Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alex
Участник
TC
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Будет ли электроразводка по квартире в 14 кор.?

Вс дек 25, 2005 7:50 am

Привет соседи!Кто нибудь знает,будет ли в нашем корпусе электроразводка по квартире?В моем договоре написано,что нет,но с другой стороны подоконники и двери в санузел тоже не обещали,а они есть
Последний раз редактировалось Alex Ср сен 20, 2006 11:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Электричество

Пн дек 26, 2005 3:56 pm

Alex писал(а):
Привет соседи!Кто нибудь знает,будет ли в нашем корпусе электроразводка по квартире?В моем договоре написано,что нет,но с другой стороны подоконники и двери в санузел тоже не обещали,а они есть


У меня в договоре тоже написано, что нет электроразводки. НО, у меня в квартире разводка есть (провода из соотв. разъемов торчат во всех комнатах).
Как я слышал, что их могут сделать, а могут и нет. Если сделали, повезло значит!
Но вообще в любом случае собираюсь разводку свою делать, чтоб разетки/антенны были там где надо, а не где-нить за шкафом :D
 
Аватара пользователя
julka
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 27 дней

Пн янв 02, 2006 11:54 am

скажите, а разводку по квартире и унитаз с ванной - это вы сами своимми глазами видели?????????????????????? а как так получается, что в договоре всего этого нет, а на самом деле есть???????????? как это понимать и воспринимать??????????????
1 мкр, 14 корпус, 8 этаж,
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт янв 10, 2006 12:50 pm

julka писал(а):
скажите, а разводку по квартире и унитаз с ванной - это вы сами своимми глазами видели?????????????????????? а как так получается, что в договоре всего этого нет, а на самом деле есть???????????? как это понимать и воспринимать??????????????


На счет ванной с унитазом не знаю... У меня их не было :)
А проводка была. Как воспринимать... Да пусть делают, разве плохо?! :wink:
А больше, чем по договору, никто платить не заставит (типа за доп. оборудование)...
 
AlexR
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 14

Пн янв 23, 2006 12:08 am

Приветствую соседей!
Я изучал вопрос про электропроводку в нашем корпусе. Могу сообщить следующее.
На сайте Трёхгорки руководитель отдела проектирования в СУ-155 под ником Che изложил ситуацию с корпусами 2 и 9, такими же как наши (ИП-46С). Там такая же ситуация: в некоторых квартирах (безсистемно) была разводка, также как в некоторых приложениях к инвест. договорам.
Есть несколько вариантов:
- у вас нет разводки по квартире, в договоре тоже нет - готовите
на разработку проекта электрооборудования и утверждение его в
Ростехнадзоре около 500 у.е. и около 400 по завершению ремонта на
запуск в эксплуатацию элетроустановки. Естественно ещё комплектующие и работа электрика.
- у вас разводка есть, в договоре нет. Как выразился Che "её выполнили какие-то зверьки" и без проекта, поэтому надо поступать как в первом случае + демонтаж проводки - неизвестно что там эти "зверьки" наделали.
Кроме того, необходим будет акт освидетельствования скрытых работ,
который тоже будет сложнее подписать при замурованных
проводах - моё мнение.
- у вас электрика отсутстует, а в договоре есть. Самый спорный
вариант. В Трёхгорке до сих пор, спустя полгода от заселения, решить
не могут. Если в приложении инвест. договора отмечено наличие
электроразводки, значит утверждённый проект на квартиру есть.
Можно отсутствие проводки вписать в недоделки и ждать, когда сделают.
В итоге жители трёхгорки делают всё сами, видимо, в надежде взыскать стоимость с СУ.
А официальное мнение СУ я узнал, когда пытался привести приложение своего договора по переуступке, к виду исходного между СУ-155 и Медианой, где была разводка по квартире. Исполнительный директор в ответе на заявление отметил, что была допущена ошибка в исходном договоре. И они привели в соответствие - в итоге в обоих договорах фраза "электроразводка до щитка" :)
Кстати, в приложениях к инвест. договорам СУ в верхнем правом углу
написано "для домов серии П-3М, П44Т, П-46", т.е. нашего дома нет.
Наш дом - индивидуальный проект. И спроектирован он без электрики, так же как и И-155. Так что, надо готовить минимум 1,5 - 2 тыс. у.е. на электрику. :(
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Пн янв 30, 2006 11:54 am

AlexR, спасибо за информацию.

Хотя она и не обнадежывающая - 1,5-2 штуки за электрику!!! :evil:

Я вот только понять не могу, это официальные расценки на подобные услуги (разработка и утверждение проекта электроразводки) Ростехнадзора или это с учетом взяток каких-нибудь???!! :o

Если это официальные цены, то я просто в шоке!! :shock:
 
AlexR
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 14

Пн янв 30, 2006 4:02 pm

Привожу приблизительные цены на лето 2005 года (по материалам форума трёхгорки от руководителя проектного отдела СУ):
1. Средние цены в Москве по проектированию электрики составляют 5-10 тысяч рублей без исполнительной документации
2. Официальная цена согласования проекта в Ростехнадзоре МО (г. Химки) - примерно 2400 рублей
3. Стоимость (средняя по Москве) услуг электролаборатории составляет на лето 2005 года 7-10 тысяч рублей

В проектном отделе СУ полный пакет услуг (кроме пункта 3), при типовом проекте в МО (разработка проекта, согласование, получение Акта разграничения) для двухкомнатной квартиры 13500 р http://www.su155.ru/ru/service/project/

Электрику самостоятельно, без услуг сертифицированного специалиста, смонтировать, скорее всего не получится, т.к. при запуске в эксплуатацию необходимы будут копии договоров и сертификатов. Так что, на этом сэкономить тоже вряд ли удастся.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт янв 31, 2006 2:02 pm

AlexR писал(а):
В проектном отделе СУ полный пакет услуг (кроме пункта 3), при типовом проекте в МО (разработка проекта, согласование, получение Акта разграничения) для двухкомнатной квартиры 13500 р


Ну хорошо. Это я понял. 13500 р. - это еще нормально. А что такое "услуги электролаборатории" и зачем они вообще нужны, если проект уже будет согласован в Ростехнадзоре?

Но даже если с этими услугами, то получается 20-24 тыс. руб. Откуда берутся суммы 1-2 тыс дол. и больше? Может это уже за индивидуальный проект? Типа, розетки сразу устанавливаешь там, где хочешь?
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вт янв 31, 2006 8:52 pm

Интересно, когда мы покупали квартиру - и в СУ, и в МГСН твердили, что в ИП46С электроразводка по квартире.

http://www.mgsn.ru/Pavshino2005/korp2.html

Тоже писалось и в рекламных буклетах. Сейчас идут разговоры о том, что дома Индивидуальной планировки и нужны проекты. В И155 внутренних стен нет - отсюда индивидуальный проект. У нас - все это уже есть.
Лично у нас в инвестиционном договоре вообще слов про электрику нет - т.е. я имею такое же право сказать, что она должна быть, как и СУ, что не должна.
Это только присказка, сказка - впереди!
 
AlexR
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 14

Чт фев 02, 2006 7:24 pm

SL_D Услуги электролаборатории - это проверка того, что выполненная разводка соответствует утверждённому Ростехнадзором проекту.
13500 р. - это проект муниципальной разводки, изменённый проект -16000 р. Если будете ставить водонагреватель или тёплые полы к этой стоимости добавится 6000 р. за использование электроэнергии в термических целях. Считаю, что если платишь за разработку проекта, то лучше делать проект под себя.
А при выполнении разводки 400-600 у.е. на комплектующие (провода, УЗО, автоматы, ящик) и около 800 (приблизительно, в зависимости от фирмы) за работу сертифицированной монтажной фирме. Вот так набираются 1.5 - 2 тыс. у.е. и больше.
 
SL_D
Инициативная Группа
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт фев 03, 2006 6:02 pm

To AlexR
Спасибо!! Теперь вроде как разобрался в статьях затрат на электрику!!

Да, согласен. Если все равно платить, то лучше чуть больше, но уже "под себя" все сделать... 8)
 
Alёna
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 14

Сб фев 04, 2006 6:16 pm

Галь, а на счет электричества как? Я имею ввиду по квартире разводка. Мы в ноябре были - разводка в подьезде была в некоторых квартирах, по-моему этажа до 8. Нам в СУ сказали, до Вас не дошли. (до 14). Как у Вас в квартире в январе было?
 
прекрасная
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 14

элетричество

Пт мар 31, 2006 7:12 pm

Доброго всем времени суток! Пишу впервые, читаю форум начиная с портала Красная горка.
А жить мы будем по соседству с Вами, в 3 подъезде на 12 этаже в однушке. В настоящее время проживаю в Строгино.
Звонила в СУ менеджеру, которая ведет мой договор.Получила ответ, что дом явл-ся инд. проектом и внутриквартирной разводки возможно не будет, даже если она указана в договоре. Посоветовала в дальнейшем после получения в собственность урегулировать этот вопрос с эксплуатирующей организацией, которая пока не определена.
(Со слов) Акт приемочной комиссии нах.на подписании и может быть подписан позднее марта задним числом. Позвонить сказали в мае.
В информационном отделе отправили за разъяснениями к подрядчику "Мосжилстрой" тел. 125-07-33.
В начале марта посетила стройку переходя реку со стороны Мэрии, был выходной, и велись работы по сварке канализационных труб, сварщики сказали, что работы только начаты, о сроках неизвестно и с внешним миром эти трубы пока не соединены.
В Строгино ведутся работы по подключению Павшинская Пойма к канализации и по участку водопровода от Рублева до Волоколамского ш., срок оконч. 3 кв.06г.
Хотелось бы познакомиться с соседями для объединения наших усилий и давайте дружить!
 
magic
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Вт май 02, 2006 12:23 pm

Привет всем! У нас в квартире проводка есть.

По моему мнению, никакие проекты не нужно заказывать ни в каких лабораториях. Надо просто провести такую же проводку как в аналогичных квартирах (где она есть) с такими же параметрами. Хороший электрик все протянет - каналы в стенах и места выходов уже есть. Ведь наш дом стандартный и расчеты уже все сделаны. Другое дело что провода не везде проложили...
А проект нужно делать под серию И-155, т.к. там свободная планировка и кабель центральный просто до порога проводят и бросают.
 
Аватара пользователя
frosta
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Ср май 03, 2006 4:03 pm

Точно, сделать самим и сказать шо все так и было. Надо будет к вам зайти на экскурсию.
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

про проекты на электропроводку

Пт май 05, 2006 6:36 pm

Уважаемые соседи!

Имеются очень хорошие разъяснения по вопросу проектов на электропроводку.
Скажем спасибо Трехгорке!!!!

разъяснено как для прапорщиков
 
Starden
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 7 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 6а

Re: про проекты на электропроводку

Ср дек 06, 2006 1:16 pm

Я прочитал топик Трехгорковский, такой вопрос, действительно ли чтобы сделать и согласовать всю электропроводку((с учетом материалов) потребуется 70000-150000 рур?
Т.е действительно ли требуется:
1. Разработка рабочего проекта;
2. Согласование его в Ростехнадзоре;
3. Согласование его в Энергосбыте;
4. Согласование его в ДЭЗе;
5. После получения согласованного проекта нужно купить все материалы, и не любые, а точно такие, какие указаны в проекте;
6. После этого выполняются электромонтажные работы. Обратите внимание, что монтажная организация должна иметь лицензию на выполнение таких работ и монтаж электросхемы должен быть выполнен в строгом соответствии с рабочим проектом;
7. По окончании работ эта фирма должна подготовить акты; скрытых работ и всю исполнительную документацию;
8. Параллельно нужно взять у эксплуатирующей организации акт разграничения балансовой принадлежности;
9. После испытаний электроизмерительной лабораторией готовится Технический отчет.
10. В этот момент у Вас есть два пути:
а) получить рабочий проект и технический отчет и ждать, когда Вам выдадут акт допуска к эксплуатации. При этом потребуйте, чтобы организация, которая Вам делала технический отчет, дала гарантийное обязательство о выдаче Вам допуска к эксплуатации,
б) лучше всего оставить рабочий Проект и технический отчет в фирме и ждать акта допуска».

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.51 МБ