Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Steven

 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:03 pm

Говорят тут и там.
"Наши дети будут жить лучше нас!", "Смысл моей жизни - дети!"

Слышали?

Как думаете, правильно так или нет?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:05 pm

вот правильная тема. тоже все время интересует, как это, когда смысл жизни - в детях? :)
 
цветок лотоса
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:28 pm

А у вас, в чем смысл жизни?)
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:32 pm

о, это очень глубоко. пожалуй, тезисно можно сказать так: спасись сам - и тысячи вокруг тебя спасутся.
дети - значимая и очень важная часть моей жизни, но не ее смысл. это какая-то псевдорелигия получится:)
а у вас в чем смысл жизни?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:37 pm

Steven писал(а):
Говорят тут и там.
на заборе тоже много чего пишут.
Спойлер
неверьте

Спойлер
и не читайте совецких газет по утрам
إن شاء الله‎
 
anette
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:43 pm

Для многих дети - смысл жизни. Или один из смыслов.
Ну, а кто они - приложение к ней ( к жизни), что ли?
Ну, и конечно, в детях счастье:)
 
Marat
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:51 pm

смысл жизни всех живых существ в продолжении рода и точка. в том числе и у человеков.
все остальное - приложения.
цели - это другое, они разные.
вопросы типа: зачем Бог меня создал, для чего я живу на этом свете, в чем смысл жизни/существования и т.д. :? , от лукавого.
 
anette
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 1:54 pm

Steven писал(а):
Говорят тут и там.
"Наши дети будут жить лучше нас!", "Смысл моей жизни - дети!"

Слышали?

Как думаете, правильно так или нет?
А Вы-то что думаете?
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 5:09 pm

Steven писал(а):
Как думаете, правильно так или нет?

Некорректная постановка вопроса.

1. Дети могут жить как лучше так и хуже, это зависит от точки зрения делающего вывод.

2. Смысл жизни не может заключаться только в воспроизводстве себя через потомство.
Тем не менее, смысл в детях есть.

Подробнее у В.Франкла "Человек в поисках смысла"

Лично мне ближе всего следующее утверждение: "Дети - это праздник, который пока еще с тобой"
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 5:12 pm

Marat писал(а):
смысл жизни всех живых существ в продолжении рода и точка. в том числе и у человеков.
все остальное - приложения.
цели - это другое, они разные.
вопросы типа: зачем Бог меня создал, для чего я живу на этом свете, в чем смысл жизни/существования и т.д. :? , от лукавого.
хихи, какая категоричность:) я думала, к 25 это проходит :D
 
Marat
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 5:39 pm

ark-nina писал(а):
хихи, какая категоричность:) я думала, к 25 это проходит :D
согласен, выглядит категорично, но таково мое мнение.
А в чем же смысл в вашем понимании?
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 6:03 pm

Marat писал(а):
ark-nina писал(а):
хихи, какая категоричность:) я думала, к 25 это проходит :D
согласен, выглядит категорично, но таково мое мнение.
А в чем же смысл в вашем понимании?
смысл чего?
 
Marat
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 8:11 pm

ark-nina писал(а):
смысл чего?
:)
ark-nina писал(а):
о, это очень глубоко. пожалуй, тезисно можно сказать так: спасись сам - и тысячи вокруг тебя спасутся....
как вы это для себя трактуете и как вы это относительно себя применяете? очень интересно.
или это всего лишь "глубоковозвышенные" сентенции?
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 8:59 pm

Marat писал(а):
ark-nina писал(а):
смысл чего?
:)
ark-nina писал(а):
о, это очень глубоко. пожалуй, тезисно можно сказать так: спасись сам - и тысячи вокруг тебя спасутся....
как вы это для себя трактуете и как вы это относительно себя применяете? очень интересно.
или это всего лишь "глубоковозвышенные" сентенции?
честно говоря, формат дискуссии на данном форуме не располагает к откровениям такого уровня, на котором глубоковозвышенные сентенции обретают живой смысл. но все же попытаюсь ответить, прошу отнестись снисходительно к последующему лепету.
если коротко, то смысл жизни состоит в следовании по избранному пути. все остальное - временные явления, помогающие или препятствующие, испытывающие волю идущего. путь надо не просто одолеть, а одолеть правильным образом, качественно меняясь от одной точки пути к другой. и тогда, преодолевая препятствия, решая сложности, укрепляя себя и свой характер, приобретая мудрость и терпение, можно помочь тем, кто рядом, тем, кто зависит, в данном конкретном случае - детям.
человек, который не знает, как преодолеть себя, никогда не сможет научить этому другого. человек, не умеющий сострадать, никогда не научит состраданию. человек завистливый не научит радоваться чужому счастью и т.п. но все это - не самоцель, потому что, пытаясь стать лучше только для того, чтобы детям было, с кого взять пример, можно легко впасть в ханжество и фарисейство. а ложь люди чувствуют: можно обмануть себя, но не других, особенно если эти другие - дети. поэтому путь надо выбирать правильный. и идти по нему по правилам. и стараться пройти его, стараться по-настоящему.
это если коротко и не особо вдаваясь в подробности.
что касается продолжения себя в детях как высшего смысла бытия, то такая точка зрения бытовала среди древних иудеев, которые верили, что они таким образом спасаются.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 10:55 pm

Ох, обошли многие нас выступлением :-) Читали, но сказать побоялись :-)

ark-nina, спасибо вам большое :-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 11:22 pm

ето хтой то?
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Вт июн 21, 2011 11:51 pm

А я что-то смысл вышеприведенной сентенции не уловила... кроме того, что все надо делать правильно... а правила эти, я так полагаю, в ну очень умных книжках прописаны - в Коране, Торе, Ведах, обоих Евангелиях, книге Мормонов... Эх, жаль, времени на подобные чтения не хватает, а то стала бы такой умной-умной и правильной-правильной...и всем смогла бы объяснить, в чем смысл бытия. Вот до сих пор человечество не решило этот вопрос, а отдельные (ну очень умные!) форумчане одним махом на него ответили. Причем, вкратце (что особенно ценно :D ).
 
Marat
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 8:30 am

ark-nina писал(а):
честно говоря, формат дискуссии на данном форуме не располагает к откровениям такого уровня, на котором глубоковозвышенные сентенции обретают живой смысл. но все же попытаюсь ответить, прошу отнестись снисходительно к последующему лепету.
если коротко, то смысл жизни состоит в следовании по избранному пути. все остальное - временные явления, помогающие или препятствующие, испытывающие волю идущего. путь надо не просто одолеть, а одолеть правильным образом, качественно меняясь от одной точки пути к другой. и тогда, преодолевая препятствия, решая сложности, укрепляя себя и свой характер, приобретая мудрость и терпение, можно помочь тем, кто рядом, тем, кто зависит, в данном конкретном случае - детям.
человек, который не знает, как преодолеть себя, никогда не сможет научить этому другого. человек, не умеющий сострадать, никогда не научит состраданию. человек завистливый не научит радоваться чужому счастью и т.п. но все это - не самоцель, потому что, пытаясь стать лучше только для того, чтобы детям было, с кого взять пример, можно легко впасть в ханжество и фарисейство. а ложь люди чувствуют: можно обмануть себя, но не других, особенно если эти другие - дети. поэтому путь надо выбирать правильный. и идти по нему по правилам. и стараться пройти его, стараться по-настоящему.
это если коротко и не особо вдаваясь в подробности.
что касается продолжения себя в детях как высшего смысла бытия, то такая точка зрения бытовала среди древних иудеев, которые верили, что они таким образом спасаются.
спасибо за развернутый ответ.
никогда не искал высший смысл бытия, т.к. мне смысл (как человеку абсолютно ровно, но уважительно, относящемуся к религиям и всему тому, что с ними связано - муки, поиски, самокопания, спасения) предельно ясен, как вы уже поняли. Это не означает лишь то, что надо плодиться и размножаться во что бы то ни было. Зрите в корень. Это основа. Какими бы мудрыми, воспаренными и терпимыми не стали человеки, без детей будущего нет.
Надо рожать детей, надо их правильно воспитывать, нужно уважать старших, надо быть профессионалом своего дела + что вы перечислили (красивые, правильные вещи) и т.д. и т.п. То что нас и отличает от животных.
Ну а тем кто в поисках высших материй, удачи :D , жизнь так коротка.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 8:58 am

Marat писал(а):
спасибо за развернутый ответ.
никогда не искал высший смысл бытия, т.к. мне смысл (как человеку абсолютно ровно, но уважительно, относящемуся к религиям и всему тому, что с ними связано - муки, поиски, самокопания, спасения) предельно ясен, как вы уже поняли. Это не означает лишь то, что надо плодиться и размножаться во что бы то ни было. Зрите в корень. Это основа. Какими бы мудрыми, воспаренными и терпимыми не стали человеки, без детей будущего нет.
Надо рожать детей, надо их правильно воспитывать, нужно уважать старших, надо быть профессионалом своего дела + что вы перечислили (красивые, правильные вещи) и т.д. и т.п. То что нас и отличает от животных.
Ну а тем кто в поисках высших материй, удачи :D , жизнь так коротка.
ну, в целом, вы, конечно, правы. я как-то тоже не считаю себя супер-пупер продвинутой духовной особой :) но, идя к какой-то цели, в частности, в деле воспитания детей, я предпочитаю сначала тщательно обдумать, какой результат мне нужен и каким способом его можно получить возможно скорее, т.к. жизнь, как вы проницательно отметили, коротка.
к сожалению, в рамках бытовых проблем это не всегда видно и понятно, потому что мелочи, суета мешают оценить масштаб и перспективу, говоря сухим военным языком. поэтому приходится копать чуточку глубже:) честно говоря, думаю, что это у всех так же, просто кто-то себя любимого считает мерилом и арбитром, кто-то считает таким мерилом каких-то авторитетных для него людей, кто-то находит ответы в религии.
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 9:00 am

010101 писал(а):
А я что-то смысл вышеприведенной сентенции не уловила... кроме того, что все надо делать правильно... а правила эти, я так полагаю, в ну очень умных книжках прописаны - в Коране, Торе, Ведах, обоих Евангелиях, книге Мормонов... Эх, жаль, времени на подобные чтения не хватает, а то стала бы такой умной-умной и правильной-правильной...и всем смогла бы объяснить, в чем смысл бытия. Вот до сих пор человечество не решило этот вопрос, а отдельные (ну очень умные!) форумчане одним махом на него ответили. Причем, вкратце (что особенно ценно :D ).
краткость - сестра таланта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.114s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ