Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пт дек 24, 2010 3:05 pm

lolalelua-2 писал(а):
Есть ли у кого жалобы подобного характера. В квартире изнутри по окнам прям течет вода и вода на подоконнике.

Беда с вентиляцией. Проверьте тягу в воздуховодах Возможно, Ваши соседи сверху Вам удружили, сломав свою часть воздуховода. Проверяется зажженой бумажкой. Тяга есть - огонь отклоняется к отверстию. Тяги нет - стоит вертикально.
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пт дек 24, 2010 5:03 pm

Нужно чеще проветривать помещение!!!!
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 16 лет 11 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пт дек 24, 2010 11:46 pm

у меня вода не течет, но собирается небольшой конденсат на окнах и это только в комнате с эркерами, у меня в ней подоконник выходит за батареи, в других комнатах такой проблемы нет, но там и подоконник не заходит за батареи, я решила что причина конденсата именно в установки подоконников, проветривание не помогает и с воздуховодом все окей.
 
Alex_RO
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 1 день
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 159 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Сб дек 25, 2010 9:41 am

дездемона писал(а):
у меня вода не течет, но собирается небольшой конденсат на окнах и это только в комнате с эркерами, у меня в ней подоконник выходит за батареи, в других комнатах такой проблемы нет, но там и подоконник не заходит за батареи, я решила что причина конденсата именно в установки подоконников, проветривание не помогает и с воздуховодом все окей.
У нас в комнате с эркером в том месте, где одно окно стыкуется с другим стоит "металлическая труба". Так вот вот в эту "трубу" с улицы задувает холодный воздух и в этих местах образуется конденсат. А так все нормально.
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 9:45 am

дездемона писал(а):
у меня вода не течет, но собирается небольшой конденсат на окнах и это только в комнате с эркерами, у меня в ней подоконник выходит за батареи, в других комнатах такой проблемы нет, но там и подоконник не заходит за батареи, я решила что причина конденсата именно в установки подоконников, проветривание не помогает и с воздуховодом все окей.

Все правильно говорите.
Если подоконник закрывает батарею, то теплый воздух не доходит до стеклопакета.
Есть решения, не совсем популятные:
1. далать дырки в подоконнике и дерорировать их. (ну что-ти типа сеточек), тогда теплый воздух пойдет сразу в верх по стеклопакету, испоряя конденсат.
2. Менять подоконник на более узкий.
3. Или просто смериться с конденсатом. Ну и как раньше я писал, проветривать помещение. Временно будет помогать :).
Проветривание - процедура обязательная в любом случае.
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 9:46 am

Alex_RO писал(а):
дездемона писал(а):
у меня вода не течет, но собирается небольшой конденсат на окнах и это только в комнате с эркерами, у меня в ней подоконник выходит за батареи, в других комнатах такой проблемы нет, но там и подоконник не заходит за батареи, я решила что причина конденсата именно в установки подоконников, проветривание не помогает и с воздуховодом все окей.
У нас в комнате с эркером в том месте, где одно окно стыкуется с другим стоит "металлическая труба". Так вот вот в эту "трубу" с улицы задувает холодный воздух и в этих местах образуется конденсат. А так все нормально.

Герметик вам в помощь. Замазать место, где образуется конденсат! При -30 там будет лед!
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 10:33 am

lolalelua-2 писал(а):
Есть ли у кого жалобы подобного характера. В квартире изнутри по окнам прям течет вода и вода на подоконнике.

Это обсуждали, но поисковик не находит.
Убирайте цветы, не сушите бельё, чаще проветривайте помещение, открывайте окошко на маленькую щёлочку.
У нас был такая же проблема и в последствии появилась плесень на стенах вокруг окон-страшное дело, а с ребёнком так вообще опасное.
В итоге, Steven посоветовал поставить Airbox system http://air-box.ru/
Поставили. Очень довольны. Без фрезеровки профиля, быстро и не дорого :)
Поступление воздуха регулируется, конденсат фактически исчез. Стены вызвали обработали спец средством против плесени.
На данный момент проблема решена :)
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 16 лет 11 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 10:46 am

schiller писал(а):
1. далать дырки в подоконнике и дерорировать их. (ну что-то типа сеточек), тогда теплый воздух пойдет сразу в верх по стеклопакету, испоряя конденсат.
интересное решение, спасибо за наводку :)
собственно у меня с конденсатом не критично его не так много собирается, пока я с ним борюсь путем "удаления воды ручками", когда надоест сделаем дырочки в подоконниках.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 1:02 pm

Нюрочка писал(а):
Это обсуждали, но поисковик не находит.
Держите ссылку http://krasnogorie.net/bb3/viewtopic.ph ... 54#p192872

Суть происходящего - в слишком высокой влажности из-за плохой вентиляции. Пока не будет налажен приток воздуха в квартиру, никакие меры не помогут - влага будет конденсироваться на окнах.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
ivrrah
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 1:59 pm

Когда менял стеклопакеты, везде мне поставили эти клапаны для проветривания(air-box). Никогда, никакого конденсата не было!
Я еще тогда не понимал, на фига они нужны?! А сейчас рад.Они ж там какие-то копейки при установке стоят. А вона как полезно то!
А те что стояли, деревяшки, конечно ничего такого не предусматривали, да и закрывались со щелями.
Жить с красивой женщиной крайне тяжело,
но без неё вообще невозможно!
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 18 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 2:17 pm

не только в вентиляции дело... И даже может быть вообще не в ней дело... у меня когда стояли "строительные" батареи и стеклопакеты я еще не менял... конденсат все-время был. Как сменил и то и то никакого конденсата не стало... Хотя очевидно вентиляция могла только ухудшиться...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
Жего
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 24 дня
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 3:26 pm

Если я не ошибаюсь появление влаги на окнах это результат неправильной установки окон, в частности выставления "точки росы"
 
hishka
Участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 14 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Шахматка: М1, к 3К

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 3:33 pm

У нас сильно течёт на балконе, окно всё время открыто. Хотели поставить обогреватель туда, может он спасет от влаги, да и бельё быстрее будет сохнуть.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 3:42 pm

нада вытяжку сделать :crazy:
Вложения
Мокрые стеклопакеты внутри квартиры - 00r5zzz7.jpg (58.43 КБ) 727 просмотров
 
Петр
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 4:12 pm

Воздух в помещении должен иметь определенную влажность и однозначно не должен быть пересушен - это вредно для здоровья. Его даже дополнительно увлажняют (есть такой приборчик). Конденсат выступает только на холодных предметах (физика), отсюда следует, что проблема исключительно в некачественных окнах. Причем это могут быть как рамы, так и стеклопаеты - где собирается конденсат, там и холодно. Кардинальное решение - замена окон на качественные. Промежуточное решение - утепление окон (затыкание щелей, причем, чем "ближе к улице", тем эффективнее) и прогревание окон (поток теплого воздуха от вентилятора, как в автомобиле, или от батареи). Проветривание конечно полезно, но не стоит думать, что "новый" воздух сильно суше, чем "старый". Часто бывает совсем наоборот.
С балконом, если он не утеплен, отдельная история. Воздух, который поступает туда из комнаты, ВСЕГДА будет давать конденсат как на окнах, так и на стенах. Здесь рецепт один - пореже открывать дверь на балкон и почаще проветривать, причем исключительно через уличное окно, а не через дверь в комнату. Правда когда на балконе станет четкий минус, то появится лед и проветривание уже не будет эффективным. Тогда нужно ставить обогреватель... но лучше признать, что не утепленный балкон - это помещение для редких посещений, и ждать теплых времен.
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 16 лет 11 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 4:24 pm

Жего писал(а):
Если я не ошибаюсь появление влаги на окнах это результат неправильной установки окон, в частности выставления "точки росы"
что-то я совсем запуталась с коментами по проблеме :)
я и окна и батареи меняла, фирма вроде приличная устанавливала стеклопакеты, поэтому не должны были напартачить с "точкой росы" (если честно я в этом не разбираюсь)...однако конденсат собирается :pardon:
 
Петр
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 4:35 pm

дездемона писал(а):
что-то я совсем запуталась с коментами по проблеме :)
я и окна и батареи меняла, фирма вроде приличная устанавливала стеклопакеты, поэтому не должны были напартачить с "точкой росы" (если честно я в этом не разбираюсь)...однако конденсат собирается :pardon:
Можно предположить, что слишком широкие подоконники не пускают поток воздуха от батареи к окну (да еще шторы висят вплотную к подоконнику и дополнительно закрывают окно от тепла комнаты) - это очень существенный фактор (прогревание окна). И еще, окна (рамы, петли, ручки, стекла) на ощупь не слишком холодные? Если да, то значит окна не слишком качественные.
 
Аватара пользователя
schiller
Участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 4:44 pm

"Конденсат выступает только на холодных предметах (физика)". - Однозначно.
Надо уточнять какие стеклопакеты стоят!
- Если двухкамерные (3 стекла) и кондесата немного, это допустимо.
Часто он возникает на кухне, когда жарится все и париться. Разность температура внутри и снаружи максимальная (температура на стекле), что ведет к образованию конденсата. (ну и ес-но когда все вариться воздух на кухне становится влажным, об этом тоже не забываем.) Лечится включенной вытяжкой+отрытым для проветривания окном.Но не злоупотребляем скозниками - можно простудиться :)
- Если стеклопакеты однокамерные (2 стекла), то конденсат будет почти всегда. дело все из-за той же в разницы температур.
Ну и надо смотреть какие подоконники поставили. Если закрывают батарею - нихт гуд. Решение выше написано.

- А вот если появляется плесень и "затемния" на откосе. То это косяк установщиков. Это значит плохо запенили и холодный воздух поступает между рамой и стеной. Вызывать и пусть переделывают. Штука достаточно серьезная!
Приемная ИГ - Замена Управляющей Компании - https://www.krasnogorie.net/bb3/viewforum.php?f=163
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 4:56 pm

для начала определитесь где образуется конденсат:
- на рамах новых окон?
- на откосах?
- на стекле?

то место где образуется - то и браковано. Но, всегда есть "но". Если у Вас в квартире высокая влажность, то вполне возможно что никто не виноват. Никто ведь не ругается на то что в душе запотевают стекла кабинки? ;)
Чтобы определить кто же все таки виноват и что делать, нужно провести пару экспериментов...
- для начала измерьте влажность в комнате. Измерить можно просто - взять волос блондинки и натянуть его между неподвижной точкой крепления и резинкой с другой стороны. намочите волос и промаркеруйте его длину как 100% влажности. Высушите и промаркеруйте как 0%. Затем оставьте на подоконнике на полчаса...
Если этот вариант сложен - купите любую метеостанцию(300р) и получите прекрасный Термометр и Гигрометр в одной коробочке. Если измеренная влажность выше 50% - то это уже много... для зимы.
- Если влажность меньше 50% - фиксируйте место образования конденсата:
-- если это откосы - однозначный брак установки окон. Скачивайте из инета ГОСТ на установку окон, вызывайте постановщиков и дайте им почитать. Я думаю им будет стыдно.
-- если это вся(или большая часть) площадь стекла - значит браковано окно. Стеклопакет потерял герметичность или нарушена технология сборки. Тоже можно смело вызывать установщиков и фиксировать брак.
-- Ну и если это рама - то вероятней всего "никто не виноват". Ибо вы купили окна с определенными характеристиками теплопроводности, они ими и обладают. Вот такие фиговые окна.

Поэтому, в случае с плачущими рамами, Вам придется самим бороться с конденсатом: убрать цветы с подоконника, понизить влажность в комнате, обеспечить вентиляцию... Да, и не затягивайте это процесс до появления грибка. Черный грибок он ест всё... и белый пластик, и герметик(антиплессеневый), и обои, и побелку, и шпаклевку, и краску, и вообще всё. Его трудно будет вывести... и долго, и дорого, и трудоемко.

Ах, да... забыл... вентилировать лучше холодным воздухом. Он просто тупо суше теплого. Поэтому он возьмет в себя влагу с рамы. Если вентилировать теплым воздухом из комнаты - эффект будет обратный: конденсата будет больше пока не нагреется окно.
Эх, старые добрые деревянные рамы... мало того что они прекрасно задерживали холод, так они еще и самовентилировались(щелевая вентиляция).
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 16 лет 11 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мокрые стеклопакеты внутри квартиры

Пн дек 27, 2010 5:11 pm

какие страшные вещи Вы пишите, не хочу грибка и плесени в квартире :cry:
кстати у меня на окнах жалюзи стоят, может они влияют на образование конденсата
насчет волоса блондинки это просто круто :shock:
конденсат образуется внизу стекла ближе к резинке :oops:
стеклопакет из 3 стекол.

Если двухкамерные (3 стекла) и кондесата немного, это допустимо.
у меня вроде вот так, значит норма :) ...уф, с грибком думаю пронесло :D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.134s | Queries: 32 | Peak Memory Usage: 3.64 МБ