Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Efreet

 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Пн ноя 15, 2010 9:53 am

Господа, на следующий четверг, 25.11.2010г. я договорился о встрече с Бернацким. Прошу подготовить вопросы к этой встрече. Очевидно, что такие вопросы должны относиться к компетенции УК, а не строителей. Т.е. вопрос "когда достроят магазин" не актуален :).
Спасибо!
Последний раз редактировалось Alexisss Вс мар 13, 2011 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
дездемона
Завсегдатай
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 15 лет 11 месяцев 21 день
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 93 раза

Работа с УК ПАВШИНО

Пн ноя 15, 2010 10:28 am

Планируют ли они изменить график приема граждан службами ? (на примере ДЭЗа)
приходится отпрашиваться с работы, чтобы посетить сотрудников Ук по тем или иным вопросам.
 
Любовь
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Пн ноя 15, 2010 3:49 pm

Спросите, плз, обоснование тарифов (цен), указанных в квитанциях. И что включается в неочевидные строки (за что именно берут деньги). Например, Водоотведение (канализация) - очевидная статья, а "содержание" - неочевидная статья.
И еще у меня вообще общий вопрос: за отопление в размере 1,9 тыс. руб/мес. должны брать круглый год или только в месяцах, когда фактически отполение есть в доме (расчет аналогично с водой).
Да будет удача с нами!
m2 k4 3_18
 
Akchory
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 лет 24 дня
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 16, 2010 11:08 am

Не убран строительный мусор с козырьков будущих магазинов! У меня 2 этаж- с видом на свалку! Вопрос к УК ПАВШИНО -когда и кто уберет?
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 16, 2010 12:49 pm

Спросите plz будут ли они выставлять счета жильцам-собственникам, не заключившим договор с УК ПАВШИНО. Интересует официальная позиция и как она изменилась за последнее время. :-)
 
Аватара пользователя
VlNik
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 16, 2010 2:01 pm

Уточните следующие вопросы:
- Основание того, что ООО «Управляющая компания «Павшино» является организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом по нашему адресу;
- основания по которым УК ПАВШИНО требует заключение Договора на осуществление контроля за соблюдением действующих норм и правил при производстве работ по доведению помещения до состояния, пригодного для проживания (навязываемая услуга);
- основания по которым УК ПАВШИНО требуют подписывать: Обязательство о проведении ремонтно-строительных работ, уведомления о нахождении дома в зоне повышенной опасности, заявление о вступлении в члены ТСЖ, заявление на обеспечение содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
- основания для оплаты единовременного взноса, взимаемый при заселении, в том числе утвержденный и подписанный перечень работ, которые УК ПАВШИНО обязуетсяь выполнить и указать сроки их выполнения;
- основания для оплаты статьи охрана (или консьерж или охрана);
-почему в их варианте договора на содержание и ремонт дома в приложении № 2 не указаны объем и периодичность оказываемых услуг.
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 16, 2010 3:18 pm

Вопросы попроще:
- На каком основании был принят дом и что выполнено по устранению недоделок (перечень основных недостатков имеется, повторятся на тему незакрытых окон, дверей, ржавеющих закладных на балконах и в квартирах, незакрепленных стояках и т.д. не буду. Все это указывалось до приезда и для Жилинспекции.) Ситуация не изменилась. Вместо стекол вставляют оргалит, подобранный на помойках. По первому подъезду, это безобразие очень хорошо видно с улицы.;
- Почему в других домах идет замена дверей и окон на новые, а у нас в доме, где на 1 этаже, фактически есть склад всего этого, замена не происходит (повторюсь вставляют оргалит вместо стекол, двери искорежены, без наличников, пружин, к зиме ничего не делается);
- Когда будут проверены краны на воду во всех пустующих квартирах? Уже неоднократно, по причине отсутствия кранов происходило затопление квартир. Краны либо не поставили, либо в отместку за то, что людям не платили зарплату последние их вывернули. УК не признает это, пытается свою вину свалить на тех, кто делает ремонт.
Об этом и другом, я в свою очередь также буду выяснять на приеме у Усанова 18.11. Он ведь заявил Алексею, в ходе проверки Жилинспекции, что к нему не обращаются. Посмотрим к чему приведут наши обращения. Что касается оплаты коммунальных услуг, взносов и т.п., считаю, что здесь к ним обращаться бесполезно (читай Петра). Это вопросы к власти, прокуратуре. Возможно что-то узнаем по поводу перспективы благоустройства района.
 
romeo504
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 21 день
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 6а ДСК 2012 корпус 6а

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 16, 2010 11:34 pm

Как обстоят дела с пожарной безопасностью.Двери ,ведущие с улицы на лестницу закрыты с улицы на висячий замок.Лифт работает только на подъем.Если не, дай бог пожар,то ремонтники сгорят заживо,и никто им не поможет. Ловушка та еще.И ,некоторые,я в том числе планируют заселяться в ближайшие 2-3 месяца.Стремно как-то,не хочется быть заложниками чей то безалаберности.
 
Аватара пользователя
An72
Инициативная Группа
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 269 раз
Шахматка: М2, к 14

Работа с УК ПАВШИНО

Ср ноя 17, 2010 7:59 am

С Вашего позволения, вмешаюсь.
Мне как будущему жителю, да и уже настоящим, надеюсь это будет интересно, я как то уже приводил эту ссылку на форуме:
http://www.echo.msk.ru/programs/houses/42909/
П. БЕРНАЦКИЙ – Я уже неоднократно высказывал свое мнение, которое подтверждается практикой, что любым делом должны заниматься профессионалы. Собственники жилых помещений должны правильно строить свои взаимоотношения с этими профессионалами, чтобы, не дай бог, не попасть в руки мошенников, не дай бог, не попасть в руки просто лодырей и лентяев. И для этого я предлагаю все-таки собственникам помещений зарегистрировать ТСЖ и поручить функцию по контролю за работой управляющей компании правлению ТСЖ, поручить контроль за финансовым, за расходами финансовых средств, поручить правлению, а правление из числа собственников. Т.е. это те люди, которым доверяют, и те люди, которых выбирают сами собственники жилья. И поручить контроль за действиями управляющей компании.
ну так вот, меня интересует в деталях как наладить этот контроль, причем не в масштабах района, а по отдельно взятому дому.
Заранее спасибо!
3-я очередь строительства 2-й микрорайон Красногорье. Если ты не зарегистрирован на форуме или в шахматке, вышли свое Имя, микрорайон и корпус на activistPP@mail.ru нам надо знать сколько нас.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Ср ноя 17, 2010 7:25 pm

Продолжаем собирать вопросы. Дедлайн сбора - следующая среда. Потом я их структурирую, составлю список и вывешу на согласование/корректировку.
Спасибо :)
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 1:15 pm

Сегодня был на приеме у С.Усанова, что было вызвано недавним посещением дома Жилинспекцией и предложением обращаться в УК прежде чем еще куда либо. Для разговора было подготовлено и зарегистрировано у секретаря УК письмо с просьбой сообщить на каких условиях был принят в эксплуатацию наш дом где в настоящее время имеются серьезные недоделки и нарушения в эксплуатации, работы не выполняются. Указал на разбитые окна, двери, отсутствие обработки закладных, стяжки по ним, случаи затопления квартир из-за сворованных или забытых кранов, на деформацию стояков отопления, неоднократные протечки кровли, неработающие (кроме грузовых) лифты ( темы оплаты ЖКУ не было).
В целом проблемы нашли понимание. Надеюсь на их положительное решение. Однако были некоторые интересные моменты. Мне было сказано - почему мы не обращаемся в СУ по недоделкам, как соответствующая сторона и чем больше таких обращений, тем лучше. Я объяснил, что это бесполезно т.к вопрос касается не только одной квартиры и что дом принят в эксплуатацию УК. Почему дом был принят в таком виде и то, что с лета ничего по нему не делается это теперь вопрос к УК. Дальше пошло объяснение про трехлетнюю гарантию, про то что, как появятся жильцы так будем обрабатывать закладные, смотреть квартиры и т.д.
А если никто не появится и все будет ржаветь, разваливаться, заливать людей, кто за этим должен следить, если в таком виде приняли дом? Словом в дальнейшем был нормальный разговор, с отметкой конкретных пунктов, что выполняется и что будет выполнено.
Еще был момент, где узнал, что многие ресурсы вытягивает муниципальный дом.
По поводу благоустройства района, палаток, то это вопрос к собственнику земли, застройщику, администрации, УК занимается только эксплуатацией домов (на что мной было замечено, что ни одно подключение к сетям дома без согласования с УК не проходит). И еще очень важный момент, понятый с разговора: все вопросы района, включая постоянные схемы энергоснабжения, дороги - должны быть решены до приема района администрацией Красногорска, который намечен на весну следующего года.
Данное письмо, как вариант, передам Алексею, надеемся на лучшее.
Последний раз редактировалось Nina2 Чт ноя 18, 2010 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 2:24 pm

Nina2 писал(а):
Сегодня был на приеме у С.Усанова
Вы тоже пошли по уже пройденному другими домами пути.

Все контакты с жителями УК предпринимает только с одной целью - максимально затянуть процесс, заболтать, заморочить голову. С вами будут проводить встречи, принимать от вас письма, имитировать бурную деятельность. Могут даже сделать что-то косметическое - например, починить замок и покрасить дверь.

Если вам действительно нужен результат, лупите их всеми возможными способами - жилинспецкия, прокуратура, МЧС, ростехнадзор. Чем больше обращений, тем лучше. Не обращайте внимания на их просьбы сначала обращаться к ним - все равно УК ничего не сделает, а времени потеряете много.

Вы поймите. Застройщик и УК "Павшино" - это одно лицо. Они впарили вам брак за огромные деньги и теперь всеми силами пытаются от вас отмазаться, да еще и погреть руки на коммуналке. Все действия УК исходят именно из этого факта. Не верьте им, не верьте ни одному слову. Действуйте через официальные органы.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 2:35 pm

Steven, все написанное выше - с легким налетом иронии, Вы просто не в курсе :). А работа идет параллельно, а пока пусть покрасят дверь :)
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 3:19 pm

Ув. Steven! Мы все понимаем откуда ноги растут.Действительно, 3-х летняя гарантия, о которой сегодня С.Усанов сообщил неслучайно, дана не для того, чтобы они спокойно умывали руки и уходили от отвестственности. Если выполнят то, что обещают, значит флаг им в руки. Если нет,- письмо будет лишь одним из документов, для последующего движения.
СУ и УК действительно делают так, как им позволяют. И то, что они прикрываясь Громовым, строительством жилья для военных, неслучайно. Я даже вижу плюс в том, что рядом строят муниципальный дом. Будет больше порядка и нормальных людей. Если действительно, весной район будет передан городу, то изменения будут. Мне лично район небезразличен. И когда я вижу какой свинарник устроили перед Павшинским бульваром д.5, то виноваты прежде всего жильцы этого свинарника, которые позволили уничтожить газон и поставить палатки с арбузами. На Усанова возможно хоть управу найти, на этих - нет.
 
Петр
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 4:50 pm

Любые инициативы, которые предпринимаются и оставляют следы (особенно коллективные письма, протоколы встреч...), чрезвычайно полезны. И не только тем, что УК вдруг какую-нибудь дырку залепит, но и тем, что жильцов не смогут обвинить (в ситуации, начиная от беседы по душам со знакомым чинушей, заканчивая судом) в том, что для них стараются, все делают, а они, неблагодарные, обнаглели, живут за чужой счет, и еще оскорбляют грязными подозрениями. И не сомневайтесь, такая позиция найдет понимание у многих. Вспомните защитника обездоленных Хинштейна, который проповедует, что бедолаги из вексельных схем получают по заслугам за свою жадность, а были бы умные и честные, купили бы квартиру внутри садового по 214ФЗ. И еще, контролировать свой дом, район, город, очень непросто, даже если будет супер-порядочная УК. А научиться этому можно только в бою.

P.S. Ходил сегодня в УК ПАВШИНО по совету Аллы Николаевны. Она очень переживает, что я без договора с УК ПАВШИНО, и сказала, что в отделе заселения новый начальник, что договора теперь другие, более хорошие, платежи меньше... В общем, сходил зря - все по старому, безнадега.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 18, 2010 4:58 pm

Nina2 писал(а):
Действительно, 3-х летняя гарантия, о которой сегодня С.Усанов сообщил
На самом деле 5 летняя. Так по закону. А Усанов пусть дальше выдумывает, у него работа такая :-)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Чт ноя 25, 2010 12:30 am

Нда, не много набралось животрепещущих вопросов... Видать, все устраивает. Подведу итог:

1. Общие вопросы легитимности УК ПАВШИНО и управления.
1.1. На основании какого решения собственников УК ПАВШИНО является управляющей компанией? Протоколы общего собрания собственников? Предъявить.
1.2. Как были утверждены существенные условия Договора на управление, если п.1.1 будет обоснован. Протоколы собрания ТСЖ.
1.3. Документы по ТСЖ. На основании чего было создано? Кто вошел в правление? Какие решения приняты на сегодняшний день?
1.4. Вопрос смены правления или вхождения в правление нынешних собственников.
1.5. Институт старших по подъезду и дому. Какие мысли по этому поводу?
1.6. Тарифы.

2. Заселение и эксплуатация.
2.1. На каком основании УК ПАВШИНО требует заключения Договоров на Технадзор, пакет Заявлений. На что идет единовременный взнос? Кем и в каком объеме утвержден список работ, на которые планируется тратить эти деньги?
2.2. Планируется ли скорректировать график работы УК ПАВШИНО на более удобный для граждан?
2.3. На каких условиях был принят дом от строителей? Существует ли список недоделок и обязательства по их исправлению?
2.4. Как обстоят дела с пожарной безопасностью? Как будет организовываться подключение квартирных датчиков к общедомовой противопожарной системе? Когда гидранты будут укомплектованы шлангами, закрыты на ключ, опечатаны?
2.4. Когда будет налажена система домофона, хотя бы на первых этажах? Когда будет установлен домофон на пожарной двери второго подъезда? Когда будут работать кнопки выхода на дверях 1-го и 3-го подъездов (выходы с лестничной клетки).
2.5. Когда в 1-м и 2-м подъездах будут запущены пассажирские лифты или, хотя бы, грузовые будут переведены в нормальный режим?
2.6. Когда будут выполнены работы по установке ручек на двери, замена разбитых стекол?
2.7. Когда и как планируется исправлять проблемы со стояками, в том числе, в уже отремонтированных квартирах?
2.8. Как будет решаться вопрос установки счетчиков воды и оплаты по ним?
2.9. Как решить вопрос с установкой ограждений газонов, пока особо умные граждане их не испохабили своими автомобилями?
2.10. Что с магазинами на первом этаже? Есть ли данные об арендаторах?
2.11. Когда будут посажены деревья во дворе? Могут ли жители поучаствовать в этом процессе, сами покупая саженцы? Есть ли схема озеленения?
2.12. Как решить вопрос доступа в смежные (сверху) квартиры, в которых нет жильцов. Необходимо для заделки "сверху" сквозных дыр.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 30, 2010 12:13 am

Уважаемые соседи!

Ниже приложен краткий отчет по встрече с П.Г.Бернацким и, позже, с Людмилой Витольдовной (зам генерального по работе с населением).

Были обсуждены практически все заданные вопросы, основное внимание было заострено на следующих трех моментах:

1. У УК ПАВШИНО нет документов, подтверждающих их легитимность, но их это не смущает. В связи с тем, что поучаствовать в выборах УК пока мы не можем, единственным вариантом остается наше активное участие в контроле УК ПАВШИНО. Такой контроль может быть осуществлен с помощью нашего участия в ТСЖ (которое также незаконно, т.к. было создано еще в 2006 г., когда и собственников еще не было). Тем не менее, в ближайшем будущем мы будем инициировать собрание собственников с целью вхождения в правление ТСЖ. УК ПАВШИНО , по крайней мере на словах, такую схему поддерживает, мотивируя это тем, что им выгодно, чтобы они имели дело не с отдельными собственниками, а с выразителями их воли - ТСЖ. По мнению УК ПАВШИНО, структура самоуправления должна быть следующей по иерархии: старшие по подЪездам- старший по дому-ТСЖ-УК ПАВШИНО. Достигнута устная договоренность о том, что до конца этого года будут сделаны совместные шаги к вхождению жителей в состав правления ТСЖ. Это позволит нам в переходный период хотя бы частично контролировать УК ПАВШИНО, а УК ПАВШИНО это позволит частично свалить ответственность на ТСЖ. Здесь наши цели могут временно совпасть.

2. Вопросы заселения и договоров. Была выяснена структура и назначение платежей при заселении. Единовременный платеж - это взнос на последующее восстановление подъездов после джамшут-ремонтов. И это разумно. Мои русские рабочие не портят стены и не перегружают лифты, но я готов заплатить некую сумму за восстановление подъезда до нормального состояния. Вопрос в подходе. Мной было обозначено, что подход "утром деньги-вечером стулья" вкорне неверный, так как между "утром" и "вечером", во-первых, может пройти не один год, а во -вторых, я бы хотел видеть конкретную смету на ремонт, поделенную на количество квартир. Такой подход НАШЕЛ понимание. Мало того, такой подход уже используется на новых домах - 2.8 и 2.10, у который такой взнос отнесен на более позднее время и не привязан к заселению. Мной была озвучена просьба применить такой подход и к нашему дому. Бернацкий сказал, что он в теории не против, но часть дома (около 80 квартир) уже заключили договора на старых условиях и типа "нехорошо" будет, если у двух соседей будут разные платежи. По этому поводу завязалась дискуссия, т.к. лично я не вижу проблем в том, чтобы провести банальный перерасчет платежей и зачесть их в коммуналку. Этот вопрос решено было обдумать и оставить до следующей встречи в декабре этого года. То же самое касается и тарифа на управление, который в новых домах был приведен к правильному знаменателю.

3. Текущие вопросы. Будут решаться с вновь образованным институтом менеджеров по дому от УК ПАВШИНО. Менеджер - это человек, который будет отвечать за конкретный дом. Назначение менеджера по нашему дому должно состояться до конца декабря этого года, после чего с ним можно и нужно будет познакомиться. Напока все вопросы решать с Людмилой Витольдовной, Усановым, Бернацким. Договорились, что я подготовлю детальный список всех текущих проблем по дому и мы обсудим этот список в декабре.

Это если очень вкратце. ВСя беседа длилась около часа, оставила позитивное впечатление. Во время беседы также присутствовал Михаил (Nina2). Мораль той басни такова: до конца декабря смотрим на то, как будут развиваться события. Попытаемся выполнить то, что намечено. В зависимости от результатов, будем двигаться дальше. Мной были четко обозначены те вопросы, на которые мы готовы закрыть глаза (нелигитимность УК-ТСЖ, охрана...) и на что не готовы (тарифы, недоделки, договор). Понимание этого, как мне показалось, у Бернацкого появилось. Встреча, в любом случае, была полезной.
Если есть еще вопросы ко мне -велкам!

ПС. Заодно предлагаю начать думать, кто бы хотел быть старшим по своему подъезду, дому. Эти вопросы будут решаться просто большинством голосов из числа проголосовавших. ЭТО ВАЖНО!
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт ноя 30, 2010 9:08 pm

Небольшое дополнение т.к считаю важным. Также был разговор по поводу содержания территории района, запрета на строительство палаток, парковки на газонах, обсуждалась тема ремонта дорог, необходимость охраны. Город должен принять район до мая 2011г, соответственно должна вестись подготовка. Что касается строительства палаток, то это вопрос к администрации города. Почти согласен с тем, что все безобразие творится с ее согласия и т.н. застройщика. Только обращения жителей Поймы во все властные структуры могут предотвратить дальнейшее уродование района. Хотя без УК в этом деле не обходится (без них палатки не подключат к коммуникациям), однако все начинается выше. Нам было сказано, что если будет инициатива жителей, то УК в стороне не останется. А без этого они сироты, даже бетонную клумбу не могут поставить без разрешения АТИ.
В отношении решения вопросов с Витольдовной по-моему бесполезно. Это еще тот павшинский алерген. Если бы не альтернатива в лице ДЕЗ и приход нового руководителя УК то так бы и продолжала выкручивать руки при заселении.
Еще раз спасибо ИГ, Алексею и всем кто хочет видеть наш район нормальным!
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
TC
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Работа с УК ПАВШИНО

Вт дек 28, 2010 3:31 pm

Соседи, с некоторым запозданием, связанным с катастрофической занятостью, помещаю тут отчет по встрече с руководством УК ПАВШИНО, которая состоялась в прошлый четверг, 23 декабря.

Присутствовали:
Alexisss
VlNik
Бернацкий П.Г. (гендиректор УК ПАВШИНО)
Лебедев Р.В. (Главный инженер УК ПАВШИНО)
Время встречи с 18-00 до 19-20.

Вопросы к обсуждению:

1. Заключение Договоров на обслуживание. Жители предлагают сделать так, чтобы и в договорах и в платежках было разделение на типы услуг. Одна платежка - коммунальные услуги, вторая платежка - дополнительные услуги. В дальнейшем, если УК ПАВШИНО считает, что жители ей что-то должны по каой-либо из платежек - пусть подает в суд. Это все предлагается сделать для того, чтобы платежи жителей были разделены и не возникало соблазна зачесть пришедшие скопом деньги за охрану, а потом выставить жителям долг по ЖКХ.

Ответ УК ПАВШИНО. По словам П.Г., все это реализовано во вновь заключаемых договорах, VlNik проверит на себе, так ли это. Также отменен сбор "за подготовку документов". В договор будут включены ссылки на нормы и периодичность оказания услуг.

ИМХО. Ждем подтверждения или не подтверждения этой информации.

2. Что за договор на Технадзор? Для чего, на каком основании?

Ответ УК ПАВШИНО. Договор по техническому надзору предлагается в двух вариантах:
1 вариант - технический надзор, т.е. УК оказывает услугу по техническому надзору за выполнением работ, участвует в подписании актов и будет нести солидарную ответственность в случае чего;
2 вариант - надзор за выполненными работами, т.е. подписание актов скрытых работ, но за качество работ УК ответственность не несет.

ИМХО. Достаточно просто сообщать в УК о фактах вандальных перепланировок. Строительный надзор от УК не поможет, да и не имеет юридической силы по понятным соображениям. Но УК может вызвать жилинспекцию (как и любой житель, кстати). А контролировать своих строителей лучше самому или, на крайняк, силами специализированной организации (умолчу какой :)).

3. Охрана. Зачем и почему так дорого?

Ответ УК ПАВШИНО. Функции охраны - поддержание общественного порядка и охрана имущества общего пользования, так как со слов Бернацкого УК за сохранность имущества общего пользования: лифты, ИТП и прочие сложные технические устройства ответственности не несет. Эта наша обязанность как собственников, которую пока решает УК за наши деньги. Если снять охрану, то растащат все - окна, двери, щитки и пр. Охрана больше играет психологическую роль.

ИМХО. До разумного заселения дома охрану можно оставить, если иного не решит собрание собственников. Итого- до лета, как мне кажется.

4. Когда дом будет доведен до "нормального" состояния - будут установлены ручки и замки на двери, заменены битые стекла и т.д.?

Ответ УК ПАВШИНО. После проверки Жилинспекции (22.12.2010г) стекла завезены и будут установлены. Ручки и доводчики (пружины) также будут установлены. Но имеет место вандализм в доме - пружины снимают рабочие, стекла бьют... УК ПАВШИНО щас все поставит, но смысла в этом мало, т.к. попортят потом. Когда дом будет заселен процентов на 60-70, УК ПАВШИНО все вылижет, как в 1.22.

ИМХО. Отчасти согласен. Стекла и ручки щас ставят - сам видел. Рабочие действительно не закрывают за собой двери, а часто и ставят бруски, чтобы двери не закрывались. Друзья, если не будем внушать своим рабочим простейшие истины, жаловаться можно будет самим себе. По состоянию на вчерашний день, лично видел процесс замены стекол в первом подъезде и установки ручек во втором. Также во втором подъезде наконец поставили электрозамок на черные двери. Теперь можно легко войти и выйти, имея "таблетку".

5. Что с отоплением лестниц?

Ответ УК ПАВШИНО. Лестницы не отапливаются, теплоноситель слит, чтобы не разморозить систему. Все это происходит потому что люди не закрывают за собой двери. Частично проблема будет решена установкой ручек и пружин. В предписании ЖИ сказано про отсутствие отопления. Жителям, чьи трешки выходят на лестницу, УК ПАВШИНО рекомендует утеплить стену СНАРУЖИ. За подробностями обратиться в службу ПТО.

ИМХО. Надо утеплять стены. Как это сделать - написано на форуме. СтОит копейки, а проблему промерзания стены решит.

6. Что с лифтами?

Ответ УК ПАВШИНО. Лифты будут работать в нынешнем режиме до заселения 60% квартир. Единственное исключение - 3-й подъезд.

ИМХО. Не согласен ни разу. Будем действовать дальше.

7. Когда будет проведена дератизация?

Ответ УК ПАВШИНО. До нового года или сразу после него. По всему району.

8. Что делать с датчиками пожарной сигнализации в квартирах?

Ответ УК ПАВШИНО. Система должна работать. Датчики установить на потолке. По расположению обратиться в службу ПТО. Кнопку подключить, провода вывести за пределы квартиры.

9. Как обстоят дела со счетчиками воды? Где их получить? Как зарегистрировать? Как платить?

Ответ УК ПАВШИНО. Счетчиков, выделенных УК строителями, почти не осталось. Тем, кто не получил, либо писать претензию продавцу, либо ждать следующей поставки счетчиков в УК. Для актирования установки счетчиков можно привлекать любую компанию с лицензией. Если привлечена компания, рекомендованная УК ПАВШИНО, то присутствия УК ПАВШИНО при подписании Акта не требуется. В противном случае должен быть трехсторонний акт "житель - установщик -УК". Подписанный Акт является основанием для оплаты воды по счетчикам. Заявление с копией Акта - в УК. провода от датчиков нарастить и вывести за пределы квартиры, на будущее.

ИМХО. Вполне разумная схема. Пожелание УК только подумать о нужности счетчиков, т.к. многократные заявления "туда-обратно" ведут к недопониманию и появлению проблем со счетами.

10. Просьба к УК ПАВШИНО вывесить информацию в подъездах о правилах размещения внешних блоков кондиционеров на фасадах, выводе конденсата, о неприемлемости замены рам на равмы другого цвета.

Ответ УК ПАВШИНО. Вывесят. Вся информация есть на сайте и в отделе ПТО.

ИМХО. Вывесить надо обязательно. Уже сейчас некоторые особо одаренные фигачат себе новое остекление балконов белоснежно белого цвета. По принципу "на всех положить - мне так удобно". Про вывод конденсата кондиционеров я молчу. Пока. Но если мне будет летом капать на подоконник - приму самые жесткие меры.

11. К кому обращаться по слаботочке (домофон, ТВ, интернет)?

Ответ УК ПАВШИНО. Все вопросы по домофону - в отделе ПТО. Там дадут телефоны установщиков. ТВ кабель проложен, усилитель смонтирован. В ближайшее время будут устанавливать разветвители на этажах.

12. К кому обращаться по поводу некачественных швов между панелями?

Ответ УК ПАВШИНО. К застройщику с претензией. В претензии можно в копию поставить УК ПАВШИНО. Помочь они не смогут, но и мешать не будут.

ИМХО. Это проблема и УК ПАВШИНО и Застройщика и Жителя. Долбать всех. Тогда дойдет.


В общем, как-то так :)

Вопросы приветствуются :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.62 МБ