров в интернете не находил. Если бы у меня были лишние деньги я бы купил квартиру в другом месте и у другого застройщика. Уверен, что подавляющее большинство павшинцев это московские малосемейки или хрущевки и региональные коммерсы, типа меня. У меня производство в регионе, а коммерческая работа в Москве. Надоело скитаться по гостиницам и квартирам. Да тут еще и старшая дочь в универе в Москве учится, младшая тоже метит туда же, и сын подрастает. В общем все вместе обстоятельства заставили найти жилье в столице. По большому счету выбирал по цене, а не по качеству. Уверен, в Павшинской Пойме все покупатели шли за ценой и лишними квадратами, понимая, чем придется расплачиваться за это. В том числе зоморочками и сюрпризами от СУ. Мой вывод таков: кидать нас никто не будет, а вот нервишки нужно готовить к трудностям. Бесплатных пироженых не бывает.
DokW дайте пожалуйста ссылку на продавца "Спасского моста".
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 5:29 pm

Вот теперь более менее согласен, за одним исключением, договор у Вас с ЖСК, а не с застройщиком, а у ЖСК с застройщиком. Если просто так, то понятно, что ЖСК создано застройщиком, но юридически это не доказуемо. Да до этого вроде кидков не слыхать, если речь о покупателях квартир, хотя протяжки по срокам нельзя назвать по другому, но ничего не мешает им в случае кипиша ликвидировать ЖСК, и концы в воду. А кидков юрлиц, просто валом, в лучшем случае впаривают свои квартиры вместо денег, в худшем, просто банкротят свои дочерние предприятия. Однажды мне встретился человек из такой организации, разговорились. Вот он и поведал: представляешь, говорит, мы прошли всю процедуру судов, передали исполнительный лист приставам для взыскания, а они буквально сегодня звонили мне, типо нехотите нам еще в долг материал поставить.
Спаский мост
http://www.triumfgrad.ru/novostroy/g-kr ... pwcmVtaXVt

http://www.proektservis.ru/realty/spasskiimost
http://riekershoes.shop
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 8:46 pm

Извините, что вклиниваюсь в разговор, но... мы каждый день проезжаем мимо строящегося "Спасского моста", и каждый раз я думаю, чем же будут дышать жители квартир, окна которых выходят на Волоколамку, и какой там будет шум... Это же метров 30 от шоссе и лобовой удар звуковой волны. Все-таки, 7, 13 и 14 корпуса подальше от Волоколамки. Там тише, с реки всегда дует свежий ветер (мы снимаем жилье в 50 метрах). Конечно, периодически бывает пыльно, так как рядом стройки, перекопанная земля быстро пересыхает, а большегрузные машины эту пыль разносят по району, но при заселении домов вокруг них высаживают травку, постепенно сажаются деревья, и все приходит в норму. Кстати, по поводу "Спасского моста" были заморочки с введением в эксплуатацию, так как электрика по временной схеме подключена. У СУ тоже все по временной, но им такие фокусы сходят с рук, а у застройщиков СМ, видимо, нет нужных связей в верхах. Хотя сроки строительства они соблюдают честно и строят, конечно, качественней, чем СУшники. По поводу кидалова от СУ - да, кидают откровенно только со сроками сдачи жилья и качеством строительства. Ну и любят повысасывать денюжки на этапе "доведения жилья до состояния, пригодного к проживанию", то бишь до оформления прав соственности на покупателей (иногда по несколько лет люди живут в своих квартирах, не имея на руках ПС, со всеми вытекающими отсюда последствиями)
 
Lew_13
Участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 12 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 90 раз
Шахматка: М2,к13 новый

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Пт авг 12, 2011 11:45 pm

010101 писал(а):
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но... мы каждый день проезжаем мимо строящегося "Спасского моста", и каждый раз я думаю, чем же будут дышать жители квартир, окна которых выходят на Волоколамку, и какой там будет шум... Это же метров 30 от шоссе и лобовой удар звуковой волны. Все-таки, 7, 13 и 14 корпуса подальше от Волоколамки. Там тише, с реки всегда дует свежий ветер...
+100
 
Аватара пользователя
DokW
Завсегдатай
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 506 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Сб авг 13, 2011 1:07 pm

Разговор был о ЖСК, а не о размещении, с окнами на Волоколамку жить мало приянтно. Спасский мост я привел в качестве примера соблюдения законодательства, и качества строительства. А так можно вон у ДСК того же купить, хотя они скорее всего тоже, по преддоговорам продают.
И вообще пост был не рекомендательного, а информативного характера, чтоб человек понимал во что он влезает, а не потом для него это стало сюрпризом.
http://riekershoes.shop
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Сб авг 13, 2011 3:08 pm

ПатриотЪ писал(а):
покупка через ЖСК это по сути тот же ДДУ, только не каждого индивидуально, а через созданный членами ЖСК на добровольной основе и передачи полномочий председателю ЖСК на заключение ДДУ. Не знаю, что думают эксперты, но по-моему мнению это самый безопасный вариант для соинвестора.
Совсем люди рехнулись. Приравнять кривую схему покупки через ЖСК к договору долевого участия в строительстве. :?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
igor290659
Участник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Сб авг 13, 2011 8:03 pm

Покупка через ЖСК это вообще не покупка,а передача денег неизвестно кому,без всяких гарантий с его стороны.Построит ЖСК дома,не построит,никто ни за что не отвечает,так как руководящие органы ЖСК вы должны сами назначать и сами их контролировать,а на практике Вы сдаете деньги и даете доверенность неизвестному лицу на право управления Вашими деньгами,и если ЖСК будет плохо управлять деньгами то Вы узнаете об этом последним когда от Ваших денег остануться только рожки да ножки.Может так получиться,что на собранные деньги построят только половину дома,тогда Вам прийдется доплачивать,что бы его достроили,при этом перед Вами отчитаются,что все дорого поэтому достроить дом не удается,а недовольные пусть забирают свои деньги через суд у ЖСК.При этом СУ-155 формально вообще Вам ничего не должна,так как будет получать деньги у ЖСК за работу по договорам и если у ЖСК не будет денег на достройку дома то это будут проблемы членов ЖСК.
 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Сб авг 13, 2011 10:19 pm

Господа, спасибо за активное обсуждение.
Я прекрасно представляю, что такое ЖСК само по себе, и что никто никому ничего не должен.
У меня было всего несколько простых вопросов, т.е.:
1. Много ли тех, кто купил так квартиру?
2. Насколько сам застройщик лоялен по отношению к соинвестору, какие гарантии и проч. он ему предоставляет?
3. Чем гарантируется невозможность двойных продаж?

Из всего вышеперечисленного я получил ответ отчасти на п. 2 (гарантируется самим СУ, в договоре) и по п.3 (гарантируется ведением реестра в СУ).
Все остальные мнения, вроде " Приравнять кривую схему покупки через ЖСК к договору долевого участия в строительстве" и "Покупка через ЖСК это вообще не покупка,а передача денег неизвестно кому,без всяких гарантий с его стороны" позвольте посчитать совершенно неполноценными хотя бы потому, что авторы этих постов вряд ли купили квартиры по ЖСК, следовательно, знать об этой схеме ничего не могут. Следовательно, их мнение ничтожно, исключая случаи, если они являются квалифицированными юристами в области недвижимости.

Спасибо всем кто откликнулся и попробовал ответить на вопросы. Сегодня были в Павшинской Пойме, смотрели аналоги квартир в 7 и 14 корп. (смотрели в законченном 11). Очень понравились. Думаем о покупке. Если у кого есть еще компетентные мнения по поводу покупки квартиры по ЖСК (например, Вы так ее приобретаете), будем очень благодарны за отзывы.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Вс авг 14, 2011 12:25 am

Из всего вышеперечисленного я получил ответ отчасти на п. 2 (гарантируется самим СУ, в договоре) и по п.3 (гарантируется ведением реестра в СУ).
Анекдот.
Нашли три алкаша бутылку. Первый выпил и тут же помер. Второй выпил и тоже помер. Третий наливает себе стакан и с криком "ПОМОГИТЕ" выпивает его.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Вс авг 14, 2011 5:39 am

Alice писал(а):
Из всего вышеперечисленного я получил ответ отчасти на п. 2 (гарантируется самим СУ, в договоре) и по п.3 (гарантируется ведением реестра в СУ).
Анекдот.
Нашли три алкаша бутылку. Первый выпил и тут же помер. Второй выпил и тоже помер. Третий наливает себе стакан и с криком "ПОМОГИТЕ" выпивает его.

Я правильно понимаю, что присутствие Вас в теме вызвано не желанием ответить по существу, а просто желанием поговорить на отвлеченные темы, вызванным, видимо, недостатком общения?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Вс авг 14, 2011 7:11 am

Я правильно понимаю, что присутствие Вас в теме вызвано не желанием ответить по существу, а просто желанием поговорить на отвлеченные темы, вызванным, видимо, недостатком общения?
А я правильно понимаю, что любое мнение, не согласующееся с Вашим выбором схемы покупки квартиры у СУ-155 через ЖСК, Вы будете считать "совершенно неполноценными" и "ничтожным", поскольку кто-то в интернете Вам сказал, что это "самый безопасный вариант для инвестора"?
Продолжайте заниматься аутотренингом, Вам же ни кто-нибудь, а САМО СУ-155 гарантирует сроки сдачи и т.д. :)
И пейте свой последний стакан. :Rose:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Minus
Участник
TC
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 8 дней

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Вс авг 14, 2011 10:32 am

Alice писал(а):
Я правильно понимаю, что присутствие Вас в теме вызвано не желанием ответить по существу, а просто желанием поговорить на отвлеченные темы, вызванным, видимо, недостатком общения?
А я правильно понимаю, что любое мнение, не согласующееся с Вашим выбором схемы покупки квартиры у СУ-155 через ЖСК, Вы будете считать "совершенно неполноценными" и "ничтожным", поскольку кто-то в интернете Вам сказал, что это "самый безопасный вариант для инвестора"?
Продолжайте заниматься аутотренингом, Вам же ни кто-нибудь, а САМО СУ-155 гарантирует сроки сдачи и т.д. :)
И пейте свой последний стакан. :Rose:

Понимаете неправильно. Неполноценным и ничтожным я считаю мнения тех, кто приобрел квартиры по любой другой схеме, отличной от ЖСК, и не имеющих специального юридического образования. Просто потому, что мнение этих людей настолько же ошибочно, как и мое мнение. Я, к слову, схему с ЖСК считаю крайне подозрительной, и это единственное что заставляет меня не поехать в понедельник и не заплатить за квартиру честно заработанные деньги.
Сроки сдачи для меня в принципе вторичны - если дом задержат на полгода-год - для меня это не страшно, я не лезу в кредиты, не снимаю последние штаны и мне есть где жить. Меня интересует скорее сама гарантия застройщика в том, что дом будет достроен и сдан без дополнительных инвестиций с моей стороны.
Другими словами, меня интересовало (и интересует) мнения тех, кто в эту авантюру с ЖСК от СУ уже ввязался, их опыт и те трудности, которые у них возникли. Как я понимаю, схему ЖСК Сушники начали реализовывать недавно, и кворума по благополучным и неблагополучным приобретениям просто нет. Отсюда и вопрос.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Покупка квартиры по ЖСК

Вс авг 14, 2011 10:56 am

Minus писал(а):
Неполноценным и ничтожным я считаю мнения тех, кто приобрел квартиры по любой другой схеме, отличной от ЖСК, и не имеющих специального юридического образования.
И чё, всем дипломы предъявлять и резюме выкладывать, кто в тему отпишется? :D
Думаю, люди с юридическим образованием точно с этой схемой, если речь о себе любимых, связываться не станут.
Тем более при наличии в том же районе предложений о продаже квартир в Спасском мосту по ДДУ и "вторичного" жилья. Нафига им ввязываться в котлованный цирк с ЖСК от организации, стоящей на грани банкротства, если уже с ключами и свидетельством о праве собственности у собственника квартиру можно взять?
Чтобы потом веками ждать окончания строительства, как граждане, купившие квартиры в 8 и 19 корпусах 1 микрорайона?
Ну, я во всяком случае, не полезла бы. :)
Другими словами, меня интересовало (и интересует) мнения тех, кто в эту авантюру с ЖСК от СУ уже ввязался, их опыт и те трудности, которые у них возникли.
А по форуму поискать Вы аналогичные темы не пробовали? :wink:
http://yandex.krasnogorie.net/?text=%D0%96%D0%A1%D0%9A
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ