Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

M: Доверенность на представление на общ. собрании членов ТСЖ

Пт авг 18, 2006 10:22 pm

 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт авг 24, 2006 11:50 pm

Кстати, по поводу доверенности Антонову, который вроде бы как является председателем правления ТСЖ.
В форуме уже 100 раз писалось, что она дает слишком уж неограниченные полномочия.
В тоже время, если УК все-таки сообразит и перестроится (т.е. пойдет по пути заключения договора с ТСЖ, а не с гражданами), то думаю, доверенность такая нужна. У будущих собственников нет ни опыта, ни времени, ни слаженной организации, чтобы действительно хоть как то устроить обслуживание домов.
Если в этом случае не делегировать необходимые полномочия кому-нибудь одному (пусть председателю правления ТСЖ), то из-за сложной процедуры принятия решения общим собранием ТСЖ процесс управления многоквартирным домом может просто парализовать.
Я бы предложил такой вариант доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ
г.___________ «_____»_____________200___ года

Я, ______________________________________________________,
(ФИО собственника (будущего собственника) помещения)
зарегистрированный (-ая) по месту жительства по адресу:
г._______________, ул._______________, дом_____, корп._______, квартира _____,
имеющий (-ая) паспорт _____ №___________ выданный «______»_______________г.
________________________________________________________________________
(кем выдан паспорт)
являющийся (-щаяся) собственником (будущим собственником) _________________
(квартиры/нежил, помещения)
№ __ в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область,
г. ______________, ул. ______________, корпус ________ на основании
______________________________________________ от «_______»_____________ г.
(название правоустанавливающего документа/договора)
__________________________________________________________________________
(серия, номер, дата выдачи правоустан.документа, кем выдан / сторона договора)
доля (будущая доля) в праве общей собственности на общее имущество ____________,
доверяю Антонову Михаилу Владимировичу, зарегистрированному по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Шверника, дом 6, корп. 2, квартира 5, имеющему паспорт серии 4501, №394909, выдан ОВД "Академический", г. Москвы, 30.01.2002, код подразделения 772-091, быть моим представителем на общем собрании членов Товарищества собственников жилья «______________________» с правом знакомиться с информацией и (или)материалами, необходимыми для принятия решений по вопросам повестки дня, с правом голосования по всем вопросам повестки дня (в том числе голосования посредством опроса в письменной форме) за исключением вопросов:
1) о внесении изменений в устав товарищества;
2) о реорганизации и ликвидации товарищества;
3) об избрании правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) о рассмотрении жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
6) о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме
7) о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений;
8 ) о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
9) о выборе способа управления многоквартирным домом

с правом подписи и оформления в письменной форме решений по вопросам, поставленным на голосование, а также расписываться и совершать иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы третьим лицам.
Настоящая доверенность выдана сроком на 1 год.
____________________________________________________________
(ФИО собственника помещения полностью) (подпись собственника)

Подпись ___________________ и настоящая доверенность заверена мной,
(ФИО собственника)
«______»____________200 _г., ____________________________________
(должность заверившего доверенность лица)
________________________________________________________________
(подпись) (ФИО заверившего доверенность лица)

М.П.

* Конечно, можно было бы и больше исключений понаписать. Только как нормально рулить домом, если не передать нужных полномочий и во всем ограничить представителя - председателя ТСЖ?
П. 7-9 относятся к компетенции общего собрания собственников помещений, а не общего собрания ТСЖ. Так что их в список исключений их можно было бы и не вставлять. Я их вписал на всякий случай. Мало ли что.

П.С. Если же УК не сообразит перестроиться, то я бы посоветовал новоселам обязательно вступить в ТСЖ, но доверенность Антонову вообще не давать, оставив себе возможность голосовать по любым вопросам повестки дня общего собрания ТСЖ.
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пт авг 25, 2006 11:58 am

ИМХО - не парализует процесс,

Ст. 149 ЖК РФ
Председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества".

ст.147
Правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников. (пункты 7-9 у onlookera).

А согласно ст.148 : в обязанности правления входит управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им, и заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества, и выполнение иных вытекающих из устава ТСЖ обязанностей.
Поэтому очень бы хотелось иметь на сайте текст Устава созданного товарищества.
И не боятся они, что им придется самим тащить затраты на содержание дома, поскольку как члены так и не члены ТСЖ в доме, где зарегистрировано ТСЖ, обязаны подчиняться его решениям. (или оспаривать в суде).
Так что подпишем мы эти доверенности или нет, их мало волнует. У них процесс пошел. Они и без нас "справятся". То, на что мы могли бы влиять как собственники (ст. 44 ЖК), будь нас более 51% голосов, ИМХО не столь уж и значительно.А мы - вообще СЕЙЧАС "будущие собственники" и в настоящее время прав никаких.
 
Аватара пользователя
onlooker
Контент менеджер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пн авг 28, 2006 11:54 am

НВ писал(а):
ИМХО - не парализует процесс. Ст. 149 ЖК РФ
Председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества".
НВ, Вы когда-нибудь пробовали собрать и провести общее собрание членов ТСЖ?
Для справки. П. 1-6 – точная копия подп. 1-4, 12 п. 2 ст. 145. Помимо этого к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья ст. 145 ЖК относит:
- образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования;
- принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
- определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
- утверждение годового плана о финансовой деятельности товарищества и отчета о выполнении такого плана;
- принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положения об оплате их труда;
- определение размера вознаграждения членов правления товарищества;
- другие вопросы, предусмотренные ЖК или иными федеральными законами.

Вы полагаете, что это не очень важные вопросы для управления дома и их базаром-вокзалом (упс. пардон, общим собранием членов ТСЖ) лучше решать?

НВ писал(а):
ст.147 Правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников. (пункты 7-9 у onlookera).
А почитать внимательно, прежде чем отвечать?
onlooker писал(а):
П. 7-9 относятся к компетенции общего собрания собственников помещений, а не общего собрания ТСЖ. Так что их в список исключений можно было бы и не вставлять. Я их вписал на всякий случай. Мало ли что.
НВ писал(а):
А согласно ст.148 : в обязанности правления входит управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им, и заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества, и выполнение иных вытекающих из устава ТСЖ обязанностей.
Поэтому очень бы хотелось иметь на сайте текст Устава созданного товарищества.
Спрашивали https://www.krasnogorie.net/board/viewt ... 8276#28276
Отвечать чего-то не торопятся. :(
НВ писал(а):
Так что подпишем мы эти доверенности или нет, их мало волнует. У них процесс пошел. Они и без нас «справятся»…
Ну да, ну да. Доверенность УК просит подписать от скуки. Так, шоб було.
Раз так все трагично, рекомендуете подписать доверенность как есть?
НВ писал(а):
будь нас более 51% голосов
:oops: Семен Семеныч... Ну объяснял же уже Аспирин.
Гость форума, "глаза и ухи Большого брата".
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Пн авг 28, 2006 6:17 pm

onlooker, давно поняла, что Вы не удосуживаетесь внимательно читать все то, о чем Вам пишут . Ну, или о чем пишу Вам я. Неужели Вы думаете, что любому, кто хоть как-то касается этих вопросов, неизвестно про ст.145. Что же Вы в предлагаемой Вами доверенности не затрагиваете все ее пункты?
Я, если Вы читали ВНИМАТЕЛЬНО мое сообщение, писала о том, что процесс парализован и заторможен не будет. ПРОЦЕСС ПО УПРАВЛЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМОМ (это вытекало из того, где Вы писали, что "процесс управления многоквартирным домом парализует"). Вы же ссылаетесь на ст.145, о которой я даже и писать не хотела и не посчитала нужным ее затрагивать:
- решение о реорганизации и ликвидации товарищества, внесение изменений в устав, избрание правления и ревизионной комиссии, членские взносы, определение направления использования дохода, рассмотрение жалоб, внутренний распорядок товарищества, вознаграждение, принятие решений о сдаче в аренду, образование спец.фондов, заемные средства и т.д..
К Вашему сведению, и правление у нас уже есть, так как Председатель (а им уже избран Антонов) избирается из состава правления)

НАМ ЭТО СЕЙЧАС ВАЖНО? Единственное, написала, что интересно бы посмотреть Устав. МЫ МОЖЕМ СЕЙЧАС УЧАСТВОВАТЬ В ОБЩИХ СОБРАНИЯХ ТСЖ, даже написав доверенности с ограничениями? ЭТИ ДОВЕРЕННОСТИ до собственности будут ЗАКОННЫ? Будущие собственники только могут написать заявление О ВСТУПЛЕНИИ в ТСЖ.

И где я написала, что доверенность нужно подписать такую, какая есть? Чем Вы своими изменениями в доверенности защищаете нас, которым жить в этом микрорайоне, в отличие от Вас, который не так давно с нами попрощался. В предложенной Вами доверенности "проскальзывает" - "с правом знакомиться с информацией..., с правом голосования по всем вопросам повестки дня...за исключением вопросов:..." Ну и дальше что? Ну не доверяет он голосовать по п.1-9 или в соответствии с приведенными статьями. Что-нибудь изменится от этого? Единственный момент, который настораживает - заемные банковские средства, но Вы этот значимый пункт даже и не указали.

И еще. Про практиков-теоретиков. Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали, я написала, что в настоящее время У НАС прав никаких. Я помню, Вы всех убеждали, что нормы ЖК нам сейчас не подходят, необходимо жить по ГК. Так определите, если активно состоите в каком-нибудь ТСЖ будущих собственников, какими конкретными нормами законодательства регулируется статус будущего собственника в этом ТСЖ. (статьи про организацию ТСЖ будущими собственниками приводить в пример не стоит ).
Следующие пункты, о которых я писала и которые Вы цитировали (права председателя без доверенности, права правления) анализировать не буду, в них все ясно сказано.

18.08.06 ТСЖ вроде бы у нас как создано. Поэтому в связи с этим еще одна интересная статейка 137. - Права товарищества собственников жилья:
- заключать в соответствии с законодательством договор управления... домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества ... в доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества
- определять смету доходов и расходов на год.,.. затраты на кап.ремонт.... а также расходы на другиие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели
- устанавливать... размеры платежей и взносов для каждого собственника...
- выполнять работы для собственников и предоставлять им услуги
- пользоваться предоставляемыми банками кредитами...
- передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги
- продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу. и т.д.

ТСЖ в некоторых домах уже создано - это факт. Законно или незаконно - отдельная тема. Для того, чтобы выдавать кому-то доверенности на представление их интересов в ТСЖ, необходимо написать хотя бы заявление о вступлении в ТСЖ. Вступив в ТСЖ, наши голоса не будут иметь никакого веса. Если не вступим в ТСЖ, но захотим на что-то влиять, все равно наши решения не будут иметь юридической силы, поскольку собственниками на данный момент не являемся.
 
Аватара пользователя
Anna
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 26 дней

Пн авг 28, 2006 9:04 pm

onlooker писал(а):
Если УК все-таки сообразит и перестроится (т.е. пойдет по пути заключения договора с ТСЖ) доверенность такая нужна. Я бы предложил такой вариант доверенности…
Если же УК не сообразит перестроиться, то я бы посоветовал новоселам обязательно вступить в ТСЖ, но доверенность Антонову вообще не давать, оставив себе возможность голосовать по любым вопросам повестки дня общего собрания ТСЖ…
рекомендуете подписать доверенность как есть?
НВ писал(а):
onlooker, давно поняла, что Вы не удосуживаетесь внимательно читать все то, о чем Вам пишут……И где я написала, что доверенность нужно подписать такую, какая есть?....
НВ, простите, я внимательно прочитала 2 последние мегассы, но так не нашла ответ на вопрос onlooker.

Вы вроде одобрили замечания, подготовленные ИГ:
ИГ писал(а):
Доверенность: Широкий круг полномочий (п. 4.1 договора подтверждает намерение изменять тарифы на основании собрания участников ТСЖ), право передоверия 3-м лицам, максимальный срок действия - 3 года.
Является ли подписание данной доверенности обязательным для получения ключей от квартиры.
1. Возможно ли:
- оформление доверенности на членов ИГ, либо
- ограничение полномочий (после слов "с правом голосования по всем вопросам повестки дня" дополнить следующее: кроме вопросов по изменению размера платы за жилое помещение, изменению тарифов за услуги ТСЖ, инвестированию в общее имущество, выбору управляющей компании, решению вопросов по капитальному ремонту),
- исключить полномочия по передоверию третьим лицам,
- сократить срок действия до 1 года.

Теперь похожие предложения onlooker, ругаете.

Так что Вы все-таки рекомендуете сделать? Не вступать в ТСЖ? Или вступить и подписать доверенность как есть?
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт авг 29, 2006 9:46 am

2 Анны:
Как Вы правильно процитировали предложения ИГ:
Доверенность: Широкий круг полномочий (п. 4.1 договора подтверждает намерение изменять тарифы на основании собрания участников ТСЖ), право передоверия 3-м лицам, максимальный срок действия - 3 года.
Является ли подписание данной доверенности обязательным для получения ключей от квартиры.
1. Возможно ли:
- оформление доверенности на членов ИГ, либо
- ограничение полномочий (после слов "с правом голосования по всем вопросам повестки дня" дополнить следующее: кроме вопросов по изменению размера платы за жилое помещение, изменению тарифов за услуги ТСЖ, инвестированию в общее имущество, выбору управляющей компании, решению вопросов по капитальному ремонту),
- исключить полномочия по передоверию третьим лицам,
- сократить срок действия до 1 года.

Я и поддержала все прописанные пункты: оформление доверенности на членов ИГ (при условии их вхождения в ТСЖ), ограничить в праве голоса по изменению размера платы за жилое помещение, изменению тарифов и т.д. (по тексту выше).

в предлагаемом onlookerом тексте доверенности я для себя не нашла ничего, за что поддерживала ИГ:
В данной доверенности:
- доверенность подписать на Антонова
- не сказано об ограничении права голоса того же Антонова на очень важные для нас вопросы (см. выше). Предлагаемые пункты 1-9 в доверенности onlooker , как уже высказывала ИМХО, не имеют для нас первостепенной значимости (о реорганизации товарищества, об изменении в устав, о членских взносах товарищества и т.д.).

Поэтому опять же поддерживаю важные предложения, внесенные ИГ. Будут также внесены замечания onlooker - тоже отлично.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт авг 29, 2006 12:29 pm

Уважаемые участники дискуссии!
Прошу Вас все личностные дисскусии вести по ЛС, так как не все понимают, суть их. Считаю, что необходимо провести коррекцию Ваших постов с учетом вышеизложенного. Для проведения данных действий, прошу Вас обратиться ко мне по ЛС, да бы не нанести урон сути вопроса.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн май 21, 2007 5:07 pm

Есть текстовка письма-отказа от подписания доверенности.
Годится только для тех, кто приобретал квартиры по договору уступки долевого участия в строительстве с ОАО "Москапстрой".
Если еще не получили ключи, и УК понуждает подписать доверенность - пишите в л/с.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ