Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Steven

 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:03 pm

010101 писал(а):
Так вот я и оспариваю предположение, что адов - КОНЕЧНОЕ количество!
Я за все религии не поручусь, но все же есть у меня стойкое подозрение, что каждая из них декларирует наличие одного ада. Религий конечное количество.

Следовательно, ваше допущение неверно.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:04 pm

010101 писал(а):
maximus писал(а):
но то что душа попадает не в ад вы не доказали.
А это и не требуется. При наличии бесконечного числа адов.
Дык адов кончное количество, потому что бесконечного их быть не может.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:04 pm

Steven писал(а):
010101 писал(а):
Так вот я и оспариваю предположение, что адов - КОНЕЧНОЕ количество!
Я за все религии не поручусь, но все же есть у меня стойкое подозрение, что каждая из них декларирует наличие одного ада. Религий конечное количество.

Следовательно, ваше допущение неверно.
собственно о чем я и говорил ранее
1. Даже если ад и не один, тогда их количество все равно конечно (и равно количествуу религий), но никак не бесконечко. В каждой из религий их конечно может бить и больше чем один (типа семь кругов и прочее) и тогда количество адов несколько возрастает, но в любом случае оно конечно.
2. Если в соответствии с вашими уточнениями допустить что адов бесконечное количество, то кто сказал что душа не делется на это самое бесконечное количество адов и не заолняют их все вместе?
إن شاء الله‎
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:10 pm

maximus писал(а):
Дык адов кончное количество, потому что бесконечного их быть не может.

Да почему конечно? Абсолютно не согласна! Количество религий - не есть константа, оно постоянно увеличивается (появляются новые религии), значит, на протяжении существования человечества и при неограниченном времени количество религий тоже становится бесконечным...также как и количество умерших, а следовательно, количество душ.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:11 pm

Мы ведь все-таки говорим о неограниченном времени (о вечности).
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:14 pm

В принципе, можно считать, что количество религий равно количеству людей (точнее, мощность множества религий равна мощности множества людей). Не в данный момент времени, а на протяжении бесконечного времени (мы ведь считаем, что душа вечна, то есть существует неограниченное время). То есть количество религий постоянно тольоко растет и стремится к бесконечности...
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:15 pm

010101 писал(а):
Количество религий - не есть константа, оно постоянно увеличивается (появляются новые религии), значит, на протяжении существования человечества и при неограниченном времени количество религий тоже становится бесконечным...также как и количество умерших, а следовательно, количество душ.
Хохохо, увеличивается, но тем не менее, конечно :-) И всегда такой будет, пусть даже большим.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:17 pm

010101 писал(а):
maximus писал(а):
Дык адов кончное количество, потому что бесконечного их быть не может.

Да почему конечно? Абсолютно не согласна! Количество религий - не есть константа, оно постоянно увеличивается (появляются новые религии), значит, на протяжении существования человечества и при неограниченном времени количество религий тоже становится бесконечным...также как и количество умерших, а следовательно, количество душ.
010101 писал(а):
В принципе, можно считать, что количество религий равно количеству людей (точнее, мощность множества религий равна мощности множества людей). Не в данный момент времени, а на протяжении бесконечного времени (мы ведь считаем, что душа вечна, то есть существует неограниченное время).
Душа вечна, а вот люди на земле как и сама планета земля будут существовать конечное время - такова природа. То есть количество религий конечно, а занчит конечно и количество персональных адов.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:21 pm

maximus писал(а):
То есть количество религий конечно, а занчит конечно и количество персональных адов.
А если принять во внимание мнение отдельных жителей Павшинская Пойма, ад вообще один, и он в пойме!
Спойлер
Ой хахахаха :ROFL:
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:23 pm

Не согласна. Преположим, я - древний грек. Я исповедую ну... религию, назовем ее культом науки. Я умер. Моя душа попала в ад, соответствующей этой религии и осталась там навсегда . Пусть после меня никто эту религию не исповедует, но ад-то вместе с моей душой уже существует... и никуда не исчезнет, так как душа вечна, хотя эту религию уже никто больше не будет исповедовать. Так и с любой религией. Количество религий неограниченно растет. Если это было бы не так, существовало бы конечное число, больше которого количество религий стать не может. Назовите тогда мне это число (с учетом бесконечного времени, которое отводится для существования душ).
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:25 pm

Судя по последним репликам, мои оппоненты подустали. Я готова на время приостановить дискуссию. :D
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:26 pm

010101 писал(а):
Судя по последним репликам, мои оппоненты подустали. Я готова на время приостановить дискуссию. :D
Красиво, на здоровье :-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:27 pm

010101 писал(а):
Не согласна. Преположим, я - древний грек. Я исповедую ну... религию, назовем ее культом науки. Я умер. Моя душа попала в ад, соответствующей этой религии и осталась там навсегда.
Чего-то жесть какая-то. Это получается, что если человек придумывает религию, то автоматом для него создается отдельный рай и ад? :-) И все остальное?

Как-то все это странно.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:29 pm

Ну очень кушать хочется... :D
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:29 pm

010101 писал(а):
Ну очень кушать хочется... :D
Могли бы честно сказать :-) Мы же не звери, все понимаем.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:31 pm

Steven писал(а):
010101 писал(а):
Не согласна. Преположим, я - древний грек. Я исповедую ну... религию, назовем ее культом науки. Я умер. Моя душа попала в ад, соответствующей этой религии и осталась там навсегда.
Чего-то жесть какая-то. Это получается, что если человек придумывает религию, то автоматом для него создается отдельный рай и ад? :-) И все остальное?

Как-то все это странно.

Именно так. Душа-то вечна. Если она исповедует что-либо. оно остается навечно...
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:37 pm

Можно, конечно, рассмотреть и другую теорию - о конечности количества душ (вроде, во многих религиях именно так и считают). Но тогда не будет работать аксиома о том, что попав в ад, душа оттуда никогда не выберется. Тогда придется предположить, что душа оттуда выходит через некоторое время и вселяется в другое тело... ну как-то так. В этом случае, конечно, не требуется бесконечного количества адов. Достаточно одного. Он будет открытой системой, как вокзал. Пришли души, побыли там и опять ушли.... тогда ад вполне может поодерживать постоянную температуру.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 5:42 pm

010101 писал(а):
Тогда придется предположить, что душа оттуда выходит через некоторое время и вселяется в другое тело...
Точно! Есть же вариант про переселение душ, прошлые жизни и т.д.

В таком случае количество душ кратно уменьшается :lol: Опять не в вашу пользу теория.

Хотя и не в нашу... получается, душа вообще никуда не попадает. А может, и рая с адом нет тогда? Ну хотя бы для этих душ.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 6:12 pm

010101 писал(а):
Не согласна. Преположим, я - древний грек. Я исповедую ну... религию, назовем ее культом науки. Я умер. Моя душа попала в ад, соответствующей этой религии и осталась там навсегда . .
Вариант раз.
остальные души так же попадут в этот ад, поскольку их бывшие владельцы не исповедывали эту религию.

Вариант два.

мы придем к однозначному выводу, что ад замерз.
Из этого следует, что ад не в состоянии более принимать души умерших.
إن شاء الله‎
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: В детях мое счастье!

Ср июн 22, 2011 6:16 pm

Steven писал(а):
010101 писал(а):
Тогда придется предположить, что душа оттуда выходит через некоторое время и вселяется в другое тело...
Точно! Есть же вариант про переселение душ, прошлые жизни и т.д.

В таком случае количество душ кратно уменьшается :lol: Опять не в вашу пользу теория.

Хотя и не в нашу... получается, душа вообще никуда не попадает. А может, и рая с адом нет тогда? Ну хотя бы для этих душ.

Это совсем другая теория... с первой ничего общего. Поэтому она не может ни доказывать, ни опровергать первую. Это я так, просто полет мысли...
Эта теория хороша для ОДНОГО ада и одного рая. Количество душ - константа. Души то вселяются в тела, то некоторое время находятся в аду (или рае). В принципе, если хорошо подумать, можно наскрести еще парочку-тройку теорий ада. Только вот проверим их, надеюсь, попозже (годов этак через ...дцать :D )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.158s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ