Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 5:24 pm

дездемона писал(а):
конденсат образуется внизу стекла ближе к резинке :oops:

У Вас хорошие окна и не сильно большая влажность. Все вполне прилично... уберите цветы с подоконника или, если их нет, обеспечьте приток воздуха к окну. Просто не хватает немного вентиляции.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 5:26 pm

Кстати, на счет волоса я не врал. Первые гигрометры и правда были волосяные, а наибольшей ценностью обладали длинные(женские) волосы блондинок - как самые тонкие.
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 5:28 pm

Romsan писал(а):

У Вас хорошие окна и не сильно большая влажность. Все вполне прилично... уберите цветы с подоконника или, если их нет, обеспечьте приток воздуха к окну. Просто не хватает немного вентиляции.
Спасибо, успокоили :Rose:
правда цветы убирать не хочется :oops: ...может я лучше чаще вытирать конденсат буду, кстати одного раза в день достаточно чтобы окна не плакали :)
а я думала что Вы про волосы просто пошутили :oops:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 5:33 pm

Пожалуйста, но Вы слишком хорошо о мне подумали. Я не улыбаюсь и не шучу... тем более в технических вопросах. Спросите любого - у меня давно репутация самого угрюмого в нашем микрорайоне.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 8:07 pm

Жего писал(а):
Если я не ошибаюсь появление влаги на окнах это результат неправильной установки окон, в частности выставления "точки росы"
Ошибаетесь
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 8:10 pm

Romsan писал(а):
Ах, да... забыл... вентилировать лучше холодным воздухом.
А как же фен? :) Голову никто холодным воздухом не сушит... Хотя если воздух взялся из кондиционера то...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Жего
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 4 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Вт дек 28, 2010 9:32 am

schiller писал(а):
"Конденсат выступает только на холодных предметах (физика)". - Однозначно.
Надо уточнять какие стеклопакеты стоят!
- Если двухкамерные (3 стекла) и кондесата немного, это допустимо.
Часто он возникает на кухне, когда жарится все и париться. Разность температура внутри и снаружи максимальная (температура на стекле), что ведет к образованию конденсата. (ну и ес-но когда все вариться воздух на кухне становится влажным, об этом тоже не забываем.) Лечится включенной вытяжкой+отрытым для проветривания окном.Но не злоупотребляем скозниками - можно простудиться :)
- Если стеклопакеты однокамерные (2 стекла), то конденсат будет почти всегда. дело все из-за той же в разницы температур.
Ну и надо смотреть какие подоконники поставили. Если закрывают батарею - нихт гуд. Решение выше написано.

- А вот если появляется плесень и "затемния" на откосе. То это косяк установщиков. Это значит плохо запенили и холодный воздух поступает между рамой и стеной. Вызывать и пусть переделывают. Штука достаточно серьезная!

Опровергну ваше утверждение о том, что "- Если стеклопакеты однокамерные (2 стекла), то конденсат будет почти всегда" у меня сейчас стоят стеклопакеты как раз однокамерные, те что при строительстве дома ставили. И конденсат у меня не образуется ни в одной комнате и даже на кухне когда готовим!
Так что я все больше утверждаюсь что дело в том как выставлено окно относительно стены наружной и внутренней. Там же есть необходимые пазы в которые упирается рама чтоб не выпать, так вот, если эта рама выставлена слишком глубоко то и будет образование влаги....
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Вт дек 28, 2010 10:26 am

Лохматый писал(а):
А как же фен? :) Голову никто холодным воздухом не сушит... Хотя если воздух взялся из кондиционера то...

Фен нагревает волосы. Не просто обдувает, а именно нагревает и там начинается другой процесс - испарение влаги за счет повышения кинетической энергии молекул воды. Обдув холодным воздухом решает эту проблему с другой стороны - не придать конкретно молекуле воды высокую энергию, а очистить её окружение от излишнего количества молекул.
Типа чтобы обеспечить вид из окна можно увеличить высоту дома или снести все остальные.
Окно нагреть сложно, ага.
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Вт дек 28, 2010 2:05 pm

Жего писал(а):
schiller писал(а):
"Конденсат выступает только на холодных предметах (физика)". - Однозначно.
Надо уточнять какие стеклопакеты стоят!
- Если двухкамерные (3 стекла) и кондесата немного, это допустимо.
Часто он возникает на кухне, когда жарится все и париться. Разность температура внутри и снаружи максимальная (температура на стекле), что ведет к образованию конденсата. (ну и ес-но когда все вариться воздух на кухне становится влажным, об этом тоже не забываем.) Лечится включенной вытяжкой+отрытым для проветривания окном.Но не злоупотребляем скозниками - можно простудиться :)
- Если стеклопакеты однокамерные (2 стекла), то конденсат будет почти всегда. дело все из-за той же в разницы температур.
Ну и надо смотреть какие подоконники поставили. Если закрывают батарею - нихт гуд. Решение выше написано.

- А вот если появляется плесень и "затемния" на откосе. То это косяк установщиков. Это значит плохо запенили и холодный воздух поступает между рамой и стеной. Вызывать и пусть переделывают. Штука достаточно серьезная!

Опровергну ваше утверждение о том, что "- Если стеклопакеты однокамерные (2 стекла), то конденсат будет почти всегда" у меня сейчас стоят стеклопакеты как раз однокамерные, те что при строительстве дома ставили. И конденсат у меня не образуется ни в одной комнате и даже на кухне когда готовим!
Так что я все больше утверждаюсь что дело в том как выставлено окно относительно стены наружной и внутренней. Там же есть необходимые пазы в которые упирается рама чтоб не выпать, так вот, если эта рама выставлена слишком глубоко то и будет образование влаги....

Эх, я же написал несколько переменных...
Конреткно у топикмастера подоконники перекрывают доступ теплого воздуха к окну.
В вашем случаем, при стандатрной установке типовых окон, как правило присутствует небольшае продувание :), что является своего рода микропроветриванием помещения + на такие окна как правило ставят неширокие подоконники, если вообще ставят. (денег они меньше стоят)

З.Ы. А вот на счет упомянутой "точки росы" здесь уже все установщики научились нормально ставить окна. (это только про "точку росы" про остальное просто молчу). Только совсем криворукие и кривоногие могут накосячить.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Вт дек 28, 2010 2:22 pm

Конреткно у топикмастера подоконники перекрывают доступ теплого воздуха к окну.
это у меня а не у топикстартера :)

при стандартной установке типовых окон, как правило присутствует небольшое продувание :)
у меня при стандартной установке присутствовали очень даже большие щели, при такой установке у меня кондесата скорее всего в квартире не было бы, но и тепла тоже :)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Ср дек 29, 2010 2:25 am

Romsan писал(а):
Обдув холодным воздухом решает эту проблему с другой стороны - не придать конкретно молекуле воды высокую энергию, а очистить её окружение от излишнего количества молекул.
Типа чтобы обеспечить вид из окна можно увеличить высоту дома или снести все остальные.
Окно нагреть сложно, ага.
Это не подтверждает теорию о том что холодным воздухом влага сушится лучше... А речь о том что сделать сложней не шла... это разговор другой.
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Ср дек 29, 2010 10:53 am

Лохматый писал(а):
Это не подтверждает теорию о том что холодным воздухом влага сушится лучше... А речь о том что сделать сложней не шла... это разговор другой.
:D
Когда мы выжимаем губку - из неё льется впитанная вода, при этом сжатая губка очень мокрая, но стоит ей расправится - она прекрасно впитывает воду.
Когда мы охлаждаем воздух - из него льется вода(дождь, роса, конденсат, иний, снег)...
Когда мы говорим о том что мы льем холодную воду на лежащий в раковине арбуз, мы какбы понимаем что арбуз при этом охлаждается ну а стекающая по его бокам вода какбы нагревается...
Когда мы говорим об проветривании холодным воздухом, мы какбы понимаем что этот самый воздух - нагревается...

Это какбы аналогии были.

Теперь возьмем холодный воздух. То, что его относительная влажность(отношение количества пара к максимально возможному для данной температуры) велика, но на самом деле абсолютная влажность(количества пара на кубометр) низкая - я думаю обьяснять не надо. Это понятно всем, ибо есть точка росы, при которой воздух начинает отдавать влагу в виде конденсата резко понижая свою абсолютную влажность - т.е. какбы мы подготавливаем губку выжимая из неё воду. И вот теперь, мы берем этот холодный воздух(абсолютная влажность у него низкая) и начинаем его кабы нагревать... Резко начинает падать относительная влажность влажность, мы получаем пересушенный воздух, который чертовски хорошо впитывает пары.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Ср дек 29, 2010 7:25 pm

тогда еще для полноты понимания процесса надо ввести температуры воздуха о которых идет речь... воздух температурой +5 может быть в стопицот раз более сырой (я про абсолютную влажность) чем воздух температурой +15...
Если вы о температуре -60... то это опять же уже другой разговор...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Ср янв 05, 2011 10:32 am

Неправда Ваша.
Абсолютная влажность давно вычислена и уже является таблично-справочной информацией...
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Ср янв 05, 2011 8:03 pm

Эта... если Вы про сферического коня в вакууме, то да, таблицы рулят. Из красочных примеров - на югах, белье в отеле рядом с морем ну вообще не сохнет, а в отеле стоящем в пустыне на раз-два. Температура воздуха была примерно одинаковая (разница в 2 градуса.), сквозняков не было.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Чт янв 06, 2011 12:12 pm

Mechanicuss писал(а):
Эта... если Вы про сферического коня в вакууме, ...

Это про мир, в котором мы живем. При нормальном давлении и нормальных условиях конденсации таблица рулит.
В вашем примере влажность воздуха у моря и в пустыне могла быть разной, поэтому при одинаковой температуре сохнуть может по разному. Согласно табличке, которая показывает максимальное количество воды, которое может содержаться в воздухе без конденсации, для данной температуры, напрашивается вывод. Надо увеличивать температуру поверхности окна и/или уменьшать влажность воздуха.

PS. В большинстве окон с поворотно-откидными створками возможно реализовать режим зимнего проветривания.
Ручка для этого ставится в положение среднее между поворотным и откидным режимом.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн янв 10, 2011 3:38 am

Ок. Чтобы высушить белье ... осенью после дождичка буду вешать его на холодном сыром сухом балконе... Так оно высохнет быстрей чем например на теплой кухне т.к. холодным воздухом всегда сушится лучше. Записал себе в книжечку. Только делать так не стану :)))))))))
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн янв 10, 2011 3:52 am

Romsan писал(а):
Неправда Ваша.
Абсолютная влажность давно вычислена и уже является таблично-справочной информацией...
В чем неправда? Тут максимальные значинеия
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн янв 10, 2011 12:36 pm

Лохматый писал(а):
Ок. Чтобы высушить белье ... осенью после дождичка буду вешать его на холодном сыром сухом балконе... Так оно высохнет быстрей чем например на теплой кухне т.к. холодным воздухом всегда сушится лучше. Записал себе в книжечку. Только делать так не стану :)))))))))


Сушить белье надо при меньшей относительной влажности. Где относительная влажность будет меньше, на теплой кухне или на холодном балконе, там и будет лучше сохнуть. Относительная влажность это отношение количества содержащегося в воздухе водяного пара к максимально возможному количеству при данной температуре( см. табличку).
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн янв 10, 2011 12:58 pm

относительная влажность вещь конечно хорошая, но я на кухне белье не сушу, зачем мне белье с запахом пищи :queen:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.59 МБ