Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
TC
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

СБ РФ - повышение % ставок

Пт июл 28, 2006 1:18 pm

Уважаемые форумчане. Информирую Вас о том, что СБ РФ временно заморозили процесс выдачи кредитов в иновалюте физлицам. Также начался процесс пересмотра процентных ставок в сторону увеличения. Причём как по вновь выдаваемым так и по УЖЕ выданным кредитам.
Так как среди наших форумчан есть клиенты данного банка, то решила Вас ознакомить с этой инфой.
По договору (у нас кредит на недвижимость) банк не нарушает условия договора, так как в договоре прописано, что ставка может меняться как в сторону уменьшения так и с второну увеличения.
Клиент банка может погасить кредит по старой ставке в течение 3-х месяцев, если я правильно поняла.
Прошу прокомментировать ситуацию знающими форумчанами.
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
Александр и Ирина
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Шахматка: М1, к 15

Пт июл 28, 2006 1:23 pm

А есть ли информация на сколько именно повышена ставка в валюте.
-15к, 1 секция,7 этаж, двушка.
 
Аватара пользователя
ivanko
Участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: СБ РФ - повышение % ставок

Пт июл 28, 2006 1:25 pm

Alekseenko писал(а):
Информирую Вас о том, что СБ РФ временно заморозили процесс выдачи кредитов в иновалюте физлицам. Также начался процесс пересмотра процентных ставок в сторону увеличения.

А можно поинтересоваться, откуда информация?
 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
TC
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: СБ РФ - повышение % ставок

Пт июл 28, 2006 1:33 pm

ivanko писал(а):
А можно поинтересоваться, откуда информация?

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=693157
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
Fit
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Пт июл 28, 2006 2:06 pm

Тут тоже активно это обсуждают.
 
Аватара пользователя
Ксю
Модератор корпуса
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 28, 2006 2:38 pm

Александр и Ирина писал(а):
А есть ли информация на сколько именно повышена ставка в валюте.

Пока еще никто точных цифр не знает. могут быть только догадки. Мораторий на валютные кредиты в сбере - до середины августа.
ПП, корп. 21, секц.1, 15 этаж
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 24 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт июл 28, 2006 5:29 pm

А брали-то зачем в валюте? Ведь оплачивали в рублях.... Или это такой своеобразный хейдж? Так ведь 98м годом не пахнет вроде бы.....
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)
ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Владислав
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Пт июл 28, 2006 5:33 pm

Если коротко, то в волюте просто выгоднее (но риск больше).
Вот и все.
Теперь для банков это перестает быть выгодным (см. курс).
 
AlexaMMM

ЗАРПЛАТА

Пт июл 28, 2006 5:35 pm

Могу предположить, кто брал кредит в валюте, тот получает з\п в у.е.
 
Аватара пользователя
Alekseenko
Участник
TC
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 11

Пт июл 28, 2006 5:40 pm

Просто разница 11% в валюте и 19% в рублях по-моему очень ощутима... не в зависимости от того, в какой валюте зпл.
Олеся, Алёша, Манька и Димулька)))
 
Аватара пользователя
Galant
Участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 24 дня
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт июл 28, 2006 5:41 pm

Ну и что? Все равно приблизительно на тот момент,когда люди брали кредит резких колебаний не было. А о том ,что не надо привязываться к доллару, еще 2 года незад говорили все аналитики и чиновники.
А что касается ставок по кредитам, то банковский рынок очень широк. Если же говорить об ипотеке, то есть и другие схемы, особенно для тех, кто через вексель брал. А у кого не вексель есть еще схемы.
Всё, замолкаю и приношу свои извинения, а то понесло чего-то. Пятница всё-таки :D
Последний раз редактировалось Galant Пт июл 28, 2006 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет супер! (Не у всех и не сразу)

ПП 20 кор.
 
Аватара пользователя
Владислав
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Пт июл 28, 2006 5:44 pm

Предположение не правильное.
В валюте обычно з/п "черная" - кредит не получить.

Выгоднее т.к. проценты по волютному кредиту значительно выгоднее, чем по рублевому. К примеру, чтобы в волюте проценты сравнялись с рублевыми курс (к примеру доллара) должен быть порядка 40 рублей за 1 долл. При таком курсе процент выплачиваемый по рублевым кредитам одинаков с волютным. На сколько вероятно что курс будет таким при существующих ценах на нефть???
Но для банков это стало не выгодным. Поэтому и пересматривают.
Если вы взяли кредит 10 долл. (при курсе 100 р. за 1 долл.) а возвращать его будете при курсе (1р за 1 долл.) ???? Почувствовали разницу?? Банки тоже.
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пт июл 28, 2006 8:07 pm

Владислав, а что, Сбер не давал кредиты по фиксированной ставке ? Зачем народ ввязался в кредит с плавающей ставкой - не пойму ! Как будто забыли в какой стране живём... Наше государство само себя никогда не обижало и не обидит... :) Пример простой: Сбер и Внешторг до сих пор просят поручителей и белую зп. Как будто два самых государственных из всех банков не в курсе, чего вокруг творится с зарпалатами и как-то "забывают", что сами они кредиты взятые у населения ничем не обеспечивают и не раз уже кидали народ со вкладами. А тут - нате, мля, предоставьте белые доходы и поручителей. :o
 
Аватара пользователя
FOXhound
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 15

Пт июл 28, 2006 10:05 pm

Ivan_S писал(а):
Пример простой: Сбер и Внешторг до сих пор просят поручителей и белую зп.

Насчет ВТБ не знаю, но по поводу Сбера знаю АБСОЛЮТНО точно они просят справку о ЗП на своем бланке, а там уже ваше дело как договориться с главбухом и какую ЗП себе в их бланк вписать, НДФЛ они не требуют! Насчет поручителей покажите мне банк где их не требуют?
 
elina
Участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 9

Пт июл 28, 2006 10:16 pm

Насчет поручителей покажите мне банк где их не требуют?


Абсолют-Банк
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Пт июл 28, 2006 10:27 pm

elina писал(а):
Абсолют-Банк

Подтверждаю :)

Получая зарплату в рублях в настоящее время выгодно брать кредит в долларах. К примеру я брал ипотечный кредит по курсу 28,70 в ноябре прошлого года, а отдаю сейчас по 26,70. Налицо экономия.
Причем немалая.

Подобные инициативы прогосударственного банка (Сбербанка) в общем-то свидетельствуют в пользу того, что государство планирует и дальнейшее укрепление рубля и нежелании терять доходы от укрепления рубля.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Поблагодарили: 1 раз

Сб июл 29, 2006 2:21 am

FOXhound писал(а):
Насчет поручителей покажите мне банк где их не требуют?

Напамять по прошлому году, когда я этим интересовался, могу вспомнить Росбанк, МДМ-банк, Дельтабанк, Собинбанк, Раффайзенбанк, Банк Москвы.
 
Anna_Bel
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней

Сб июл 29, 2006 10:29 am

Ivan_S писал(а):
Напамять по прошлому году, когда я этим интересовался, могу вспомнить Росбанк, МДМ-банк, Дельтабанк, Собинбанк, Раффайзенбанк, Банк Москвы.

Год назад мне без поручителей в вышеназванных банках давали ровно половину того, что предложил Сбер (с поручителями + условия получше, процент и т .д.) так что... не все так однозначно. Да и зарплата у меня официальная в долларах,отдавать удобнее. Поручителей найти не так сложно оказалось - правда у нас приятели все с большими белыми зарплатами в больших фирмах..
Кстати на РБК сказали, что Сбер официально не подтвердил подготовку к повышению ставки, это предположения аналитиков. Официальная формулировка приостановки выдчи кредитов в влюте - в связи с нехваткой ресурсов. ссылка
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Поблагодарили: 1 раз

Сб июл 29, 2006 10:38 am

А я не спорю, что у Сбера проценты ниже, но это их требование поручителей - это реально ИМХО хамство. Банк и так имеет квартиру в залоге и в случае неоплаты кредита может её продать. Но это гиморно, конечно, гораздо проще с поручителей чистые бабки снять. Хамство. :x
П.С. То, что Сбер говорит, что ресурсов не хватает, ИМХО, чистейшее враньё - у нас в стабфонде долларов завались, лежат мервым грузом, инфлицируют...
 
Аватара пользователя
Владислав
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вс июл 30, 2006 10:21 am

Ivan_S писал(а):
а что, Сбер не давал кредиты по фиксированной ставке ? Зачем народ ввязался в кредит с плавающей ставкой - не пойму !

Во всех договорах (не зависимо рубли или валюта) процентная ставка может быть изменена банком при определенных обстаятельствах...
Выбора нет. Это условия банка.
А в валюте просто выгоднее. Причем существенно. А риски валютные выше. Вот и выбор. Плати заранее больше (причем значительно), но без валютных рисков или рискуй (т.к. курс может быть не стабильным), но плати меньше процентов. А сумма, я Вам скажу, на процентах ох как существенна. А ставка.....ставка может быть изменена и в рублевых кредитах, это предусмотрено договором.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.177s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ