Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

Происходит ли такое же в наши дни?

да
1 (13%)
нет
4 (50%)
затрудняюсь ответить
1 (13%)
вражина, держи посылку!
2 (25%)
 
Всего голосов: 8
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 10:08 am

интересующимся рекомендую прочесть книгу "Россия в концлагере" И.Л. Солоневича. Выдающийся рысский публицист, еще имперской школы. только он не просто сидел, он еще и сбежал из ГУЛАГа. это произведение значительно интересней, чем труды Солженицына, которого как литератора я лично не слишком высоко ценю. хотя под конец жизни старичок огляделся по сторонам и одумался, от чего стал неудобен никому, потому последние 10 лет и прожил в безвестности...
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 11:13 am

Yazayka писал(а):
Можно спорить и оспаривать факты,но не личность...ИХМО!
У меня как раз личность Солженицына вызывает отторжение. По возвращению в Россию он настолько "забронзовел" и от повального восхваления и жополизства потерял всякую связь с реальностью. Если бы он остался "за бугром" лично для меня он бы остался значимой личностью и жертвой кровавого режима. Но он выбрал другой путь - поучать жизни народ в один момент лишившийся всего и нагибаемый в известную позу. При этом делал это не стесняясь, прямо на фоне бесноватых фуршетов и приемов устраиваемых в его честь теми кто губил и распродавал страну. Так что произведения его должны остаться, они действительно значимы и по своему талантливы, а вот чем быстрее сотрется память о такой личности тем лучше.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 11:45 am

Steven
Кто говорит? Почему верится?
Говорят старожилы, знатоки истории тех мест. Да и места там не курортные.
А верится - потому как не из Парижу приехал - я ведь мэстный, все наши обычаи с советских времен ..опой проходил и откуда и какие уши растут мне рассказывать не нужно - налей, так долго рассуждать могу :wink:
Именно. Верю - не верю...
А не совсем - но очень интересно смотреть на изгибы нашего национального сознания. Тут на форуме тонны рассказов и документов о нравах и обычаях их внуков и правнуков: именно они сию решают как и в каких условиях нам жить, зарабатывать и т.п. Если не буквально (очень часто) - то психологические правнуки, да и методы остались похожие, ослабленные разве что (приличия-то приходится соблюдать - иначе злобные американцы и денюжки могут отобрать 8) ) - слепить дело, пренебрежение законами и т.п... Но продолжать не хочется - разбудишь рой - потом устанешь по клавишам лупить :o
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 12:35 pm

Nikl писал(а):
А верится - потому как не из Парижу приехал - я ведь мэстный, все наши обычаи с советских времен ..опой проходил и откуда и какие уши растут мне рассказывать не нужно - налей, так долго рассуждать могу :wink:
А с обычаями нашими последнего десятилетия 20-го века что делать? Я о них тоже могу побеседовать, да в общем и о советских тоже. Как жили родители помню хорошо. Никто их на баржах не топил. А то что в предвоенное/военное время было, так к этому и относится нужно с соответствующими поправочными коэффициентами.
Nikl писал(а):
А не совсем - но очень интересно смотреть на изгибы нашего национального сознания. Тут на форуме тонны рассказов и документов о нравах и обычаях их внуков и правнуков: именно они сию решают как и в каких условиях нам жить, зарабатывать и т.п.
Изгибы имеют место быть, потому что люди видят, что большевики как-то и со старорежимниками (да-да) ужиться смогли, выпустив ученых, инженеров да и управленцев нужных той, царской России из тюрем в 30-х и за 20 лет как-то даже и к войне подготовится смогли, модернизацию провести с учёными и инженерами царской России (других-то не было). А сегодняшние любители Солженицына по сей день стонут (тоже 20 лет прошло кстати) что им пережитки прошлого мешают общество модернизировать. Смешно уже, честно.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 1:04 pm

Mebius
А сегодняшние любители Солженицына по сей день стонут (тоже 20 лет прошло кстати) что им пережитки прошлого мешают общество модернизировать. Смешно уже, честно.
Так вот и смеемся ведь - и не только 20 лет, чего-ж так мало. Полагаете, прежитки это миф? А когда вы ходили к какой-нибудь к какой-нибудь тётке в УК и тыкали её в законодательство носом - а она таращила на вас глаза искренне: какой закон-макон, ей ведь Хозяин так велел отвечать? Это "демократы" её подучили? Откуда этот ренессанс средневековой дикости в психологии управленцев - не задумывались? Я бы всё это с вирусом сравнил - в организме без иммунитета. Легко живёте - и славно, что Ваших родителей не топили, моих тоже (дед-крестьянин посидел правда лет 10, съездив в морду уполномоченному, пришедшему отбирать у него лошадь, это мелочи, конечно) - а у кого-то да, много чего в нашей стране бывало. Впрочем, верить можно и можно во что угодно - верьте :) . Нам бы правосознание отладить, а там как-нибудь проживём.
Ну а по теме конкретно "Архипелаг Гулаг" показался скучноват. Это книга-символ, для того времени. Для укрепления размякших в советской манке мозгов. А вот "200 лет вместе" почитал с интересом. И уважать крупного человека, говорящего несомненно искренне то, что считает нужным и важным вполне могу, даже если несогласен - хотя действительно, его то сажали, то вылизывали, то били - то на постаменты воздвигали. Но это вековые изгибы наши национальные, сплошь и рядом так и не только с Солженицыным.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 1:45 pm

Nikl писал(а):
Полагаете, прежитки это миф? А когда вы ходили к какой-нибудь к какой-нибудь тётке в УК и тыкали её в законодательство носом - а она таращила на вас глаза искренне: какой закон-макон, ей ведь Хозяин так велел отвечать? Это "демократы" её подучили? Откуда этот ренессанс средневековой дикости в психологии управленцев - не задумывались?
Да нету здесь никакого ренессанса. А есть просто неграмотная тётка. Никто её не научил. Ни демократы, никто. Поэтому и неграмотная. Хозяин только вот выдал инструкции и всё. А с грамотными негодяями иногда помогают их же бюрократические методы. Так, в общем, всегда было. И не только в России. И кстати, внутри такого грамотного негодяя сидят отнюдь не социалистические пережитки :D

А насчёт правосознания... Какой-то термин размытый. Мне вот термин "диктатура закона" больше нравится. Только наш народ такую диктатуру похоже не потянет, если даже в мелочах (темы "Батут" и "Палатки в районе") испытывает дискомфорт от такого подхода :D
Последний раз редактировалось Mebius Ср май 11, 2011 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 2:34 pm

Mebius
Да нету здесь никакого ренессанса. А есть просто неграмотная тётка
В данном примере, возможно и так, но есть и иные, сами поищите. Само отношение к населению, как быдлу - оно оттуда, если не лезть совсем вглубь. Конечно, всё это было и ранее, в той или иной форме - но, если при царе-батюшке, к примеру, было много и иного. Русь ведь была и рабочая, и крестьянская, и купеческая и дворянская и лакейская. Со своими наборами суждений, традициями и т.п. То потом это все было отброшено - взамен была предложена новая вера. И какое-то время спасало, как наркотик - пока была вера. Вся эффективность нашего "эффективного менеджера" - она на ней базировалась. А методы управления были традиционно сатрапские, ничем не отличающиеся от прочей аналогичной азиатчины - отличие было в наличии веры населения (скептиков просто "выбраковывали", что Солженицын одним из первых и вытащил на свет Божий). И без веры эта система никогда не смогла бы быть эффективной - родственная опричнина Грозного со своим страхом лишь развалить смогла страну в своё время. Не знаю, вряд-ли Вы согласны - но фокус в том, что эта вера - она как девичья невинность. Потерял - не вернешь. А традиции управления - те же, если задуматься над историей - то ближе всего к лакейским. Что характерно: что хозяин сказал - это и есть высшее установление. Какие там законы - это штуденты мудруют! На всех уровнях: не попасть под хозяйский гнев, да утащить что полезное - когда хозяин отвернулся. Ну а если Сами наведались - так встретить батюшку со всем радушием, чтобы видел ретивость и усердие. Вполне традиционный и стародавний набор - плодить лишних сущностей не нужно. Придется ждать - и отнюдь не 20 лет, увы :(
Ну а термин "диктатура" мне нравится еще меньше :) . Может быть "осознание личной заинтересованности в законе"? Хотя длинновато и скучновато, не настаиваю :)
Последний раз редактировалось Nikl Ср май 11, 2011 7:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 3:39 pm

Nikl писал(а):
Ну а термин "диктатура" мне нравится еще меньше. Может быть "осознание личной заинтересованности в законе"?
Ну вот, я ж сказал что не потянет народ :) А такого "осознания" можно ждать столько же, сколько коммунисты появления Нового Типа Человека ждали.

Nikl писал(а):
...что эта вера - она как девичья невинность. Потерял - не вернешь. А традиции управления - те же, если задуматься над историей - то ближе всего к лакейским. Что характерно: что хозяин сказал - это и есть высшее установление. Какие там законы - это штуденты мудруют!
Ну что Вы, право! И веру давно потеряли, и уже 20 лет как (это формально, фактически ещё больше) работают механизмы мат. заинтересованности и можно послать хозяина на юг, если не понравилось что он на субботник 22-го апреля выгоняет, а, как Вы говорите, "осознания личной заинтересованности в законе" всё нет и нет. Видимо причины глубже :D
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 8:05 pm

Mebius
И веру давно потеряли, и уже 20 лет как (это формально, фактически ещё больше) работают механизмы мат. заинтересованности
Да еще при добряке Брежневе это началось, если помните. Послать можно, конечно - если ты не в вертикали, а я о ней родимой - это и сейчас почти так, количество свободы обычно обратно пропорционально доходам и прямо пропорционально сложности профессии и квалификации. Уже тогда только на эти механизмы была опора и "эффективность" таяла на глазах- просто принимали как данность существующее положение, казалось естественным. А оказалось очень даже не так. А вот по закону-то мы вообще никогда не жили, даже в советское время его легко телефон и блат перетягивали - даже и не знаем, как это, что ж тут сделать. Родителей вот дрючком даже в ЖЕК не загонишь - мы сами по себе, закон сам по себе - паралелльные миры.
Ждать - обычно менее долго, конечно - пока верхушка к этому не придет. Но наша всё надеется с ресурсов больше поиметь, затягивает :( . А народ куда же денется, ждать не нужно, по возможности копошиться нужно - и себе веселее, и глядишь что придет со временем быстрее. Альтернатив-то нет, стоит ли желчь ворошить :x
Нужно заканчивать, не по теме разговорились - засим разрешите откланяться :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 8:46 pm

Nikl писал(а):
количество свободы обычно обратно пропорционально доходам и прямо пропорционально сложности профессии и квалификации.
Вы ведь сейчас совсем не про СССР рассказываете?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 8:52 pm

Steven
Вы ведь сейчас совсем не про СССР рассказываете?
Пожалуй, что да - для нынешнего времени эта формула простовата. Очень много разного случайного добавилось. Но и сейчас зачастую верно. Пошли бы Вы в милицию, допустим? А ведь там много людей. И малограмотная тётенька из УК - большой ли у неё выбор? Не хотелось бы обобщать - эти выводы мы сами для себя формулируем. Просто хотелось сказать что всегда рядом все по разному, пропорции меняются разве что. Где-то больше свободы, где-то работы, где-то доходов. Остальное отсебятина для удобства :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 9:00 pm

Nikl писал(а):
Steven
Вы ведь сейчас совсем не про СССР рассказываете?
Пожалуй, что да - для нынешнего времени эта формула простовата.
Я немножко про другое рассказываю. Вы точно описали жизнь и бытие населения Европы и США ;-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 9:12 pm

Steven
Вы точно описали жизнь и бытие населения Европы и США
Извиняюсь, не хотел - это из-за стремления к лаконичности, тема-то необъятная :wink: . Чтобы реабилитироваться - недаром старые люди шарахаются от официальных инстанций - это их личный опыт взаимодействия с советской вертикалью и законниками, хотя это трудно понять со стороны. Ну а уж косную, самодовольную атмосферу тех брежневских лет (в среднем) и не передашь - застой очень удачный термин. Впрочем, сию мы имеем некое подобие - оговорюсь нестрогое. Хотели - получили В общем - это только за столом можно раскрыть хоть как-то основательнее, простой набор тезисов обычно только споры нудноватые вызывает :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 9:20 pm

Кто-нибудь мне скажет, товарищ Балакин смог бы гнобить наш район при Сталине?

Ну только прямо скажите, без рассказов об ужасах.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 9:44 pm

Steven
Кто-нибудь мне скажет, товарищ Балакин смог бы гнобить наш район при Сталине?
Можно я попробую: со здравым смыслом - но без ужасов.
Легко. При любой системе личной преданности таких товарищей неперечесть. Талантливых генералов ВОВ по пальцам ведь считают, а их сотни были. Можно и Мехлиса с его разгромом в Крыму припомнить - его не расстреляли ведь. Туполева с Черняховским вытащили - потому как без них и допрыгаться можно в войне. А если ты гражданский - да их и травили, в основном. В таких ситуация и цветёт отрицательная селекция, когда результат и профессионализм не очень интересен. В общем, и в те годы Балакиных хватало. Можно и Лысенко вспомнить, к примеру. Разница в том, что сию он гнобит его воруя напрямую, а тогда бы он гнобил его экономией на технологиях в интересах карьеры и премии рапортуя о трудовых свершениях. Тема раскрыта еще в советских фильмах типа "Вечного зова"
Не прямо - не годится?
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 10:04 pm

Nikl писал(а):
Не прямо - не годится?
Вы на вопрос не ответили - раз.

И... не годится.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 10:36 pm

Steven
Вы на вопрос не ответили - раз.
И... не годится.
В общем...согласен, самому не нравится. Попробуем так - слухи об эффективности той системы сильно преувеличены. Помимо веры она справлялась с проблемами, т.к. они были сравнительно просты. Знаете, пока человека нужно накормить, одеть и купить ему трусы, к примеру. Вертикаль худо бедно справляется. Проблемы начинаются, когда ему нужны трусы в красный горошек.
Тогда районов типа нашего не возникало вообще. Строили мощные дома для руководства и спецов и кучу бараков для простого народа. Многие так и стоят с той поры, мы все их видели. Встречал полуфантастические картины - на Вайгаче есть брошенные позиции части ПВО. Три огромных колпака радиолокаторов, внутри сами локаторы с сохранившимися волноводами- если представляете, то знаете, что это сплошь платина, серебро и цветмет. Стоимость фантастическая ныне. А рядом 2-3 деревянных барака с двухярусными нарами - там военнослужащие обитали. Это символ - многомиллионное оборудование техники и грошовые бараки.
Нет корректного ответа на Ваш вопрос, думаю - т.к. и таких проблем вообще, в принципе, не возникало...
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 11:14 pm

Nikl писал(а):
Попробуем так - слухи об эффективности той системы сильно преувеличены.
Какого рода эффективности?

Сломать хребет фашизму смогла только одна система. Освоить космос - тоже. Держать военный паритет с США - тоже.

Вы про трусы с горошком? Такого рода категориями мыслили отделившиеся от нас "свободные" республики балтии, например. Итог - они в кредитах по уши, все предприятия выкуплены, они - сырьевые придатки, готовые за деньги делать что угодно.

Или вам не совсем понятно, чего от нас хотят мировые гегемоны, утюжащие сверхточным оружием нефтедобывающие страны и вешающие их правителей под соусом борьбы за "демократию"?

Или вам стоит вспомнить, как оплот демократии США, опьяненная обладанием ядерным оружием, всерьез собиралась атаковать СССР сразу после капитуляции Японии?

Конечно, все эти мелочи не интересуют борцов за настоящую свободу - трусы в горошек.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 11:35 pm

Steven
Конечно, все эти мелочи не интересуют борцов за настоящую свободу - трусы в горошек.
Да уж, извините. Я эти песенки про наши достижения и злобных врагов мешающих нашему примеру для всего мира с детства выслушиваю - пластиночку смените, у меня эти песни кроме изжоги ничего не вызывают. Нравится, на здоровье - когда-нибудь может быть собственную голову включите...
 
Аватара пользователя
Yazayka
Участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 21 день
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Для очень серьёзных людей

Ср май 11, 2011 11:57 pm

Steven-Алексей,Вы очень умный мужчина,я неожиданно оценила в Вашем ответе мне про ВОВ. Огромное Вам спасибо! :Rose: Но все рассуждения про Гулаг пахнут конъюнктурой. Ну правда,нельзя так ,просто влияние моды...
Мне обидно было такое услышать от Вованчика (в моем понимании самомыслящего),теперь ВЫ,-такие глубокие знания мелочей и влияние моды...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ