Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 14
 
mike8
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 18 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Пт фев 08, 2013 1:56 am

30 декабря 2009 был принят Федеральный закон № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и чуть позже - Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р "О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил). Согласно этим документам большинство СНиПов (в том числе СНиП 23-03-2003 «Защита от шума») стали обязательными к исполнению при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. . Раньше (после ликвидации Госстроя СССР) СНиПы носили скорее рекомендательный характер. "Доведение квартиры до состояния, пригодного для проживания" относится, скорее, к строительным работам. А эксплуатация включает в себя и ремонт - капитальный или текущий.
Межэтажное перекрытие не является эксклюзивной собственностью владельца одной квартиры - также как, скажем, стояк ГВС или канализации.
Если у Вас в квартире шум от соседей превышает нормативный - это может быть результатом либо хулиганских действий, либо неправильно сделанной конструкции пола. Например, цементно-песчаной стяжки прямо на плиту перекрытия. В этом случае суд может обязать пользователей общественного имущества (межэтажного перекрытия) привести конструкцию пола в соответствие с законом, то есть СНиПом. Или хотя бы обеспечить доступ для проведения таких работ при наличии внешнего финансирования.
Стандартное многопустотное перекрытие (толщиной 220мм) не дотягивает до норматива примерно 23дБ. Причем это сан. нормы, которые еще достаточно далеки от условий комфорта. Нормируется только защита от ударных шумов. Таким образом, для соблюдения Закона необходимо устройство специальной ЗИ конструкции. Это может быть либо система плавающего пола, либо применение в качестве выравнивающего слоя вязко-эластичного материала.
Ответственность за нарушение ФЗ 384 лежит на исполнителе работ. Те, у кого есть официальный договор, вполне смогут переадресовать претензии к строителям. Но если их уже не найти, то отвечать будет собственник. Сейчас почти любая адвокатская контора готова браться за такие дела.
Большинство клиентов, которые заказывают у меня звукоизоляцию потолка, готовы оплатить ремонт пола у соседей - это и дешевле почти вдвое, и существенно эффективней.
Консультирую. Экономлю Ваши деньги.
 
Аватара пользователя
Drug
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 13 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вс фев 17, 2013 2:26 pm

Осталось за малым: чтобы соседи сверху согласились на ремонтные работы (пол) в их квартире. А пыли-то и грязи при этом очень даже много.
 
АКМ
Инициативная Группа
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт мар 19, 2013 3:20 pm

Drug писал(а):
Осталось за малым: чтобы соседи сверху согласились на ремонтные работы (пол) в их квартире. А пыли-то и грязи при этом очень даже много.

Поэтому, самое оптимальное это вылавливать соседей сверху до начала ремонта и договариваться с ними об укладке шумоизоляции.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
Инициативная группа (ИГ): ig@krasnogorie.net
 
Аватара пользователя
reactorheart
Новенький на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 28 дней

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Сб май 04, 2013 8:18 pm

Хорошо сказать "вылавливать". некоторые соседи не такие общительные, да и слушать не всегда хотят. Им-то что, ведь топот свой не слышат, а посему проблемы не чувствуют. Хотя, может быть если намекнуть о том, что у них сверху имеются соседи, которые также будут донимать - так по цепочке, по стояку все полы и застелят :D
Ум – это не сосуд, который нужно наполнить, а пламя, которое необходимо разжечь. (ПЛУТАРХ, римский философ)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 5 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Пт июл 26, 2013 11:51 am

Aladdin писал(а):
Drug, в моем случае было так: новый дом, сосед сверху уже успел зались стяжку прямо на плиту перекрытия. Соответственно в моей квартире слышимость шагов сверху была такая, что хотелось вешаться. Несколько раз ходил к нему наверх, ссылался на ГОСТ и СНиПы, грозил судом. В итоге я на свои деньги закупил звукопоглощающий материал под стяжку МАКСФОРТЕ-Стандарт, а он самостоятельно убрал существующую стяжку и под моим присмотром залил "плавающую" стяжку на МАКСФОРТЕ.
Ремонт продолжается, рабочих соседа сверху больше не слышно, как я предполагал.
Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО заставляйте соседей сверху делать "плавающую" стяжку!!

Вот схема плавающей стяжки у соседа сверху:


А какова цена вопроса?

Я себе на пол постелю звукоизоляцию, ибо в текущей квартире слишком хорошо слышно музыку соседей снизу. Несмотря на довольно толстую стяжку (керамзит, пескобетон, сверху наливной пол, сверху какая-никакая звукоизоляционная подкладка под ламинат и ламинат).

Плавающая стяжка - она лучше, чем схема описанная мною выше?
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
irinazayv
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 лет 10 дней

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Сб сен 07, 2013 8:24 pm

Как же эту обязанность воплотить в жизнь?
Ощущение, что между нами и соседями из другого подъезда нет никаких стен.
 
Aladdin
Новенький на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 21 день

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Пт сен 27, 2013 3:16 pm

bearkoff писал(а):
Aladdin писал(а):
Drug, в моем случае было так: новый дом, сосед сверху уже успел зались стяжку прямо на плиту перекрытия. Соответственно в моей квартире слышимость шагов сверху была такая, что хотелось вешаться. Несколько раз ходил к нему наверх, ссылался на ГОСТ и СНиПы, грозил судом. В итоге я на свои деньги закупил звукопоглощающий материал под стяжку МАКСФОРТЕ-Стандарт, а он самостоятельно убрал существующую стяжку и под моим присмотром залил "плавающую" стяжку на МАКСФОРТЕ.
Ремонт продолжается, рабочих соседа сверху больше не слышно, как я предполагал.
Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО заставляйте соседей сверху делать "плавающую" стяжку!!

Вот схема плавающей стяжки у соседа сверху:


А какова цена вопроса?

Я себе на пол постелю звукоизоляцию, ибо в текущей квартире слишком хорошо слышно музыку соседей снизу. Несмотря на довольно толстую стяжку (керамзит, пескобетон, сверху наливной пол, сверху какая-никакая звукоизоляционная подкладка под ламинат и ламинат).

Плавающая стяжка - она лучше, чем схема описанная мною выше?

Мне обошлось в 700 руб./м2.

Плавающая стяжка - это лучшее решение. Важен не толстый слой перекрытия ж/б плиты + керамзит + пескобетон и т.д., а важно полностью отвязать стяжку от пола, чтобы вибрации не передавались! Кстати, подложки по ламинат - это все от лукавого: не работает. Звукоизоляцию нужно прокладывать именно под стяжкой!
 
panezhaanton
Новенький на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 20 дней

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Сб дек 21, 2013 7:41 pm

Так можно дойти до того, что в обязанность владельцев квартир будет входить и безопасность конструкции дома в целом. Допустим, если квартира продается с черновой отделкой, мы должны сами об этом заботиться. Теоретически, мы сэкономили на чистовой отделке от строителя. Ну а квартиры с чистовой отделкой? Когда уже сделана стяжка, положен ламинат. Как в этом случае? Разбирать?
А вообще шумоизоляция дело хорошее. Я бы и стены проложил, и потолок, чтобы соседей меньше слышать. Но красть сантиметры площади у наших квартир не хочется.
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 лет 5 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Чт янв 16, 2014 10:55 am

panezhaanton писал(а):
А вообще шумоизоляция дело хорошее. Я бы и стены проложил, и потолок, чтобы соседей меньше слышать. Но красть сантиметры площади у наших квартир не хочется.

Звукоизоляция - отличная вещь. Правда увеличивает стоимость черновых материалов на 50-70%. Сам планирую делать, наверное, только детскую, остальные комнаты будут без звукоизоляции.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
zaitzew
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 9 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Пт мар 28, 2014 3:37 pm

А почему только звукоизоляция пола? И почему, например, строительные орагнизации не могут изначально в стоимость квартиры включить полную звукоизоляцию?
 
Аватара пользователя
TopoLeff
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 12 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вс апр 27, 2014 3:35 pm

irinazayv писал(а):
Как же эту обязанность воплотить в жизнь?
Ощущение, что между нами и соседями из другого подъезда нет никаких стен.
Да трудно будет если соседи рогом упруться
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 20 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вс апр 27, 2014 4:29 pm

witch писал(а):
Вот интересно, а что делать, когда рабочие при ремонте украли и продали звукоизоляционный материал соседям снизу?
громче топать :D
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
ryabinin
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 1 раз

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Пт май 09, 2014 4:40 pm

а если самим покупать то какой материал лучше для звукоизоляции?
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт май 13, 2014 4:30 pm

Для звукоизоляции межэтажных шумов лучше всего (минимальные затраты ~200 руб./м2 и очень хороший эффект) - жесткая минвата Роквулл Флор Баттс толщиной 25 мм. Продается в Леруа. Поверх - полиэтилен, сетка стальная 100х100х4 и стяжка толщиной 50 мм.
 
Аватара пользователя
vitali777
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 12:44 am

Оцените перспективу стяжки в п-44т:
1. проклею стык пола и стен лентой;
2. застелю шуманет или что-то подобное (буду благодарен за советы);
3. для гидроизоляции постелю полителен на пол, при нехватке заклею стыки скотчем;
4. просверлю дырки в полу сквозь политилен, вобью дюбели с саморезами в несколько рядов по дляну правилы;
5. выровняю саморезы по уровню и обмажу их вокруг герметиком или силиконом для гидроизоляции;
6. на саморезы положу маяки и зафиксирую их гипсом;
7. буду заливать стяжку из м300 и ровнять ее правилом;
8. на следующий день я ее полью водой и положу сверху политилен.
подскажите пожалуйста, правильно ли я представляю себе этапы стяжки? Само собой сначала я подмету все и прогрунтую. М300 я применяю только из-за цены (плачу кредиты, аренду жилья, срок сдачи дома перенесен, своя жизнь, содержание близких), пока не могу позволить себе дополнительные расходы, так бы залил кнауф, да и вообще бы нанял людей. В своей последней квартире я сам возводил стены, штукатурил, шпатлевал, делал гипсокартоновые потолки, плитку в с/у, все вышло очень ровно, в общем руки есть, нужно их направить, стяжку буду делать сам, поэтому нуждаюсь в советах. Правильно ли я понимаю, она не должна соприкосаться с напольными плитами и стеной? И как грамотно сделать интернет и тв кабель во всех комнатах под стяжкой?
Буду очень признателен за ответы, да что там признателен, проставлюсь!:) Romsan welcome!;)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 8:37 am

какую толщину стяжки планируете делать? армировать будете? я больше склоняюсь к варианту чтоб все коммуникации проложить в гофрах на потолке, а по полу - шуманет, по периметру кромку и залить стяжку 20-30мм из самовыравнивающейся смеси типа ветонит 5000, с армированием из стекловолокнистой сетки с ячейкой 8-10мм
Дом есть, добро наживем!
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 19 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 9:37 am

Descor_56 писал(а):
какую толщину стяжки планируете делать? армировать будете? я больше склоняюсь к варианту чтоб все коммуникации проложить в гофрах на потолке, а по полу - шуманет, по периметру кромку и залить стяжку 20-30мм из самовыравнивающейся смеси типа ветонит 5000, с армированием из стекловолокнистой сетки с ячейкой 8-10мм

При устройстве «плавающего» пола ШУМАНЕТ-100 укладывается под стяжку стеклохолстом вниз, битумной поверхностью вверх. Полотнища материала раскатываются по поверхности плит перекрытия с нахлестом 20 мм, стыки проклеиваются скотчем. Чтобы исключить соприкосновение бетонной стяжки с поверхностью стен, полотнища ШУМАНЕТ-100 заводятся на стены на высоту чуть большую высоты устраиваемой стяжки. Стяжка должна иметь поверхностную плотность не менее 100 кг/м2 и толщину 60 мм, а также в обязательном порядке должна быть армирована металлическими конструкциями.
Источник: http://www.acoustic.ru/productions/zvukopol/18/
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 1:23 pm

1) толщина плавающей стяжки от 50 мм. Если меньше - не хватит прочности (потрескается) и будет прыгать (гудеть) на упругом основании. Если принципиально/критично в какой-то одной комнате надо ~30 мм, то лучше положить толстую фанеру в 2 слоя и прокрутить шурупами. И постараться нагрузить сверху мебелью.
2) стеклосетка для армирования стяжки непригодна (стеклосетка тянется, трещины пойдут). Только стальная сетка из проволоки толщиной 4 мм (если проволока тоньше, то нет рифления и нет надлежащего сцепления с раствором).

Vitalii77, шурупы в процессе бетонирования стяжки необходимо удалить из пола, чтобы исключить жесткий контакт стяжки с плитой. Лучше выставьте маяки на кучки жесткого раствора поверх шумоизоляции, внутри ячеек арматурной сетки. Немного неточно, но намного лучше с точки зрения звукоизоляции.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 3:33 pm

vitali777 писал(а):
Оцените перспективу стяжки в п-44т...
Буду очень признателен за ответы, да что там признателен, проставлюсь!:) Romsan welcome!;)
Romsan уже оставил в сети подробное описание своей технологии стяжки и свое мнение о стяжках в этом форуме. :)
Пескобетон он, скорей всего, забракует и скажет, что существуют более современные технологии.
Обзор стяжек от Romsan: viewtopic.php?f=32&t=133 там же он много про стяжки писал.
Технология стяжки от Romsan: http://www.architector.dp.ua/catalog/st ... Romsan.htm
Если сами заливать собрались, то может, имеет смысл отказаться от песокбетона и использовать его технологию?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Звукоизоляция на полу - ОБЯЗАННОСТЬ владельца квартиры.

Вт июл 01, 2014 3:59 pm

vitali777 писал(а):
6. на саморезы положу маяки и зафиксирую их гипсом;
Ну, если про бюджетный пескобетон... Маяки лучше поставить на цементную штукатурно-кладочную смесь, а не на гипс. Сохнуть будет дольше, чем гипс, но быстрей, чем пескобетон, стяжку на следующий день после установки маяков точно залить сможете. На гипс ремонтники ставят, которым побыстрей бабла срубить надо. А Вы же для себя заливать собрались. Зачем Вам гипс в полу? Я рабочих, которых нанимала на заливку стяжки, сразу перед фактом поставила - или маяки будут поставлены на цементную смесь, или до свидания.
А в качестве маяков лучше профиль для гипсокартона. Он дороже, но жестче, меньше гнется, не гуляет. Через сутки профиль выдирается из стяжки, дырки заливаются.
Мне при первом ремонте по профилям из гипсокартона одна хорошая бригада из Волгограда так делала, у соседа их поднанимала, а сосед специально этих ребят себе из Волгограда выписывал. Они обычные маяки категорически не признавали...
Проверено, по таким профилям лучше лить, по обычным маякам нам тоже заливали, другие рабочие при ремонте в другой квартире. Там, где с обычными маяками 10-кой заливали, хуже получилась.
Евгений Григ писал(а):
2) стеклосетка для армирования стяжки непригодна (стеклосетка тянется, трещины пойдут). Только стальная сетка из проволоки толщиной 4 мм (если проволока тоньше, то нет рифления и нет надлежащего сцепления с раствором).
А под стальную сетку еще хорошо положить фиксаторы арматуры. :) Есть сейчас такая фишка для пескобетонной стяжки.
Простейший фиксатор арматуры - "стульчик":

Не дает арматуре опуститься на пол, удерживает ее при заливке в центре пирога.
Такие "стульчики" я уже относительно недавно покупала для заливки армированной стяжки.
У половины стульчиков, правда, ножки пришлось ножницами по металлу самой отстригать, потому что местами получалось так, что закупленные "стульчики" оказались выше заливаемого уровня. А нанятые работяги сказали: "Мы ничего стричь не будем, раз нет фиксаторов подходящей высоты - мы Вам сетку прям на пол положим. Мы вообще эти фиксаторы первый раз видим, всем сетку на пол клали и ничего."
На мой вопрос, а что же заармирует сетка, если будет лежать на полу, ответить не смогли...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.143s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ