Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14
 
Аватара пользователя
vitali777
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 лет 1 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:23 am

KoSM писал(а):
Descor_56 писал(а):
какую толщину стяжки планируете делать? армировать будете?
Думал делать 7-8 см. Армировать буду тоже

стыки проклеиваются скотчем
Получается своего рода гидроизоляция? Тогда нужен ли полиэтилен сверху?
 
Аватара пользователя
vitali777
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 лет 1 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:33 am

Евгений Григ писал(а):
шурупы в процессе бетонирования стяжки необходимо удалить из пола, чтобы исключить жесткий контакт стяжки с плитой.
просто смотрел видео на ютьюбе как они четко регулировали эти шурупы под уровень. Но насколько я помню они лили стяжку прямо на пол, без звукоизоляционных материалов. Теперь насколько я понимаю вместо шурупа на плавающем полу должна быть тяжелая кучка из раствора
 
Аватара пользователя
vitali777
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 лет 1 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:41 am

Alice писал(а):
А в качестве маяков лучше профиль для гипсокартона.
Пожалуй я так и сделаю, за "стульчик" отдельное Спасибо!:)
 
Аватара пользователя
vitali777
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 лет 1 день
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:52 am

Alice писал(а):
Технология стяжки от Romsan: http://www.architector.dp.ua/catalog/st ... Romsan.htm
Если сами заливать собрались, то может, имеет смысл отказаться от песокбетона и использовать его технологию?
Возможно, кстати, я так и видел на ютьюбе что саморезы вкручивают прямо в пол, подкручивают, выравнивают их, на них маяки. Для меня очень важна звукоизоляция пола, будет ли таковой достаточно с такой смесью, без шуманет? Если использовать шуманет, тогда нельзя будет использовать саморезы в пол. Или этой смеси и шуманета только на стыках пола и стен будет достаточно, как считаете?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 12:35 pm

Стульчики нужны только под тяжелую арматуру. С сеткой в стяжке гораздо проще - напилите 10 шт. кусочков из любой 20-мм рейки, штакетника или фанеры 15 мм. И по мере укладки смеси передвигайте их под сеткой за собой, к выходу из комнаты.

По поводу альтернативных "суррогатных" технологий - скажу о своем опыте. Соседей сверху едва-едва слышу в 2 случаях: двигают диван волоком по полу и ребенок прыгает на ламинате (слышен приглушенный топот). Так работает 25 мм минваты Роквулл Флор Баттс + стяжка.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:05 pm

vitali777 писал(а):
Пожалуй я так и сделаю, за "стульчик" отдельное Спасибо!:)
Только маяки надолго не оставляйте. Что тонкие, если профиль покажется дороговато, что толстые. Если с ними стяжку на положенный месяц оставить, по маякам потом трещина пойти может. У нас такие трещины пошли, потому что не выдрали сразу маяки. Не сильно это страшно, стяжка армированная, но все равно без трещин то лучше было бы.
vitali777 писал(а):
Теперь насколько я понимаю вместо шурупа на плавающем полу должна быть тяжелая кучка из раствора
Насчет плавающего пола не знаю, а когда простую стяжку льют, то маяки на большие кучки раствора обычно и ставят. Кто не доглядел - тому на жирные-жирные кучи гипсовой штукатурки, кто доглядел - тому на цементную смесь. На саморезы - это ж лишняя работа, дырки в полу ковырять под них.
М-300 грубовата, какая-нибудь штукатурно-кладочная М-200 попластичней будет, в нее же еще добавки какие-то пихают, чтоб на стены нормально мазалась. Погуще замесить, чтоб не плыла, и поставить. Гипс почему ремонтники очень обожают - потому что с ним им работать проще и схватывается он быстрее.
Евгений Григ писал(а):
Стульчики нужны только под тяжелую арматуру... штакетника или фанеры 15 мм.
Так сами же 4-ку советовали. :) Она тяжеленькая. Я фиксаторы под арматуру тройку брала.
И зачем фанеру в пол пихать, если придумали пластик? Тогда уж лучше из куска пластиковой трубы канализационной кусочков-кружочков нужного размера напилить и под арматуру положить. Получится круглый "стульчик" без ножек.
Деревяшка в стяжке разбухнет после заливки, потом сядет, пока все сохнуть будет, может, испортит еще чего, трещины какие-нибудь вызовет, гнить в полу начнет...
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 02, 2014 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 5 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:10 pm

vitali777 писал(а):
Alice писал(а):
Технология стяжки от Romsan: http://www.architector.dp.ua/catalog/st ... Romsan.htm
Если сами заливать собрались, то может, имеет смысл отказаться от песокбетона и использовать его технологию?
Возможно, кстати, я так и видел на ютьюбе что саморезы вкручивают прямо в пол, подкручивают, выравнивают их, на них маяки. Для меня очень важна звукоизоляция пола, будет ли таковой достаточно с такой смесью, без шуманет? Если использовать шуманет, тогда нельзя будет использовать саморезы в пол. Или этой смеси и шуманета только на стыках пола и стен будет достаточно, как считаете?

скоро, совсем скоро меня отольют в УБО

УБО не нужно дополнять шуманетом, если технология будет выполнена полностью - включая ГВЛВ.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:28 pm

Евгений Григ писал(а):
И по мере укладки смеси передвигайте их под сеткой за собой, к выходу из комнаты.
Вот это я сразу не заметила, по диагонали читала... :oops:
А смысл? Если рейки под сеткой сдвигать, так, чтоб они в стяжке не оставались, арматура тут же под собственным весом и весом налитой смеси ляжет на пол и окажется совсем не в центре заливки. Какой смысл армировать стяжку по нижней поверхности?
Или я что-то не поняла в описанном Вами процессе?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:44 pm

ровна такой же как и по верхней или середине - то есть никакого.
Для стяжки армирование вообще не нужно.
إن شاء الله‎
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:54 pm

Алиса, я стяжку своими руками бетонировал во всех комнатах. Ничто никуда не садится. Пока метровую полосу смеси уложишь и разровняешь - она уже схватываться начинает. Кусочки-подкладки (квадратики, не длинные рейки!) передвинул, а сетка по центру стяжки так и остается. А без сетки нам на одном объекте сделали стяжку, с новомодной фиброй. Куски метровые откалываются и ничто их не держит. Это при стяжке толщиной 100 мм, казалось бы непробиваемой.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 1:57 pm

Сторонники армирования, объясните зачем арматура должна быть в середине стяжки?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:01 pm

maximus писал(а):
Для стяжки армирование вообще не нужно.
А обосновать? :)
Евгений Григ писал(а):
Алиса, я стяжку своими руками бетонировал во всех комнатах. Ничто никуда не садится. Пока метровую полосу смеси уложишь и разровняешь - она уже схватываться начинает.
У меня здоровье не настолько крепкое, чтобы стяжку своими руками заливать, но за процессом наблюдала от начала и до конца. Так быстро М-300 у моих работяг не схватывалась. Да и арматура под весом раствора прогибалась, когда они на нее ведро замешанного пескобетона вываливали, а потом разравнивать начинали.
Может, дело в густоте раствора?
Последний раз редактировалось Alice Ср июл 02, 2014 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
truth21
Участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 249 раз
Шахматка: Красногорский 24 Прибрежный, корпус 1

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 2:04 pm

подскажите, может кто сталкивался, что скажите о сухой стяжке на кнауф
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 3:51 pm

Descor_56 писал(а):
Сторонники армирования, объясните зачем арматура должна быть в середине стяжки?
А что она заармирует, если будет внизу заливки?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 3:55 pm

truth21 писал(а):
подскажите, может кто сталкивался, что скажите о сухой стяжке на кнауф
search.php?keywords=%D1%81%D1%83%D1%85*+%2B+%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA*+%2B+%D0%9A%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%84*&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 4:10 pm

Alice писал(а):
Descor_56 писал(а):
Сторонники армирования, объясните зачем арматура должна быть в середине стяжки?
А что она заармирует, если будет внизу заливки?
Ок. По другому задам вопрос: почему в плитах перекрытия два слоя - верхнее и нижнее армирование, но нет среднего?
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 4:33 pm

А какая толщина у плит перекрытия и на каком расстоянии от поверхности плиты в перекрытиях делается армирование? :)
И какая обычно толщина у стяжки?
Стяжка тоньше, куда там два слоя арматуры то пихать. На танке что ли по квартире потом ездить?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 4:45 pm

140 мм толщина у плит перекрытия. Тут вон господа по 100 мм заливают стяжку. Просто стяжка если заливается на плиту перекрытия, без звукоизоляционной прокладки типа шуманет или флор баттс, то работает только на сжатие и армирование если и нужно, то только для восприятия внутренних напряжений. А для этих целей укладывать сетку из проволоки 4 или 6 мм - ну ооочень с большим запасом.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Ср июл 02, 2014 5:03 pm

Ну, мало ли что господа делают. :)

Я под стяжку обычной толщины 50-60 мм армирование заказывала. 16 толщина уложенных по полу гофр + 30 минимальный слой = 46 мм. Ну вот и получилось, что округленно от 50 мм. В местах, где электрика проходила, арматуру не клали.
Армировали да, с запасом на случай атомной войны, чтоб не разваливалась. :) Не 4-кой, а 3-кой. Про 4-ку знающие люди задали вопрос: "Ты шоссе строишь или квартиру ремонтируешь?"
Если бы нам на пол арматуру уложили и сверху пескобетона наваляли, так заармировалась бы нижняя поверхность стяжки, соприкасающаяся с плитой перекрытия или с звукоизоляционной прокладкой, если бы плавающую делали. Проку от такого армирования не будет, арматуру надо повыше поднять. А повыше поднять - это при толщине 50-60 мм примерно и получится центр заливки.
А если бы 100 надо было, так это керамзито-бетонную уже можно заказать. И слой пескобетона получится тоже не сильно то и жирный, чтобы его как плиту перекрытия армировать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Чт июл 03, 2014 1:55 am

Alice писал(а):
maximus писал(а):
Для стяжки армирование вообще не нужно.
А обосновать? :)
В двух словах.

Армарование бетона требуется для увеличения его несущей способности и для того чтобы он сопротивлятся изгибу и растяжению. Потому Очень частоЮ например пустотелые плиты перекрытия армирубтся только снизу, поскольку только снизу они растягиваются, а сверху они (бетон) прекрасно противостоит сжатию и без армирования.
Стяжка не несет таких нагрузок, поскольку цликом и полностью всей своей плоскостью опирается на армированную ж/б плиту. Потому в Общем виде, если рассомотреть что ваша сяжка и плита стали единвм целым, то уложенная вами арматура никак не повлияет на несущую способность перекрытия. Если стяжка и и плита не "склеились" (плавающая стяжка) - то в принципе пофиг, несущюю нагрузу все равно будет воспринимать плитп.

То армирование которое делается в ЦПС стяжках преследует только одну цель - попытаться предотвратить появление трещин.
НО
1. если стяжка ЦПС выполнена по правильной технологии из правильных материалов и правильными руками то там так и так не будет никаки трещин.
2. Еслиработяги накосячили, то ваша сетка 50*50 проволоки никак не предотвратит появление трещин, есдинственгое что она предотвратит, так это то что отдельнее пласты вашей стяжки бутут удерживаться на своих мстах этой самой проволокой.
إن شاء الله‎
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ