Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
corradovw
Участник
TC
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср авг 09, 2006 1:48 pm

Кстати, про акредитацию и лицензии. А ни кто не интересовался могу ли я сам ремонт делать? Ну допустим у меня руки растут от туда от куда надо и могу всё сам сделать, но естественно лицензии нет. Дадут разрешение на дострой? Или только с помощью лицензированных спецов?
 
Аватара пользователя
VB
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Для corradovw

Ср авг 09, 2006 2:04 pm

То есть вы сами хотите в щитке поковыряться и унитаз подключить?
Ну вы же понимаете - неинтересно это УК.
А интересно им "свои" команды вам подсунуть, отсюда и обязательства и аккредитации.

вопрос в другом - а какое им дело до перепланировки в моей квартире если она не затрагивает интересы соседей? ну снесу я внутреннюю некапитальную перегородку, ну и что?
 
corradovw
Участник
TC
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср авг 09, 2006 2:23 pm

Т.е. самому делать ремонт- однозначно нет?! А если у меня денег нет на бригады или мне проще самому всё сделать, то только ждать свидетельства о собственности? Чё-то не верится мне...
 
Аватара пользователя
VB
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср авг 09, 2006 2:28 pm

Ну, насчет "однозначно" - вопрос не ко мне, а к УК.

Но то, что они будут настаивать на том, чтобы электрику делал электрик - эт точно.
И если честно - это я понимаю. Просто потому что видел, какую проводку сотворил один мужик .... и оно у него работало, причем постоянно.
 
Аватара пользователя
Светлана
Участник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Шахматка: М1, к 10

Ср авг 09, 2006 3:24 pm

VB
Добрый день. Спасибо за подробный рассказ. Если я правильно Вас поняла, то электрику и сантехнику должны устанавливать лиценз. организации УК, а вот класть полы, выравнивать, клеить обои могу я сама (либо, допустим, мои друзья-родственники)?
 
Аватара пользователя
VB
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср авг 09, 2006 4:20 pm

Светлана, добрый день.
Как я понимаю, УК не обязательно (но желательно - для них :) ) будет настаивать на том, что электрику - сантехнику будут делать их придворные компании. Но, думаю, они будут требовать, чтобы это делали обученные сертифицированные опытные люди, мотивируя это как заботу о нас (а вдруг потом загориться?)
Так что если вы приведете скажем своего родственника и он предьявит им документ электрика N-ого разряда, где будет сказано что он это умеет и имеет право делать - думаю, они отступятся. А если такого документа не будет...
Это же элементарный фильтр - отсеять своих от чужих.

Кстати, еще один вопрос - как я писал, в вашем обязательстве написано одно, а в УК говорят другое. Так что есть вероятность получить ситуацию, когда вы приводите своего сертифицированного родственника, и устно вам говорят "OK" а потом начинают совать вам под нос подписанные вами обязательства.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср авг 09, 2006 4:26 pm

Тоже был вчера в ОДС. Специально переспросил про сантехнику. Сказали что если умеешь - ставь сам. Всякие разрешения и согласования нужны если только захочешь унитаз поставить в зале, например.

Между прочим у них в ТУ написано что собственник обязан поставить унитаз и умывальник до начала каких бы то ни было ремонтных работ. :)

И ещё, по поводу:
12. Доп. соглашения (тройственное - КТ "СУ-№155") - З шт.
Лично мне сказали что вроде как бы и не надо. Может это от продавца зависит? В общем сегодня опять поеду с подписанными документами но не оплаченной квитанцией :wink: пусть окончательно подтвердят что всё Ок.
Последний раз редактировалось Mebius Ср авг 09, 2006 4:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
corradovw
Участник
TC
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср авг 09, 2006 4:37 pm

Я уверен, что умеющий родственник или "я сам" может сделать лучше чем акредитованная команда гасторбайтеров. В общем просьба к заселяющимся- выясните при случаи в УК возможно ли это ( в т.ч. сантехника и электрика, без отступления от проекта естественно).
 
Аватара пользователя
VB
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср авг 09, 2006 4:51 pm

Согласен 100%. я и сам хочу просить человека, которому доверяю.

вопрос именно в том, что сделать чтобы он спокойно сделал мне электрику и потом ко мне не приставали всякие УК с криками "а что это вы не у нас заказывали!!!"
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср авг 09, 2006 4:53 pm

corradovw писал(а):
выясните при случаи в УК возможно ли это ( в т.ч. сантехника и электрика, без отступления от проекта естественно).

Я понял так, что можно. Вообще, в одном из договоров же написано что после окончания ремонта УК будет гм... принимать вашу работу. И уж тогда решат - квалифицированно она сделана или нет. А кто конкретно какую работу делать будет разьве они проконтроллируют? Поэтому думаю мне так и сказали - хочешь - делай сам.
 
Аватара пользователя
Fiodor
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 13

Ср авг 09, 2006 5:01 pm

Ivan_S писал(а):
VB, согласование с соседом открытия мет.двери наружу не давали делать ?

Договаривайтесь с соседом. Ремонт делать можно самому хоть электрику хоть что, но менять внутреннею разводку или, допустим, ставить дополнительный автомат НИЗЯ. Вся загвоздка в том, что после ремонта мы должны подписать с ними акт о том, что они якобы разрешают нам там проживать, до получения в собственность, а пока ремонт с 8 до 20, в выходные и праздничные дни не кого и ни чего в квартире быть не должно.
 
corradovw
Участник
TC
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср авг 09, 2006 5:02 pm

Ну тогда смысл в акредитации бригад только в том, чтобы посторонние люди не шатались по Павшинская Пойма. Видимо чтоб в случаи чего (воровства там, дебошей каких) было проще найти виновных. :)
 
corradovw
Участник
TC
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср авг 09, 2006 5:04 pm

Fiodor писал(а):
в выходные и праздничные дни не кого и ни чего в квартире быть не должно.

Упс... Т.е. делать самому ремонт в свободное от работы время не возможно? Ясно... берем отпуск :)
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Ср авг 09, 2006 5:06 pm

Короче для УК это по-любому золотая жила. Нехилый объем работ для ихних бригад либо все-таки хоть какие деньги если потребуется согласование того же преноса розетки :-)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср авг 09, 2006 6:02 pm

corradovw писал(а):
Упс... Т.е. делать самому ремонт в свободное от работы время не возможно? Ясно... берем отпуск :)

Про это тоже спрашивал. Сказали что в выходные не будут пускать только рабочих (то есть тех, кого вы указали в заявлении). Будущий собственник может находиться в своей квартире сколько угодно. Другое дело, что после заселения кого-то из соседей ремонт в выходные и праздничные дни делать будет нельзя в соответствии с законодательством.
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср авг 09, 2006 6:04 pm

corradovw писал(а):
Упс... Т.е. делать самому ремонт в свободное от работы время не возможно? Ясно... берем отпуск :)

Боюсь что Вы уволитесь с работы - за месяц, конечно можно сделать ремонт, но получиться как в мультикке "А семь можешь?, а восемь?"

Пробывал в молодости делать собственными силами, быстро понял что головой зарабатывать получается лучше.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Ср авг 09, 2006 8:19 pm

для всех:
Уважаемые форумчане!
Давайте разделять проблемы по темам и их придерживаться:
Здесь обсуждаются вопросы выбора исполнителей ремонта.
А проблема согласований перепланировки обсуждаются здесь.

для corradovw:
По поводу необходимости лицензирования ремонтной деятельности
здесь очень подробные консультации,
а здесь очень четкий ответ об отсуствии необходимости наличия лицензии на ремонт в своей квартире своими силами.

для VB:
Требование УК об аккредитации организаций, осуществляющих ремонт - это ее право. Вы вообще до собственности не имеете право ничего делать с квартирой. Хотя эту проблему нужно попробовать решить с помощью ИГ.
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Ср авг 09, 2006 8:53 pm

Ремонт можно делать хоть самому, хоть с фирмой, хоть с "неграми". Для электрики требуется проект (если уже не разведена). Может при приемке потребуют предъявить договор с лицензированной организацией. Во всем остальном - без проблем. Только при замене батарей надо их на сварку ставить с перемычкой. И пожарную кнопку далеко не переносить.

p.s. Кстати УК не будет возиться с ремонтами (лоббированием своих бригад). Нет у нее таковых, да и не нужны.
БРОСАЙ КУРИТЬ!
 
Аватара пользователя
VB
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Чт авг 10, 2006 10:38 am

Для ilvit
Согласен, до права собственности мы все - соинвесторы, т.е. почти никто.
Как я понимаю, задача застройщиков заключается в том, что (конечно, упрощенно-укрупненно-по сути)
1. Оформить всю разрешительную и проектную документацию на дом
2. Построить дом и подключить его к некой инфраструктуре (канализация, вода, школы и т.д.)
3. Продать квартиры (на этапах 2-5)
4. Пройти госкомиссию
5. Оформить и сдать Комплект документов застройщика в местную администрацию для оформления прав собственности, чтобы покупатели могли пойти и оформить права собственности

Так что вполне понятно, что правила игры сейчас определяет УК, и понятно что в выгодную для себя сторону. А мы можем только попытаться их повернуть к себе. Как? Думаю. переговорным путем + массовым отказом от подписания таких договоров.
Но вот получится ли? повторюсь, но позавчера посчитал помеченные квартиры на распечатке в УК - в нашм доме из (22 этажа*2 секции*4 квартиры) 176 квартир получили ключи 10, просмотрели квартиры еще 25.
Т.е. 6% дома уже с ключами и подписанными договорами.
И еще: предположим, вы (я, они...) через полгода СУ оформляете права собственности (:Yahoo!: ), приходите в УК, а там вам опять тот же договор с обязательствами - аккредитация, сертификация, пускать в квартиру по первому требованию, сдавать проведенные работы УК под акт, перенос розетки - согласование и тюдю и тюпю.
И что тогда?

И еще - для меня не стоит вопрос выбора исполнителей ремонта, для меня важно, чтобы они могли сделать свою работу так, как я хочу, не вредя соседям и дому, разумеется, и чтобы УК при этом не ставило нам палки в колеса как на этапе ремонта так и при оформлении права собственности.
Ну и естественно, чтобы это невмешательство (а хорошо бы - помощь) со стороны УК стоили не слишком дорого.
Так что подскажите, плиз, в каком форуме обсуждается этот вопрос?

Для aspirin
В том то и дело - УК в документарной форме требует всяческих лицензий и аккредитации, хотя устно - пожалуйста.
И при приемке обязательно потребуют лицензию - так сказали в УК.
Про замену батарей -УК требует, чтобы договор на замену отопительных приборов был заключен именно с ней (см. http://romsan.ru/img/doc/Scan0009.jpg)
И про лоббирование - да, специально нам никто не говорил "а работу вам будет делать Вася Пупкин и компания". НО - там уже крутится некая фирма, размахивая визитками и фото, при этом звучит "мы аккредитованы УК" и представитель УК при этом присутствует и молчит. Не лоббирование?

Для всех:
Считаю, что было бы реально полезно, если бы ИГ привлекла к работе юриста (на платной основе? готов скинуться) и согласовала с УК пакет документов, более повернутый лицом к нам. Причем я имею в виду именно весь пакет, а не только "Обязательство о проведении ремонтно-строительных работ" или только договор с УК.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Чт авг 10, 2006 1:09 pm

Господа, мы работаем над всеми вопросами. По итогам работы будем информировать. В отношении ремонта, пока только вопрос о смене батарей решается силами привлеченной УК компании, в остальных вопросах Вы вольные стрелки, только не стоит забывать про проекты электрики и перепланировки. Они должны быть утверждены. А штукатурить, красить, устнавливать технику Ваше право.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ