Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:10 pm

зануда
ну раз такой осведомленный - скока будет нефти по котировке Urals в литре бензина? в процентном содержании от его розничной цены. изначально то разговор про это шел.
ща вот прикинул - порядка полубакса за литр плюс-минус лапоть, и это если не учитывать, что еще стока же дизельного топлива выходит и еще куча всего. не знаю тонкости распределения затрат на переработку - так что не могу раскидать скока затрат на что выходит. и это при наших древнючих нпз и запредельной цене нефти нонешней. а вот когда она втрое дешевле была не далее чем года так два назад? и вроде как еще реэкспорт есть той же самой белорусской или итальянской? или нет? вот тут каюсь - точно не знаю, но вроде как авиационного топлива мы точно много импортируем. а там заводы чуток повеселей наших в плане глубины переработки.
Последний раз редактировалось Vovanchik Вт апр 19, 2011 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:13 pm

Денис177 писал(а):
Кому продавать в России нефть?

За недорого, при определенных гарантиях, я думаю, найдутся желающие.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:14 pm

Vovanchik писал(а):
зануда
ну раз такой осведомленный - скока будет нефти по котировке Urals в литре бензина? в процентном содержании от его розничной цены. изначально то разговор про это шел.
ща вот прикинул - порядка полубакса за литр плюс-минус лапоть, и это если не учитывать, что еще стока же дизельного топлива выходит и еще куча всего. не знаю тонкости распределения затрат на переработку - так что не могу раскидать скока затрат на что выходит. и это при наших древнючих нпз и запредельной цене нефти нонешней. а вот когда она втрое дешевле была не далее чем года так два назад? и вроде как еще реэкспорт есть той же самой белорусской или итальянской? или нет? вот тут каюсь - точно не знаю, но вроде как авиационного топлива мы точно много экспортируем. а там заводы чуток повеселей наших в плане глубины переработки.
Я плакалЪ
Хорош ржать! мне работать надо.
без каментов, ибо на меня уже смотрят "косо" коллеги :lol:
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:15 pm

rubaxa писал(а):
Денис177 писал(а):
Кому продавать в России нефть?

За недорого, при определенных гарантиях, я думаю, найдутся желающие.
Не вы случаем? ибо Рос НПз обеспечиваются нефтью своими головными компаниями.
"Кто все эти люди?"Ц
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:19 pm

не, ну ты же в теме... я тебя отвечать принудить не могу, мне уже самому интересно. считай что экспертный опрос провожу.
если сказать нечего, не охота метать бисер или некогда - тады да. буду оставаться темным и непросвещенным. но хоцца же иметь верную информацию для понимания.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 1:36 pm

Vovanchik писал(а):
зануда
ну раз такой осведомленный - скока будет нефти по котировке Urals в литре бензина? в процентном содержании от его розничной цены. изначально то разговор про это шел.
ща вот прикинул - порядка полубакса за литр плюс-минус лапоть, и это если не учитывать, что еще стока же дизельного топлива выходит и еще куча всего. не знаю тонкости распределения затрат на переработку - так что не могу раскидать скока затрат на что выходит. и это при наших древнючих нпз и запредельной цене нефти нонешней. а вот когда она втрое дешевле была не далее чем года так два назад? и вроде как еще реэкспорт есть той же самой белорусской или итальянской? или нет? вот тут каюсь - точно не знаю, но вроде как авиационного топлива мы точно много импортируем. а там заводы чуток повеселей наших в плане глубины переработки.
по порядку:
вообще много вопрос из сферы ПЭО, я не ПЭО и жутко это не люблю, но ситуацией владею.
в литре бензина не может быть % нефти по котировке, это ни о чём. При переработке нефти есть так называемый выход по продуктам:
приведу примерную раскладку по переработки 1тонны нефти на типовом Рос НПз (от зарубежных он мало чем отличается)
40% дизельное топливо
20% бензины
25% мазут/битум
10% керосин
3% масло
остатки -нефтехимия.
Котировка нефти или по биржевому "фьючерс" на нефть стоит ровно столько сколько за него дают. На сегодня это всем известный пузырь в который спекулянты вкачивают халявное бабло с гос программ все развитых стран мира. Величина М2 показывает нам сколько это халявного бабла на рынке и такие ликвидные инструменты как фьючерсы на нефть в первую очередь этим баблом накачиваются.
Наши НПз не "древнючие", а обычные, конечно мы отстаём например от штатов и то не глобально.
Нефть дешевле в 3раза это был кризис, как и всё остальное это к реалиям имело слабое отношение, банки попросили деньги взад, все стали сливать фьючерсы и бумаги, цена стала падать "палкой вниз", когда все продают и никто не покупает по другому не бывает. Мы ощутили это на литре бензина с серьёзным отставанием. Розничные цены на АЗС удерживали руками и ногами, но сами по судите я был свидетелем того времени. Экспорт сложился сразу, наш внутренний рынок по спросу тоже просел, всем пром предприятиям зарубили кредиты в то время. Все НПз залитые стояли "по уши".
Белорусы сидят на нашей нефти, у них своей добычы нет, они ещё покупают нефть на стороне, у Венесуэлы например.
Авиационный керосин (ТС-1 топливо самолётное) есть на всех НПз России, ничего мы не импортируем.
В плане топлива, мазута и базовых минеральных масел мы НИЧЕГО не импортируем, а на экспорт грузим будь здоров.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:21 pm

в литре бензина не может быть % нефти по котировке
ты не в том контексте. ну просто вот смотри. есть котировка нефти определяющая стоимость тонны. есть выход продуктов и закон его распределения. если исключить затраты по переработке и маржу - можем получить входную цену конечных продуктов - тобишь в этой цене тонны какая то доля пойдет на бензин, какая-то доля на дизель, какая то на авиационное и т.д. я математик по образованию - для меня это все цифры - их вращаю легко и абстрактно, не привязываясь с их происхождению. зная структуру всей этой кухни можно дать точное распределение этих долей, но я так понял тут таких спецов нету. тех что я слышал - говорят, что абсолютное значение стоимости той доли нефти, которая приходится на производство именно бензина - это порядка 13% от розничной его цены. но даже если и так грубо посчитать - на одну тонну бензина приходится 5 тонн нефти. это по текущей котировке 0,122*5=0.61$ за литр. это при условии что все остальные продукты переработки выбросить.
На сегодня это всем известный пузырь
ну это понятно. просто я слышал, что заграничные заводы покупают не по споту, а по поставочным фьючам - так что то топливо что они сейчас заливают в баки куплено в виде нефти полгода-год назад. как у нас - не знаю. ну наверное контракты на переработку внутри структур заключаются тоже не по споту. хотя хз. тут не моя стезя, как уже выше заметили.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:22 pm

Лохматый писал(а):
Цена на бензин скорее назначительная....

В реалиях России это можно считать за благо.
Не далее как пару месяцев назад по ящику показывали в новостях как Крабе показательно отчитывал нефтяных магнатов, что они не выполняют указания по снижению цены. Особо прикололо, что на вопрос "когда" ответили "уже, Ладимир Ладимирович"

Если бы цену не назначали, я просто уверен, что она уже была бы выше чем в европе, вот такой у нас хреновый рынок.
И поэтому все так произошло...
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:36 pm

Vovanchik писал(а):
ты не в том контексте.
я не могу в другом контексте, ибо не математик ниразу. Такие данные скорее всего выводят профильные журналы, для статьи "на тему". Можно сказать 13%, а можно 17%, а кто и как будет проверять?
Vovanchik писал(а):
просто я слышал, что заграничные заводы покупают не по споту, а по поставочным фьючам - так что то топливо что они сейчас заливают в баки куплено в виде нефти полгода-год назад. как у нас - не знаю. ну наверное контракты на переработку внутри структур заключаются тоже не по споту. хотя хз. тут не моя стезя, как уже выше заметили.
Вариантов покупки несколько, официально все ориентируются на Platts, а кто сколько заработал это уже индивидуально кто то торгует через Gunvor, кто то сам. У каждого свои отношения с Транснефтью и т.д. и т.п.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:42 pm

koreiko писал(а):
Лохматый писал(а):
Цена на бензин скорее назначительная....
В реалиях России это можно считать за благо.
Не далее как пару месяцев назад по ящику показывали в новостях как Крабе показательно отчитывал нефтяных магнатов, что они не выполняют указания по снижению цены. Особо прикололо, что на вопрос "когда" ответили "уже, Ладимир Ладимирович"
Если бы цену не назначали, я просто уверен, что она уже была бы выше чем в Европе, вот такой у нас хреновый рынок.
Цена резко скаканула после НГ в виду введения более высокой ставки акциза на топливо, НК сразу эту разницу на литр и приклеила.
По ТВ была пидарача для населения "Чук и Гек" нас всех спасут, кормильцы наши. По большому счёту НК должны послать взад наш дуплет, ибо мы страна со свободной рыночной торговлей, за сколько могу(хочу) за столько и продаю. Но могут "доктора прислать", да и у каждого за плечами "от 10лет", могут отправить Беломорканал углублять или дороги в Якутии строить, так что не стоит.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:47 pm

можно сказать 13%, а можно 17%, а кто и как будет проверять?
да вопрос не в конкретной цифре, вопрос в ее порядке... в том дело что доля нефти в цене бензина очень незначительна. вот и не движется у нас так цена вместе с рынком как это у пиндосов. основную часть же цены бензина на колонке составляют разные поборы государства и непомерная маржа. и вот как раз они и не собираются уменьшаться. в этом и суть нонешнего беспредела и невозможности его прекращения. ибо поборы нужны для содержания шайки чиновничьей, а разрешение иметь такую маржу - это компенсация нефтянникам за экспортные ножницы. ну если по теме ветки.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 2:53 pm

Vovanchik писал(а):
в том дело что доля нефти в цене бензина очень незначительна. вот и не движется у нас так цена вместе с рынком как это у пиндосов. основную часть же цены бензина на колонке составляют разные поборы государства и непомерная маржа. и вот как раз они о и не собираются уменьшаться. в этом и суть нонешнего беспредела и невозможности его прекращения. если по теме ветки.
У нас много чего не так, как "там" и не только хорошего, но и плохого. Уже даже в открытую несколько раз звучало, что у нас половина цены это налоги, акцизы и прочие сборы. Аргументировалось это тем, что те кто имеют машины и часто на них ездят тем самым помогают "нищей" категории населения, своего рода перераспределение доходов в стране, но на фоне всем известного "распила" в масштабе страны эти заявления смотрятся глупо
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 3:01 pm

Аргументировалось это тем, что те кто имеют машины и часто на них ездят тем самым помогают "нищей" категории населения
умиляют меня такие заявления... для дэбилов.
:lol: :lol: :lol:
вот какой процент потребления от общего составляют личный автотранспорт "жирных котов"? а какую долю - транспортные перевозки по 1/6 части суши. а беднейшие слои населения потребляют в основном дешевое и в основном еду - а значит при том же обьеме и весе - более низкой удельной стоимости чем "жирные коты". ну грубо говоря в килограмме чипсов стоимость перевозки - ну пусть будет 10% и увеличение цены топлива вдвое поднимет стоимость чипсов еще на 10%. в килограмме же катрошки - все 50% и увеличение цены топлива вдвое в полтора раза увеличит итоговую стоимость этого самого килограмма. ну грубо и примерно если. так что топлива, необходимого чтоб это привезти этому самому нищему населению нужно немало и в его нищей структуре потребления его доля безумно велика. и поднимая на него цену автоматически взлетает эта самая корзина потребления.
и спрос у нас на бензин именно по этой причине нихрена не эластичный - можно воще с потолка цену ставить. и вдвое дороже - потребление если и просядет, то прибыль от увеличения маржи перекроет это проседание в разы. страна у нас большая и холодная, а транспорт старый и не экономичный. и производства собственного нет на местах - все нужно привозить.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 7:06 pm

Vovanchik писал(а):
на одну тонну бензина приходится 5 тонн нефти. это по текущей котировке 0,122*5=0.61$ за литр.

А что такое 0,122?
Вы имеете в виду 122$ за баррель? :)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 8:36 pm

во я лошааара...
:lol: :lol: :lol:
еще надо на 7,28 умножить... ну тут и вправду походу помимо бензина там много других вкусняшек, который в остаток записал
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 10:04 pm

Денис177 писал(а):
Уже даже в открытую несколько раз звучало, что у нас половина цены это налоги, акцизы и прочие сборы. Аргументировалось это тем, что те кто имеют машины и часто на них ездят тем самым помогают "нищей" категории населения, своего рода перераспределение доходов в стране, но на фоне всем известного "распила" в масштабе страны эти заявления смотрятся глупо
Это в частности говорил путин... на одном из общений с народом по тв... "путин отвечает на вопросы россиян".. еще где-то год назад. У него спросили... с какого хрена бензин дорожает и дорожет... он так и сказал. Это перераспределение, богатые платят - бедные радуются.
Только непонятно кто у кого перераспределяет и куда. Вот когда пенсионер летом на дачу не может себе позволить поехать на своем стареньком жигуленке потому что бензин дорогой... это тоже перераспределение.... У него еще не все получается отняли?
А про глубинку я вообще молчу... там все как один у кого машины это "кулаки". Давно пора раскулачить.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 10:29 pm

По последним данным транспортный налог включили в стоимость литра бензина и снизили стоимость налога. Как сказал мой знакомый у которого в гараже 10иномарок премиального класса, у него экономия ОЧЕНЬ даже получается на налоге
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 10:32 pm

Денис177 писал(а):
По последним данным транспортный налог включили в стоимость литра бензина и снизили стоимость налога.
Что это за данные?
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 10:38 pm

Лохматый писал(а):
Денис177 писал(а):
По последним данным транспортный налог включили в стоимость литра бензина и снизили стоимость налога.
Что это за данные?

Да, так действительно планировали сделать, даже закон приняли, позволяющий снизить налог, но он именно "позволяет", а не снижает. Все остается на откуп руководству регионов, а пока наш мэр сказал, что снижать налог не будут. Хотя акциз честнее тупого умножения сил на тариф.

Вот здесь об этом написано http://www.kommersant.ru/Doc/1476373 Но снижается БАЗОВАЯ ставка, а дальше все на откуп властям :))
Последний раз редактировалось Alexisss Вт апр 19, 2011 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Есть ли предел топливному беспределу?

Вт апр 19, 2011 10:39 pm

это тот самый у которого базовую ставку снизили вдвое и подняли мультипликатор с 5 до 10?
бугага очередная....
итого не изменилось, зато можно бодро отрапортовать о снижении налога вдвое
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ