Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

Происходит ли такое же в наши дни?

да
1 (13%)
нет
4 (50%)
затрудняюсь ответить
1 (13%)
вражина, держи посылку!
2 (25%)
 
Всего голосов: 8
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 1:20 am

Steven писал(а):
Кто-нибудь мне скажет, товарищ Балакин смог бы гнобить наш район при Сталине?

Ну только прямо скажите, без рассказов об ужасах.
Леш не гони, при этом козле ты бы сам на Колыме отдыхал, и я бы на пару с тобой, бригадиром. :evil:
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 10:06 am

Я бы даже иначе сформулировал, поскольку у нас пошёл "высокий штиль". Пока дед-крестьянин сидел за свою горячность, бабушка с утра до ночи вкалывала на заливных лугах местного колхоза за палочки трудодней. Поднимая двух сыновей и дочь. Заработав радикулит и болезни суставов она вышла на заслуженную советскую пенсию в 20 руб (послереформленных). Не хватало - поэтому подторговывала на местном рынке изделиями со своего огорода. А продав, норовила купить внучку гостинчик - карамелек какх-нибудь. Это она устроила "наши достижения" и "эффективность", она и миллионы подобных ей, ей и им я и благодарен. А отнюдь не вашему усатому упырю с его внуками-пропагандистами. Этот деятель, будь у него страна поменьше размерами, с Францию, например - благополучно профукал бы её при всей её мощи. Можно даже промерять по карте - сколько это км от Буга до Москвы, до ЛаМанша ближе, наверное.
Ну а "трусы в горошек" - это и есть наши проблемы с Балакиным. Тогда стоял вопрос что есть и как бы выжить - это нужно понять, прежде чем козырять высоким штилем, сорри...
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 10:32 am

Nikl писал(а):
Ну а "трусы в горошек" - это и есть наши проблемы с Балакиным.
Если я правильно понял мысль, Балакин - слуга режима? Адепт вертикали? Коммунистический недобиток с коммунистическими пережитками? Феерично :lol:
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 10:37 am

Жесть какая-то :-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 12:14 pm

Mebius
Если я правильно понял мысль, Балакин - слуга режима? Адепт вертикали?
Нет, неправильно. Я сказал то, что сказал - бардака навалом и тогда хватало. Просто разговоры о эффективности той системы - подмена понятий. Не бывает эффективной рабовладельческая система - этот этап человечество в большинстве прошло уже. Все её "достижения" базировались на грабеже собственного народа, поверившего в мираж и потенциальной мощи страны, доставшейся от предков и пока так и не реализованной на деле, плюс простоте потребностей и примитивности устройства тогда. Именно поэтому никто в мире не вдохновился нашим "примером", а кому пришлось - те сильно потом жалели.
Ну а "Балакины" (собирательно, естественно) - это очень часто внуки и правнуки ещё той номенклатуры, конечно не всегда - но очень часто - характерно, они всегда при власти кормятся, их бизнес- при власти крошки подбирать. Их и тогда кормили неплохо (относительно тех времён) и сию у них "нос в табаке". Далеко не все рвали жилы тогда - сию они больше всех рвут рубахи на груди. Настоящие фронтовики вообще не любили разговоров на эти темы. А когда скопились некие богатства созданные трудом и кровью сограждан - эти ловкачи тут же их поделили в меру шустрости и им хорошо, конечно. С экрана ТВ, особенно нынешнего, это не очевидно. В общем, ребята - ну её к монахам, ту "великую" систему- лучше уж сами как-нибудь...
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Чт май 12, 2011 11:24 pm

Всё - загрузил тему, кажется :) . Прошу прошения, если зацепил кого ненароком, особенно у Steven - по многим постам человека разумного :( . Проповеди на форумах не хобби (как в ток-шоу - гама много, а смысла ноль), но сделал для себя открытие: при наличии проблем неплохо заменяет стакан водки - отвлекает. Рекомендую :wink:
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Пт май 13, 2011 12:21 pm

Вы бы, вместо того чтобы проповедовать и извиняться, привели бы конкретный пример из того самого "бардака", в котором в новом, современном районе, в пригороде Москвы, регулярно из года в год на всё лето отключают газоснабжение.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Пт май 13, 2011 8:37 pm

Mebuis
Вы бы, вместо того чтобы проповедовать и извиняться, привели бы конкретный пример из того самого "бардака"
По-моему - я достаточно внятно объяснил - что проблем такого рода просто в принципе не могло быть. За многословие - простите, я же сказал сразу - я мэстный и цену этим "достижениям" знаю не по Кургинянам да Прохановым.
Могу еще пожевать, если нужно - в случае закладки нового города в короткий срок были бы построены капитальные дома для руководства и ведущих специалистов (города строили в производственных целях, обычно вокруг новых заводов). Газ и вода в них бы были. Ну и тучу бараков для рабочих и служащих помельче. Там о газе даже бы и не заикались, славно - если удобства не во дворе. Составили бы списки. кого куда определить и Вы даже и вопросами подобными не задавались. Даже в голову вам не пришло бы письма писать - куда свозили "писателей" довольно многим было известно.
Толковать больше ничего не намерен - кто хочет, подумает и поймет, у меня время и жажда писательства иссякла, сорри...
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Пт май 13, 2011 9:28 pm

Ну Вы, похоже, один тут мэстный...
Я родился и вырос как раз в таком рабочем посёлке. Выросший вокруг 3-х заводов. В бараках никогда не жил. Когда у отца (машинист экскаватора) родился второй ребёнок, без вопросов дали 2-ку, когда родился я - 3-ку. Учился в одном классе с сыном директора завода. А в городке тыщ на 50 (уточнил, 16500) народа было 3 школы а садиков ещё больше. А директор, папа моего одноклассника, жил в панельке. У него тоже была трёшка, хотя ребёнок один. И ещё телефон в квартире был. Машины своей у директора не было. Пользовался служебной. А у отца была своя (2103 люкс). Ну и естественно гор. вода была. Отключали максимум на неделю, раз в год. Про бараки рассказывайте Немцовым, Каспаровым.

PS: Сейчас ещё уточнил. К сегодняшнему дню из 3-х школ осталось 2-е. Вот такой вот прогресс и развитие.
 
Nikl
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Для очень серьёзных людей

Пт май 13, 2011 11:44 pm

Mebius
Ну Вы, похоже, один тут мэстный...
Нет, конечно - но ведь у каждого свой опыт и свои обстоятельства. Лично я просто осмысливал для себя эти вопросы раньше, по возможности сам и привлекая личный опыт (довольно благополучный, впрочем). Если уж очень желаете, я Вам могу пресловутые деревянные бараки живьём показать, в моём подмосковном городе, построенном аккурат в 30-40е и до сих в этих бараках люди живут и их достаточно много (конечно, с водой и газом уже и по тем временам роскошными, но сию с перекошенными от времени стенами и полами). Что любопытно - по фасаду вдоль дороги - капитальные, той поры - а за ними, чтобы с дороги не видно, эти бараки в глубинке, даже в центре города. Благополучный, кстати город, не бедный. Это тоже точный символ того времени, имхо: фасад капитальный, роскошный- а за ним бараки.
Второе - я Вам даже не пытаюсь доказать, что сию благодать небесная. Просто не нужно кидаться из одной ямы в другую и всюду искать внешние причины - кто нам эту бяку подсунул, что за вражина могучий? Да сами себе соорудили (к сожалению, преемственность российского холопства (на уровне архетипов) со сталинской номенклатурой и нынешней "элитой" (это даже только по одним замашкам и полному отсутствию гражданских понятий очевидно) мне внятно показать не удалось, каюсь - технарь, не журналист). Все необходимое для того, что с нами происходит - оно и было и есть наше родное, исконное - всё остальное лишние сущности Оккама. И всё, в конечном итоге зависит от личного взгляда, конечно. Вот помнится, уважаемый Steven вспоминал о зловещих планах НАТО (кажется) нападения на СССР после войны. Ни мало не сомневаюсь в наличии таковых. И что? А ничего, пустая газетная страшилка - ИМХО. Т.е. любая бюджетная контора финансирование получает под разл. планы. А ЦРУ, КГБ, все Генштабы блоков - впрямую обязаны разрабатывать подобные планы, в силу профессии. И планы нанесения ядерных ударов и т.п. для всех вероятных противников при любом развитии ситуации. Противостоящие блоки были? Были - значит и планы подобные просто обязаны быть. Кстати, встречал где-то, что в 45-ом некоторые горячие головы наших военных доказывали сталину, что необходимо продолжить наступление к ЛаMаншу. Сталин тогда остудил их, т.к. при всём при том был политиком весьма прагматичным. Т.е. это даже не пустые вовсе опасения были. И у нас, уверен, точно такие же планы лежали в секретных папках Генштаба МО СССР, иначе гнать штабистов нужно. Нюанс только в том, что их планы мы почитать можем (при желании) - т.к. у них сроки секретности оговорены законом - а у нас нет. Так и лежат под грифами и долго будут недоступно лежать. Ну а демагоги размахивают ими, публику пугают.
Ну и т.п. Аж руки чешутся на "Ливию" замахнутся, тоже фантазий миллион, да модные всё - да действительно, со временем стало плоховато, а там много нужно по клавишам клацать. Поэтому давайте прекратим, уважаемый Mebius. Вас мне не перевоспитать - а Вам меня - разойдемся мирно по своим делам :wink:
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Вс июн 05, 2011 8:00 pm

Не от безрукости ли современных руководителей отчаянные попытки очернить прошлое? Прием ведь известный :-)

В современной России граждан, попавших в руки правосудия, оправдывают в 20 раз реже, чем в пресловутом 1937-м

Обратимся к работам заслуженных правоведов, а не каких-то «так называемых экспертов». И посмотрим, как обстояло дело в 1937 году, а также чуть раньше и чуть позже. Открываем «Историю советского суда» М. В. Кожевникова и читаем, что в РСФСР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1936-м 10,9%; в 1937-м 10,3%; в 1938-м 13,4%; в 1939-м 11,1%; в 1941 году 11,6%. Не верится книжке 1948 года? Обратимся к современным исследователям: по данным заведующего кафедрой истории государства и права Уральской государственной юридической академии, специалиста по истории пенитенциарного права в России Александра Смыкалина, в 1942 году народные суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 9,4% от всех привлеченных к суду лиц, в 1943 году 9,5%; в 1944 году 9,7% и в 1945 году 8,9%. Ровно по той же методике, которую применяют и Кожевников, и Смыкалин, сегодня оправдательных приговоров 0,5%. В 2009 году было 0,8%, а уж эти данные можно посмотреть на официальном сайте президента России.

http://www.gazeta.ru/comments/2011/06/0 ... 7077.shtml
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Для очень серьёзных людей

Вт июн 07, 2011 8:48 pm

А я вот что скажу: самые-самые оплоты демократии, типа США и Франции делают ровно то же самое. Причём, прямо сейчас. СССР оступился три четверти века назад и выправил ситуацию. Но западные государства, постоянно клеймящие советский тоталитаризм, до сих пор проделывают ровно то же самое. Совершенно не стесняясь. Это, конечно, не оправдывает ошибок советской власти, но тут либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо СССР был тоталитарным, но тогда не менее тоталитарны США, Франция, Британия и т.д., либо это нормальное положение вещей. Нормальное для всех, а не только для самоизбранных в Правильные Государства.

Так вот. Во-первых, в США и некоторых европейских странах имеет место быть особое отношение к террористам. Что интересно, принадлежность к террористам в нарушение принципов столь любимого этими странами западного «демократического» права определяется до суда. И после такого досудебного признания с точки зрения видных демократов и свободолюбов «преступника» можно содержать в каких заблагорассудится условиях сколько угодно времени.

Мало того, его, «преступника», можно даже пытать. Во всяком случае, именно этим себя оправдывают американские власти, когда их ловят за руку. А бывший вице-президент Дик Чейни так вообще без обиняков предложил узаконить пытки, которые он политкорректно называет «усовершенствованными методами ведения допросов».
Однако нарисовались некоторые граждане, которых слишком неправдоподобно было бы обвинять в терроризме. Ну вряд ли кто-то поверит, что, например, глава МВФ стоит за какими-то терактами. Тем не менее, и эти люди тоже мешают, поэтому и к ним хотелось бы чего-нибудь отягчающее пришить. Шпионаж уже не в моде, но, к счастью, западный мир нашёл свою «политическую статью»: противоправный секс.

http://lex-kravetski.livejournal.com/362437.html
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.119s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ