Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 2:46 pm

Vovanchik писал(а):
приличные клерчачьи зарплаты подразумевают и вполне приличную ответственность
ну ты когда нить отгружал без денег товара клиенту на мульты с условием что если не заплатит - вернешь своими личными, а не в убыток фирме уйдет.
не сравнивай даже ответственность и риск
Гыыыы... при том, чем занимаюсь я, случайно уроненый на клавиатуру дырокол, не только выпишет мне пожизненный "волчий билет" с которым должность продавца гипсокартона на "Синдике" без всякого оформления мне покажется верхом карьеры, но и может привести к продаже и квартиры и последних трусов... так что об ответственности мне не надо 8)
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 2:57 pm

IVS писал(а):
А теперь объясни зачем было сознательно идти на риски начиная бизнес с "воровства" - т.е. с обещания что хоть палатка и стоит не по закону, но её два года не будут трогать? За это чтоль предприниматель ДОЛЖЕН получать больше? Тогда прости, но по моему он должен за это только "срок на зоне" больше поиметь.
Это уже начнется сейчас демагогия... про страну... как у нас... как у них...

Я написал к примеру... не обязательно что было так... просто один из вариантов возможного попадоса. Я могу придумать дофига других. Например электричество по времянке. Из за войнушке соседей взяли и отрубили электричество. И все что требует храниня в холодильнике нафиг протухло. К примеру.
Что касается сроков и какие все плохие... Может быть палатка стояла относительно легально... а денег взяли за то разрешение которое и так должны были дать... что очень часто и бывает. Реально 10 Гоги Помидоридзе хотят поставить палатку, управа готова разрешить только одну. Вот и получается аукцион кто больше занесет.
Это реалии...

Mebius писал(а):
Нет денег на нормальное помещение и тд, тп - иди в клерки, если образование позволяет. Поднакопишь - открывайся.
Речь не о том есть ли деньги у конкретного человека. Напомню что разговор начался с овощной палатки. Соответственно речь о том что даже имея деньги овощной магазин открывать НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. Понятие овощной магазин в общем-то исчезло и уверен именно по этому. Хотя при совке такое было...

Аренды у нас заоблачны... и не все виды бизнеса могут это тянуть.

По поводу ухода от налогов и прочих нарушений:
Малый бизнес у нас может существовать ТОЛЬКО В ЧЕРНУЮ. Если это не частное оказание услуг одним человеком оформленым как ИП с 6 % упрощенкой.
Средний ... уже реально может себе позволить полу-белые схемы... а то и белые.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:15 pm

Лохматый писал(а):
По поводу ухода от налогов и прочих нарушений:
Малый бизнес у нас может существовать ТОЛЬКО В ЧЕРНУЮ. Если это не частное оказание услуг одним человеком оформленым как ИП с 6 % упрощенкой.
Средний ... уже реально может себе позволить полу-белые схемы... а то и белые.
По причине того, что купить фольксваген пассат и съездить на курорты Турции хочется уже на следующий год, а не лет через пять. Вот только не надо про "придут и отнимут". Ну куча у меня примеров когда малодоходный бизнес кторый ведут так, что не к чему домотаться, живет уже лет по 15 и никакие "оборотни в погонах" на него не покушаются и не пытаются отобрать. И вообще о "крыше" там с 90х годов не слышали. Но люди которые им занимаются довольны, им на их потребности дохода хватает.

Лохматый писал(а):
Соответственно речь о том что даже имея деньги овощной магазин открывать НЕ РЕНТАБЕЛЬНО.
Не надо подменять понятия, нерентабельно, это когда убытки, а не тогда, когда доходы меньше желаемых.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:21 pm

IVS писал(а):
По причине того, что купить фольксваген пассат и съездить на курорты Турции хочется уже на следующий год, а не лет через пять.
нет... по прчине того что зарабатываешь в 3 раза меньше чем твой однокашник, который сидит за компом ковыряет в носу и не парится вообще...
А ты как дурак прыгаешь с утра до вечера, и еще продал все что можно что бы в дело вложить...

Сразу скажу, пока Артем не увидел, я не плачусь... каждый для себя выбирает как ему удобней... Я говорю о том что есть люди которые не претендуют на подъем, просто хотят вести свой именно Малый бизнес, даже скажем так очень малый (до 100 тыс рублей прибыли в месяц (черной))... при таких раскладах работать в белую не имеет смысла. Проще найти работу и не заниматься ерундой.
А малый бизнес нужен. Он реально нужен. Началось все напомню с того что я хочу купить мандарины ... а негде...

IVS писал(а):
Не надо подменять понятия, нерентабельно, это когда убытки, а не тогда, когда доходы меньше желаемых.
Хорошо... с очень низким коэффициентом рентабельности, который делает занятие собственным бизнесом глупостью, т.к. можно более эффективно разместить свои деньги в другом более эффективном бизнесе и сидеть дома на диване получая на выходе тоже самое.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:34 pm

Лохматый писал(а):
нет... по прчине того что зарабатываешь в 3 раза меньше чем твой однокашник, который сидит за компом ковыряет в носу и не парится вообще...
А ты как дурак прыгаешь с утра до вечера, и еще продал все что можно что бы в дело вложить...

Хорошо... с очень низким коэффициентом рентабельности, который делает занятие собственным бизнесом глупостью, т.к. можно более эффективно разместить свои деньги в другом более эффективном бизнесе и сидеть дома на диване получая на выходе тоже самое.
Так это то о чем тебе и я и Мебиус говорим - не способен нормально и законно вести данный бизнес так чтоб тебя устраивал доход, займись другим или иди в наемные работники за зарплату.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:34 pm

IVS писал(а):
Вот только не надо про "придут и отнимут".
Зачем такие дебри...
Просто тупо пожар, склад ограбили. Вот и нет бизнеса. И нет машины и квартиры которую ты продал чтобы его начать.

IVS писал(а):
Так это то о чем тебе и я и Мебиус говорим - не способен нормально и законно вести данный бизнес так чтоб тебя устраивал доход, займись другим или иди в наемные работники за зарплату.
Не способен... и нереально это разные вещи.
Предложение вообще не заниматься малым бизнесом в России очень уж смелое. Т.к. малый бизнес нужен, очень нужен о чем я выше и написал.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:37 pm

Лохматый писал(а):
Я говорю о том что есть люди которые не претендуют на подъем, просто хотят вести свой именно Малый бизнес, даже скажем так очень малый (до 100 тыс рублей прибыли в месяц (черной))... при таких раскладах работать в белую не имеет смысла. Проще найти работу и не заниматься ерундой.
Я тебе сейчас один "страшный весч" скажу, в тех примерах многолетнего бизнеса о которых я говорил - суммы чистых доходов в месяц меньше 50 тыр., правда речь о провинции идет. :D
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:43 pm

IVS писал(а):
Я тебе сейчас один "страшный весч" скажу, в тех примерах многолетнего бизнеса о которых я говорил - суммы чистых доходов в месяц меньше 50 тыр., правда речь о провинции идет. :D
Ну мы не в провинции...
В Таджикистане такой доход наверное вообще приравнивает человека к олигарху... Там бизнес который столько приносит наверное имеет адский смысл...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:45 pm

Лохматый писал(а):
Не способен... и нереально это разные вещи.
Нежелание очень много работать, при этом поначалу получая небольшие доходы и "не способен" для меня одно и то же. Уж извини так воспитали, с детского сада еще от деда слышал "на работу идти нужно, а жить необязательно " 8)
Лохматый писал(а):
Ну мы не в провинции...
Так мы же и не доходы десятилетие работающей овощной лавки со сожившимся покупательским контингентом обсуждаем.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 3:54 pm

IVS писал(а):
Нежелание очень много работать, при этом поначалу
Я тебе не говорю... о "поначалу"... Я тебе говорю о малом и очень малом бизнесе... Там это постоянно.
Когда ты поначалу работаешь в минус а потом 5 миллионов в месяц зарабатываешь это не малый бизнес. Это средний бизнес но начальной стадии развития.

Наше законодательство не оптимизировано под мелких предпринимателей. Себестоимость отчетной документации (которой горы) для человека который с лотка продает семечки в белую равна себестоимости этой отчетной документации для неплохого-такого по размерам магазина... Это конечно утрированно... но суть примерна такая...

IVS писал(а):
Так мы же и не доходы десятилетие работающей овощной лавки со сожившимся покупательским контингентом обсуждаем.
я не об этом. Я о том что когда вокруг безработица... и зп 12 тыс.. а ты зарабатваешь своим лотком 50 это очень даже не плохо...
Когда кругом ЗП 50, а то и больше если умный вид сделать и резюме красивое, то скакать с утра до ночи с коробками, при этом в это вложиться, при этом нести определенные риски просто глупая авантюра.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:25 pm

Лохматый писал(а):
Наше законодательство не оптимизировано под мелких предпринимателей. Себестоимость отчетной документации (которой горы) для человека который с лотка продает семечки в белую равна себестоимости этой отчетной документации для неплохого-такого по размерам магазина... Это конечно утрированно... но суть примерна такая...
Для человека продающего семечки сейчас можно купить лицензию. Так сказать уплата всех возможных налогов авансом. Стоит полторы тыра вроде. В разных регионах по разному, а в Москве да Питере может и нельзя. Таджики сейчас этим пользуются вовсю. Покупают лицензию на деятельность и оказывают строительные услуги бригадиру :) Бригадиру лафа. Ни тебе кзота, ни охраны труда. Рабочих ноль. Только "посредники".
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:33 pm

Mebius писал(а):
Так сказать уплата всех возможных налогов авансом. Стоит полторы тыра вроде. В разных регионах по разному, а в Москве да Питере может и нельзя.
В первые об этом слышу.. видимо в Москве действительно нельзя.
У нас есть ЕНВД... но это тоже не такая и простая и дешевая штука и для многи видов деятельности такой способ уплаты налога к сожалению не предусмотрен. Плюс схема его расчета позволяет его использовать не везде.
Последний раз редактировалось Лохматый Пт фев 04, 2011 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:33 pm

Лохматый писал(а):
Себестоимость отчетной документации (которой горы) для человека который с лотка продает семечки в белую равна себестоимости этой отчетной документации для неплохого-такого по размерам магазина... Это конечно утрированно... но суть примерна такая...
Что ты вкладываешь в понятие "Себестоимость отчетной документации"? (кстати это не себестоимость, это сумма затрат, которую предприниматель может относить на себестоимость продукции или услуг, а может и не относить).
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:36 pm

Я о бухгалтерском сопровождении... для 6% схемы это конечно не актуально... но для торговли 6% не особо применимо...

IVS писал(а):
кстати это не себестоимость
Поэтому и в кавычках...

Плюс тупизм этот с кассовыми аппаратами... что вообще меня просто удивляет до глубины души. Налоговая за откат назначает конторки которым ты просто ежемесячно заносишь за обслуживание твоей кассы... Центр Технического Обслуживания ККТ это гордо зовется... Обслуживание заключается в том что раз в квартал приезжает студент и лепит на кассу наклейку. "уплочено" :shock: Это вообще как понимать. За что платятся деньги? :lol: :lol:
Плюс с эклз... каждый год его теперь меняй... Про стоимость кассового аппарата я вообще молчу. У нас получается что касса это адское устройство намного более технологичное чем например iPad...

Все эти расходы полная херня для бизнеса с хорошим оборотом... Они просто незаметны... но для Мелкого бизнеса...
Последний раз редактировалось Лохматый Пт фев 04, 2011 4:46 pm, всего редактировалось 3 раза.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:40 pm

Лохматый писал(а):
Я о бухгалтерском сопровождении... для 6% схемы это конечно не актуально... но для торговли 6% не особо применимо...
Три месяца хронического недосыпа в первый год работы и неделя в каждый последующий? Да уж непосильная ноша... :D

Лохматый писал(а):
Обслуживание заключается в том что раз в квартал приезжает студент и лепит на кассу наклейку. :shock: Это вообще как понимать. За что платятся деньги? :lol: :lol:
А ты договор с этой конторой хоть читал? Хоть раз мотивированный отказ на подписание акта в случае если он только наклейку лепит писать пробовал? На моей шее полтора десятка этой "каки" висело пока не перестали принимать коммуналку.
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:54 pm

IVS писал(а):
А ты договор с этой конторой хоть читал? Хоть раз мотивированный отказ на подписание акта в случае если он только наклейку лепит писать пробовал?
Конечно... поначалу сумма эта была ой как значима...
Он же не просто наклейку лепит (как я, дурак, написал выше). Он следит за состоянием кассы, трогает ее рукой, наверное проводит визуальный осмотри и контроль за правильностью работы выбивая нулевой чек или что-то там еще. Ты акт подписываешь что техническое обслуживание проведено... :ROFL: :ROFL:

Честно сказать не понимаю о чем вообще спор.
Началось все с того, что я сказал что теперь стало менее удобно в связи с тем что фурутов и овощей нормального качества в районе теперь нет...

А ты про рэнж роверы... Я как бы не против. Можешь и дальше считать, что человек у которого лоток с помидорами ездит на мазератти, отдыхает на бали и укрывается от налогов на стопицот миллионов... а не строит он себе супермаркет под свои помидоры чисто потому что уже зажрался как и все. А из честных труженников остался только ты один. Я уж это слышал от тебя и не раз...
И про бизнес который у тебя был... адски успешный... и про то как ты от него отказался потому что перед бабушками стало стыдно... (как то так ведь было? Еще давно на павшинке... в разговорах о нечестном предпринимательстве которое ты не одобряешь)...

Так что давай наверное оставим тему. ибо бессмысленно...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 4:58 pm

Лохматый писал(а):
Плюс тупизм этот с кассовыми аппаратами... что вообще меня просто удивляет до глубины души. Налоговая за откат назначает конторки которым ты просто ежемесячно заносишь за обслуживание твоей кассы... Центр Технического Обслуживания ККТ это гордо зовется... Обслуживание заключается в том что раз в квартал приезжает студент и лепит на кассу наклейку. "уплочено" :shock: Это вообще как понимать. За что платятся деньги? :lol: :lol:
Плюс с эклз... каждый год его теперь меняй... Про стоимость кассового аппарата я вообще молчу. У нас получается что касса это адское устройство намного более технологичное чем например iPad...

Все эти расходы полная херня для бизнеса с хорошим оборотом... Они просто незаметны... но для Мелкого бизнеса...

Сейчас ТО ккм уже давно не обязательно вроде как. А плательщикам ЕНВД можно вообще без ККМ работать.
Стоимость ККМ с ЭКЛЗ определена, в основном, стоимостью ЭКЛЗ. Повторюсь, ЕНВД-шникам такую ККМ можно не покупать. Ну а то что ККМ без ЭКЛЗ не стоит как китайский калькулятор, к примеру, так тут объёмы производства оч. сильно влияют. iPad продаётся миллионами по всему миру, объём продаж ККМ в десятки раз меньше. Можно вообще-то сравнить цены на импортные кассы. Хотя бы болгарские. Так получится что у нас дешевле.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 5:18 pm

Mebius писал(а):
Сейчас ТО ккм уже давно не обязательно вроде как.
Что то не слыша я про такое... Без такого договора ККМ не поставишь на учет (насколько я помню)...
Mebius писал(а):
А плательщикам ЕНВД можно вообще без ККМ работать.
Да... но ЕНВД не всем к сожалению подходит т.к. допустим не для всех видов деятельности и иногда крайне не выгоден из за принципа его подсчета.

Mebius писал(а):
Можно вообще-то сравнить цены на импортные кассы. Хотя бы болгарские. Так получится что у нас дешевле.
Ага.. только надо сравнить цены на импортные кассы там.. а не тут. У нас ввозная пошлина такая.. что они сразу начинают дороже стоить в 2 раза чем должны.
Тираж ККМ достаточен чтобы не говорить о том что это причина их дороговизны. Просто как всегда речь о том что ты ее все-равно купить. Хочешь ты этого или нет. Поэтому их можно продавать по 20 тыс... вставляя китайские миросхемы в пластиковый корпус...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 5:37 pm

Лохматый писал(а):
Mebius писал(а):
Можно вообще-то сравнить цены на импортные кассы. Хотя бы болгарские. Так получится что у нас дешевле.
Ага.. только надо сравнить цены на импортные кассы там.. а не тут. У нас ввозная пошлина такая.. что они сразу начинают дороже стоить в 2 раза чем должны.
Так я и сравниваю "там". А "здесь" импортных и нет практически. Самсунг только, да шарп совсем мало.
Лохматый писал(а):
Тираж ККМ достаточен чтобы не говорить о том что это причина их дороговизны. Просто как всегда речь о том что ты ее все-равно купить. Хочешь ты этого или нет. Поэтому их можно продавать по 20 тыс... вставляя китайские миросхемы в пластиковый корпус...
Ну не знаю. По крайней мере мне мои боссы кивают на тираж, когда я спрашиваю "а чего мы проц от iPad туда не ставим?"
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 23 дня
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Закрытие всех ларьков

Пт фев 04, 2011 10:57 pm

Mebius писал(а):
Так я и сравниваю "там".

299 долларов



Такая за 269 еще и кредитки принимает.


У нас за за такие деньги только это:
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ