Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
m-CH
Участник
TC
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

1-Wire

Чт мар 10, 2011 10:22 pm

Кто-нибудь делал/собирается делать "умный" дом на основе 1-wire технологии?
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: 1-Wire

Чт мар 10, 2011 10:27 pm

Умный дом не делал и не собираюсь :) Но просто интересно, чем эта технология лучше чем X10 например?
 
anton_z
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М2, к 12

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 8:38 am

Начинал год назад делать для дачи. Но забросил потом. Вот, думаю, может продолжить..
 
m-CH
Участник
TC
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 10:15 am

Задачки у меня типовые: померить температуру, влажность, поуправлять розетками, светом, разными девайсами. Из форумов, сложилось мнение что х10 обойдется неприлично дорого, хотя самому ничего особо делать не надо, много всего готового. На сколько я понимаю, 1-wie даже готовые устройства стоят раза 2 дешевле, к тому же для меня большой плюс в том, что я могу эти устройства и сам собрать, схем, разводка плат в большом количестве в инете, соответственно цена еще раза в 2-3 снижается, конечно на это надо потратить свое дорогое время . Хотя это можно расценивать как хобби:) В 1-wire меня очень смущает пока только то, что в инете полно инфы как устройства собирать, какой провод использовать, схемы, принципы работы, но нет конкретных примеров реализации. Например как лучше вести кабель, чтобы избежать возможных помех, как заводить в розетки, что и как использовать вместо громоздких коннекторов rg45/11. С одной одной стороны я понимаю, что это "хлеб" проектировщиков и специализированных контор, но с другой стороны если было бы много энтузиастов, я бы наверное уже нашел нужную инфу. Хотя возможно я что-то не то у гугла спрашиваю:)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 11:10 am

Просто если Вы чувствуете в себе способности разработчика таких систем, я думаю Вам не стоит ограничиваться только 1-Wire. Если не напрягает прокладка проводов, то почему бы не использовать RS-485 например или ещё круче, CAN-bus? Сети этих стандартов, как мне кажется, имеют большую помехозащищённость.
 
m-CH
Участник
TC
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 12:15 pm

RS-485 конечно хорошо, фактическая скорость выше, хотя тянется та же самая витая пара. Вопрос в протоколе.
Сетевые протоколы, работающие поверх RS-485: LanDrive ProfiBus DP ModBus DMX512 HDLC DCON.
Больше всего DMX512 нравится, особенно для управления светом. Но говорить о бюджетности мне кажется уже не получится. А ведь как всегда, хочется получше да подешевле:)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 2:33 pm

я прикидывал полную стоимость проектов по "умному дому".
У меня получалось что более 200 кв.м - вообще не рентабельно, но и на граничных случаях(типа 350-400 кв.м) очень много вопросов... типа как не отключать телек при просмотре с медиа-сервера расположенного в другой комнате если в середине просмотра тебе приспичит выйти покурить?
 
m-CH
Участник
TC
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: 1-Wire

Пт мар 11, 2011 3:29 pm

Ну я вообще прикидывал для себя попроще сценарии, это скорее уже просто управляемый, а не мегаЗаУмный дом.... Да и площадь все таки стандартная двушка. Кстати 485 и can наверное дорогие потому, что пришли из промышленности и/или стали стали использоваться для автоматизации коммерческих зданий.
 
m-CH
Участник
TC
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 95 раз
Шахматка: М2, к15

Re: 1-Wire

Сб мар 12, 2011 11:40 am

http://www.ab-log.ru/smart-house/misc
X-10
В текущий момент наибольшую популярность получили готовые системы на базе технологии X10/S10. Основным преимуществом технологии является то, что для организации системы умный дом не нужна прокладка дополнительных кабелей, так как все общение между модулями происходит по уже существующей электрической сети. Достаточно включить устройства в розетку. Таким образом для создания своего Умного Дома не нужны специфические знания в области программирования, а представления об электрике достаточно иметь на уровне 5-го класса средней школы. Необходимо только купить контроллер Leopard или Ocelot, заменить обычные выключатели на выключатели X10, в обычные патроны вкрутить специальные модули LM15A, купить необходимые модули для управления мощными нагрузками, датчики движения и т.д. Для технологии X10 производится весьма широкий ассортимент модулей почти на все случаи жизни. Преимуществ у технологии X-10 масса, но есть и недостатки. Для меня важным недостатком является относительная "закрытость" системы и сложность интеграции в другие системы дома, но это не главное. Главные недостатки следующие: относительная дороговизна системы в целом, возможные перебои, связанные с работой электросети (помехи из сети и генерируемые внутри сети - мощные нагрузки, использование в доме 3-х фазной сети), необходимость защиты от управляющих сигналов извне (например установка подобной системы соседями), ограниченное максимальное количество управляемых групп, отсутствие возможности изменения дизайна управляемых розеток и выключателей, медленная реакция на команды контроллера (около секунды). Безусловно, существуют решения многих недостатков и в целом технология X-10 зарекомендовала себя как вполне надежное и современное решение. Необходимо также сказать, что в системах, строящихся на базе открытых технологий, X-10 используют чаще всего лишь как локальную часть системы, ответственную преимущественно за управление освещением, так как это наиболее простой и быстрый (но, конечно, не самый дешевый) способ управления именно освещением. Важно, что для протокола X-10 есть некоторые наработки под Linux. Даже используемая мною программа ZoneMinder для видеонаблюдения имеет функцию триггерного управления устройствами X-10, позволяющую включать те или ины приборы (лампы, прожекторы, сирены и другое) в случае обнаружения в зоне наблюдения посторонних.

Z-Wave
...

Промышленные шины *BUS
Существует большое количество систем домашней автоматизации, построенных на различных промышленных и полупромышленных системах. Например,это: CEBus, EIB, BatiBus, LonTalk/LonWorks, CAN, Modbus, LIN и другие. В отличие от X-10 для работы таких систем требуется прокладка 2-х, 3-х или 4-х проводных кабелей по принципу общей шины (BUS). Основным отличием таких систем от применяемой мной технологии 1-wire является то, что работы не требуется обязательного присутствия в сети мастера (хотя фактически, на практике в большинстве случаев все взаимодействие в сети строится по принципу master-slave или клиент-сервер). Если в сети 1-wire мастер всегда один, а все остальные элементы сети ведомые, то в таких шинах как, например, CAN элементы сети могут общаться друг с другом напрямую. Такой подход значительно увеличивает надежность системы и скорость ее работы, Однако при этом резко усложняет схемотехнику, удорожает стоимость модуля, также усложняется программирование системы. В текущий момент большинство известных вендоров электротехнического оборудования, например ABB, GIRA, Siemens, предлагают свои версии систем на промышленных шинах. Существуют также мелкие фирмы, которые предлагают свои разработки в этой области, но такие решения я бы использовать не стал. Если такая фирма прекратит свою деятельность, то поддержка и дальнейшее расширение системы станут попросту невозможными.
Приведу несколько примеров готовых систем на промышленных шинах
INSYTE (серия LanDrive, RS485), контроллеры, ИК-трансиверы, диммеры, релейные модули и т.д.
iNELS (CAN)
При этом хочется отметить, что промышленные стандартны отнюдь не отменяют возможности их использования в системах энтузиастов. Например, такие чипы как ATMEGA88/ATMEGA168 имеют в своем распоряжении драйвер промышленной шины LIN, а для вариантов с шиной CAN производители также выпускают микросхемы типа AT90CAN / ATmega48 / PIC18F2580, MCP2510 (трансивер).
Большим преимуществом промышленных шин и стандартов (CAN, Modbus, EIB) является наличие четких, хорошо документированных спецификаций, поддержка этих решений во многих чипах, готовых модулях и устройствах. Если судьба 1-wire в огромной степени зависима от производителя элементов Maxim (Dallas), то CAN или Modbus будут жить даже в том случае, если основные производители или потребители этих шин и протоколов исчезнут с рынка. Стоит также сказать, что промышленные шины часто базируются на стандарте передачи данных RS-485, который использует балансный метод передачи сигналов. Помехозащищенность шины при таком способе передачи информации выше, чем у 1-wire, скорости быстрее, а максимальная длина линии больше. Но эти преимущества имеют и обратную сторону, которая выражается в стоимости конечных модулей, сложности их проектирования и программирования. Если идеология и решения 1-wire доступны даже не очень подкованным в электронике и программировании любителям или даже слегка продвинутым пользователям, то для реализации Умного Дома на базе RS-485, программируемых микроконтроллеров ATmega, PIC и промышленных протоколах Modbus, LonWorks, CAN необходимо обладать огромным запасом узкоспециализированных знаний и приличным опытом.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.120s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.39 МБ