Страница 1 из 2
Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Ср ноя 10, 2010 10:51 pm
цветок лотоса
Кто уже пережил эту проблему - приучение ребенка к горшку, подскажите. Когда лучше начинать отучать от памперсов, и приучать к горшку ребенка 1-го годика. Как это лучче сделать?
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Ср ноя 10, 2010 11:54 pm
witch
Почитайте Комаровского, там очень доходчиво рассказано.
http://www.komarovskiy.net/faq/kogda-st ... rshku.html и
http://www.komarovskiy.net/priuchenie-k-gorshku.htmlС его мнением согласна, потому что все детки разные и если одного можно приучить в год, то у другого мозг созреет только к 2,5 годам. Так что попробуйте сейчас, но если не выйдет, то не отчаивайтесь сделайте перерыв и попробуйте снова.

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 1:06 am
yellowspy
Малышу год? Куда вы спешите? Он же еще ходить толком не научился. Он вообще у вас уже ходит? Как вы представляете процесс использования горшка, если малыш ползает? Да и физиологически это трудно - сесть на горшок в таком возрасте. Нам год и 7, экспериментируем с горшком, но не настаиваем. И, тем не менее, сесть на горшок ровно у ребенка не получается. Обязательно наступит ногой в него или сядет наоборот. Мы не паримся. Да и Комаровский, скорее всего, верно все говорит.
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 7:56 am
ark-nina
комаровский прав на много процентов. у меня дочь в 2 года "включилась". до этого на горшок усадить не могли, орала и брыкалась. а ночью перестала писаться только в 3,5. но мы ее не особенно напрягали на эту тему. просто доросла.
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 9:21 am
NORMA
А я уже и не припомню как оно там было с приучениями. Но могу теперь точно сказать в 10 лет ходит без памперсов, а так же использует аккуратно по назначению унитаз и писуар
Вот ведь лишь бы на чем заморочиться маминькам.
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 9:31 am
цветок лотоса
NORMA писал(а):А я уже и не припомню как оно там было с приучениями. Но могу теперь точно сказать в 10 лет ходит без памперсов, а так же использует аккуратно по назначению унитаз и писуар
Вот ведь лишь бы на чем заморочиться маминькам.
Никто и не заморачивается. Общение мам, не более того. Знаете NORMA, наталкиваясь на ваши ответы в разных темах, не могу не согласиться с людьми. Что ни ответ от вас, так обязательно с сарказмом. Или по меньшей мере с недоброй иронией. Считаете себя, по видимому, намного умнее других. Ах, что за проблема, да ерунда какая.. Ласково таких мамаш называют курицами.. Действительно, продавайте квартиру, и валите из поймы. Уж больно не приятное общение с вами.
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 9:39 am
NORMA
цветок лотоса
С превеликим удовольствием. Покупайте!

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 9:46 am
NataL
Я тоже читала Комаровского, но так и несмогла смириться с мыслью, что мои дети будут писаться до 2,5 -3,5 лет. С года я своих деток сажала на горшок с периодичностью ~ 40 мин. и выражала искреннюю радость если горшок наполнялся. Также с года в памперсах только спали и гуляли, а мокрые и испачканные трусы-колготки вместе с ребенком относили в ванну для дальнейшей стирки с коментариями о том что если бы вспомнили про горшок то штанишки были бы сухие

С 1,5 лет совсем отказались от памперсов, но приходилось ночью бдить и если детёныш начинал сильно ворочаться то сажать на горшок. В 1г 8 мес пошли в сад и проблем с мокрыми штанишками не было вообще, за что деток хавалили и они очень собой гордились

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 9:53 am
цветок лотоса
NataL писал(а):Я тоже читала Комаровского, но так и несмогла смириться с мыслью, что мои дети будут писаться до 2,5 -3,5 лет. С года я своих деток сажала на горшок с периодичностью ~ 40 мин. и выражала искреннюю радость если горшок наполнялся. Также с года в памперсах только спали и гуляли, а мокрые и испачканные трусы-колготки вместе с ребенком относили в ванну для дальнейшей стирки с коментариями о том что если бы вспомнили про горшок то штанишки были бы сухие

С 1,5 лет совсем отказались от памперсов, но приходилось ночью бдить и если детёныш начинал сильно ворочаться то сажать на горшок. В 1г 8 мес пошли в сад и проблем с мокрыми штанишками не было вообще, за что деток хавалили и они очень собой гордились

Согласна с вами) Спасибо за ответ

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 11:07 am
ark-nina
это замечательно, когда есть возможность и желание каждые 40 минут сажать ребенка на горшок. искренне завидую! терпение и труд, как говорится, все перетрут:)
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 11:08 am
Буздяк
Пока никак. Жду, когда мелкий будет ощущать дискомфорт от описанного подгуза. Хотя могу и не дождаться
Тем не менее для ускорения процесса с мерисов перешла на более дешевые варианты. Мать ехидна
Комаровского не читала)
Хотя горшок прикупила, но он оказался маловат для пользуемой попы) Пылится на балконе, никому не нужен?

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 11:25 am
ark-nina
цветок лотоса, думается, NORMA среагировала вот на этот пассаж:
NataL писал(а):Я тоже читала Комаровского, но так и несмогла смириться с мыслью, что мои дети будут писаться до 2,5 -3,5 лет
получается, что основой идеи приучения к горшку потомков автора была мысль о том, что автор - велик и прекрасен, аки владычица Галадриэль
то есть, выходит, не вполне поделиться опытом зашел на этот огонек автор, а скорее, чтобы:
NataL писал(а): хвалили
конечно, это всего лишь предположение, ни в коей мере не претендующее на истину
пошла мерять уровень простогландина, или как бишь его

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 5:10 pm
Piggy
ark-nina писал(а):это замечательно, когда есть возможность и желание каждые 40 минут сажать ребенка на горшок. искренне завидую! терпение и труд, как говорится, все перетрут:)
А я вот тоже не понимаю, неужели заняться больше нечем, каждые пол-часа на горшок сажать, да и ночью еще вставать и сажать на горшок! Мне лично лень

Ночью я спать хочу. Проще подождать, когда подрастет, и словами все объяснить

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 6:56 pm
NataL
Дети очень быстро начинают соображать, что если его посадили на горшок, он пописал, родители рады, малыш молодец и сухой продолжает заниматься своими делами. А после 1,5 лет дети ночью писают 1-3 раза и они быстро привыкают спать без памперсов и сами просятся на горшок уже через пару недель сна без памперсов.
Piggy писал(а): А я вот тоже не понимаю, неужели заняться больше нечем, каждые пол-часа на горшок сажать, да и ночью еще вставать и сажать на горшок!
Любой мамочке всегда есть чем заняться. Но приучение ребенка к горшку ничуть не менее важное дело чем все остальные.
Piggy писал(а): Мне лично лень

Ночью я спать хочу. Проще подождать, когда подрастет, и словами все объяснить

Ну так и спите себе на здоровье! А ребенок пусть мочиться в штаны до 3-х лет. И в садике на него будут пальцем показывать и говорить что "Вася сегодня опять проснулся в мокрой кроватке".
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 7:34 pm
witch
NataL писал(а):Дети очень быстро начинают соображать, что если его посадили на горшок, он пописал, родители рады, малыш молодец и сухой продолжает заниматься своими делами. А после 1,5 лет дети ночью писают 1-3 раза и они быстро привыкают спать без памперсов и сами просятся на горшок уже через пару недель сна без памперсов.
Не все, поэтому ваше утверждение не верно в корне. Все дети разные и упертость у всех разная. И если ваш ребенок быстро научился, то это не значит что и у других будет тоже самое. У меня все дети разные по характеру и складу ума, и к горшку приучились по-разному. Причем младшая еще в процессе ночного приучения.
NataL писал(а): И в садике на него будут пальцем показывать и говорить что "Вася сегодня опять проснулся в мокрой кроватке.
Не будут, потому что во-первых до 3-х дети об этом еще не думают, а соответственно пальцем не показывают.
А во-вторых в садике они очень быстро приучаются к горшку, потому что их водят коллективно каждые 15-20 минут и они как маленькие обезьянки копируют друг у друга.

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Чт ноя 11, 2010 7:58 pm
Alilana
Ну контролировать свои физиологические процессы осознано ребенок начинает ближе к двум годам. Мы днем старались не одевать памперсы, ходили в трусах и высаживали на горшок примерно каждый час-полтора. А ночью все равно в пампарсах. В садик отдали в группу неполного дня после двух лет. Там на горшках всей группой сидят.
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Пт ноя 12, 2010 12:35 am
frosta
Я приучала старшенькую с 9 месяцев, высаживала на горшок в то время, когда по опыту ожидался результат. "Большой" результат был у нас как по расписанию примерно в одно время, а "маленький" - гарантированно после сна. В случае успеха - бурная похвала

. Хвалить приходилось постоянно. С полутора лет памперсы только на сон, в магазины, в транспорт. Примерно в 2-2,3 года ребенок сказал, что ночью будет спать без памперсов и проколов почти не было, может пару раз. Так что успехов!
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Пт ноя 12, 2010 2:04 am
Leningradka
Как хорошо, что в наше время таких "проблем" не было. Т. к. не было памперсов ( ну, почти не было). Я точно не помню как у нас все происходило. Сын пошёл в сад в 3,9, проблем с мокрыми колготками и постелью не припоминаю.
Без памперсов дети намного раньше привыкали проситься в туалет, т.к. ходить мокрыми не очень-то удобно и приятно! И ночью приходилось по несколько раз поднимать, мучая себя и ребёнка. Но ничего, сотни поколений через это прошли и воспитали детей.
Вот по "большому" проситься приучить было сложнее, т.к. ходить с полными трусиками тёплого и мягкого))) не так противно, как мокрым и холодным. Сын мог спокойно сходить на горшок, отойти в сторонку и "навалить" в штаны.
Никого ни к чему не призываю, все таки блага цивилизации это очень удобно. Просто размышления вслух... навеяло. Как вспомню гору пелёнок, которые надо было стирать по 3-4 раза на день и гладить!!! Думаю, как мы вырастили детей. Просто герои!
Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Пт ноя 12, 2010 9:42 pm
010101
Piggy писал(а):А я вот тоже не понимаю, неужели заняться больше нечем, каждые пол-часа на горшок сажать, да и ночью еще вставать и сажать на горшок! Мне лично лень

Ночью я спать хочу. Проще подождать, когда подрастет, и словами все объяснить

Точно! А еще лучше подождать, пока сам вырастет и выучится. Главное, чтобы не мешал мамочке спать...

Re: Мамочки, поделитесь опытом)
Добавлено: Пн ноя 22, 2010 12:26 am
ling4
пыталась с года высаживать на горшок, потом лично для себя решила! )) что пока малыш писается хаотично (то с большими, то с маленькими перерывами), высаживать бесполезно! тем более, когда холодно (особенно в зимнее время) без подгузника он писался ещё чаще )))).
ближе к лету (к 1,5годам) когда стало тепло, когда заметила определенный режим- стала высаживать(если ок -обязательно радость!). ходил без подгузника.... однажды, когда он написал на пол -ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОРУГАЛА(самой даже страшно было)

, после этого сам стал носить горшок и делал всё только в него )) думаю- дошло )))
удачи всем! в этом нелёгком деле
