Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 06, 2011 1:07 pm

Govani писал(а):
По мне, так от простого к сложному.

у каждого своя ситуация. У когото есть провода проложенные по всей квартире, у когото нет стационарного компьютера(а ноутбук таскается с собой везде), ктото(у меня есть знакомые) пользует 3 компа и 2 медиасервера(все по проводам, потому как ВИ-ФИ просто затыкается при таком трафике), ктото транслирует видеокамеру в инет....
у каждого своя ситуация и свои возможности реализации. В современном мире вариантов может быть очень много... =@
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 10:28 am

Продолжаем изыскания. :crazy: Предыдущая версия хоть и заработала, но только через комп, что криво и неудобно. Посему был приобретен сетевой накопитель Synology DS211j и водружен на законное место. Теперь схема выглядит так: эзернет ввод в квартиру, zyxel keenetyc в виде роутера с вай-фай, к зикселю подключен по витой паре телек и на другой вход DS211, через вай-фай подрублен ноут и PS3. :crazy:

Что работает:

Ноут видит DS211 и наоборот. PS3 видит DS211 и аудио/видео/фото файлы на нем. Файлы свободно перемещаются между этими устройствами. Соответственно, с ПС3 могу просматривать видео, слушать музыку и смотреть фотки, НО

Что не работает:
Телек (напомню, Гнусмус UE40C7000WW) не видит DS211, соответственно, не работает медиацентр, я не могу с телека выбрать фильм для просмотра, для чего изначально вся схема и строится. :evil:

Задача - сделать так, чтобы все работало. Поиск в интернете ничего не дал. Принимаю идеи, как можно решить проблему. Возможно, дело в настройке Кинетика? Не кидайтесь тухлыми помидорами, но настраивать все наугад - не айс. В сетевых технологиях я понимаю еще меньше, чем в овощеводстве. :oops:
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 10:57 am

Alexisss писал(а):
Что не работает:
Телек (напомню, Гнусмус UE40C7000WW) не видит DS211, соответственно, не работает медиацентр, я не могу с телека выбрать фильм для просмотра, для чего изначально вся схема и строится. :evil:

Видимо надо в ds211 найти в настройках dlna/upnp и включить.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 10:58 am

Fabler писал(а):
Видимо надо в ds211 найти в настройках dlna/upnp и включить.

Не, ну я не настолько туп :ROFL: :ROFL: Включил, конечно.
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 11:35 am

Alexisss писал(а):
Fabler писал(а):
Видимо надо в ds211 найти в настройках dlna/upnp и включить.

Не, ну я не настолько туп :ROFL: :ROFL: Включил, конечно.

PS3, как я понял, может быть dlna-клиентом - она видит фильмы, музыку etc как файлы на примонтированном диске или как dlna-клииент?
В общем, есть три устройства: ds211 - dlna-server, и два dlna-клиента - телевизор и ps3. Если сервер работает с одним клиентом, проблема во втрором. Если ни с одним, проблема в настройках ds211 или access point'а.
Ну и возвращаясь к роли капитана очевидности: надо убедиться что телевизор получил ip-адрес и доступен по сети (проверить с того же макбука: ping <ip-адрес телевизора>)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 11:42 am

Да, плейстейшн прекрасно видит данные на сервере. Телек не видит. И тот и другой, как я понимаю, кушает DLNA. Телек видит сеть интернет. Но вот вопрос доступности телека в сети - это вопрос. И как определить ip телека? Да, кстати, роутер видит, что к нему подключен телек... Уже начинаю жалеть о том, что купил гнусмус..в первый и последний раз.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 11:45 am

Alexisss
То что телек увидел DLNA-server поднятый на ноутбуке, и то что телек не видит поднятый DLNA-server ds211 говорит о двух вещах....
Или ds211 находится в другой подсети(для телека это непреодолимое препятствие), или DLNA-server ds211 не поднят или поднят некорректно.
Второй вариант, мне видится, более вероятен....
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 11:56 am

Я бы тоже склонялся ко второму варианту, если бы не два НО:
1. PS3 сейчас видит DLNA сервер.
2. Накосячить в максимально user-friendly интерфейсе ds211весьма сложно.

Меня смущает пока одно - в роутере (Кинетик) есть графа - домашняя сать и там есть список всего подключенного оборудования, включая МАК адрес телека. Мне кажется, где-то там надо химичить..., но могу ошибаться. Не хотелось бы думать, что данный телек несоместим с NASом.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:13 pm

Уточняющие вопросы...
PS3 сейчас видит именно DLNA сервер или просто ресурс с файлами? Вы зашли в меню PS3 и выбрали опцию "поиск DLNA"?
Тут возможна путаница...
Ибо упоминаемый Вами NAS - никак не коррелирует с DLNA.

Запустите на ноуте поиск мультимедиа в сети. Если DLNA-server ds211 поднят, то винда найдет ds211 как мультимедиа устройство о чем радостно сообщит. Если же вы получаете доступ к контенту ds211как к файлам... то это совсем другая история.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:18 pm

Плейстейшн работает по протоколу DLNA, в связи с чем я делаю вывод, что именно в этом виде сервер и видит. В меню ПС3 есть "Поиск медиасервера" или что-то подобное. Из чего я делаю такой-же вывод.

Что значит NAS никак не коррелирует? Это одна из его основных функций. http://www.synology.com/enu/products/DS211j/spec.php

По поводу поиска медиасервера с компа - хорошая идея. На Маках эсть такая функция? Если нет, то через Параллель запущу винду.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:30 pm

NAS - это совсем другой стандарт/ точнее это система стандартов никак не относящаяся к DLNA. Скажем так - ds211 это мульти устройство, которое реализует следующие стандарты: NAS, DLNA-server, etc... Это расширение сервисов устройства(ds211), а не протокола... Есть устройства только NAS, а есть только DLNA.

кстати... при нажатии кнопки "media" на пульте телека он выдает какие либо сервера? Может нужно нажать дополнительно "а" чтобы просто сменить медиасервер?

Про МАК низнаю...
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:37 pm

NAS - это совсем другой стандарт/ точнее это система стандартов никак не относящаяся к DLNA. Скажем так - ds211 это мульти устройство, которое реализует следующие стандарты: NAS, DLNA-server, etc... Это расширение сервисов устройства(ds211), а не протокола... Есть устройства только NAS, а есть только DLNA.
Уверен, что Вы правы :) Для меня было главным увидеть магические буквы :) ОНО там есть и я его включил :)

кстати... при нажатии кнопки "media" на пульте телека он выдает какие либо сервера? Может нужно нажать дополнительно "а" чтобы просто сменить медиасервер?
При нажатии этой кнопки телек выдает "Внешние устройства не найдены". :( Кнопка А ничего не дает.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:42 pm

странно... гдето есть несуразность, мелка и простая. У меня у 2-х близких знакомых SYNOLOGY и у обоих DLNA работает. В том числе и на телек.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 12:58 pm

http://www.synology.com/support/faq_sho ... 1&lang=rus
Какие телевизоры DLNA/UPnP поддерживает продукт Synology?
...
Samsung LA40B650T1M LCD-TV DSM 2.2-0942 или более поздняя версия
8)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 1:12 pm

Да, я это видел. Но мой телек более современный, я искренне полагал, что это+новейшая прошивка сервера это залог успеха! :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 1:32 pm

Быстренько курнул форумы по совместимости телеков Samsung и Synology... да есть проблемы и не такие уж редкие.
т.к. телек врятли есть возможность перепрошить, то как вариант на Synology можно установить альтернативный DLNA-server.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 1:41 pm

Понятно... Чувствую, пока буду все забирать через плейстейшн...
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 2:56 pm

Ищу мастера для настройки беспроводной домашней сети. Есть стационарный комп с проводным интернетом. Надо настроить беспроводной инет для ноутбука. Есть роутер 54 Mbps Wireless G Broaband Router. Как им пользоваться (подключать и настраивать), не знаю :o . Работу мастера, естессно, оплатим. Тел. 985-229-07-86. Екатерина.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 2:57 pm

010101 писал(а):
Ищу мастера для настройки беспроводной домашней сети. Есть стационарный комп с проводным интернетом. Надо настроить беспроводной инет для ноутбука. Есть роутер 54 Mbbps Wireless G Broaband Router. Как им пользоваться (подключать и настраивать), не знаю :o . Работу мастера, естессно, оплатим. Тел. 985-229-07-86. Екатерина.

При всем уважении, а слабо было отдельную тему завести? 8)
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Настройка домашнй сети - Ниид Хелп!

Пт май 13, 2011 3:04 pm

А зачем новую ветку? Название этой ветки в точности соответствует моему сообщению : настройка домашней сети - необходима помощь. Зачем плодить однотипные ветки? Или Вам нужна персональная страница? Ну, тогда изините. Не знала, что тут такие правила...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.121s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ