Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср авг 23, 2006 8:05 pm

в одном пучке нельзя. Причем основной вред будет при перекручивании пучка. При паралельной разводке не допускающей перехлестов - вполне всё будет уживаться. Проблемы могут возникнуть на длинных линиях с длиной провода 80-100 метров... и то, проблемы не фатальные а просто будет большое количество ошибок.
 
ЛЕДИ
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Шахматка: М1, к 14

Ср янв 10, 2007 8:47 pm

Добрый день! Подскажите мне пожалуйса: я сечас делаю ремонт в квартире имне хочется все првоспрятать, в том числе и интернетный провод. Мой рабочий говорит о том что если я этот провод проведу только до щитка то потом у меня возникнут проблемы с Вами так как якобы нужен цельный провод до оконечного устройства. Объясните мне пожалуйста , нужно ли мне сматывать около щитка 100 мертов этого провода, или можно потом их спаять или еще что-нибудь с ними сделать?
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Ср янв 10, 2007 9:44 pm

Рабочие правильно сказали. Кабель должен быть цельным, длиной не более 100 метров, от оконечного устройства (компьютера) до активного оборудования (свитча) поставщика услуг.
Впрочем довести цельный кабель по квартире только до квартирного щитка можно, но придется установить в этот щиток патч-панель или розетку типа RJ-45 (почти как телефонная, только с 8-ю контактами), через которую и будет осуществлен выход в корридор к активному оборудованию.

Никакой скрутки, пайки и пр. по стандарту не допускается. Впрочем иногда и на скрутках работает... :)
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Andrey
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня

Чт янв 11, 2007 10:38 am

To ЛЕДИ

Телефонный провод тоже надо с запасом оставить, наверняка у Капстроя телефонные распредкоробки не на каждом этаже. Хотя можно и скрутку сделать.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Пт мар 09, 2007 12:55 pm

У меня вопрос, может быть, повторяющийся, но хотелось бы немного уточнить несколько пунктиков. Скорее вопросы уже к тем, кто сделал ремонт или уже делает.
1. Я так понял, что в квартиру (по крайней мере, в ИП-46С) входит только силовой кабель и телефонная лапша. Ни антенного кабеля, ни витой пары. Первый вопрос: как у наc Павшинской Поймой в квартиры будет приходить телевидение, инет и телефон? Теоретически, все это Капстройтелеком может завести в квартиру только по одной витой паре. Это так на самом деле? У нас в Павшинской Пойме вообще есть общие телевизионные антены?
2. Если я в каждой комнате планирую установку телевизора, то какой кабель все-таки туда тянуть?
3. Собственно, такой же вопрос по телефонии и локалке.

В общем, какими каналами мы получаем услуги (инет, телевидение, телефон)?
 
Аватара пользователя
AleksandrR
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт мар 15, 2007 4:23 pm

Для SDmitry:

Рекомендуемые марки кабелей для интернета и для телевидения перечислены на сайте Капстройтелеком.

А вообще прочиайте одно из первых сообщений Romsana в начале этого поста - там он абсолютно верно сказал что надо заводить от квартирного слаботочного шкафа в каждую комнату по 2-3 кабеля UTP категории 5e и по 1-2 телевизионных (коаксиальных) кабеля.
Рекомендую слаботочный шкафчик установить на стене около ввода кабелей в квартиру и завести все эти пучки кабелей в него. Это позволит Вам в дальнейшем производить переподключение кабелей в квартире так как Вам захочется или потребуется. А от слаботочного шкафчика до этажного стояка в подъезде протянуть с запасом не меньше 3-х UTP и 2-х коаксиальных кабелей.
Плюс не забудьте про видеодомофон.
И последнее: На сайте управляющей компании написано что мы должны протянуть еще один кабель - от счетчиков воды до этажного стояка в подъезде :?
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Чт мар 15, 2007 11:13 pm

AleksandrR писал(а):
Для SDmitry:

Рекомендуемые марки кабелей для интернета и для телевидения перечислены на сайте Капстройтелеком.


Спасибо за ответ! Но меня интересует не марки кабеля (я сам системщик и в кабелях разбираюсь :) ). Я хочу спланировать что тянуть в конкретные комнаты для того, чтобы:
- Здесь у меня будет телевизор. Какой кабель для этого нужен? Коаксиал, витая?
- Здесь будет стоять комп. Тут витая без вопросов. Но это на запас. Так сказать - на всякий случай. Так как буду ставить вай-фай.
- Здесь будет стоять телефон. В принципе, тоже потяну витую. Хотя с учетом преобладания радиотрубок, вряд ли стоит задумываться над целесообразностью ставить телефонные розетки в каждой комнате.

Другими словами: какой кабель нужен (витая пара или коаксиал), чтобы получить в конкретной точке телефон, телевидение, инет.

Можно, конечно, пойти с этим вопросом в Кап...что-то...строй. Но максимум через пару-тройку лет провайдеров у нас будет несколько. Неужели в каждом месте предполагаемой слаботочки делать тройную розетку: RG-75, RJ-45, RJ-11?

Хочется услышать мнения людей. Как и что сделал, как и что планирует сделать. Я, в принципе, сам готов проконсультировать по локальным сетям. Дело не в этом. Не хочется просто тянуть лишний кабель. Хотя на общей сумме ремонта пара-тройка лишних кабелей вряд-ли скажется.
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Согласование слаботочных сетей

Вт апр 03, 2007 11:58 am

Соседи, вот столкнулась с таким вопросом, как согласование слаботочных сетей.
Для простоты под слаботочкой будем понимать все, что не силовая электрика - телевидение, телефон, интернет, видеонаблюдение, сигнализация, разводка для домашнего кинотеатра и прочие и прочие проводочки.
С одной стороны, - в проектной отделе СУ155 мне популярно объяснили, что никому не интересны мои провода к колонкам домашнего кинотеатра - и это понятно.
С другой стороны, - ведь кому-то интересно, как я буду штрабить свои несущие стены для этих самых прободов - думаю интересно это в первую очередь УК. И подозреваю, что эту самую штрабу, а может еще какие-нибудь подобные "мелочи" надо с кем-то согласовывать.
Отсюда вопрос, как и с кем?
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Вт апр 03, 2007 12:37 pm

Хороший вопрос, но данные работы не должны согласовываться, не смог ничего найти по данному вопросу. Но думаю, что УК теперь обязательно заострит на этом свое внимание.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт апр 03, 2007 3:44 pm

Может скажу глупость, но мне кажется что слаботочку разумнее спрятать под плинтус. Это же такая вещь которую довольно часто перекладывать приходится.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт апр 03, 2007 7:02 pm

если сделать по уму, то ничо никогда перекладывать не придется
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Andrey
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня

Ср апр 04, 2007 9:22 am

Я не так давно жил в доме построенном турками по немецкому проекту, там вся слаботочка и электрика в гофрированных трубках по всей квартире. Очень удобно хочешь - затянул проводочки, хочешь вытянул. Причем гофры прямо из общего коридора и в каждую комнату, из комнаты в комнату тоже гофры заложены.
Судя по проектам законов, лучшая конопля растет около Государственной Думы. (C)
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Вс июл 29, 2007 4:45 pm

Порекомендуйте плиз. патч-панель . У меня в каждую комнату будет "заходить" UTP-кабель.

Хотелось бы около входной двери разместить коммутационный микрошкафчик, чтобы в дальнейшем легко "направлять" телефонный / сетевой траффик на нужную розетку в нужной комнату.

Есть ли такие "микрошкафчики" в сборе с патч-панелями ?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вс июл 29, 2007 11:11 pm

Miel писал(а):
Порекомендуйте плиз. патч-панель . У меня в каждую комнату будет "заходить" UTP-кабель.

Хотелось бы около входной двери разместить коммутационный микрошкафчик, чтобы в дальнейшем легко "направлять" телефонный / сетевой траффик на нужную розетку в нужной комнату.

Есть ли такие "микрошкафчики" в сборе с патч-панелями ?


Я задавался таким же вопросом... после прикидок выбран вариант обжима концов RJ45, а не в панель. Хабик на 12 портов за 400р решает все проблемы. Использование UTP для целей отличных от сети - придумать не смог, а вот вообразить шкаф с крос панелью - сил хватило :shock: ИМХО перебор для 8 точек...
PS: Телефон - радио. База на входе в квартиру...
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Вс июл 29, 2007 11:57 pm

Romsan, а свитч в слаботочный шкаф запихнули? А питание к нему как? Сижу, тоже считаю варианты... Может тогда свитч+WiFi и интернет по wifi... но будет ли работать находясь в пластиковом боксе в бетонной стене?

PS А с патч-панелью просто - берется планка на 8-м модулей к примеру из 24-ти портового патча и крепится в слаботочном шкафу.
Сама планка маленькая.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Пн июл 30, 2007 10:03 am

Ну вот мы наконец-то закончили проводку электрики и слаботочки.
Все, совершенно все провода лежат в гофре.

Что касается компьютерной сети, то думаем, что 5 стационарных обжатых точек и вай-фай решат все наши проблемы.

По поводу телефона, базу все же оптимальнее поставить не на входе, а где-нибудь "в центре" квартиры, а у входа у нас будет самый обычный стационарный телефон, которому нужна только телефонная точка и не нужно электричество на случай отключения этого самого электричества
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт июл 31, 2007 11:03 am

Да, обжатые точки - оптимальное решение... Клубок от панели до хаба будет выглядеть убого. Особенно учитывая что самый короткий провод - 25 см.

WiFi - популиское решение :D
Скорость, устойчивость, помехонезащищенность, ломкость - можно смело записывать в минусы.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Вт июл 31, 2007 4:27 pm

Romsan писал(а):
...самый короткий провод - 25 см.

эт почему же 25 см? если есть желание можно и 2 см сделать :wink:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт июл 31, 2007 5:21 pm

:oops:
Дурацкая привычка кроссировать в шкафах тока залитыми шнурками.
Беру слова обратно... можно проводами любой длинны. :roll:
 
Тараска
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 21

прокладка проводов в стяжке

Чт авг 09, 2007 12:00 pm

Всем добрый день!

Друзья, подскажите пожалуйста, требуется ли обязательно прокладывать телевизионные, телефонные и компьютерные кабели в гофре, если они тянутся по полу в стяжке? Какими документами определяются правила монтажа слаботочки в квартире?

Заранее большое спасибо?
3 секция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.388s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ