Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Режут теплотрассы

Сб авг 06, 2011 10:19 am

Да при чём тут вода в кранах! Где логика? Теплоноситель слили, а вода из крана течёт.
Если кому интересно, объясняю.

Теплоноситель из котельной подаётся по теплотрассам в ЦТП или ИТП (центральные тепловые пункты - отдельные здания или индивидуальные - в подвалах). Это хим. очищенная вода с температурой до 150 градусов под высоким давлением (чтоб не закипела). В краны она не поступает. Циркулирует по замкнутому контуру, при утечках пополняется свежей.

В ЦТП или ИТП стоят теплообменники, в кроторых обычная холодная вода нагревается до нужной температуры и подаётся в краны и батареи.
Так что если теплоносителя нет или он холодный, то в горячие краны идёт холодная вода.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Режут теплотрассы

Сб авг 06, 2011 10:58 am

И это правильное разъяснение! Многие в тех вопросах не разбираются ,а вставить свое хочется и получается писанина...
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 21 день
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Режут теплотрассы

Сб авг 06, 2011 5:59 pm

Cramel писал(а):
Тоже вариант, но если по факту смотреть, то в кране водица есть, только холодная. как она может поступать полным напором, при залитых бетоном трубах! не понимаю ничего,
А вот с этим как раз все просто.
тонкий намек
магическая аббревиатура "ИТП" - вот ответ на ваш вопрос
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Cramel
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: ДСК, корпус 2

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 10:12 am

Тогда не понятно какой смысл пускать холодненькую воду в кран с горячей просто так, люди без счетчиков ничего не подозревая будут ей пользоваться, а общедомовой прибор учета будет считать как горячую, что в последствии войдет людям в перерасчет.
Хотя видимо на это и расчет

http://www.krasnogorsk.info/inside/modu ... oryid=2849 - для справки, водичку надеюсь увидеть сегодня после обеда, как только что сказали в ДЭЗ :o
Pearl Harbor писал(а):
— Вы просто гений, сэр.
— Гений нашёл бы способ обойтись без войны.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 12:25 pm

Cramel писал(а):
Тогда не понятно какой смысл пускать холодненькую воду в кран с горячей просто так, люди без счетчиков ничего не подозревая будут ей пользоваться
Людям без счетчиков пора научиться думать, когда крутят краны, и понять уже наконец, что в доме стоит общедомовой счетчик, а "экономия" при оплате по нормативам закругляется, потому что в ноябре 2009 года был принят волшебный закон об энергосбережении.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 12:58 pm

Alice писал(а):
Людям без счетчиков пора научиться думать, когда крутят краны, и понять уже наконец, что в доме стоит общедомовой счетчик, а "экономия" при оплате по нормативам закругляется, потому что в ноябре 2009 года был принят волшебный закон об энергосбережении.
Объясните.
Если нет счётчика, то платим по фиксированному тарифу на человека. Разве он зависит от того, что насчитал общедомовой счётчик?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 1:00 pm

зависит. делают пересчет - считают всю воду, затем вычитают тех у кого счетчики, а остатки делят на тех у кого счетчиков нет...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 1:01 pm

Ну а кто по вашему должен оплачивать перерасход? Вот на тех у кого счетчиков нет эту разницу и начисляют.
 
Аватара пользователя
Cramel
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: ДСК, корпус 2

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 1:11 pm

Tolik писал(а):
Alice писал(а):
Людям без счетчиков пора научиться думать, когда крутят краны, и понять уже наконец, что в доме стоит общедомовой счетчик, а "экономия" при оплате по нормативам закругляется, потому что в ноябре 2009 года был принят волшебный закон об энергосбережении .
Объясните.
Если нет счётчика, то платим по фиксированному тарифу на человека. Разве он зависит от того, что насчитал общедомовой счётчик?

В июньской и июльской платежке ДЭЗ как раз такой перерасчет был произведен))))) И цифры, хочу заметить, были совсем неутешительные, за счет того, что в прошлом году 3,5 месяца не было горячей воды, а из крана с гор. текла холодная, по платежке вышел такой гигантский перерасчет по ГВС, что за те 3 месяца какие гор.вода была перекрыло 8 месяцев использования воды) думаю ясно изложила....... будет интересно цифры покажу. А может и не покажу,... какую-то у меня платежку ДЭЗ забирал, когда мы перерасчет делали о_О
Pearl Harbor писал(а):
— Вы просто гений, сэр.
— Гений нашёл бы способ обойтись без войны.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 1:37 pm

Cramel писал(а):
) думаю ясно изложила.......
Куда уж яснее. А главное кратко
 
Аватара пользователя
po4emu4ka
Участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 1:58 pm

Romsan писал(а):
зависит. делают пересчет - считают всю воду, затем вычитают тех у кого счетчики, а остатки делят на тех у кого счетчиков нет...
Сейчас новое постановление будет и остатки будут делить на всех.
Забудь всё милая, забудь родная
И мы ещё с тобой увидим новый день
И вместе с нами на Голгофе будет Сталин
И невостребованной девственницы тень (с)
 
KatiN
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 2:32 pm

а где почитать это постановление можно?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 2:58 pm

po4emu4ka писал(а):
Сейчас новое постановление будет и остатки будут делить на всех.
Да, но правила, утвержденные новым постановлением, в силу пока не вступили. Вот когда вступят - будет по-колхозному весело. :)
И помимо постановления есть именно Закон - закон об энергосбережении, который обязывает 1) управляющие организации установить общедомовые счетчики 2) всех собственников квартир - установить водосчетчики.
Оттянуть исполнение обязанности по установке счетчика экономные граждане могут до 1 июля 2012 года.
А дальше их может ожидать принудительная установка с оплатой УО расходов, связанных с ней. Процедура принудительной установки законом пока не регламентирована. Поэтому Бог его знает, как это будет происходить. Мож, по судебному решению в присутствии приставов. Мож, просто с польцанерами. А мож, еще как-нибудь по-другому...
Cramel писал(а):
И цифры, хочу заметить, были совсем неутешительные, за счет того, что в прошлом году 3,5 месяца не было горячей воды, а из крана с гор. текла холодная, по платежке вышел такой гигантский перерасчет по ГВС, что за те 3 месяца какие гор.вода была перекрыло 8 месяцев использования воды) думаю ясно изложила......
Может, и так. Граждане экономные лили в период отключения ГВС из крана с горячей водой холодную, а потом попали на перерасчет.
Но я думаю, большим перерасчет оказался не из-за этого. А из-за того, что в квартирах, где не стоят счетчики, платят за меньшее количество пользователей, чем есть в действительности.
KatiN писал(а):
а где почитать это постановление можно?
На сайте консультант+, например. Постановление правительства 354.
По поводу него в форуме несколько тем-обсуждений было.
Вот одна из: viewtopic.php?f=168&t=17604
Остальные, честно, не помню. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Cramel
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: ДСК, корпус 2

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 3:20 pm

Cramel писал(а):
И цифры, хочу заметить, были совсем неутешительные, за счет того, что в прошлом году 3,5 месяца не было горячей воды, а из крана с гор. текла холодная, по платежке вышел такой гигантский перерасчет по ГВС, что за те 3 месяца какие гор.вода была перекрыло 8 месяцев использования воды) думаю ясно изложила......
Alice писал(а):
Может, и так. Граждане экономные лили в период отключения ГВС из крана с горячей водой холодную, а потом попали на перерасчет.
Но я думаю, большим перерасчет оказался не из-за этого. А из-за того, что в квартирах, где не стоят счетчики, платят за меньшее количество пользователей, чем есть в действительности.

Дополню свой ответ... в перерасчете за II полугодие 2010г, нам на однушку за ХВС ВЕРНУЛИ 2300р, а за горячую воду надо было ДОПЛАТИТЬ больше 3000р, точно цифру не помню, это за пол года! повторюсь. Из которых, 3 месяца горячей воды не было, а 3 месяца водичка была. Вечером поищу квитончик, если остался напишу цифры поточнее. Я тогда посчитала, у меня получилось, что ВЕСЬ дом без исключения мылся горячей водой (не используя холодную), даже ночью :)
И раз уж на то пошло, да, вода текла холодная из крана горячей, НО гл.инженер, ОБЯЗАН был зафиксировать дату и температуру воды, и в перерасчете вода слитая через горячий стояк должна была быть оплачена как холодная, это я не придумываю, это у нас закон такой. А нам только и могут что сказать: "Перекройте стояк с горячей водой", а не взять и зафиксировать показания счетчика ГВС на момент отключения. ИМ ВЫГОДНО впаривать эту воду потом по цене горячей.
Я не думаю, что каждый в своей квартире измеряет температуру горячей воды и батарей, но это как раз тот момент на котором УК леваком гонят миллионы рублей) так как снижение температуры на 1-3 градуса пользователь не заметит, а при конечном расчете с поставщиком суммы выходят меньшие, не мне вам объяснять. Поэтому фраза "сами виноваты" не канает ни в коем разе, ибо существуют нормы, законы и т.д. Другой вопрос уже это все доказать. Ибо куда не обращайся кругом одни ангелы))))))))
Pearl Harbor писал(а):
— Вы просто гений, сэр.
— Гений нашёл бы способ обойтись без войны.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 3:53 pm

Cramel писал(а):
Дополню свой ответ... в перерасчете за II полугодие 2010г, нам на однушку за ХВС ВЕРНУЛИ 2300р, а за горячую воду надо было ДОПЛАТИТЬ больше 3000р, точно цифру не помню, это за пол года! повторюсь. Из которых, 3 месяца горячей воды не было, а 3 месяца водичка была. Вечером поищу квитончик, если остался напишу цифры поточнее. Я тогда посчитала, у меня получилось, что ВЕСЬ дом без исключения мылся горячей водой (не используя холодную), даже ночью :)
Да скока ж можно то из пустого в порожнее... Вы форум читаете вообще? :?
Писалось уже... В 2010-м ДЭЗ направил Терре оферту о заключении договора на поставку воды. Терра не акцептовала. Потом Терра обанкротилась. И договор на поставку воды с 2011 года заключили с Мосводоканалом.
А собранное в 2010 году бабло за воду, в том числе за холодную воду, использованную для приготовления горячей, вернули гражданам, поскольку перечислять бабло некому.
Тариф за ГВС = цена холодной воды + цена теплоносителя, потраченного на то, чтобы сделать из нее горячую.
Поэтому Ваши 2300 в перерасчете - это плата за ХВС, которую с Вас взяли в 2010 году + плата за холодную воду, которая пошла на приготовление горячей, которую с Вас взяли в 2010 году.
Так что 2300 делите на стоимость куба холодной воды в 2010 году и получаете суммарный размер перерасчета за воду, потраченную на ХВС+ ГВС, в кубометрах.
А 3000 - это цена теплоносителя, который был потрачен на подогрев холодной воды, которая пошла на приготовление горячей.

Мне тоже за 2010 год вернули денешку. Точно не помню. Кажется, 1300 рублев. Оплата за 2010 год по моей квартире шла по счетчикам. Ну так вот я тож проверяла, что за цЫфра в перерасчете. Сложила объем ХВС + ГВС по своей квартире за 2010 год и помножила на тариф для холодной воды. И вышла на цифру в квитанции.
нам на однушку
А вас там сколько по факту? :oops:
Последний раз редактировалось Alice Пн авг 08, 2011 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Cramel
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: ДСК, корпус 2

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 4:03 pm

Омайгадбл (с)
Так как я пока вам циферки не показала, получается фигня) Я не отказываюсь от того, что перерасчет это хорошо, я готова заплатить если требуется, НО там сумма нереальная превышение всех мыслемых норм в 8 раз!!!!!!!!!!!, про ХВС это уведомление я видела, по ГВС у меня вопрос не понятным остался, вечером поищу квитончик и поделюсь с вами цифрами, хотя была тема на форуме уже на эту тему, но там вообще разговор не в то русло ушел))))) Да собственно и в этой ветке жуткий off top вышел! :D
По факту 2 собственника и 2 проживают))))))))

по пунктам если вкратце:
1) 2 полугодие 2010 г (июль-декабрь) ---> июль-начало октября ----> горячей воды не было!
2) 2 зарегистрировано, живет 2 (сути дела не меняет. так как при перерасчете делили на всех у кого нет счетчиков)
3) Октябрь-декабрь ---> исправно оплачивали коммуналку
4) сюда я вам впишу циферки которые пришли в июне 2011г, с перерасчетом за 2 полугодие 2010г. и тогда вам станет понятно)
Pearl Harbor писал(а):
— Вы просто гений, сэр.
— Гений нашёл бы способ обойтись без войны.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 4:23 pm

сюда я вам впишу циферки которые пришли в июне 2011г, с перерасчетом за 2 полугодие 2010г. и тогда вам станет понятно)
Мене не надо. Мне без разницы, сколько там Вам выкатили, мне главное, что у меня по счетчикам было уплочено, и что я в 2010 году заплатила за холодную воду - то назад и получила. Абыдна, что куб холодной воды стоит смешные деньги, поэтому вернулось мало. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 4:37 pm

а чего мне ниче не вернули?
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 4:49 pm

Vovanchik писал(а):
а чего мне ниче не вернули?
Спроси в расчетном отделе ДЭЗ-а. Должны были пересчитать.
Вов, они физически денежку не возвращали. Они на цифорку перерасчета то ли июльскую, то ли июньскую квитанцию уменьшали. Посмотри свои квитки за 2011 год.

П.С. Дошла до папки с квитками. Перерасчет по ХВС за 2010 год по 21-му корпусу был в июне 2011 года.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Tolik
Участник
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 607 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Режут теплотрассы

Пн авг 08, 2011 6:08 pm

А у нас в УК ПАВШИНО ничего не пересчитывали. Платили точно по тарифу 435.53 на чел.
За те дни, когда воды не было из-за аварии и т.п., не платили.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.180s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ