Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Nizza
Участник
TC
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М2, к 5

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственника

Чт май 26, 2011 3:29 pm

Утверждены новые http://www.garant.ru/hotlaw/federal/325777/#review Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг, в том числе устанавливают права и обязанности исполнителей и потребителей коммунальных услуг, порядок заключения, условия и содержание договора о предоставлении коммунальных услуг, контроля качества их предоставления, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы при предоставлении услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В Правилах более подробно изложено понятие "внутридомовые инженерные системы", включены понятия "домовладение" и "комнатный прибор учета электрической энергии".
Определены условия предоставления коммунальных услуг, права и обязанности исполнителя и потребителя, порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, формулы расчета при наличии или отсутствии индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению будут устанавливаться Минрегионом РФ по согласованию с ФСТ РФ.
В документе приведены требования к качеству коммунальных услуг и расчет размера платы за коммунальные услуги.
Внесены изменения, в том числе в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В частности, изменениями предусмотрен порядок организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации, осуществляющие их сбор и обезвреживание, порядок заключения энергосервисного договора, направленного на сбережение и повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества.
Новые Правила вступают в силу по истечении 2-х месяцев со дня вступления в силу изменений, которые должны быть внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306, и предусматривать, в том числе порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также при использовании земельного участка и надворных построек (за исключением газоснабжения).
Со дня вступления в силу Правил утратит силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".
"К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас".
Эпиктет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:06 pm

Куда-то стерся кусок про постановление 307. :(

Напишу еще раз.
Коста, то, что Вы цитировали по ссылке, было написано в ПРИЛОЖЕНИИ к постановлению. ПРИЛОЖЕНИЕ не следует читать в отрыве от САМОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
А в САМОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ 307 были пункты 19 и 22, которые предусматривали перерасчет и отсылали к формулам с перерасчетом.
Также, читать следует ту редакцию постановления, которая ДЕЙСТВОВАЛА в период, за который произведен перерасчет, а не текущую.
Если бы было по-другому, жадность не позволила бы поставить мне счетчики. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:07 pm

а с 354ым то как быть???? 307 уже все.. как я понимаю. Дальше то что ???
В 354ом снова речь идет о нормативе... Как в самой старой редакции 307
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:30 pm

Вы смотрели очень старую версию 307... раньше да.. было незаконно. Потом стало законно... Но это все уже неважно... Т.к. сейчас надо смотреть 354... Только вообще непонятно вступило оно в силу или нет... :

<*> Внимание! Данный документ "вступил" в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 30.05.2011, в "Российской газете" - 01.06.2011). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией. Подробнее см. "Справочную информацию".
"Правила", утвержденные данным документом, и "пункт 6" данного документа "вступают" в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу "изменений", которые будут внесены в "Правила" установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:32 pm

Коста писал(а):
Неа, Лохматый, нифига не законно

а по поводу того, что Элис говорит, что она в Москве этого хлебнула, так Москва откровенно заявила, что она на 307 постановление плевать хотела, и выпустила свои ОФИЦИАЛЬНЫЕ московские постановления и методики расчета, по которым сдирали деньги за перерасход с бессчетчиковых, и-таки да, в этом они шли в разрез с 307 постановлением, но все на это клали

ни в МО, ни в Красногорске никаких таких локальных документов не было, ну а то, что ДЭЗу хочется, чтобы как в Москве - это его проблемы, вот когда присоединят, тогда поговорим :)
Да.. разница с москвой дейсвтительно видимо была... Мне юрист объяснял (я ходил по этому вопросу давно консультироваться) но я тонкостей уже не помню...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:34 pm

Коста писал(а):
Элис, я успела прочесть ваше сообщение до того, как вы его отредактировали, поэтому отвечу и на "старое" и на "новое" оптом

я читала и само постановление, и приложение к тому "старому" тогда действующий редакции 307 постановления.

так вот, п.19 и п.22 также гласят о том, что вода считается по нормам, а не перераскидывается на бессчетчиковых как ДЭЗу кажется логичным
а по поводу упомянутого перерасчета в п.19 вот viewtopic.php?f=169&t=13247&p=259067#p259114
Такое впечатление, что я разговариваю с иностранцами... :unknown:
В Постановлении 307, в редакции, действовашей до 07.06.2011, в пункте 22 говорилось, что если в доме есть КПУ и хотя бы один индивидуальный счетчик - расчет с "бессчетчиковыми" ведется по правилам, установленным в п. 19.
В пункте 19 говорилось, что плата за воду рассчитывается по социальным нормам, при этом исполнитель раз в квартал (если предусмотрено договором - раз в год) производит корректировку платы в соответствии с подп. 4 п. 1 приложения 2 к правилам.
Вот Вам и считали по социальным нормам, а потом вкатали перерасчет.
Кто ж теперь виноват, что жаба, которая давила поставить счетчики, так закрыла Вам глаза, что Вы не видели и не видите в Постановлении пункты, которые Вам не выгодны. :unknown:

Зы. Говорю же. У меня тоже есть жабистая жаба. Если бы она в тот момент почуяла, что без счетчика выгодней - она бы мне счетчики поставить не дала бы. Но в тот момент было постановление 307. И оно предусматривало перерасчеты, что жаба, по сравнению с расходами на счетчик, посчитала менее выгодным....
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:40 pm

Элис, у меня тоже есть свои впечатления
читаем подп. 4 п. 1 приложения 2 к правилам
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 3;p=4#p827
и вот ответ
Коста писал(а):
Pламбда.p - размер платы за потреблЕнный (ТО ЕСТЬ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД) в многоквартирном доме (жилом доме) коммунальный ресурс, определенный ресурсоснабжающей организацией РАСЧЕТНЫМ путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ (но я уверена, что на самом деле это так и есть), что это величина РАССЧИТЫВАЕТСЯ по ТАРИФАМ И НОРМАМ, но в соответствии с РЕАЛЬНЫМ предоставлением данной услуги: то есть, если в доме, допустим, не было воды 3 дня, то в соответствии с этим расчет и корректируется, так как изначально в месячный платеж закладывается сумма, исходя из того, что вода будет каждый день, вот за эти 3 дня вам и должны вернуть по данному перерасчету

или для вас откровение, что когда считают по нормативам, тоже есть перерасчеты за периоды отключения?
Тесно связана с Поймой
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:44 pm

Лохматый писал(а):
но... закон есть закон...
Закон как дышло ....
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:46 pm

Я бы вам всем посоветовал белого вина.
 
andrey_def
Участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:52 pm

Alice писал(а):
Вот Вам и считали по социальным нормам, а потом вкатали перерасчет.
а общедомовые нужды в расчёте должны учитываться? А то ведь газон общий, а за полив платят только избранные.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб июл 09, 2011 11:59 pm

Alice писал(а):
Зы. Говорю же. У меня тоже есть жабистая жаба. Если бы она в тот момент почуяла, что без счетчика выгодней - она бы мне счетчики поставить не дала бы. Но в тот момент было постановление 307. И оно предусматривало перерасчеты, что жаба, по сравнению с расходами на счетчик, посчитала менее выгодным....

Элис, а платить за холодную горячую воду как за горячую горячую воду вас жаба не душет? точнее даже не за саму воды (если бы она хоть была бы нужна в таких количествах), а за слив ее в канализацию в ожидании, что пойдет нормальная?

мы за воду платим за двоих, проживает нас фактически чуть :D больше, но учитывая, что нормативы на человека у нас завышены, а моя семья не живет дома примерно треть года, думаю, мы в расчета в ДЭЗом :)
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Вс июл 10, 2011 12:05 am

Коста писал(а):
я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ (но я уверена, что на самом деле это так и есть)
Ну что могу сказать. Предполагайте дальше. Привет жабе. :)
Элис, а платить за холодную горячую воду как за горячую горячую воду вас жаба не душет? точнее даже не за саму воды (если бы она хоть была бы нужна в таких количествах), а за слив ее в канализацию в ожидании, что пойдет нормальная?
Коста, Вы не забывайте, что я 1) действительно не живу в Павшинской Пойме, 2) из жадности поставила счетчики и плачу за воду по счетчикам.
Так что вопрос, какой тимпыратуры в кране вода - меня пока не трогает. :)
Вот если буду жить в Павшинской Пойме, и в горячем кране будет холодная вода - тогда, конечно, задушит.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Вс июл 10, 2011 12:19 am

Alice писал(а):
Ну что могу сказать. Предполагайте дальше. Привет жабе. :)
не, это я в январе предполагала, сейчас уже не предполагаю.
Элис, читайте внимательно, тут нет ни слова про счетчики (оплату по счетчикам) http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 3;p=4#p827
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Вс июл 10, 2011 12:29 am

Лохматый писал(а):
а с 354ым то как быть???? 307 уже все.. как я понимаю. Дальше то что ???
В 354ом снова речь идет о нормативе... Как в самой старой редакции 307
Ну, я еще не очень вникла в мудрость постановления 304...
Бегло прочитала. Думаю, дальше, Саня, благодаря нашим законодателям, будет еще больший маразм и жопа, чем были.
Потому что по новому постановлению "корректировки" отменяются для всех, а платежи за "общую" воду будут выкатывать всем отдельной строкой.
Постановление 354, пункт 40.
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Возможный вариант развития событий. Реально проживающие в доме граждане, которым становится невыгодно платить по счетчикам (че, все дураки чтоль, если корректировки отменили и выгод никаких нет, - платить по факту?), от расчетов по счетчикам отказываются.
Все потребляют воды столько, сколько влезет, не жалея, никто не экономит.
Управляющая организация, которая, естес-но, получает за воду денег меньше, чем по факту потреблено воды, чтобы рассчитаться с поставщиками воды начинает тырить деньги из других статей, за которые вносятся платежи. Например, из содержания и управления или отопления. Качество этих услуг, соответственно, падает еще ниже, чем было.
Последний раз редактировалось Alice Вс июл 10, 2011 12:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Вс июл 10, 2011 12:32 am

Коста писал(а):
Элис, читайте внимательно, тут нет ни слова про счетчики (оплату по счетчикам) http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 3;p=4#p827
Коста, Вы лучше сами внимательно читать научитесь, чтоб на перерасчеты не попадать.
А за меня не переживайте. Размеры моей жабы не позволят мне делать то, что мне не выгодно. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
iren13
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 лет 8 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Вс июл 10, 2011 11:44 am

Ходила в ДЭЗ. Сказали что даже если счетчики поставите лучше вам не станет!)))) С сентября-октября выйдет постановление что такой вот перерасчет будет тепрь каждый месяц)))))И не важно есть счетчик или без счетчика. Дом налил воду по брацки разделили-платите. Так то!
Выйти замуж после двух дней знакомства – просто верх легкомыслия. Надо все хорошенько обдумать. Дней пять!

@ Москва слезам не верит
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Пн июл 11, 2011 12:42 am

serik писал(а):
Согласно п.22, квартиры, не оборудованные приборами учета, расчитываются по нормативу, при этом исполнитель раз в квартал производит перерасчет. За первые полгода ДЭЗ сделать перерасчет не решился и он лег на всех жителей, меньше вернули за отопление. За следующее полугодие сделали согласно правил, поскольку за отопление брали не по нормативу, а по факту.

serik, еще раз МЕДЛЕННО
в соответствии с п.22 делается перерасчет согласно п.19, то есть по вот формуле http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 3;p=4#p827
где, ГДЕ, ГДЕ здесь фигурируют показания общедомового счетчика?

Alice писал(а):
Коста, Вы лучше сами внимательно читать научитесь, чтоб на перерасчеты не попадать.

Элис, и вы мне покажите, пожалуйста, где конкретно в этой формуле фактические показание счетчиков фигурируют? не надо общих фраз, кто читать не умеет, просто цитату из формулы
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Пн июл 11, 2011 11:24 am

Коста писал(а):
serik, еще раз МЕДЛЕННО
в соответствии с п.22 делается перерасчет согласно п.19, то есть по вот формуле http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 3;p=4#p827
где, ГДЕ, ГДЕ здесь фигурируют показания общедомового счетчика?
Специально для Вас очень медленно.
Pлямбда p - размер платы за потребленный в многоквартирном доме (жилом доме) коммунальный ресурс, оплаченный (кем)управляющей компанией (кому)ресурсоснабжающей организации. Определен согласно общедомового прибора учета.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Пн июл 11, 2011 12:35 pm

Коста писал(а):
Элис, и вы мне покажите, пожалуйста, где конкретно в этой формуле фактические показание счетчиков фигурируют? не надо общих фраз, кто читать не умеет, просто цитату из формулы
Коста, Вы мне тоже, покажите, пожалуйста, где конкретно в этой формуле написано, что при наличии общедомового счетчика "Pлямбда p, размер платы за потребленный в МКД коммунальный ресурс, определенный ресурсоснабжающей организацией в порядке, установленном законодательством РФ" - это какая-то цифра, рассчитанная по нормативам? :)
Ну какая вменяемая ресурсоснабжающая организация вообще будет считать по нормативам при наличии счетчика?
Вы полагаете, Мосводоканал и тому подобные организации занимаются благотворительностью?

Эта формула - отсылочная норма, и отсылает она к "порядку, установленному законодательством РФ".
Вот Вам пример решения арбитражного суда, касающееся установленного порядка: http://docs.pravo.ru/document/view/17364695/15018254/
Суть дела. Судились управляющая и ресурсоснабжающая организация. Общедомовых счетчиков, как видно по описательной части решения, в доме не было.
Ресурсоснабжающая организация просила взыскать бабла по нормативам и победила.
Возражения управляющей организации на тему, что при расчетах должны были быть учтены показания индивидуальных приборов учета суд счел необоснованными.
Суд решил, что расчеты между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией должны были производиться по нормативам, поскольку в доме отсутствовали общедомовые приборы учета воды.
Так же суд указал в решении, что расчеты между управляющей и ресурсоснабжающей организацией могут производиться ЛИБО по нормативам, ЛИБО в соответствии с показаниями общедомового счетчика. "Комбинированный" вариант расчетов законодательством не предусмотрен. При наличии общедомового счетчика расчеты должны вестись в соответствии с показаниями общедомового счетчика.

В силу пункта 11 Правил N 167 (имеются ввиду Правила
пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г . N 167))
договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод является публичным договором, на него распространяется требование пункта 4 статьи 426 ГК РФ о том, что условия договора должны соответствовать издаваемым Правительством Российской Федерации правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
В соответствии с пунктом 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие обязательными Правилам, установленным Правительством Российской Федерации, ничтожны.
К таким правилам относятся Правила N 167, а также Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской федерации от 23.05.2006г. N 307 (далее - Правила №307) и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306).
Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ, пункту 32 Правил N 167 абонент обеспечивает учет полученной питьевой воды и сбрасываемых сточных вод. Исходя из пунктов 33, 34 Правил N 167 количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется на основании данных учета фактического потребления и сброса по показаниям средств измерения, для которых оборудуется узел учета, который должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.
Так как в силу пункта 8 Правил N 307 условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим Правилам, при определении условий договора энергоснабжения, заключаемого между ресурсоснабжающей и управляющей организациями, Правилами N 167 следует руководствоваться с учетом пункта 15 Правил N 307.
Следовательно, ПРИ ОТСУТСТВИИ средств измерения, предусмотренных пунктом 34 Правил N 167, (в п. 34 речь об общедомовых счетчиках) объем отпущенной воды должен определяться ресурсоснабжающей организацией на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды (подпункт "а" пункта 5, пункт 10, подпункт "в" пункта 39 Правил N 306). При установлении указанных нормативов показания индивидуальных приборов учета воды не принимаются во внимание.
То есть определение истцом объемов оказанных в спорный период услуг исходя из количества жителей и утвержденных нормативов потребления соответствующих услуг не противоречат ст.544 ГК РФ о порядке оплаты поставленного ресурса и соответствует издаваемым Правительством Российской Федерации правилам, которые в силу пункта 4 статьи 426 ГК РФ обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
Таким образом, действующее нормативное регулирование отношений по водоснабжению допускает учет фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод ОДНИМ ИЗ двух способов: ЛИБО по показаниям приборов учета воды, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом, ЛИБО расчетным путем исходя из количества жителей и утвержденных нормативов водопотребления.
Есть общедомовой счетчик - ресурсоснабжающая организация посчитает по этому счетчику и будет права. :pardon:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Пн июл 11, 2011 1:24 pm

Alice писал(а):
ivanOFF писал(а):
думаете, они так не делали?
Я не знаю, как они делали.
Просто пытаюсь понять, почему они так не хотели вводить в эксплуатацию индивидуальные счетчики, и видимо, общедомовые тоже, и чем это могло быть выгодно.

Ну как, индивидуальные не хотели потому, что считали будущих собственников+рабочих+бабушку из деревни. И умножали на норматив. А домовые, наверное, как Вы и предположили.. :Rose:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ