Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 10:56 am

Лохматый писал(а):
Ну не собирайтесь... Кто ж спрашивает то... :D Всегда такие высказывания удивляли... когда дети в третьем классе это понятно... но взрослые...
:) :) :) поверьте, я пока ещё имею моральное право такие вещи писать :) :) :) не надо удивляться :)
а вообще, имелось ввиду, что в такой ситуации планируется не сидеть надув от обиды губы и просто не платить. Решений много, к сожалению только, они все не совсем законны. А те, что законны с совестью не вяжутся. "я не собираюсь" - да, это эмоция. Но и на деле тоже не собираюсь. А вот Как - личное дело каждого. Кто-то же экономит за счёт других не ставя счетчики. Придётся подобными же методами подстраиваться.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 10:56 am

Вот статья 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:


Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

5. ДО 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ОСНАЩЕНИЕ ТАКИХ ДОМОВ ПРИБОРАМИ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВОДЫ, природного газа, ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, электрической энергии, А ТАКЖЕ ВВОД УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. ПРИ ЭТОМ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА В УКАЗАННЫЙ СРОК ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНАЩЕНЫ коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ и общими (для коммунальной квартиры) ПРИБОРАМИ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВОДЫ, природного газа, электрической энергии.

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи) и до 1 января 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) и 1 января 2013 года (в отношении объектов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Ну, в общем то понятно, почему в ДЭЗ-овских домах ввели в эксплуатацию общедомовые счетчики воды и тепла.
Закон обязывает...
Только что-то я не соображу. А индивидуальный теплосчетчик тоже ставить обязаловка?
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 13, 2011 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:02 am

Alice писал(а):
Вот кстати. За год у меня набралась статистика по расходу воды на 2 человек, которые уж точно не экономят воду.
За весь год максимальный ежемесячный расход - 8 кубов горячей и 8 кубов холодной воды (обычно у них получается меньше, я взяла самые большие значения, которые приключались за год).
Когда мы созрели поставить водосчетчик (у нас один из за газовой колонки) примерно те же показания, даже гораздо меньше-12кубов. Тоже не экономим, все по старой привычке, один в один, да еще и колонке требуется всегда большой напор воды. До этого по нормам насчитывали до 40 кубов в месяц.!! квартплата сократилась на 1000 р.

Знакомая в квартире, где прописано четверо поставила счетчик, а где реально проживают втроем, а прописан 1 человек, не ставит! Вот и вся арифметика.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:09 am

Shai_taN писал(а):
Придётся подобными же методами подстраиваться.
А вот это, видимо, не выйдет... Если я все правильно в этом законе поняла, то получится отказаться от расчетов по счетчику до января 2012 года. А с 2012 года Президент всю страну на счетчик поставил. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:16 am

Только что-то я не соображу. А индивидуальный теплосчетчик тоже ставить обязаловка?
А тепловой влияет только на площадь. Это все и прописывается в платежке.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:18 am

Shai_taN писал(а):
Вот и я не собираюсь с трехи, в которой никто не живет/ не прописан / даже собственности нет оплачивать за экономных соседей. Спасибо, не мама Тереза. Так что отношусь положительно к информированию в такой ситуации о реальном количестве соседей. Знать бы только, кого и в какой форме информировать, чтобы эта информация была продуктивной.

А чего она у вас пустует, и прав собственности нет. Тогда для чего квартиру брали? Инвестор? Ну можно тогда оплатить 1000 руб, за воду которой не пользуйтесь. Не такие большие издержки.
Просто живя в нашем государстве, где оно же уже давно обманывает и обворовывает людей многие ищут такие же методы, чтобы получить что-то в свою пользу. В магазине вы тоже переплачивайте за продукты, потому что ретэйлер внес процент за воровство. В электричке вы платите за безбилетников, за бензин вы переплачивайте, чтобы чиновники ездили на дорогих иномарках и тратили миллионы на загородные вилы.... всё это за ваш счет. А тут вдруг вы увидели врагов....соседей и готовы даже доносить на них....вот это я понимаю жесткая гражданская позиция.
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:23 am

Alice писал(а):
Shai_taN писал(а):
Придётся подобными же методами подстраиваться.
А вот это, видимо, не выйдет... Если я все правильно в этом законе поняла, то получится отказаться от расчетов по счетчику до января 2012 года. А с 2012 года Президент всю страну на счетчик поставил. :D

По идее тогда государство должно эти счетчики бесплатно устанавливать. У меня у знакомых в Москве например, во всем доме счетчики установили за месяц, и совершенно бесплатно...Потому что есть те же пенсионеры, и вообще малоимущие люди которые живут на последние деньги и ещё должны тратить их на счетчики. Если пишете законы создайте условия для их выполнения.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:24 am

Alice писал(а):
Shai_taN писал(а):
Придётся подобными же методами подстраиваться.
А вот это, видимо, не выйдет... Если я все правильно в этом законе поняла, то получится отказаться от расчетов по счетчику до января 2012 года. А с 2012 года Президент всю страну на счетчик поставил. :D
ну, я тоже рыжая :-D но на всю страну же озвучивать не буду планы :-D Эх, ну правда. Ну хочется же жить по совести. Очень. Но то укп не дает, со своими лифтами, итп, зу и не работающим отоплением. Теперь и государство.
А в целом Лохматый прав - если подобное всё таки начнет работать, это просто грозит хаосом и беспределом.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:32 am

Division писал(а):
А чего она у вас пустует, и прав собственности нет. Тогда для чего квартиру брали? Инвестор? Ну можно тогда оплатить 1000 руб, за воду которой не пользуйтесь. Не такие большие издержки.
Нормальная такая логика. Кто не живет - пусть за меня заплатит, от него не убудет. :lol:
Причем тут граждане-инвесторы? :twisted:
И с какой стати они должны платить за воду, которой не пользуются и спонсировать реально проживающих, которые экономят, оплачивая по нормативам?
Division писал(а):
По идее тогда государство должно эти счетчики бесплатно устанавливать. У меня у знакомых в Москве например, во всем доме счетчики установили за месяц, и совершенно бесплатно...Потому что есть те же пенсионеры, и вообще малоимущие люди которые живут на последние деньги и ещё должны тратить их на счетчики. Если пишете законы создайте условия для их выполнения.
Угу. Как в корректировках при оплате по нормативам участвовать - так "в Москве беззаконие творится и нечего на нее ровняться".
Как счетчики бесплатно - так "посмотрите на опыт Москвы"... :D

В целом же согласна. Раз установка индивидуальных счетчиков учета воды по закону обязаловка, то она должна быть либо бесплатной, либо по разумным ценам, а не по 4-5 тыров за счетчики...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 11:35 am

Division писал(а):
Shai_taN писал(а):
Вот и я не собираюсь с трехи, в которой никто не живет/ не прописан / даже собственности нет оплачивать за экономных соседей. Спасибо, не мама Тереза. Так что отношусь положительно к информированию в такой ситуации о реальном количестве соседей. Знать бы только, кого и в какой форме информировать, чтобы эта информация была продуктивной.

А чего она у вас пустует, и прав собственности нет. Тогда для чего квартиру брали? Инвестор? Ну можно тогда оплатить 1000 руб, за воду которой не пользуйтесь.
бы будете смеяться. Но живу я вообще в студенческом общежитии. Которое мне любезно предоставил университет ввиду отсутствия места проживания. А отсутствует оно ввиду отсутствия таки отопления в моей квартире - от укп я таки три года пыталась добиться его починки. Безуспешно. И собственность - ещё раз можете посмеяться - отсутствует потому, что подписала и оплатила договор я ещё в далеком шестом году. Но су 155 умудрилась потерять мои документы. Так что пока у меня нет ни повода, ни желания с кем-то дружить. Обижена на весь свет :) кстати, да. Света тоже в половине квартиры нет - опять таки спасибо укп, которая после отключения, некорретно включила. Предлагают теперь только за деньги поломку искать :)
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:05 pm

бы будете смеяться. Но живу я вообще в студенческом общежитии. Которое мне любезно предоставил университет ввиду отсутствия места проживания. А отсутствует оно ввиду отсутствия таки отопления в моей квартире - от укп я таки три года пыталась добиться его починки. Безуспешно. И собственность - ещё раз можете посмеяться - отсутствует потому, что подписала и оплатила договор я ещё в далеком шестом году. Но су 155 умудрилась потерять мои документы. Так что пока у меня нет ни повода, ни желания с кем-то дружить. Обижена на весь свет :) кстати, да. Света тоже в половине квартиры нет - опять таки спасибо укп, которая после отключения, некорретно включила. Предлагают теперь только за деньги поломку искать :)

Сочувствую. Грустная история. Надеюсь документы найдут. И вам всё отремонтируют :D
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:08 pm

Лохматый писал(а):
Кстати прикольно...теперь благодаря нового закону управляющие компании получат возможность "воровать" воду в любых количествах. Сделал врезку в трубу после общего счетчика и вперед :))) Заплатят за любой расход воды жители... Если раньше все могли поставить счетчики и разница (вода которая утекла непонятно куда, например на автомойку) упала бы на плечи УК... то сейчас :)) Какая-то странная ситуация получается :))))

Совершенно с вами согласен, причем это относится не только к воде ,но и к электричеству и теплу. Это сознательная политика безответственного коррумпированного государства. И движение в этом направлении будет до тех пор , пока не упрется в недовольство плательщиков.


Справедливости, ни в новой методике, ни в старой, искать не надо – ее там нет. К справедливости можно только стремиться. Платить придется не за то, что реально потребляешь. При перекладывании на жильцов, согласно постановлению 354, оплаты общедомовых нужд, платежи станут больше, и будут включать в себя дополнительно существенные общедомовые расходы за электричество, помимо ваших квартирных счетчиков. В "содружестве" с УК желательно: Ставить датчики движения и освещенности для включения света в холлах и на пожарных лестницах, контролировать расход электроэнергии потребителей в нежилых помещениях. Для оптимизации платежей за тепло по общедомовому счетчику уменьшать потери тепла ( утепление жилых и нежилых помещений), добиваться нагрева холодной воды для гвс в соответствии с оплатой за эту услугу. Провести ревизию квартирных отопительных приборов на предмет их соответствия проектным нормам. В перспективе установка счетчиков на тепло в квартирах.
По поводу методики расчета предлагаемой ДЭЗом. viewtopic.php?p=292750#p292750
Мне кажется для Павшинской Поймы больше подходит п, 23 п. 307. Но даже если согласиться с ДЭЗом, непонятно откуда взята приведенная формула перерасчета. В подпункте 4 п. 1 приложения № 2, на который ссылается ДЭЗ, такой формулы нет.
Кроме того, не объяснено, как получены начисления по нежилым помещениям и как определяется пропорция
Si . (не указан знаменатель)
 
Аватара пользователя
Edwarda
Участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:21 pm

Угу. Как в корректировках при оплате по нормативам участвовать - так "в Москве беззаконие творится и нечего на нее ровняться".
Как счетчики бесплатно - так "посмотрите на опыт Москвы"...

В целом же согласна. Раз установка индивидуальных счетчиков учета воды по закону обязаловка, то она должна быть либо бесплатной, либо по разумным ценам, а не по 4-5 тыров за счетчики...
В Москве реально больше порядка. 2200 стоимость и установка одного счетчика + 250 обслуживание за год в апреле было. Муниципальным квартирам бесплатно ставили по заявлению, но там какая то еще очередь была. Мы не стали ждать, платно поставили.
Всем, кто любит Францию и всё французское! facebook com/skytoursparis
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 24 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:27 pm

Alice писал(а):
Нормальная такая логика. Кто не живет - пусть за меня заплатит, от него не убудет. :lol:
ну логика и правда нормальная.. :) Только не "кто не живет"... а кто взял квартиру за полтора ляма для того чтобы продать за 4 :))) Товарищ видимо это имел ввиду.
И при таких раскладах попадос на воду можно списать на издержки :))
Но разговор конечно не об этом...

Элис, а объясни пожалуйста, как вообще можно принудительно заставить платить за счетчики + установку? Если человек нищий например? Вот алкашня какая-нибудь живет. Каких их заставить оплатить установку счетчиков...
И кстати сказать по опыту когда что-то у нас в стране начинает делаться принудительно... цена на это возрастает в разы... (т.к. тебе делать ничего не остается кроме как соглашаться).
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:36 pm

Лохматый писал(а):
Элис, а объясни пожалуйста, как вообще можно принудительно заставить платить за счетчики + установку?
Я думаю, также, как заставляют платить за коммуналку.

Тебе то чего дергаться. Ты рукастый. Если надо будет, то сам счетчики вкорячишь...
А вот таким, как я, приходится раскошеливаться. :cry:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 24 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:40 pm

Мне просто механизм в целом интересен. Я имею ввиду тот аспект когда мне не выгодно ставить счетчики. Если у меня например сидит 15 человек в доме а плачу я за одного собственника по нормативу ну и плюс перерасчет который платить надо теперь всем... Как меня будут заставлять? Ведь я тупо могу просто не открывать дверь сантехнику?
Они что, будут подавать в суд на нежелающих устанавливать счетчики и с решением суда ломать дверь, и ставить принудительно? Звучит как-то утопично...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:41 pm

Alice писал(а):
Тебе то чего дергаться. Ты рукастый. Если надо будет, то сам счетчики вкорячишь...
А вот таким, как я, приходится раскошеливаться. :cry:

Быть рукастым может оказаться недостаточно или вообще не нужно , могут попросить быть уполномоченным установщиком.
 
LE_FO

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 12:57 pm

Лохматый писал(а):
Мне просто механизм в целом интересен. Я имею ввиду тот аспект когда мне не выгодно ставить счетчики. Если у меня например сидит 15 человек в доме а плачу я за одного собственника по нормативу ну и плюс перерасчет который платить надо теперь всем... Как меня будут заставлять? Ведь я тупо могу просто не открывать дверь сантехнику?
Они что, будут подавать в суд на нежелающих устанавливать счетчики и с решением суда ломать дверь, и ставить принудительно? Звучит как-то утопично...

По договору с ДЭЗ вы должны сообщить им для перерасчета, что у вас 15 человек живет ( есть там такой пунктик). Прямое нарушение договора с УК.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 1:01 pm

Лохматый писал(а):
Они что, будут подавать в суд на нежелающих устанавливать счетчики и с решением суда ломать дверь, и ставить принудительно?
Может быть и так... Хотя управляющей организации, если у нее будет право просто раскидать на всех собственников перерасход, это вряд ли интересно.
От Серика слыхала, что Минрегионразвития в связи с принятием этого закона собиралось ввести экономические меры к "стимулированию" населения к установке ИПУ, которые должны были выразиться в увеличении размеров нормативов для объектов, не оборудованных приборами учета. Ну, типа задрать нормативы вдвое собирались. Вместо 250 кубов холодной и 160 кубов горячей на человека сделать 500 и 320... И исходя из этого объема считать плату за потребленный коммунальный ресурс.
Но почему-то министерство с этим новшеством пока тормознуло. Может, из-за выборов, а может, решили дождаться вступления в силу правил, установленных 354-м постановлением...
Я думаю, Серик лучше объяснит, он за всеми этими штучками внимательно бдит.
А я, честно говоря, как квартиру в аренду сдала, мониторить законодательство об оплате ЖКУ практически перестала.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 13 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Хочу назад в УК ПАВШИНО, ДЭЗ обнаглел

Ср июл 13, 2011 1:33 pm

Пресс-конференция замминистра регионального развития РФ Анатолия Попова на тему: «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам РФ»
19 августа 2010
Как заявил Анатолий Попов в начале пресс-конференции, Минрегион России подготовил проект Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг, который в сентябре будет внесен в правительство. В документе говорится, в том числе, и о повышение тарифов. Одновременно предусматривается возможность для граждан рассрочки на пять лет оплаты за счетчики и их установку. Таким образом, власти хотят стимулировать людей к энергосбережению – сказал заместитель министра регионального развития.

Также, пояснил Анатолий Попов журналистам, Минрегион разработал методику расчета предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. В настоящее время документ проходит стадию согласования в Минюсте России, и, скорее всего, со следующего года региональные власти должны будут рассчитывать тарифы ЖКХ для населения, исходя уже из новых правил.

Суть методики заключается в том, объяснил замглавы Минрегиона, чтобы сделать коммунальные платежи приемлемыми как для населения, так и для коммунальщиков. Итоговая цифра может быть для каждого муниципалитета своя, в зависимости от специфики местного ЖКХ. В случае перевеса в пользу коммунальщиков, велик риск, что население откажется платить квартплату, считают в Минрегионе. При этом, добавил он, граждане, не установившие счетчики на газ и воду, с 2012 года будут платить за услуги ЖКХ на 20 процентов больше остальных, а с 2013 года - на 40 процентов больше.

Те граждане, которые поставят счетчики, только выиграют. В частности, объяснил Анатолий Попов, по нашим расчетам, - «установка счетчиков холодной и горячей воды обойдется семье в 7—10 тыс. рублей. Можно не платить всю сумму сразу — возможна рассрочка на пять лет. В таком случае к квартплате вам будет ежемесячно прибавляться сумма примерно в сто рублей. Что касается экономии, то она индивидуальна. В случае водосчетчиков составит от 30 до 100% в месяц. Обычная история из письма, которое пришло в Минрегион: женщина платила за 77 кубометров холодной воды, а теперь, после установки счетчиков, — за 14 кубометров. Та же история и с горячей».

Все будет хорошо, я надеюсь.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.184s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ