Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 9:36 am

Интересно, сколько еще людей зайдёт сюда что-бы "пнуть" топикстартера.

Может у меня что-то не так с глазами, но в первом посте я увидел "Женщина попросила (обратите внимание на это слово) сдачу бумажками, ей в ответ нахамили"
Дездемона подтвердила.
Помогите, люди добрые - подскажите где и что я упустил?
м2к8
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 9:38 am

Thorny Wolf писал(а):
где и что я упустил?
Может быть вот это? "Надоело быть интеллигентом, когда вокруг чурки необразованные (С)" :)))))))
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 9:41 am

Alex писал(а):
Мне кажется это в основном детки прокуроров,милицейских начальников и пр."слуг народа"и приближенные к ним мелкие коммерсы из райцентров.
Не... это немного имхо другая аудитория :) У тех другие идеалы и нрав еще круче :ROFL:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 10:23 am

Лохматый писал(а):
У тех другие идеалы и нрав еще круче :ROFL:
Но кеды DG присутствуют :D
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
LenaV
Участник
TC
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 11:22 am

Лохматый писал(а):
Thorny Wolf писал(а):
где и что я упустил?
Может быть вот это? "Надоело быть интеллигентом, когда вокруг чурки необразованные (С)" :)))))))

Видимо эту фразу некоторые восприняли как личное оскорбление. И остальной мой текст уже не имел никакого значения. Не важно, что говорила эта женщина, как себя вела перед целой очередью. И не важно, что у меня от этого разговора руки до дома тряслись.

Кто еще не бросил в меня камешек - не теряйтесь. Может полегчает.


Русский
Морфологические и синтаксические свойства
чур-ка
2.перен. недалёкий, глуповатый, необразованный человек
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 11:33 am

Чтобы выбрать свой стиль поведения с окружающими в той или иной ситуации, надо определиться, кто вы и где вы.
Если вы считаете, что вы гражданин правового демократического государства, и ваши законные права нарушаются, то и защищать их надо в правовом поле, не нарушая прав окружающих.
Если окружающее пространство вам больше напоминает кастовое общество, и вы видите себя принадлежащим высшей касте (образования и т.д. недостаточно), то вам надо позаботиться о приобретении «малиновых штанов» или, как минимум, «крыши».
Если определиться не получается, то это может привести к раздвоению личности, непониманию и конфликтам.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 12:44 pm

Alex писал(а):
Но кеды DG присутствуют :D
Помню помню... :)
Это непоколебимый идеал к которому должен стремиться каждый приличный человек! :ROFL: :ROFL:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 1:33 pm

Thorny Wolf писал(а):
Интересно, сколько еще людей зайдёт сюда что-бы "пнуть" топикстартера.

Может у меня что-то не так с глазами, но в первом посте я увидел "Женщина попросила (обратите внимание на это слово) сдачу бумажками, ей в ответ нахамили"
Дездемона подтвердила.
Помогите, люди добрые - подскажите где и что я упустил?

Лично мне не понравилась форма высказывания - непонятно зачем акцентировать внимание на том что у вас есть норковая шуба а у контролера нет и как это доказывает вашу правоту. Хорошо а если бы наоборот - на вас было бы потрепанное пальто образца советского пр-ва 70-х и стоптанные кроссовки а деньги принимала бы дама в норковой шубе на высоких каблуках - вы бы должны были бы взять 10 руб. мелочью даже если бы она вам не рублями а копейками ее насыпала и три раза ку сделать?
---
А по сути на самом деле я почти согласен. Раньше таких проблем не было - мелочь продавцы всегда принимали очень охотно, а отдавали не охотно нередко отказываясь принимать крупные купюры мотивируя отсутствием сдачи... Общественность тогда считала что виноват ЦБ который чеканит мало мелочи - ЦБ наконец внял стонам трудящихся и стал чеканить ее больше ... проблемы с отказами принимать крупные купюры если нет сдачи (или не хочется ее отдавать) никуда не исчезли, но добавилсь проблемы что если у продавцов наоборот образуются избыток мелочи ее рассовывают по карманам покупателей давая сдачу мелочью когда можно и НУЖНО деть ее одной - двумя купюрами а потом крайне неохотно ее принимают когда те же покупатели пытаются дать ее обратно.

Думается тут проблема не в правильном соотношении мелочи и крупных купюр в обороте а привычно хамском отношении продавцов к покупателям и готовности бизнеса "по российски" экономить на нервах и удобстве клиентов. Вы когда-нибудь сталкивались в Европе или Америке с ситуацией что в кассе нет сдачи или допустим наоборот 2 евро вам насыпали десятицентовами монетками??? - я думаю нет. На самом деле есть услуга в банках - заказ разменной монеты и наоборот прием мелочи при инкассации - торгаши должны ими пользоваться, а не морочить голову покупателям чтобы сэкономить три копейки на стоимости этих услуг... . На самом деле покупатель имеет право расплачиваться любыми банкнотами и монетами имеющими хождение на территории гос-ва а продавец должен их принимать и давать сдачу удобным способом - разруливание ситуаций с избытком/недостатком мелочи это обязанность предприятия торговли/сферы услуг и оно не должно переваливать ее на клиента.

Причем если распихивание мелочи по кошелькам клиентов это лишь хамство то отказ принимать крупные купюры потому что нет сдачи или наоборот принимать сумму мелочью это нарушение закона - по которому даже отсутствие сдачи не является причиной для отказа в обслуживании - вообще то можно фиксировать такие факты и сообщать в надзорные органы - это нарушение закона достаточное для применения к организации или ИП штрафов и прочих карательных санкций. Печально что все это лишь звенья одной цепи - экономят таким образом теже кто и другим образом "экономит" за счет покупателей и гос-ва - продает левый товар под видом нормального, плюет на пожарную безопасность, нанимает нелегалов на работу и проч.

:evil: :evil: :evil:
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 2:33 pm

Sav писал(а):
Лично мне не понравилась форма высказывания - непонятно зачем акцентировать внимание
Да тут не важно на чем и что акцентировано...
Когда человек создает тему с названием по содержанию означающим "Я настоящий интеллигент!"
а первая фраза: Надоело быть интеллигентом, когда вокруг чурки необразованные (С) можно уже дальше не читать... я про шубу даже и не застал... уже видимо отредактировали :lol:

В какой-нибудь активно посещаемой комунне в жж такой вброс набрал бы ни одну страницу комментов :))

Sav писал(а):
А по сути на самом деле я почти согласен. Раньше таких проблем не было - мелочь продавцы всегда принимали очень охотно

Я честно сказать и сейчас не сказал бы что особенно сталкиваюсь с такими проблемами...
Я конечно 500 рублей мелочью давать никому не пробовал... но пока мне особенно никто не отказывал.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 2:51 pm

Лохматый писал(а):
но пока мне особенно никто не отказывал.
А продать тебе что то потому что у продавца нет сдачи например с 1000-ной купюры хочешь сказать тоже никогда не отказывались? и предлагали пойти куда-нибудь ее разменять?
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 3:01 pm

Sav писал(а):
А продать тебе что то потому что у продавца нет сдачи например с 1000-ной купюры хочешь сказать тоже никогда не отказывались? и предлагали пойти куда-нибудь ее разменять?
Я лично уже как то давно не сталкивался... видимо везло... или просто я в такие места перестал ходить... (это обычно для рынков характерно или типа того)
Хотя действительно с этим не стану спорить... такие факты есть... и были...

Но тут с другой стороны тоже можно понять и продавца... Это как раз для мелких лавочек актуально.
У нас кстати такое тоже в рознице иногда случается... когда в офис интернет магаза кто-то приезжает за "самовывозом"... Но мы в таких случаях всегда делаем скидку человеку... если по нашей вине не можем дать сдачи...
Если например он должен 1650... а у него либо 1500 либо 5000 берем 1500... считаю это правильным
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Надоело быть интеллигентом

Чт фев 17, 2011 3:21 pm

Лохматый писал(а):
или просто я в такие места перестал ходить... (это обычно для рынков характерно или типа того)

Именно так, в крупных магазинах где законы соблюдают чаще этого обычно уже нет и наоборот там где подобные нарушения себе позволяют обычно и других нарушений и демонстраций неуважения к клиенту полный букет присутствует и кстати топикстартер собственно тоже самое писала -
LenaV писал(а):
Мелоч в данном случае была последняя капля.


Лохматый писал(а):
У нас кстати такое тоже в рознице иногда случается...
Одно дело когда иногда и к тому же вы сами проблему разруливаете, другое дело когда продавец систематически грузит этими проблемами покупателей и считает это нормой
17-ый корпус

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.44 МБ