Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср янв 16, 2008 1:38 pm

Это при условии, если вы с компа фильм смотрите. А если сетевым медиаплеером без жесткого диска? А если у вас несколько устройств одновременно создают хороший траффик?
ну это слишком отвлечееная от моей текущей реальности ситуевина. Смотреть кино кроме как с компа? даже и не знаю...
)))
ни разу в жизни кино за деньги не покупал

так что бездисковый медиаплеер мне никак не грозит.
А если у вас несколько устройств одновременно создают хороший траффик?
это холодильник с микроволновкой чтоль?
пока что года на 3-4 думаю гигабитной проводной сети достаточно будет.
дальше будем думать - может скорость по витухе увеличат, может че беспроводное грамотное придумают.

честно говоря хотел параллельно витухе еще и оптику бросить, но чета както руки так и не дошли... да и оборудование для прокладки не копеечноое нужно.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср янв 16, 2008 2:03 pm

Vovanchik писал(а):
ни разу в жизни кино за деньги не покупал
Аяяй! :acute: Впрочем, одно другому не противоречит - бездисковые медиаплееры играют разный сетевой контент, в том числе с диска вашего компьютера или сетевого хранилища. Просто подключаются они, как правило, к телевизору и позволяют смотреть кино на диване, а не в кресле перед компом. На мой взгляд, это гораздо приятнее.
Vovanchik писал(а):
пока что года на 3-4 думаю гигабитной проводной сети достаточно будет.
Совершенно согласен.
Vovanchik писал(а):
это холодильник с микроволновкой чтоль?
Будете смеяться, но довольно много микроволновок ставят помеху на частоте wi-fi, заметно уменьшая скорость. Мне встречались экземпляры, которые вообще валят wi-fi, пока работают :shock:
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср янв 16, 2008 3:53 pm

бездисковые медиаплееры играют разный сетевой контент, в том числе с диска вашего компьютера или сетевого хранилища
именно эту роль планирую назначить нубуку небольшому.
Просто подключаются они, как правило, к телевизору и позволяют смотреть кино на диване, а не в кресле перед компом. На мой взгляд, это гораздо приятнее.

дык кто мешает подключить нубук к панели на стене и управлять мышкой беспроводной или пультом.
я кстати люблю больше фильмы на компе смотреть с кровати а не со стула
но довольно много микроволновок ставят помеху на частоте wi-fi, заметно уменьшая скорость. Мне встречались экземпляры, которые вообще валят wi-fi
ну тут честно говоря не сталкивался потому как мелковолновкой особо не пользуюсь
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Vasilius
Участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Электрика (cлаботочная)

Пт мар 04, 2011 9:03 am

напомните пжл. у нас в квартиру заходят два красных провода ( это я так понимаю на два с/у для счётчиков),
и третий белый, он зачем?
Отстаивая собственные ограничения, ты лишаешь себя всемогущества. Р. Бах. "Иллюзии".
Павшинский бульвар 11.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика (cлаботочная)

Пт мар 04, 2011 10:56 am

Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит

Какие провода, куда "заходят"? Точно слаботочка? По умолчанию в квартиру входит только пожарка...
 
zertox
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Re: Электрика (cлаботочная)

Пт мар 11, 2011 12:38 am

Vasilius писал(а):
напомните пжл. у нас в квартиру заходят два красных провода ( это я так понимаю на два с/у для счётчиков),
и третий белый, он зачем?
красный для счетчиков, а белый для радио со слов инженера УК..
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 12:58 am

Соседи, сейчас занимаюсь разводкой проводов по квартире, есть вопросы.
Хочу инет подвести по проводам (вайфай всегда можно поставить), ну от компа отвести на ТВ в разные комнаты по проводу, чтобы смотреть скачанное. Т.к. в технологии не особенно силен, правильно ли я понимаю, нужно от входа витая пара к компу-медиацентру (роутеру), от компа уже еще развести провода в каждую комнату? Может еще заложить что-нибудь на случай всяких новых технологий, типа ТВ HD?
И еще в зале, чтобы по плинтусам провода к акустике не вести, сделать розетки для колонок, какой там провод закладывать?
И сами розетки на 2 клеммы вроде?
продолжаю жрать кактус…
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 1:21 am

Сейчас последние телевизоры имеют вход для USB Wifi адаптера, через него подключаются к Вашему серверу и смотрят фильмы оттуда (это в идеале :)
ЧТО именно тащить от компа к ТВ - зависит от того, какой вход ТВ собираетесь использовать. Если старые S-video - то 2 коаксиала + 2 экр. провода звук, если HDMI- то купите удлинители HDMI соотв. длины. (говорят, их можно заменить витой парой 8 категории, но я не пробовал. Да и паять разъёмы прридётся)
Для акустики продаётся куча проводов, хотя для экономии я бы прокинул обычный ПВ3 сечением не меньше 1 мм2, а если длинные провода - то 1.5, а если мощные колонки -то 2.5 мм2. Или любой медный сдвоенный провод, лучше многожильный.
Подумайте, как Вы будете управлять этим медиацентром из разных комнат, при просмотре. Заложите, например, телефонную пару на случай каких-нибудь удлинителей ДУ. Есть ещё варианты с управлением по bluetooth c сотового телефона.
Может, где-то лучше "локальные" проигрыватели иметь, типа ноутбука.
Добро должно быть с огнемётом.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 10:16 am

Sham писал(а):
Соседи, сейчас занимаюсь разводкой проводов по квартире, есть вопросы.
Хочу инет подвести по проводам (вайфай всегда можно поставить), ну от компа отвести на ТВ в разные комнаты по проводу, чтобы смотреть скачанное. Т.к. в технологии не особенно силен, правильно ли я понимаю, нужно от входа витая пара к компу-медиацентру (роутеру), от компа уже еще развести провода в каждую комнату? Может еще заложить что-нибудь на случай всяких новых технологий, типа ТВ HD?
И еще в зале, чтобы по плинтусам провода к акустике не вести, сделать розетки для колонок, какой там провод закладывать?
И сами розетки на 2 клеммы вроде?


у меня витая пара по 2 точки в каждую комнату и кухню. По одной точке в санузлы. Столько же точек антенного кабеля. Все - конечные. Точка сбора пучка - шкафчик у входной двери. Там стоит и роутер доступа к инету и свич объединяющий все линии UTP в звезду. Там же стоит краб распределяющий антенный сигнал. (http://romsan.ru/img/kv/DSC00037.JPG - так это выглядело в процессе сбора пучка).
На данный момент я в любой комнате могу подключить по 2 компа, они сразу начинают видеть интернет и друг друга.
Соответственно текущая реализация - один комп в детской, 4 телевизора в комнатах и кухне, временами ноут в спальне. Один из телевизоров(Самсунг 650) по UTP включен в компьютерную сеть и кушает как эфирный каналы по антенному кабелю так и фильмы с компа. А еще телек сам смотрит ролики с Ютьюба, читает погоду с госметео и т.д. Т.к. на роутере есть вайфай, то иногда смотрю на телеке фотки и прочую фигню с сотовых телефонов.
В будущем куданить будет поставлен нормальный накопитель который будет раздавать медиаконтент на всю квартиру. Пока пользуюсь услугами медиацентра соседа, с которым мы объединили сетки, поставили камеру в этажный холл и транслируем медиаконтент во внешний мир(зыркаем в камеру когда дети уходят-приходят, кто хулиганит и т.д.).
С акустическими проводами я не замарачивался. Обхожусь прокладкой в плинтусах.

Вобщем совет такой: закатывайте побольше UTP в пол, не пожалеете...
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 4:13 pm

Добавлю: целесообразно к каждому ТВ протянуть по витой паре на случай IP-TV. И не забыть про возможность установки спутниковой тарелки, если есть подходящий южный фасад. От тарелки желательно протянуть по кабелю к каждой точке подключения. А вот акустические кабели у меня из высокоочищенной безкислородной меди в палец толщиной ))) если всё же решите заложить в стены - кладите кабель не менее 2х2,5, лучше 2х4. В слаботочный бокс (можно использовать обычный электрощиток на 36 модулей) не забудьте подвести электропитание 220 Вольт для ТВ-усилителя и роутера. Я кстати еще не решил, где роутер ставить.

ИТОГО скромный минимум:
- интернет, телефон от слаботочного бокса в каждую комнату (вкл. кухню) – 2 UTP Cat.6,
- TV и IP-TV от слаботочного бокса к каждому TV – 1 SAT703 и 1 UTP Cat.6,
- от спутниковой антенны к каждому TV и в слаботочный бокс – 1 SAT703,
- водоучет от слаботочного бокса к водосчетчикам – 1 UTP.
 
alexvu
Участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М3, к 6

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 5:11 pm

Я тоже слышал эти байки про "бескислородную медь" и "ламповый звук".
Но думаю, в обычной квартире, не оборудованной ячеистым (поглощающим переотражение звука) покрытием стен и потолка, эти все провода не дадут никакого эффекта. В смысле, редко найдётся человек, который бы заметил разницу с обычными проводами, при условии непредвзятоо сравнения.
Это просто маркетинг.
А вот покрытие стен - да, реально очищает звук!
Добро должно быть с огнемётом.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 22, 2011 10:46 pm

Евгений Григ писал(а):
UTP Cat.6
Из каких соображений выбрали UTP почему не FTP ?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
m-CH
Участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср мар 23, 2011 5:13 pm

zxcasd6512 писал(а):
Евгений Григ писал(а):
UTP Cat.6
Из каких соображений выбрали UTP почему не FTP ?
FTP дороже и наверное при неправильном использовании экрана даже хуже чем UTP? Слышал, что правильно заземлить экран, целая наука...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср мар 23, 2011 5:23 pm

m-CH писал(а):
FTP дороже и наверное при неправильном использовании экрана даже хуже чем UTP? Слышал, что правильно заземлить экран, целая наука...

Не так страшен чорт как его малюют. Заземляют как любую землю через шину любой мало-мальский грамотей справиться

Минимальное расстояние между сетевым кабелем и параллельно ему проложенным силовым кабелем 12,5 сантиметров (5 дюймов). Наверняка вы это правило не соблюдали? А уменьшить влияние наводок экран бы помог.

PS Да знаю что в большинстве случае работает и так - но мне встречались и не работающие варианты.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср мар 23, 2011 5:58 pm

UTP потому, что FTP в квартире, даже при совместной прокладке рядом с силовыми кабелями, нафиг не нужен - потому что слишком малая длина прокладки. FTP реально полезен на промышленных объектах, где линии связи тянутся в цехах на расстояния до 90 метров (по нормативам) или более (если очень надо).
Да и в любой СКС последние 10-15 метров разводки по комнате в коробах идут вместе с силой - далеко не всегда там есть перегородка для разделения и все кабели лежат пучком. И все работает. Хотя, конечно, это не образец для подражания. В любом случае, сила будет лежать в одной гофре, слаботочка в другой, их будет разделять слой бетона. Главное - полное отсутствие перегибов или замятий кабеля и тщательная разделка на разъемах с минимальным расплетанием витых пар.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Ср мар 23, 2011 10:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика (cлаботочная)

Ср мар 23, 2011 6:42 pm

Евгений Григ писал(а):
UTP потому, что FTP в квартире, даже при совместной прокладке с силовыми кабелями, нафиг не нужен - потому что слишком малая длина прокладки. FTP реально полезен на промышленных объектах, где линии связи тянутся в цехах на расстояния до 90 метров (по нормативам) или более (если очень надо).
Вы тогда других не заблуждайте если сами заблуждаетесь. Мне приходилось пару раз переделывать подобные косяки ибо не работало.

ЗЫ Можета даже фотку дома поищу вечером, а вообще запрещено прокладываться кабель в силовых закладных
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Электрика (cлаботочная)

Чт мар 24, 2011 12:27 pm

zxcasd6512 писал(а):
Вы тогда других не заблуждайте если сами заблуждаетесь. Мне приходилось пару раз переделывать подобные косяки ибо не работало.

ЗЫ Можета даже фотку дома поищу вечером, а вообще запрещено прокладываться кабель в силовых закладных

Хотите красиво и навсегда - кладите оптику :P СХД кластерную потом поставить сможете в квартире :P
А для обычного гигабитного ethernet'а с запасом хватит нормально проложенной UTP.
 
tot_serega
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М4,39

Re: Электрика (cлаботочная)

Пт мар 04, 2016 4:32 pm

Поделитесь пожалуйста результатами организации слаботочки, если кто-то организовывал. В прошлой квартире под это дело была выделена полочка в шкафу (на фото), а недавно увидел шкафы hager для слаботочки (http://www.hagersystems.ru/production/e ... ult-volta/), понравилось.
На полочке можно поставить ИБП, сетевой накопитель и еще что-нибудь, видеорегистратор, например. А в слаботочному шкафу красиво и аккуратно, но поместится только роутер, и свич со скрипом.
Вложения
Электрика cлаботочная - На полочке.JPG (131.61 КБ) 352 просмотра
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Электрика (cлаботочная)

Пт мар 04, 2016 11:40 pm

Такой красоты, конечно, достичь практически невозможно... :oops:
Но могу показать свою:
- 3 провайдера на шнурке + 1(2) на 3G /балансировщик
- свич второго уровня, весь второй уровень на гигабите.
- общее количество эндпоинтов около 40. Треть на вифи, раскиданы по двум диапазонам. Вифи - 3 точки, топовая - Асус-66. 2 накопителя Синолоджи, отдельный вифи для курилки :crazy:

Все висит над дверью в темную комнату.

ЗЫЖ Шнурки на гвозде - заготовки под вторую камеру в коридор. Руки не доходят её повесить...

ЗЗЫЖ 10-ю постами выше - моё сообщение пятилетней давности... :lol: :lol: :lol:
Вложения
Электрика cлаботочная - 20160304_232608[1].jpg (6.36 МБ) 334 просмотра
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Электрика (cлаботочная)

Вт мар 08, 2016 2:06 am

Если у Вас есть балкон можно повесить там ящик для оборудования и вывести туда всю комутацию. У меня получилось вот так

Конечно надо еще повесить патч панель как на Вашем сообщении. Убрать все лишние провода в органайзеры и будет совсем красота.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.144s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.66 МБ