Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Водопровод

Вт сен 28, 2010 1:33 pm

Romsan писал(а):
//заметки на полях (опыт соседей/знакомых и свой)//

4 года эксплуатации водопровода, с ежегодным использованием водогреев показал явную тенденцию разрушения соединений при высоких температурах воды.
"Свой" - у тебя же медь?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Водопровод

Вт сен 28, 2010 2:06 pm


есть душевая колонка. там 2 крана в пластиковых оковалках. Пластик крепкий, я бы сказал кондовый...
Однако потек ввод горячей воды. разобрал. резьбовое соединение в прямом смысле "сьедено" металлическим вводом. Точно такое соединение на холодной воде - прекрасно выглядит.
Ничего особо аварийного нет, но без душа на пару дней...
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Водопровод

Пт окт 08, 2010 6:44 pm

Leningradka писал(а):
Люди! Не используйте МП, особенно на гор. воде! ( а я ведь мужа предупреждала, говорила, но он и слушать не хотел, очень любит МП, вот теперь и будем расхлёбывать и перед соседом не удобно).

Что за металлопласт ?
Какая марка ? Где покупали ?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Пт окт 08, 2010 9:06 pm

Черновой ремонт был так давно ( прошлым летом), так что я не помню какой марки, где и кто его покупал.
Да это и не важно: везде написано, что МП на горячую воду не ставят!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 2:34 pm

Leningradka писал(а):
Черновой ремонт был так давно ( прошлым летом), так что я не помню какой марки, где и кто его покупал.
Да это и не важно: везде написано, что МП на горячую воду не ставят!

Металлопласт очень даже ставят на горячую воду - он на это рассчитан производителями.
Качественный металлопласт вполне надежное решение при грамотном монтаже - ничего ему не сделается (ну если только в системе не будет безумных скачков давления), но для этого есть редукторы давления).

Прорывает металлопласт по следующим причинам:
- поддельные трубы / фиттинги
- неграмотный монтаж
- запредельные скачки давления

В Вашем случае скорее всего была покупка поддельной продукции (так как трубу порвало в середине), либо если трубу порвало на изгибе в в стяжке, то причиной могло быть то ручное (без кондуктору) сгибание трубы.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 3:29 pm

Разводку всю - от стояка на кухню и ванну, унитаз, эл.водонагреватель. КОРОЧЕ выбросил все гибкие шланги сделал сам. Металлопласт италия и фитинги все, он выдерживает Т 90 градусов, установил новые регуляторы - РДВ отрегулировал давление на свой вкус, открываешь кран водичка шуршит- приятно все. Теперь можно жить спокойнее :)
Последний раз редактировалось Замкадов Сб окт 09, 2010 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
У природы нет плохой погоды....
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 5:00 pm

Похоже на это:
трубу порвало на изгибе в стяжке , то причиной могло быть то ручное (без кондуктору) сгибание трубы.
Потекло как раз на месте сгиба МП.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
maels
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 5:05 pm

А чем гнут МП?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 5:08 pm

Руками чурок, которые впоследствии были выгнаны. Сейчас они же делают неск. кв-р в доме (2-1) Подмосковный, д. 2. Соседей всех предупредила, но не все читают форум.
Трубы проходили испытание давлением, и я даже какое-то время мыла посуду. Но потом все потекло.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
maels
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 5:19 pm

Я тоже купил МП, хотел руками гнуть) теперь вот смотрю кондуктор нужен)))
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 5:41 pm

Leningradka писал(а):
Руками чурок, которые впоследствии были выгнаны. Сейчас они же делают неск. кв-р в доме (2-1) Подмосковный, д. 2. Соседей всех предупредила, но не все читают форум.
Не те ли это бригады от пресловутова Федора, Алика?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Сб окт 09, 2010 9:47 pm

В нашем доме он делал не меньше 5 квартир (из многих был выгнан). У нас он звался Роман (маленький, щупленький Таджик/Узбек), у него ещё с ним работает младший брат Саша. Постоянно их вижу из своего окна в вашем (2-1) доме.
Простите, тема не об этом.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 11:55 am

У меня работу будет делать Алик (лично), упоминавшийся выше. Что по отзывам (он у многих выполнял работу, сейчас у них немало заказов)? По материалам советовался у официалов "бугатти". Советуют ставить полипропилен FV PLAST (Чехия) или немцы например Рихау, фильтры Honeywell, либо FAR (Италия). Теперь вопрос в другом, как вести трассу - либо оставлять в стене и в дальнейшем закладывать плиткой, либо вести внизу снаружи в утопленых коробах поверх плитки (наверно колхоз) , а может какие-нибудь длинные люки остекленные или под плитку вдоль стен, для обеспечения доступа на всякий случай. Михаил
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 12:15 pm

И все таки нужно сделать шкафчик - где стояки проходят от пола до потолка. У нас в п-44т проще, я все оборудовал в туалете полочками для хоз.нужд и за унитазом установил белого цвета дверь гармонь, все под рукой, считаю очень удобно и так же приходили сантехники - похвалили за оригинальность
У природы нет плохой погоды....
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 1:06 pm

Спасибо mkad! Там, где стояки, там понятно, будет шкаф (дверь, люк). Я думаю над тем как вести трассу вдоль стен, для подвода воды в ванну, душевой уголок, раковины. Либо замуровать трубы, либо в короба.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 1:26 pm

Я сейчас, анализируя свои ошибки, все думаю, что можно было сделать (я писала, что лопнула труба в стяжке, и залило соседа. Чтобы все это заменить, нужно снимать все полы. Пока мою посуду хол. водой, т.к. не готова пережить ещё один черновой ремонт в жилой кв-ре. Но не факт, что не лопнет труба с хол. водой, и мой сосед меня " убьёт", а мне вообще будет нечем мыть посуду!)
Ну, конечно, не класть МП.
А теперь, только не считайте меня сумасшедшей, я бы положила запасные трассы ( на кухне это очень возможно, т.к. выход труб спрятан в тумбе, а там не важно, ск. концов труб торчит из стены.), т.е. не две трубы ( гор. и хол.), а четыре! Даже если какая-то по какой-либо причине труба выйдет из строя, всегда можно перекинуть гибкую подводку от смесителя к выходам трубы. И все это подключить с гребёнке.
У меня кухня перенесена в холл, а это порядка 5-7 метров от стояка, то я бы залажила все трубы не прямо в цементную стяжку, а сначала заложила короб ( можно пластиковый прямоугольный он воздуховода), закрепила его к бет. полу, а уж в нём проложила трубы г. и хол. воды, слив. трубу. Если постараться, то можно их заменить, не ломая пол, просто протянув другие трубы вместо лопнувших.
Но это все возможно для кухни, т.к. все выходы труб спрятаны за тумбой мойки.
Что скажите на мой бред?
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 2:01 pm

Вот и я о том же. Проще замуровать, оставить только выводы - красиво (1-й вариант); Оставить трубы на виду, у самого низа пола, а затем закрыть их ванной и др. предметами интерьера, соединив подводкой (2-й вариант). Во многих местах в санузлах трубы и так частично видны. Вид у них и так вполне приличный и всегда к ним доступ. С кухней, там другие расстояния, но если немного отступить от стены (чем-то надо жертвовать), то можно и короб. Конечно, в стяжку пола ничего замуровывать нельзя (разницы нет, что в стене, что в полу), только над полом. Вести запасную трассу, там и так труб немеренно. Проще закрывать их, мебелью или какими-нибудь съемными деталями (фальш-панелями, люками...) Надо еще подумать.
Последний раз редактировалось Nina2 Ср окт 13, 2010 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 2:07 pm

Этот вариант подходит для кухни и раковины - там все закрывается тумбами. Для ванны и душ. кабины этот вариант неприемлем.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Gary
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 33 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 2:13 pm

Leningradka

Ой как пронесло, что Вы не надо мной живёте ...
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Водопровод

Ср окт 13, 2010 2:17 pm

Leningradka писал(а):
Что скажите на мой бред?
Замуровывать места стыков нельзя ни в коем случае. Доступ ко всем соединениям оставлять обязательно.

Смысла класть "запасные" трубы нет никакого. Если они качественные, они прослушат намного дольше, чем ваш ремонт.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
  • 1
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.177s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ