Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
цветок лотоса
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому поводу?

Вт ноя 16, 2010 5:15 pm

Последнее время в СМИ, в частности на телеканале, если не путаю, "Столица", шли дебаты о вводе с 2013 года, налога на недвижимость с рыночной стоимости последней. При чем, налоговики говорят об этом, как об уже свершившемся факте, несмотря ни на многочисленные возражения, ни на неясности, хотя бы кто и по каким критериям будет оценивать эту самую рыночную стоимость. Самое "забавное", что в приведенном расчете, если недвижимость будет оценена в 7-8млн руб, сумма налога в год составит примерно 65-75 тысяч рублей. Соседи, поделитесь вашим мнением по этому поводу. Обоснованно ли введение именно взимание с рыночной стоимости, а не стоимости БТИ? Сможет ли ваша семья платить такой налог? Как альтернатива, нам с вам предлагается отказаться от собственности на недвижимость. Меня очень порадовал вопрос, к сожалению не запомнила ФИО товарища, но по речам второй Митволь, не меньше. Так он спрашивает, зачем вам квартира в собственности? Вы ведь можете оформить договор социального найма. На вопросы ведущего, что будет, если человек окажется просто не в состоянии платить такой налог, ответ - выселять по суду :shock: .. Раз нашли возможность купить квартиру, то должны и найти возможность платить налог за нее...
Так вот, что вы думаете по этому поводу?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому поводу?

Вт ноя 16, 2010 5:19 pm

Да, ничего не думаем. Крогом нас обкрадывают, наё..., обложили нафиг. Вот ещё и налог на транспорт хотят изменить. Собянин сегодня сказал: "Мы думаем, что автомобиль стоит столько, сколько мы заплатили в автосалоне за него! Ан, нет!!!..." А то, что у нас и автомобили в салоне стоят не столько, сколько они стоят! В Америке, посмотрите ск. стоят авто гораздо лучшего качества и класса!
Вот и обсуждаем, что пора валить отсюда от безысходности!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому поводу?

Пт ноя 19, 2010 1:21 am

Не нашла куда лучше разместить...
"ЖКХ, или Новый побор с граждан с 2012 г."

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... z15VfHedpA


Реформа ЖКХ: Пирамида капремонта

Сергей Сиваев

16.11.2010, 216 (2734)

Россияне рискуют столкнуться с новой пирамидой, куда более опасной, чем финансовые аферы 1990-х гг. Участниками этой пирамиды помимо своего желания могут оказаться миллионы наших сограждан, которые стали собственниками жилья в многоквартирных домах. Причина — новая система платежей за капитальный ремонт.

Фонд содействия реформированию ЖКХ прекращает финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов в регионах с 1 января 2012 г. Президент Дмитрий Медведев 9 августа сказал: «Мы изначально определили, что этот фонд не будет вечным, но надо думать, что придет ему на смену. Если мы его сейчас закроем, а у нас никакого инструмента не останется, наверное, это плохо». Сомнение в отношении идеи создания региональных фондов аккумулирования средств на капремонты высказал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов: «У нас уже много было различных пирамид, люди боятся, что и эти деньги также по каким-то причинам растворятся». Его опасения небеспочвенны.

Первые редакции законопроекта предусматривали введение обязательных платежей собственников за капремонт и создание и федерального, и региональных фондов капремонта. Однако в высших эшелонах власти отказались принимать заведомо непопулярное решение о введении дополнительных обязательных платежей для населения. Но одновременно Центр отказался и от финансового обеспечения будущего ремонта федеральным бюджетом.

Сейчас в правительстве обсуждается предложенный Фондом ЖКХ законопроект о механизмах финансирования капитального ремонта многоквартирных домов после 2010 г. Разработчики исходят из поставленной правительством задачи не допустить приостановки ремонта даже при отсутствии федерального финансирования. Нынешняя редакция предлагает переложить бремя заведомо неприятного для простых граждан решения на регионы. Платить придется собственникам во всех без исключения многоквартирных домах — в том числе в новых и в тех, в которых созданы ТСЖ.

Аккумулироваться платежи будут в региональном фонде капремонта. Накопленные средства перераспределят и направят на ремонт отдельных домов по выбору чиновников. Сама идея закамуфлирована под создание «системы обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов», при которой федеральный центр будет лишь осуществлять методическое руководство «системой» и устанавливать условия обязательности капитального ремонта.

Фонд ЖКХ предлагает внести в закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» поправку, согласно которой обязательным условием предоставления регионам финансовой помощи станет создание не позднее 1 июля 2011 г. региональной системы ремонта (РСР), включающей «обязательность и регулярность внесения собственниками помещений платы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов». Также предлагается установить финансирование капремонта исключительно «в рамках региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов». Большинство территорий, не имеющих достаточных средств в бюджете, окажутся перед необходимостью собирать плату за ремонт с жильцов. И это несмотря на то, что государство не выполнило обещание отремонтировать старый жилой фонд за свой счет.

Получается, Фонд ЖКХ основным подходом выбрал навязывание всем гражданам платы без встречного обещания ремонта в их конкретном доме. Решение о проведении капитального ремонта и о размере платы за него будет приниматься не собственниками, как того требует Жилищный кодекс, а муниципалитетами. Между тем решение о принудительном капитальном ремонте можно считать оправданным лишь в случае документально зафиксированной угрозы безопасности проживания людей.

Создание предлагаемой «системы» грозит тем, что граждане-собственники не смогут влиять ни на перечень работ, ни на их стоимость, ни на выбор подрядчиков. Независимо от реального состояния дома и от желания собственников обязательные платежи будут сначала аккумулироваться в региональных фондах, а затем направляться тем подрядчикам и на ремонт тех домов, которые укажут чиновники. Это вернет нас к государственному регулированию в жилищной сфере и созданию барьеров, препятствующих развитию рыночных отношений.

В случае принятия законопроекта произойдет подмена важных понятий: вместо государственного контроля за техническим состоянием частной собственности будет создан прецедент изъятия денег у собственников для принятия за них госструктурами решений о состоянии этой собственности. Функции фондов РСР сильно напоминают функции кредитных организаций — только без контроля со стороны Банка России. А введение регулярных обязательных платежей без четких встречных обязательств очень напоминает введение очередного налога на граждан.

Если проект будет одобрен, то расходы собственников на содержание своего дома поднимутся на 10-20%. Цена вопроса — увеличение ежемесячной платы на 3-5 руб. за 1 кв. м. В целом по стране это увеличение составит около 120 млрд руб. ежемесячно.

Но отказаться от предложения внедрять «систему» регионы не смогут, иначе они не будут получать средства Фонда ЖКХ в течение срока его существования.

Заметим, что предлагаемые Фондом ЖКХ региональные фонды являются далеко не единственным вариантом решения проблемы капитального ремонта многоквартирных домов. Международная практика показывает, что средства на ремонт разумно не накапливать до непонятных размеров в непрозрачных структурах, а брать в кредит по мере необходимости. Именно привлечение кредитов собственниками, объединившимися в ТСЖ, следует рассматривать как основную модель финансирования капитального ремонта. В помощь инициативным и ответственным собственникам следует разработать меры господдержки, среди которых могут быть создание агентства по предоставлению банкам гарантий по кредитам ТСЖ, а также выделение средств федерального бюджета субъектам РФ и (или) муниципальным образованиям для субсидирования ТСЖ и софинансирования процентной ставки по кредитам.

Вместо предложенного Фондом ЖКХ варианта, когда все собственники регулярно платят, но ничего не решают и им ничего конкретно не обещают, следует рассмотреть вариант, при котором собственники на общем собрании принимают все необходимые решения, связанные с капитальным ремонтом своего дома, принимают решение о заключении кредитного договора, обращаются в органы власти для получения средств финансовой помощи, проводят капитальный ремонт силами выбранного подрядчика, живут в отремонтированном доме и в рассрочку возвращают банковский кредит.

Автор — директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому поводу?

Пт ноя 19, 2010 4:26 pm

А что ставку налога тоже поднимают до 1% ?
К сожалению, не знаю какая сейчас ставка, но кажется как и была ранее 0.1%
Это с 8 миллионной квартиры 8 тыщ в год.

Если налог будет 80, то как мне кажется, стоимость недвиги будет падать до некого уровня консенсуса: скажем 3 лимона за типовую двушку в 54 квадрата. Тогда и налог должен составить 30 тыщ в год.
А вот аренда при этом скорее всего будет то дорожать, то падать, короче волатильна
И поэтому все так произошло...
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому поводу?

Пт ноя 19, 2010 5:14 pm

Мне предстаяляется интересным тот факт, что мы с другом говорили об этом "налоге" уже наверное лет 10 назад :-).Также проскакивала инфа как в офиц.прессе, так и в оппозиционной (нет- не демократической и не совсем коммунистической). Что я думаю - что нашему государству денег ни на что не хватат :-)
 
цветок лотоса
Участник
TC
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Вс ноя 21, 2010 8:53 pm

koreiko писал(а):
А что ставку налога тоже поднимают до 1% ?
К сожалению, не знаю какая сейчас ставка, но кажется как и была ранее 0.1%
Это с 8 миллионной квартиры 8 тыщ в год.

Даже если и 8 тысяч в год, разве эти 8 тысяч, они будут лишние в семье? Для многих, и эта сумма - 8 тысяч, существенна.
По поводу ставки.. В одной из передач, посвященных теме ввода этого налога, говорилось, что первоначально ставка планируется в размере 1%, но постепенно! будет увеличена до 3,2%.

Вообще, все последние инициативы властей, как то: введение налога на недвижимость с ее рыночной стоимости, увеличение пенсионного возраста, увеличение рабочей недели с 40 часов до 60ти.. как то, по меньшей мере не радуют..
 
Аватара пользователя
Dit
Участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 7:31 pm

Депутат Алексей Митрофанов навскидку озвучил регионы, на которых стоило бы поэкспериментировать.

«Я думаю, что налог в ряде регионов надо экспериментально ввести, и я бы начал с Одинцовского района Московской области и Красногорского района. Думаю, что налог там мог бы дать половину налога всей страны», — сказал Митрофанов.

Подробнее: [внешняя cсылка]

Идея платить за жилье по рыночным ценам также вызвала много беспокойства. Даже налоговики, обсуждая эту тему, признавались, что если сделать ставку общей для всех, то, к примеру московский обладатель однокомнатной хрущевки будет платить до 100 тысяч рублей в год. Поэтому проценты должны быть дифференцированы, в зависимости от региона. И как их разделить, чтобы все было по-честному, пока не все представляют.
Скорее всего, эти идеи вызовут панику среди тех жителей названных районов, кто не относится к категории богачей. И вообще многие цифры, которые сейчас озвучивают, пугают. Например, владелец достаточно большой квартиры, до 70-80 метров, проживая в ней один, будет платить порядка 50 тысяч рублей в год.

Подробнее: [внешняя cсылка]
Не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть...
 
AlexB
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 7:53 pm

Этот налог вроде бы планируют ввести для второй и далее недвижимости. Разве не так?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 7:55 pm

AlexB писал(а):
Этот налог вроде бы планируют ввести для второй и далее недвижимости. Разве не так?
Нет, не так, но устраивать истерики обсуждения по поводу еще не оформленного решения - бред. ИМХО. 8)
 
Аватара пользователя
Julia_Ars
Участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 8:13 pm

Интересно, а куда все таки пойдут денежки? Ведь налог то нехилый получится. Мы с вами этих денег явно не увидим.
Если введут налог в размере 1% с рыночной стоимости, то лично я перееду из квартиры в частный дом, занизить его рыночную стоимость гораздо легче, чем квартиры. Или будем рассматривать вариант проживания за рубежом. Мы стока денег не зарабатываем, чтобы за здорово живешь отдавать пару тыщ баксов этому государству.
 
Аватара пользователя
VeloCity
Участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 8:34 pm

Деньги понятно куда уйдут.
Ну и сука Митрофанов!
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 8:41 pm

Только при условии что этот налог будет оставаться в местном поселении.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Ср дек 21, 2011 10:34 pm

Abram писал(а):
Только при условии что этот налог будет оставаться в местном поселении.

И расходоваться в интересах всего местного населения.
 
Аватара пользователя
LevSob
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 27 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Сб дек 24, 2011 2:53 pm

Постепенно задавят налогами владельцев вторых и третьих квартир, сдающих в аренду. Если те выставят их на продажу, пузырь недвижки лопнет. Все сильно понизится.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 6:33 pm

Добрый день! Разъясните, пожалуйста цифры из налоговой квитанции за этот год. Вот она такая:
Прописан в Москве, здесь только собственник. Наверно, отсюда такая большая ставка = 2. Если прописаться в Пойме, какая будет ставка? Поделитесь, плиз, ссылкой на документ, где это определяется.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 6:55 pm

SDmitry писал(а):
Добрый день! Разъясните, пожалуйста цифры из налоговой квитанции за этот год. Вот она такая:
Прописан в Москве, здесь только собственник. Наверно, отсюда такая большая ставка = 2. Если прописаться в Пойме, какая будет ставка? Поделитесь, плиз, ссылкой на документ, где это определяется.
это Вам реальная платежка на 15 штук пришла?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 7:05 pm

zxcasd6512 писал(а):
...это Вам реальная платежка на 15 штук пришла?...
Да уж куда реальней :shock:

В принципе, вот есть такая запись: http://www.nalog.ru/tax/d369174/. Но какая-то жестокая вилка.
Последний раз редактировалось SDmitry Пн ноя 25, 2013 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 7:07 pm

SDmitry писал(а):
Добрый день! Разъясните, пожалуйста цифры из налоговой квитанции за этот год. Вот она такая:
Прописан в Москве, здесь только собственник. Наверно, отсюда такая большая ставка = 2. Если прописаться в Пойме, какая будет ставка? Поделитесь, плиз, ссылкой на документ, где это определяется.

Об утверждении Положения об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского поселения Красногорск.
Если больше 700 тысяч - 2%, от 500 до 700 - 1%
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 7:24 pm

То есть на процентную ставку не влияет ни кол-во прописанных (в этом случае, думаю, просто раскидают на всех согласно долям), ни прописка в другом месте, ни наличие другой недвижимости?
Мда... Вот и нашлось местечко, куда 15 штук отдать.
:cry:
 
LE_FO

Re: Новый налог на недвижимость. Что вы думаете по этому пов

Пн ноя 25, 2013 7:27 pm

SDmitry писал(а):
То есть на процентную ставку не влияет ни кол-во прописанных (в этом случае, думаю, просто раскидают на всех согласно долям), ни прописка в другом месте, ни наличие другой недвижимости?
Мда... Вот и нашлось местечко, куда 15 штук отдать.
:cry:

А сколько в прошлом году было? Веселенькое тут место, все в грязи, зато налогами задавили.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.171s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ