Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 18 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 2:16 pm

LE_FO писал(а):
По договору с ДЭЗ вы должны сообщить им для перерасчета, что у вас 15 человек живет ( есть там такой пунктик). Прямое нарушение договора с УК.
Ну... это как говорится.... пустое... Если я этого не сделаю ничего предъявить мне будет нельзя...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 2:25 pm

Лохматый писал(а):
Мне просто механизм в целом интересен. Я имею ввиду тот аспект когда мне не выгодно ставить счетчики. Если у меня например сидит 15 человек в доме а плачу я за одного собственника по нормативу ну и плюс перерасчет который платить надо теперь всем... Как меня будут заставлять? Ведь я тупо могу просто не открывать дверь сантехнику?
Они что, будут подавать в суд на нежелающих устанавливать счетчики и с решением суда ломать дверь, и ставить принудительно? Звучит как-то утопично...

Для экономии и обмана проще обмануть или скрутить счетчик.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 2:27 pm

Комментарии к закону об энергосбережении "на пальцах":
http://rostov-dom.info/2009/12/rossiya- ... erezhenii/
http://pisali.ru/fedoseeff123/45998/
http://www.teploresurs-ural.ru/index.ph ... &Itemid=63

Впрочем.
Для тех, кто платит по нормативам, есть утешительная новость. В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении, в котором, в частности, предлагается отсрочить обязательную установку ИПУ до 1 января 2015 года. Если законопроект примут - глядишь, время подкопить на покупку счетчиков в Леруа появится. :)
Что, однако, не означает, что Правительство не придумает для "бессчетчиковых" какой-нибудь еще сюприз типа драконовских нормативов и тарифов. :)
Ну... это как говорится.... пустое... Если я этого не сделаю ничего предъявить мне будет нельзя...
Я думаю, никто ничего не предъявит, пока не заработает по полной программе 354-е постановление и разницу не начнут раскидывать на всех. Как тока заработает - начнутся битвы между "бессчетчиковыми", "счетчиковыми" и управляющей организацией.
Не исключено также, что с вступлением в силу правил, установленных постановлением 354, страшно вырастет "уровень правосознания" граждан со счетчиками, стремление которых исполнить "гражданский долг" будет законодательно финансово-простимулировано, и которые будут стучать на соседей без счетчиков.
В общем, веселые аттракционы нас ожидают осенью этого года. 8)
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 13, 2011 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
LE_FO

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 2:29 pm

Лохматый писал(а):
LE_FO писал(а):
По договору с ДЭЗ вы должны сообщить им для перерасчета, что у вас 15 человек живет ( есть там такой пунктик). Прямое нарушение договора с УК.
Ну... это как говорится.... пустое... Если я этого не сделаю ничего предъявить мне будет нельзя...

Если докажут в суде, сделаю перерасчет. Доказать просто и такие дела идут быстро. Только конечно вряд ли УК связываться будет им легче перерасчет сдеть на весь дом.
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 2:49 pm

Я думаю перед выборами все эти варианты с повышением должны на тормоза поставить. Люди и так офигевают от постоянного удорожания ЖКХ, а тут им ещё подсунут гранату. Правда у нас в государстве как обычно правая рука не знает, что делает левая. Мне понравилось как Громов сначала говорил, что границы менять не будут, в этот же день Медведев сказал , что нужно границы пересмотреть. Потом всё попили подписали и сказали вот границы, а на следующий день резанули пол области, для прикола и никто не знает чего с этим дальше делать. Разные руки дёргают за разные рычаги.Как у нас все ещё не развалилось?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 5:21 pm

Alice писал(а):
Для тех, кто платит по нормативам, есть утешительная новость. В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении, в котором, в частности, предлагается отсрочить обязательную установку ИПУ до 1 января 2015 года. Если законопроект примут - глядишь, время подкопить на покупку счетчиков в Леруа появится. :)
Невнимательно законопроект прочитала. :oops:
До 2015 года предлагается отсрочить установку газовых счетчиков. По счетчикам воды отсрочка предлагается до 1 июля 2012 года. И до 1 июля 2013 года предлагается установить срок, в который управляющие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергоресурсов, снабжение которыми и передачу которых они осуществляют.
Опять же, это пока законопроект о внесении изменений в закон об энергосбережении. А по действующему закону сроки - до 1 января 2012 и до 1 января 2013 соответственно...

Вот что в марте 2011 года на эту тему писал Финмаркет:
Москва. 16 марта. FINMARKET.RU — Правительство предложило отсрочить на 3 года обязательную установку счетчиков газа в домах. Кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается перенести сроки обязательной установки приборов учета природного газа в домах и квартирах собственников с 1 января 2012 года на 1 января 2015 года.

Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента. Соответствующие изменения вносятся в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ разработало Минэкономразвития РФ.

Данная мера обусловлена высокой стоимостью приборов учета газа в сравнении с другими счетчиками, отмечают разработчики документа. Так что со следующего года граждане, так и не установившиеся счетчики, будут платить по общепринятым нормативам, а не по повышенным ставкам, как рассчитывали в Минрегионразвития.

Напомним, в августе Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложения, побуждающие граждан к установке счетчиков. Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, должны были бы платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года — на 40%, сообщал тогда заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. Таким образом замглавы Минрегиона опроверг распространенную в ряде СМИ информацию о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 — вчетверо.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5517453/
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Сб авг 06, 2011 12:57 am

Alice писал(а):
По счетчикам воды отсрочка предлагается до 1 июля 2012 года. И до 1 июля 2013 года предлагается установить срок, в который управляющие организации обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергоресурсов, снабжение которыми и передачу которых они осуществляют.
Все, приняли изменения.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ufero
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 10:46 am

а вот и платежка пришла с какими-то показаниями ОДПУ и предупреждением, что теперь показания по ОДПУ раскидываются пропорционально показаниям индивидуального счетчика. Вот только про дату вступления в силу непонятно. В квитанции написано, что с 9 июня 2011. А из постановления следует, что не раньше сентября. Квитанция врет?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 1:17 pm

ufero писал(а):
а вот и платежка пришла с какими-то показаниями ОДПУ и предупреждением, что теперь показания по ОДПУ раскидываются пропорционально показаниям индивидуального счетчика. Вот только про дату вступления в силу непонятно. В квитанции написано, что с 9 июня 2011. А из постановления следует, что не раньше сентября. Квитанция врет?
От кого пришла? От ДЭЗ-а? Они там совсем охренели что ли?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 4:11 pm

Ау... Кто-нибудь, чьи дома в ДЭЗ-е и кто платит по счетчикам.
Выложите, пожалуйста, текст информации в последних платежках.
А то я квитанцию за август взяла в расчетном отделе ДЭЗ-а еще 25 июля и с тех пор не была в Павшинской Пойме, и не знаю, что написано в квитках за август, которые разносили по подъездам.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 4:58 pm

Эм... А тут тока что был ответ мкада. Куда делся? :shock:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 5:11 pm

В разъяснении к квитанции от ДЭЗ написано,изменения в Правила №307 применяемые со следующего расчетного периода т.е. с 1.07.11года. Вот за август принесли квитанцию где уже и начисляют добавку к кубам по инд. счетчику и еще в пропорции(какой то) +с ОДПУ..... :?
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 5:14 pm

Ну че могу сказать. Совсем расчетный и управленческий отдел ДЭЗа с головой перестали дружить.
Я за этот бред платить не буду.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 5:17 pm

mkad писал(а):
В разъяснении к квитанции от ДЭЗ написано,изменения в Правила №307 применяемые со следующего расчетного периода т.е. с 1.07.11года. Вот за август принесли квитанцию где уже и начисляют добавку к кубам по инд. счетчику и еще в пропорции(какой то) +с ОДПУ..... :?
А много там сверх фактического расхода накинуто?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 5:31 pm

завтра схожу в офис-попытаюсь узнать и понять ,что к чему и сколько все это и как считают нас...в пропорциях у кого счетчики ,а у кого по нормативам оплата, и что такое пропорции....
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Сб авг 20, 2011 6:44 pm

Я поняла. Нас, наверно, по п. 23 постановления правил, утвержденных постановлением 307 посчитали, в редакции постановления 354...

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Приложение 2...

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:


где:
- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВтgчас);
- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВтgчас);
- суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВтgчас);
- объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВтgчас);
- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВтgчас);


Формула 5 оплаты воды не касается, она про газ.
Формула 3:

где:
количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВтgчас в месяц на 1 чел.);
тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВтgчас);
Подпункт 20 также отсылает к форумуле 3.




То есть если ДЭЗ четко следовал этим формулам, то расчет шел так
((объем воды по общедомовому счетчику) / (объем воды по индивидуальным счетчикам + (количество проживающих в кватирах без счетчика х норматив потребления) ) х объем по счетчику или по нормативам, потребленный в квартире х на тариф на воду.

Нежилые помещения без счетчиков, а также квартиры без счетчиков, владельцы которых заявляют, что они "временно отсутствовали", по этим формулам вообще выпадают из расчета, за них платят другие жильцы дома.

Очень весело выходит. Колхоз начался раньше, чем все думали...

А тем, кто рассчитывался по счетчикам, предлагается доплатить пропорционально площади за весь халявящий коллектив в виде хозяев магазов в первых этажах, предприимчивых владельцев квартир, в которых проживает вместо одного задекларированного собственника больше народу, за таджикопомвочные в нежилых помещениях, и за своих соседей без счетчиков, которые не думают, когда крутят кран.

Я ни фига ни разу не хочу платить за 6 гражданок Киргизии, которые снимают однокомнатную квартиру в моем подъезде, за которых платится как за одного проживающего. И за малолетних детей своих бессчетчиковых соседей, на которых воды тратится больше, чем на взрослых, потому что на них машинки стиральные пашут не переставая, тоже не хочу. И за магаз с 5 продавщицами в первом этаже дома не хочу. :evil:

Пошла думать, как правильно написать претензию к ДЭЗ-у, что он не учитывает фактическое количество граждан, проживающих в квартирах. :evil:
Последний раз редактировалось Alice Вт сен 13, 2011 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
katulencia
Участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Вс авг 21, 2011 8:24 am

Alice Выложите текст тоже напишем. у нас 600р выше нормы.ндаааа.....
 
ПатриотЪ

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Вс авг 21, 2011 9:54 am

Еще любопытно как жильцы будут контролировать показания общедомового прибора учета? Или мы как джентельмены, будем верить на слово? :) Но по сути вакханалия какая то. Пришли к коммунизму, с коллективной ответственностью. А я еще лет 10 назад говорил, во времена массированной пропаганды преимуществ ИПУ, что когда все оприборятся, тогда гражданам России обязательно придумают какую то подляну, потому что экономные и точные в расчетах потребители не выгодны продавцам ресурсов.
 
ПатриотЪ

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Вс авг 21, 2011 9:56 am

katulencia писал(а):
Alice Выложите текст тоже напишем. у нас 600р выше нормы.ндаааа.....
Ого, по нашему потреблению по счетчикам это еще % 30-40.
 
Аватара пользователя
ivanOFF
Завсегдатай
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 28 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Новые Правила предоставления коммунальных услуг собствен

Вс авг 21, 2011 9:59 am

почему то когда делили общедомовые нужды на бессчетчиковых, некоторые (не все) злорадствовали. а ведь туда тоже входили и магазины и полив и прочее. не желай другому того, чего не желаешь себе.

новый закон ОБЯЗАЛ управляющие компании допускать жильцов к показаниям общедомовых счетчиков. ровно также можно поднять вопрос о воде в магазинах - аренду здесь берут не маленькую и пусть платят за свои нужды (заодно узнать, как оплачивается электричество, которое также входит в общедомовую нагрузку).
у нас магазинов нет, нам проще
сегодня мой номер 66Ч-6О-75
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ