Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Ср авг 24, 2011 9:43 pm

Очень хочу заплатить ДЭЗу, но не могу.
Потеряла платежку за май, по телефону обещали через консьержа новую прислать, жду давно....
За июнь не правильно рассчитали (счетчик стоит, а расчет как без счетчика), обещали все исправить и новую прислать, жду...
За июль заплатила.
За август пришла квитанция итого внизу таблички 3692руб., а где штрих-код 3992руб., а еще доп.квитанция, где одной строкой без расшифровки указана сумма долга ...
В личном кабинете вообще другие цифры.....

Буду ждать дальше, пока нормальные квитанции не пришлют...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Чт авг 25, 2011 12:02 am

Aksiniya писал(а):
Буду ждать дальше, пока нормальные квитанции не пришлют...
Не пришлют, опять че-нить забудут или перепутают. :evil:
Проверено, проще взять уже оплаченные квитанции, дойти до 20-го корпуса и на месте разобраться.
Год в расчетный отдел ДЭЗ-а хожу практически каждый месяц. Получаю квитанцию - и иду выяснять, а чей-то там цифры какие-то неправильные...
А в личном кабинете все время какие-то поломки, данные по счетчикам через него пробовала передавать - не доходят. :(
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Aksiniya
Участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 22 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Вт авг 30, 2011 11:05 am

Сходила в ДЭЗ, дали распечатка оборотно-сальдовой ведомости по лицевому счету.
Верналась домой, сравнила суммы с теми квитанциями, которые мне приходили и которые я оплачивала - половина не сошлась!
Т.е. я вроде все плачу, а у них долг накапливается.

Придется идти еще раз с горой бумажек.

ДЭЗ! ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ! Скоро все вообще перестанут платить, так как устанут ходить и разбираться, что там в квитанции....
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Вт авг 30, 2011 11:34 am

Aksiniya писал(а):
ДЭЗ! ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ! Скоро все вообще перестанут платить, так как устанут ходить и разбираться, что там в квитанции....
Во-во. Достало уже после получения каждой квитанции ходить, разбираться.
В этом месяце опять... В личном кабинете одно. В квитке, который у консьержки получила - другое. :crazy:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Вт сен 13, 2011 5:37 pm

Убедительно прошу руководство Красногорье-ДЭЗ провести с сотрудниками расчетного отдела ликбез о действующем законодательстве, касающемся расчетов за воду, и принять меры к дисциплинарному и финансовому наказанию сотрудниц, дававших неверные ответы гражданам о порядке расчетов по ИПУ.

То, что сейчас говорят гражданам - профанация, которая не лезет ни в какие ворота. Пример:
viewtopic.php?f=44&t=18237
В полученной квитанции за сентябрь от ДЭЗа потребление воды рассчитывается двумя столбиками: первый столбик - расход воды по счетчику, второй столбик - расчет воды по ОДПУ.
В итоговую строку была взята сумма потребления по ОДПУ, которая больше на 300р расхода по квартирным счетчикам.

На мой звонок в ДЭЗ мне ответили, что по новым законам потребление воды будет теперь рассчитываться исходя из показаний общедомового прибора учета, показания же квартирных счетчиков - это справочная информация "чтобы вы лично могли экономить воду".

При этом по действующим правилам предоставления коммунальных услуг гражданам размер платы за водоснабжение рассчитывается с учетом показаний ИПУ. И это никакая не справочная информация, а цифры, на основании которых должен вестись расчет по конкретной квартире, в которой установлены ИПУ:

плата за воду = ((объем воды по общедомовому счетчику) / (объем воды по индивидуальным счетчикам + (количество проживающих в кватирах без счетчика х норматив потребления) ) х объем по счетчику или по нормативам, потребленный в квартире х на тариф на воду.

Таким образом, по действующему законодательству размер платы за воду в конкретной квартире непосредственно зависит от того, оборудована она или нет ИПУ, и от показаний ИПУ. Если в квартире расход по ИПУ ниже нормативного, то все равно платеж по сравнению с квартирой, не оборудованной водосчетчиком, меньше. Если по ИПУ вообще расхода не было, то платеж должен быть равен 0.

П.С. Господин Макаров, объясните, в конце концов Вашим барышням из расчетного отдела, что расчеты пропорционально площади квартиры еще не действуют!!!
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flex25
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Вс окт 23, 2011 9:55 am

Мой дом перешел под управление ДЕЗа 3 месяца назад. Я получал платежки, но еще ни разу их не оплачивал (по сугубо личным причинам). И вот я решил все оплатить...

Мне не понравилось, что ни в одной моей квитанции не был указан мой долг, будто я все исправно плачу. Поэтому я вчера пошел в ДЭЗ, чтобы на всякий случай получить от них точную сумму моего долга. В итоге мне распечатали бумажку с долгами по каждому месяцу. И знаете, что самое интересное? Ни на одной выданной мне ранее платежке итоговые суммы оплаты не совпали с суммами на новой бумажке!!!

Я понимаю, что ВСЕ выданные мне платежки были ошибочными. Но какова гарантия того, что новые суммы просчитаны без ошибок? Вот что меня сейчас волнует. И вообще, как эти новые суммы получились?

P.S. Уважаемая компания ДЕЗ, не экономьте деньги на персонале (текущий персонал два числа с калькулятором сложить не может) и не экономьте деньги на программном обеспечении, которое должно автоматически квитанции формировать. Кажется, вы застряли в глубоком совке.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Вс окт 23, 2011 11:11 am

Flex25 писал(а):
Мне не понравилось, что ни в одной моей квитанции не был указан мой долг, будто я все исправно плачу.
Напрасно. Когда расчетный отдел начинает еще и долги или переплаты в квитанцию включать, получается очень большая путаница.
С этим уже сталкивались и просили расчетный отдел впереди паравоза не бегать и долги раньше времени в квитанциях не рисовать.
Вот в следующий раз заплатите Вы 9-го или 10-го числа, а оплата не придет вовремя. И будете опять бегать, выяснять, но теперь уже с чего это при оплаченной в срок квитанции Вам записали долг. :D
Лучше уж пусть как сейчас будет...
Поэтому я вчера пошел в ДЭЗ, чтобы на всякий случай получить от них точную сумму моего долга. В итоге мне распечатали бумажку с долгами по каждому месяцу. И знаете, что самое интересное? Ни на одной выданной мне ранее платежке итоговые суммы оплаты не совпали с суммами на новой бумажке!!!
Скорей всего, потому что в квитанциях за август, сентябрь были косяки. Их исправляли в корректировочных квитанциях.
Flex25 писал(а):
Я понимаю, что ВСЕ выданные мне платежки были ошибочными. Но какова гарантия того, что новые суммы просчитаны без ошибок? Вот что меня сейчас волнует. И вообще, как эти новые суммы получились?
Вы думаете, тут телепаты и ясновидящие собираются, которые не видя Ваших квитанций могут сказать, правильные они или нет? :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flex25
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пн окт 24, 2011 10:08 am

Alice писал(а):
Скорей всего, потому что в квитанциях за август, сентябрь были косяки. Их исправляли в корректировочных квитанциях.
У меня не совпали суммы не только в августовской и сентябрьской платежке, но и в остальных, в т.ч. и в октябрьской.

Alice писал(а):
Вы думаете, тут телепаты и ясновидящие собираются, которые не видя Ваших квитанций могут сказать, правильные они или нет? :)
Вообще-то я не прошу вас проверять мои квитанции. Для этого я на днях пойду в расчетный отдел разбираться. А сюда написал, т.к. у меня есть претензия по поводу квитанций и эта тема наиболее подходящая для выражения моего недовольства.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Чт мар 15, 2012 4:42 am

Только что закончила проверку квитанций за 2011-2012 годы, присланных собственниками из двух квартир в 20-м корпусе (Подмосковный, 11).
Ну что могу сказать...
Кошмар какой-то в расчетах по 20-му корпусу был летом 2011 года и по итогам 2011 года.

Судя по всему, я нашла новые ошибки. Возможно, где-то в них лежит ключ к разгадке, почему плата за подогрев в августе 2011 года зашкалила, особенно по корпусу 20, так, что куб ГВС стоил 250 рублей.

Я проверяла платежки по двум квартирам из 20-го корпуса, которые не оборудованы ИПУ. Число потребителей в 2011 году в обоих квартирах не менялось. Периодов временного отсутствия потребителей не было.
Количество потребителей в одной квартире - 1 человек, во второй квартире - 2 человека.

Из представленных платежек следует, что:

1) в квитанциях за июль 2011 года жителям дома, рассчитывающимся по нормативам, были начислены авансовые платежи за ГВС, ХВС и водоотведение из расчета по нормативам на целый месяц (авансовые - потому что по правилам предоставления ком.услуг плата за ЖКУ вносится на основании счетов, выставляемых не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим, а в июне 2011 года ДЭЗ по этому дому никаких ЖКУ еще не оказывал). Расчет велся по формулам для домов без ОДПУ.

2) в квитанциях за август 2011 года жителям дома, рассчитывающимся по нормативам, были начислены платежи за ГВС, ХВС и водоотведение, потребленное в июле 2011 года. Расчет велся по нормативам и правилам, установленным для домов без ОДПУ. За период отсутствия ГВС (напоминаю, что в июле 2011 года ГВС отключали на профилактику) сделан перерасчет. Примерно как за 16 дней отсутствия ГВС.
Почему так произошло, и почему расчеты велись без учета показаний ОДПУ - я не знаю. Думаю, в КДЭЗ-е или КРЦ знают точно.
Наиболее нейтральные предположения:
- либо расчеты по нормативам были связаны с тем, что КДЭЗ начал управлять домом с 1 июля 2011 года, и ОДПУ были введены в эксплуатацию не сразу с 1 июля, а позже;
- либо КРЦ вовремя не перестроился и ошибочно вел расчеты с гражданами по старым формулам, не учитывавшим показания ОДПУ.

Но пойманные косяки не в этом. А в том, что для одной квартиры КРЦ плату за подогрев ГВС посчитал. По нормативу 0,0595 Гкал/куб, конечно.
А для другой - вообще нет. Таким образом, обсчитав горячо любимого работодателя в пользу жителей на 353,24 рубля с одной квартиры.
Был ли это единичный случай или нет, и если нет, то повторялся ли он по другим домам, сколько еще таких квартир было, и на какую сумму в итоге КРЦ вогнал в убыток КДЭЗ по платежам за подогрев воды, потребленной в июле, мне по двум платежкам, конечно, не понять.


3) В квитанциях за сентябрь 2011 года жителям дома, рассчитывающимся по нормативам, были начислены платежи по нормативам по формулам для домов, в которых есть ОДПУ. Введены платежи за подогрев ГВС.
И тут в платежках приключился большой косяк, общий для всех домов, обслуживаемых ДЭЗ-ом - КРЦ ошибся при подсчете платы за подогрев ГВС, задвоив плату за подогрев индивидуально потребленного ГВС. В пользу КДЭЗ-а.
Подмосковный, 11 не был исключением.
Ошибку нашли, признали, объявление с извинениями написали, все, кто расчетами интересуется, про этот косяк знают. Кому-то тогда выдали новые квитанции, кому-то, кто уже оплатил ошибочную квитанцию, обещали сделать перерасчет в инвентаризационных квитанциях за сентябрь по итогам 3-го квартала 2011 года. Из того, что вижу в проверяемых квитанциях - по этим двум квартирам исправили.

4). Далее все устаканилось, формулы выровнялись, и в платежках по этим двум квартирам ошибок я не нашла.
Конечно, если принять допущения что данные о расходе ком.ресурсов по ОДПУ, а также о суммарных объемах потребеления по ИПУ и по нормативам, в платежках были правильные. А я это по имеющимся в платежках данным проверить не могу.
А также если принять допущения, что начисление платы за подогрев ГВС, а также ежемесячные расчеты за отопление с учетом показаний ОДПУ, вписываются в рамки правил предоставления ком.услуг., и что общая площадь корп. 20 действительно составляет 38000,9 кв.м., как это указано в инвентаризационной квитанции за декабрь 2011 года.

5) Следующий новый обнаруженный косяк по проверяемым платежкам был в инвентаризационных квитанциях за декабрь 2011 года. В пользу КДЭЗ-а.
В декабрьской квитанции КРЦ сообщал, что с 2012 года КДЭЗ переходит на расчеты за воду и отопление "месяц в месяц", в связи с чем в конце декабря все жители получат инвентаризационные квитанции с расчетом за отопление и воду с учетом показаний ОДПУ за декабрь.
В этих платежки были включены платежи:
- за отопление как отапливаемой площади квартиры, так и доли в "общих" помещений;
за "общее" ХВС;
- за "общее" водоотведение;
- за "общее" ХВС для нужд ГВС;
- за подогрев "общего" ХВС для нужд ГВС и подогрев "индивидуально потребленного" ХВС для нужд ГВС.


Но!!! Подогрев "индивидуально потребленного" ХВС для нужд ГВС этим ребятам выставлять не должны были.

Ведь они уже один раз оплатили его КДЭЗ-у авансом в июле 2011 года.
Резюме. По итогам года с обоими квартирами окончательный расчет не произведен. По одной квартире с учетом предыдущих ошибок в пользу жителей и ошибок в пользу КДЭЗ-а - собственникам излишне начислено примерно 400 рублей, по второй квартире с учетом предыдущих ошибок - собственнику излишне начислено примерно 160 рублей.
В общем, по этим двум квартирам КДЭЗ не в убытке. Хотя КРЦ периодически и ошибался в пользу жителей, накалывая своего же работодателя, ошибки в пользу КДЭЗ-а перевесили...

По поводу найденного косяка в инвентаризационных квитанциях предполагаю, что он мог быть системным и ошибка может повторяться для всех квартир, рассчитывающихся в Подмосковном, 11 по нормативам.
Про квартиры в других домах, в т.ч. в своем, не знаю, была ли такая ошибка тоже или нет. Могу только предположить, что тоже могла быть по всем домам 2-ой волны голосования, т.е. по домам, которые перешли в управление КДЭЗ-а с июля 2011 года.

Я с момента прихода ДЭЗ-а рассчитываюсь по ИПУ и что делается в платежках нормативщиков узнаю только когда мне эти платежки сами нормативщики показывают.

И если уж КРЦ собирался полностью рассчитаться с жителями Подмосковного,д.11 за 2011 год, то в инвентаризационных квитанциях для нормативщиков следовало полностью посчитать платежи за ГВС, ХВС и водоотведение за декабрь 2011 года, в т.ч. и плату за индивидуально потребленный объем ХВС, ХВС для приготовления ГВС, и водоотведение, а авансовые платежи за те же ком.услуги (т.е. за воду и водоотведение) за июль 2011 года указать, как переплату, и из общей суммы к оплате вычесть.
Вот тогда бы действительно получилась инвентаризация начислений за воду и водоотведение по итогам 2011 года.

Короче, проверяйте, дамы и господа расчеты за 2011 год, проверяйте...
Судя по всему, лажал КРЦ в платежках сильно и не один раз. Причем, когда как. Когда работодателя своего обсчитывал и в убыток вгонял, когда наоборот, жителей...
И это только то, что на поверхности лежит и что проверить можно...
Да и в 2012 тоже ошибки уже есть. Кстати, в пользу жителей. Но это уже мелочи. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт мар 16, 2012 11:28 am

Продолжаю проверять...
Квитанции за февраль 2012 года по Подмосковному, 11, исправленные квитанции за февраль 2012 года по Игната Титова, 7 - ошибки в расчетах за ГВС. В пользу жителей. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andreika
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт мар 16, 2012 1:10 pm

Alice писал(а):

По поводу найденного косяка в инвентаризационных квитанциях предполагаю, что он мог быть системным и ошибка может повторяться для всех квартир, рассчитывающихся в Подмосковном, 11 по нормативам.
Про квартиры в других домах, в т.ч. в своем, не знаю, была ли такая ошибка тоже или нет. Могу только предположить, что тоже могла быть по всем домам 2-ой волны голосования, т.е. по домам, которые перешли в управление КДЭЗ-а с июля 2011 года.

Спасская,6. Точно такая же фигня.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт мар 16, 2012 1:27 pm

То есть ваш дом в июле 2011 перешел в управление ДЭЗ-а, с нормативных квартир в квитанциях за июль 2011 года собрали авансом платежи за ГВС, ХВС, водоотведение, а потом этот аванс в инвентаризационной квитанции 2011 года не учли, забыв, что плата за подогрев "индивидуальной" воды уже авансом собиралась однажды?

Я уже думала на тему этой инвентаризации... С учетом, что количество потребителей в квартирах могло меняться - например, к декабрю увеличиться по сравнению с июлем, или наоборот, уменьшится в результате временного отсутствия, универсальным решением для домов 2-ой волны голосования было бы то, о котором я писала выше:
если уж КРЦ собирался полностью рассчитаться с жителями Подмосковного,д.11 за 2011 год, то в инвентаризационных квитанциях для нормативщиков следовало полностью посчитать платежи за ГВС, ХВС и водоотведение за декабрь 2011 года, в т.ч. и плату за индивидуально потребленный объем ХВС, ХВС для приготовления ГВС, и водоотведение, а авансовые платежи за те же ком.услуги (т.е. за воду и водоотведение) за июль 2011 года указать, как переплату, и из общей суммы к оплате вычесть.
Т.е. июльский аванс за воду и канализацию вычесть. А платежи за воду и водоотведение, потребленную в декабре, с учетом показаний ОДПУ выставить в инвентаризационной квитанции полностью, включая индивидуально потребленные объемы.

Более сложные случаи - если владелец квартиры сначала рассчитывалася по нормативам, а потом до конца 2011 года установил счетчики...
Там индивидуально смотреть надо, что учтено, что не учтено...

С нормативщиками из домов первой волны голосования пока не очень понятно, что учтено/не учтено в инвентаризации...
С ними ведь по итогам 2010 года рассчитывались, и оставались ли там авансовые платежи за воду и канализацию после расчетов в 2010 году - я не знаю. Я как ДЭЗ пришел, счетчики сразу поставила. И с июля 2010 года рассчитываюсь по счетчикам. У меня авансовых платежей ДЭЗ-у за воду не было. :pardon:
И потом... По домам первой волны голосования КДЭЗ платежи, собранные за воду в 2010 году, вернул... И за теплоноситель что-то там возвращали.
Так что с первой волной с полпинка не разберешься.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Сб мар 31, 2012 12:52 pm

Проверила платежки за декабрь-февраль по одной квартире из Павшинского, 5, расчеты за ГВС по которой ведутся по нормативам.
С инвентаризационной квитанцией за декабрь такая же история, как с инвентаризационными квитанциями нормативщиков из 2-ой волны голосования.
Т.е. в квитанции выставлены платежи:
- за отопление;
- за "общее" ХВС;
- за "общее" ХВС для нужд ГВС;
- за подогрев "общего" ХВС для нужд ГВС и за подогрев "индивидуально потребленного" ХВС для нужд ГВС;
- за "общее" водоотведение.

Подозреваю, что либо как и для домов 2-ой волны голосования, подогрев индивидуально потребленного ХВС был выставлен дважды.
Первый раз - в авансовой квитанции за январь 2011 года, второй раз - в инвентаризационной квитанции за декабрь 2011.
Либо наоборот, расчетный отдел обсчитал КДЭЗ, не выставив нормативщикам из домов 1-ой волны голосования плату за "индивидуально потребленное" ХВС для нужд ГВС.
С каждого "нормативного" потребителя ошибка составляет либо 379,91 руб. в пользу КДЭЗ-а, либо 305,83 руб. в пользу жителей.
Поскольку всех квитанций по этой квартире не видела, вывод, в чью пользу была ошибка, сделать не могу. :pardon:

В квитанциях за январь, февраль 2012 по Павшинскому, 5 тоже нашла ошибки. Но по сравнению с инвентаризационной квитанцией за декабрь 2011 они не существенные и в пользу жителей. Обсчитал КРЦ дорогого работодателя. Скорей всего, тоже системно, рублей на 20-30 с каждой квартиры.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
mirka
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Сб мар 31, 2012 3:38 pm

А у меня никак руки не дойдут посмотреть все квитанции за прошлый год. Мы тоже платим по нормативам, и в инвентаризационной квитанции есть подогрев "индивидуального" расхода. Но я что-то не припоминаю квитанции, где бы взяли оплату за кубы ГВС без подогрева, то есть нормативщики по идее всегда платили месяц в месяц, и в инвентаризационной должны были оплатить только долю в общем перерасходе. Точно смогу сказать, когда переберу все квитанции.
 
Аватара пользователя
mirka
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пн апр 02, 2012 1:08 am

Перебрала наконец-то все квитанции, начиная с 2010 года.
В моей квартире до сих пор ведется расчет по нормативу, кол-во потребителей никогда не менялось.
До массового перехода на расчеты по ОДПУ корректировки выставлялись дважды: в июне 2011 за 2010 год по ГВС, Гкал, и в июле 2011 года за первое полугодие 2011 (данные для перерасчета дурацкие: недостача в рублях и доля в человекоднях). Проверить корректность этих начислений невозможно, так как отсутствуют какие-либо данные по ОДПУ и суммарным объемам за эти периоды, поэтому пока просто считаю, что до 1.07.2011 все взаиморасчеты по ОДПУ завершены и проведены правильно.
Из суммы корректировочной квитанции по итогам расчетов за 3 квартал 2011 следует, что вернули не только оплату за подогрев "индивидуального" расхода, начисленного дважды в августовской и сентябрьской квитанциях, но и оплату за подогрев "индивидуального" расхода, выставленного в виде аванса в июльской квитанции. То есть в итоговой декабрьской квитанции за подогрев в полном объеме с нормативщиков взяли правильно, по крайней мере по моей квартире.
Прокол получился бы, если бы изменилось кол-во потребителей в декабре по сравнению с июлем 2011, или перешли бы на счетчики, так как оплаченные в июле кубы не совпадали бы с неоплаченными кубами в декабре.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт апр 06, 2012 1:03 am

mirka писал(а):
Из суммы корректировочной квитанции по итогам расчетов за 3 квартал 2011 следует, что вернули не только оплату за подогрев "индивидуального" расхода, начисленного дважды в августовской и сентябрьской квитанциях, но и оплату за подогрев "индивидуального" расхода, выставленного в виде аванса в июльской квитанции.
Я думаю, что Вы ошибаетесь. В июле и августе примерно по полмесяца отсутствовало ГВС.
В инвентаризационной квитанции Вам, скорей всего, вернули денежку за подогрев отсутствовавшего ГВС, а не авансовый платеж за июль.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт апр 06, 2012 2:54 am

Опачки... Сверила цифры в платежке по квартире по Спасской, 6 с цифрами, указанными в посуточной ведомости параметров теплопотребления...
Непонятки с платежами за отопление и ГВС за октябрь и ноябрь по этому дому получаются.

Спасская 6.
Расход тепла за октябрь 2011 года:
по данным платежек (квитанция за ноябрь):
отопление - 139,88 Гкал, подогрев ГВС - 61,879 Гкал. Т.е. всего 201,759 Гкал.
по данным посуточной ведомости параметров учета теплопотребления - 52,712 Гкал, т.е. примерно в 4 раза меньше, чем указано в квитанциях.
При этом теплосчетчик работал с ошибками U и UE, время, в течение которого теплосчетчик не работал составило 451,42 часа.

Расход тепла за ноябрь 2011 года:
по данным платежек (квитанция за декабрь):
отопление - 347,93 Гкал, подогрев ГВС - 69,670 Гкал. Т.е. всего 417,6 Гкал.
по данным посуточной ведомости учета теплопотребления за ноябрь - 277,719 Гкал., т.е. примерно в 1,5 раза меньше, чем указано в квитанциях.
При этом теплосчетчик работал с ошибками U и D, а простаивал всего 13 часов.

Возникают вопросы. А каким образом велся расчет количества тепла, потребленного в октябре 2011, если теплосчетчик простаивал, и что же за цифры указаны в платежках?
И каким образом велся расчет количества тепла, потребленного в ноябре 2011, если теплосчетчик все время работал, и откуда взялась разница в 139,881 Гкал? Их что, за 13 часов, пока счетчик не работал, дом потребил? :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт апр 06, 2012 11:20 am

Alice писал(а):
Опачки... Сверила цифры в платежке по квартире по Спасской, 6 с цифрами, указанными в посуточной ведомости параметров теплопотребления...
Непонятки с платежами за отопление и ГВС за октябрь и ноябрь по этому дому получаются.

Спасская 6.
Расход тепла за октябрь 2011 года:
по данным платежек (квитанция за ноябрь):
отопление - 139,88 Гкал, подогрев ГВС - 61,879 Гкал. Т.е. всего 201,759 Гкал.
по данным посуточной ведомости параметров учета теплопотребления - 52,712 Гкал, т.е. примерно в 4 раза меньше, чем указано в квитанциях.
При этом теплосчетчик работал с ошибками U и UE, время, в течение которого теплосчетчик не работал составило 451,42 часа.

Расход тепла за ноябрь 2011 года:
по данным платежек (квитанция за декабрь):
отопление - 347,93 Гкал, подогрев ГВС - 69,670 Гкал. Т.е. всего 417,6 Гкал.
по данным посуточной ведомости учета теплопотребления за ноябрь - 277,719 Гкал., т.е. примерно в 1,5 раза меньше, чем указано в квитанциях.
При этом теплосчетчик работал с ошибками U и D, а простаивал всего 13 часов.

Возникают вопросы. А каким образом велся расчет количества тепла, потребленного в октябре 2011, если теплосчетчик простаивал, и что же за цифры указаны в платежках?
И каким образом велся расчет количества тепла, потребленного в ноябре 2011, если теплосчетчик все время работал, и откуда взялась разница в 139,881 Гкал? Их что, за 13 часов, пока счетчик не работал, дом потребил? :D
Что касается октября, то в нем теплопотребление похоже на правду.
В ноябре косяк, надо перерасчитать.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт апр 06, 2012 11:25 am

serik писал(а):
Что касается октября, то в нем теплопотребление похоже на правду.
Каким образом оно может быть похоже на правду, если согласно отчету об ошибках в посуточной ведомости учета тепла теплосчетчик в октябре 2011 на Спасской 6 простоял без питания 18 суток? :)
Ошибка U - отсутствие электропитания. Так что откуда в платежках по спасской за ноябрь взялась цифра 201,759 и каким образом расчетный отдел ее вывел - пока непонятно. :) Точно также как непонятно, а все ли в порядке вообще с теплосчетчиком на Спасской, 6.
А то может, у них как на Спасской 10 и 12 счетчик неисправен и по нему рассчитываться нельзя.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Рекламации по работе расчетного отдела Красногорье-ДЭЗ

Пт апр 06, 2012 11:59 am

Alice писал(а):
serik писал(а):
Что касается октября, то в нем теплопотребление похоже на правду.
Каким образом оно может быть похоже на правду, если согласно отчету об ошибках в посуточной ведомости учета тепла теплосчетчик в октябре 2011 на Спасской 6 простоял без питания 18 суток? :)
Ошибка U - отсутствие электропитания. Так что откуда в платежках по спасской за ноябрь взялась цифра 201,759 и каким образом расчетный отдел ее вывел - пока непонятно. :) Точно также как непонятно, а все ли в порядке вообще с теплосчетчиком на Спасской, 6.
А то может, у них как на Спасской 10 и 12 счетчик неисправен и по нему рассчитываться нельзя.
Это из параметров наружного воздуха и проектных данных по отоплению.
Все будет хорошо, я надеюсь.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.115s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.61 МБ