Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
Аватара пользователя
admin
Полосатый джедай
TC
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 23 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 21

M: Особенности страхования в период заселения

Пн июл 31, 2006 6:21 pm

 
meolan
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Пн июл 31, 2006 6:44 pm

2 Miel.
1. Ни кто и ни коим образом не может заставить вас страховаться (обязательных видов страхования у нас всего несколько)

Согласен с данным утверждением, но! Мы не можем и выступать страхователями, ввиду отсутствия прав собственности на квартиру. Чем и пользуется, собственно, УК (или раньше АТСЖ). И сама выступает страхователем, взымая с нас по 63 руб. за метр. На мое возражение о выборе СК и получения хотя бы копии полиса, АТСЖ ответило: "....все возмущаются, но в конечном итоге платят....иначе - проблемы с выдачей ключей". Сегодня тоже поинтересовался в одной из СК по поводу страхования имущества без права собственности. Достаточно всего лишь акта приема - передачи квартиры. Вообщем, застраховать конструктив, строймонтаж, отделку, мы сможем самостоятельно, и будем являтся выгодоприобретателями, но как избежать оплаты этих 63 р.???
:?
 
Olka
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 лет 1 день
Шахматка: М1, к 22

Вт авг 01, 2006 11:48 am

Работаю в страховой компании поэтому ориентируюсь в этих вопросах...
Есть ряд страховых компаний, которые принимают на страхование ремонтные работы и перепланировку на основании договора соинвестирование и разрешения на проведение этих работ.
Некоторые компании не водят в такие договоры франшизу. Т.е. можно даже при небольших по суммам убыткам получить возмещение.

Если на проведение работ нанимать бригаду с соответствующей лицензией - экономия на тарифе примерно 1,5 раза. Страховой суммой обычно является сумма сметы договора подряда с ремонтниками.

Еще о тарифах. Сейчас со страхового рынка уходят многие компании. Перед эти они довольно сильно демпингуют по ценам на услуги. А вот возмещение убытков можно уже не успеть получить у них, не с кого будет ... Не гонитесь за дешевизной, проверьте информацию по будущему Страховщику. Информацию можно найти в инете.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 30, 2006 10:02 am

Где-то с месяц назад застраховали в аккредитованной УК страховой компании свою гражданскую ответственность. т.е. выбрали возмещение 300 тыс.руб., если причиним вред соседям снизу (залив, пожар и т.д.).
Сделали это потому, что:
1. У нас работают рабочие, но не из лицензированной фирмы, поэтому для того, чтобы УК выдало им пропуска, необходимо застраховаться.
2. Для личного спокойствия.
Хотели застраховать и свою квартиру, но нас отговорил сам представитель. Сказал, что о ваших проблемах пусть думают жильцы сверху. Но все же думаем над этим до сих пор, помня о том, что в Трехгорке в сентябре случился потоп и 11 квартир залило. Не хочется оказаться в такой ситуации и кому-то что-то доказывать.

Расценки: если квартира менее 70 метров, то на год (исходя из суммы 300000 руб) - 3000 руб. Если квартира более 70 метров, заплатили 4500 руб.
По страховому договору не входит франшиза до 5000 руб. (т.е. если ущерб нанесен до 5000 руб., оплачивают сами страхователи из собственного кармана).
Если будете брать полисы, обязательно смотрите на присутствие на них печатей, так как на некоторых полисах они отсутствуют.
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Поблагодарили: 1 раз

Чт ноя 30, 2006 10:42 am

НВ писал(а):
Где-то с месяц назад застраховали в аккредитованной УК страховой компании свою гражданскую ответственность.

Наташ, а вы включили в договор оговорку, что в случае наступления страхового случая, для получения страховой премии, достаточно тех документов, которые есть у соинвестора сейчас ? чтоб они потом не отмазались, типа прав нет...
Мы тоже собираемся страховаться, тоже где-то на эту же сумму, по рискам причинения вреда третьим лицам и себе. Опыт показывает, что затопление - очень частая штука. Мы сами на арендованной квартире в Красногорске в сентябре затопили соседей снизу. Это произошло тогда, когда случилась знаменитая авария на канализационной станции в Павшино, вода подавалась 2 раза а день по часу, и кто-то из нас не закрыл утром кран, уходя (воды-то не было). Днем из крана пошла вода, а отводы там были плохие - и все пошло верхом... В итоге: подтопили соседей, но, поскольку квартира была застрахована, никакого гемора для нас не было: приехал агент и сам все с ними решил.
Квартира была застрахована на 10 000 долл, страховой взнос был 100 долл на 1 год (двушка). По-моему, лучше заплатить 100 баксов страхвзноса и спать год спокойно, чем потом иметь проблему. Заодно и свое имущество застраховать.
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт ноя 30, 2006 12:12 pm

Иван, хороший вопрос, жаль, что при заключении договора не обратила на это внимания. К сожалению, под рукой сейчас нет договора. А в книжке, которую они (страх.компания "Согласие") мне дали написано: под территорией страхования понимается для Страхователей - физ.лиц: жилая площадь, на которой проживает Страхователь, принадлежащая ему на правах СОБСТВЕННОСТИ или аренды".

Сразу возникает куча вопросов. Буду на следующей неделе разговаривать со страховщиком.
Иван, если сам что-нибудь узнаешь, пожалуйста, сообщи.
 
Tornado
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 11

Ср фев 21, 2007 3:14 pm

Поговорили с агентом СК "Согласие", который обитает в Газели возле УК, он сказал, что программа (ответственность перед третьими лицами) разработана специально для Павшинской Поймы и учитывает, что у людей нет пока собственности, а только Договор инвестирования и т.п. (правда, пока не видели что этот момент прописан в договоре страхования).

Еще он сказал, что страховые случаи в Павшинской Пойме уже были (т.е. застрахованные заливали нижлежащие этажи), но не было претензий со стороны пострадавших и поэтому еще не было выплат (ни одной!). Если кто-нибудь знает про эти случаи, поделитесь информацией. Может он чего-то не договаривает?
 
meolan
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 лет 14 дней
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 21, 2007 3:56 pm

Tornado писал(а):
разработана специально для Павшинской Поймы и учитывает, что у людей нет пока собственности, а только Договор инвестирования и т.п.

Без права собственности страхуют многие компании. А то что это программа специально для Павшинской Поймы, хм... Тогда чем они объяснят такие высокие тарифы? Несколько моих соседей уже застраховались без всяких проблем в других компаниях, заплатив раза в два меньше :)
Причем в одной из страховых даже не спрашивали договор инвестирования :wink:
но не было претензий со стороны пострадавших и поэтому еще не было выплат

нет претензии - нет основания для выплат.
 
Аватара пользователя
АлексЮлиус
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М1, к 11

Ср фев 21, 2007 4:37 pm

А можно подробней об этих страховых компаниях где тарифы ниже в два раза.
 
Aitusha
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Ср фев 21, 2007 5:08 pm

АлексЮлиус писал(а):
А можно подробней об этих страховых компаниях где тарифы ниже в два раза.


НАРОД, поделитесь инфой!
Меня совершенно запутали: в УК сначала говорили, что договор страхования чуть ли не обязателен к подписанию, но как выясняется, ключи можно и без него получить.
Потом говорили, что только в рекомендованных компаниях (я так поняла, что это имелись в виду ошивающие около УК)
А если вообще обойтись без договора?
Хоть один случай есть, чтобы страховая компания действительно в случаях затопления, например, возмещала ущерб в полном объеме?
 
Аватара пользователя
Alexey-Anonim
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Шахматка: М1, к 10

Ср фев 21, 2007 5:14 pm

УК вообще не требует страховой договор, если ремонт вы делаете силами сертифицированных рабочих.
 
Aitusha
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Ср фев 21, 2007 5:51 pm

Alexey-Anonim писал(а):
УК вообще не требует страховой договор, если ремонт вы делаете силами сертифицированных рабочих.


А если у меня будут делать несертифицированные рабочие, но я им доверяю, или некоторых знаю, кто собирается делать ремонт собственными силами. С нас все равно в обязательном порядке потребуют стразовой догвоор?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср фев 21, 2007 5:55 pm

Aitusha писал(а):

А если у меня будут делать несертифицированные рабочие, но я им доверяю, или некоторых знаю, кто собирается делать ремонт собственными силами. С нас все равно в обязательном порядке потребуют стразовой догвоор?


Вам не дадут пропуска на рабочих без страховки.
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 21, 2007 6:09 pm

Я сделал на всякий случай страховку (у соседа по 14 корп на работе).
Покрытие (ущерб 3м лицам и т.п.) - 3000 USD, денег мне это стоило 48 USD (меньше 1300р).

У нас 2ка в 14 корп. ИМХО - это не дорого, да и спокойнее как-то. А то мало-ли что... 8)
Это только присказка, сказка - впереди!
 
Аватара пользователя
Ромик
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 21, 2007 6:22 pm

Звонил по нескольким страховым компаниям - все требуют договор с рабочими,иначе не заключают. Подскажите где вы страховались,кроме Согласия,которая дежурит у УК
14 кор. 2 под. 3-ка
 
Aitusha
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 9

Ср фев 21, 2007 6:23 pm

Вадим писал(а):
Я сделал на всякий случай страховку (у соседа по 14 корп на работе).
Покрытие (ущерб 3м лицам и т.п.) - 3000 USD, денег мне это стоило 48 USD (меньше 1300р).

У нас 2ка в 14 корп. ИМХО - это не дорого, да и спокойнее как-то. А то мало-ли что... 8)


А можете дать контакт в этой страховой компании?
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Ср фев 21, 2007 6:25 pm

В Уралсибе на Новых Черемушках.
1 час времени, никаких договоров с рабочими они не спрашивают...

p. s. Не сочтите за рекламу.
Это только присказка, сказка - впереди!
 
Lenka
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 4 раза
Шахматка: М1, к 20

Ср фев 21, 2007 6:36 pm

Вадим писал(а):
Я сделал на всякий случай страховку (у соседа по 14 корп на работе).
Покрытие (ущерб 3м лицам и т.п.) - 3000 USD, денег мне это стоило 48 USD (меньше 1300р).


Я не видела Ваш договор, но очень рекомендую посмотреть все ограничения и требования. На всякий случай :)
 
Baldimkaz
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 1 раз

Пт мар 02, 2007 7:13 pm

Мне при получении ключей сказали, что для получения пропусков на рабочих страхование обязательно, при чем на сумму, которую ТСЖ на каком-то там собрании определило, во как!
При попытке узнать эту самую сумму внятных ответов не услышал, хотя разговаривал я, как я понял, с самим председателем нашего ТСЖ. Т.е. на каком-то там собрании (кого? :o ) ТСЖ приняло решение, что для начала ремонта в нашем доме нужно застраховать ответственность на время ремонта. При получении ключей и без того было проблем, поэтому протокол того собрания спрашивать не стал, а зря.
Страховкой ещё не занимался, но судя по всему придется идти в УК и просить протокол собрания, где прописана сумма, чтобы самому убедиться, так как их не устраивает стоимость полиса меньше 3 тысяч с чем-то :lol:
Если там кто-то будет раньше меня, поинтересуйтесь, пожалуйста, у них на этот счет, а то сомнения, что что-то согласовано с согласием :)
 
Аватара пользователя
Вадим
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз

Пн мар 05, 2007 2:53 pm

Хочу ответить на предыдущее высказывание по поводу суммы страховки.

1. При получении ключей (ноябрь 2006) было сказано, что если Вы будете делать ремонт сами то нужна страховка. Ни суммы, ни компании в которой мы это должны сделать никто не проговаривал. Т.к. страховые компании (по крайней мене те, с которыми я сталкивался) не страхуют объекты недвижимости на сумму < 3000 USD мы выбрали ту, что была рядом с домом. 8)

2. Если было собрание членов ТСЖ - также хотел бы увидеть этот протокол с обоснованием сумм страховки. ИМХО страховка дело сугубо индивидуальное и назначать его "сверху" никто не имеет права, в т.ч. и решение собрания ТСЖ. Это не коммунальные платежи и содержание жилищного фонда.

Если стены не сносить, то остается угроза затопления. А стояк либо прорвет, либо нет, и от кол-ва квадратных метров или собственников жилья это никак не зависит :o
Это только присказка, сказка - впереди!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.182s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ