Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модераторы: КИО, REM, НП_ПП, Приемная ИГ

 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Собственная УК

Сб окт 23, 2010 7:24 pm

Чем больше читаю, тем больше понимаю что недовольные всегда были, есть и будут.
Мое предложение состоит в следующем:
Создать собственную УК и начать управлять домами самостоятельно. При этом основные посты в создаваемой УК занимают сами жители, которые не равнодушны к судьбе домов, дворов, дорог, освещения, благоустройства и т.д.
Судя по постам на форуме, у нас таких людей масса, я говорю о тех, кто неравнодушен и постоянно подсказывает где и что не так.
Став работником УК и работая на самих себя, мы сможем более динамичнее работать и постоянно улучшать наши условия проживания и по другому относиться ко всему, в первую очередь помня, что испортив сейчас что-либо и указав на это, мы будем в первую очередь для экономии средств жителей, приучать себя и окружающих к бережному обращению со всем и вся.
И возможно тогда многие описываемые проблемы, которые мы ставим тут, давя на клавиши, встанут и перед нами и вот тогда надо будет их решать, за кровные деньги, которые с неба на нас не упадут, а мы должны их будем заработать.
Это серьезная тема, не надо писать, а вот на Марсе, давайте говорить предметно.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Cheser
Участник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Собственная УК

Сб окт 23, 2010 8:12 pm

Предметно и пессимистично: бесполезно!
Имхо как только те, кто сейчас неравнодушен, поймут, что можно значительно улучшить СВОИ условия жизни за счет приобретенных постов в созданной УК, они поспешать сделать все, что бы слинять из Павшинской Поймы. Я уже никому не верю и себе в том числе.
Окончательное решение женщины редко бывает последним...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Собственная УК

Сб окт 23, 2010 11:09 pm

Cheser писал(а):
Я уже никому не верю и себе в том числе.
Вы, простите, какие вещества употребляете? :Bravo:
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Собственная УК

Сб окт 23, 2010 11:33 pm

Имеется в виду ТСЖ или все-таки УК. Надо понимать, что ТСЖ по уставу обязано содержать дом, а УК еще при этом заработать денег. При том, что жилищная инспекция к своим обязанностям относится более, чем формально, контролировать работу УК некому. Соответственно, вернемся к принципам работы, нет не УК Павшино (эти просто тупо вымогают деньги без гарантии выполнения работы), а ДЭЗа, они и не скрывают, что зарабатывают на этом, при этом у них преимущество, они на этом рынке уже давно и делают это более профессионально (имеется ввиду зарабатывают на управлении). Я за ТСЖ.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
evgen
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 1:49 pm

Казалось бы - пример неравнодушия (в хорошем смысле) - наша ИГ. Однако, даже они не решились создавать и внедрять свою УК в Павшинской Пойме. Думаю, люди бы за ними пошли.
Как-то так...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 4:39 pm

КИО писал(а):
Создать собственную УК
А красногорье-дэз простите тогда что?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
evgen
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 26 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 6:42 pm

Это дочка ДЕЗа из Красногорска, как я понимаю...
Как-то так...
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 7:26 pm

Да я хоть завтра Вам ТСЖ сделаю, председателем пойдете? Вы, господа, немножко запутались, мы(ИГ) тратим свое время и нервы не для вас, жителей, а для себя, чтобы нам комфортно жить было, и не надо видеть в нас районную власть к которой можно предъявлять претензии.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 10:48 pm

КИО писал(а):
, я говорю о тех, кто неравнодушен и постоянно подсказывает где и что не так.
Став работником УК...
а ты предложи например Гале стать старшей над консъержками а Марке над дворниками-озеленителями, вот и посмотрим что тебе ответят неравнодушные люди.
можешь для начала попробовать в 1м доме провести собрание, избрать непосредственное управление, или ООО "Собственная УК". дез на первых порах если понадобится дворниками-слесарями-сантехниками поможет, даже ЕИРЦом с диспетчерской поможет, а вот со стройсетями, водоканалом и прочим мосэнергосбытом это сами, сами. и самое главное, что ровно раз в месяц надо будет им всем платить, а имея такую собираемость оплаты за коммуналку в первые месяцы после перехода, сделать это без солидного запаса в защёчных мешочках будет невозможно.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
4ecker
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Собственная УК

Вс окт 24, 2010 11:00 pm

Какое-то есть ощущение, что зреет тема "Красногорье-ДЭЗ. Итоги"?
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 9:27 am

serik писал(а):
Имеется в виду ТСЖ или все-таки УК.
Обсуждалось не однократно, что в настоящее время данный вариант не проходит. В одном доме- одно ТСЖ, и оно у нас уже есть.
zxcasd6512 писал(а):
А красногорье-дэз простите тогда что?
Приглашенная компания. :)
Botinokэто Я писал(а):
а ты предложи например Гале стать старшей над консъержками а Марке над дворниками-озеленителями, вот и посмотрим что тебе ответят неравнодушные люди.
Обсуждение кандидатур в форуме, не самый правильный с моей точки зрения шаг. Не уверен, что вышеперечисленные кандидатуры готовы отказаться от своей основной работы в первое время, потом возможно согласятся, когда система станет устойчивой.
Botinokэто Я писал(а):
можешь для начала попробовать в 1м доме провести собрание, избрать непосредственное управление, или ООО "Собственная УК". дез на первых порах если понадобится дворниками-слесарями-сантехниками поможет, даже ЕИРЦом с диспетчерской поможет,
Когда сообщения читаются в лоб, то сложно понять замысел в целом. Все что сказано Вами выше будет идти.
Botinokэто Я писал(а):
а вот со стройсетями, водоканалом и прочим мосэнергосбытом это сами, сами.
Хорошие откровения, главное полезное для понимания сути происходящего.
Botinokэто Я писал(а):
и самое главное, что ровно раз в месяц надо будет им всем платить, а имея такую собираемость оплаты за коммуналку в первые месяцы после перехода, сделать это без солидного запаса в защёчных мешочках будет невозможно.
В отношении мешочков и т.д. вопрос решаем.
Вопрос по сути в другом, а почему не создать собственную УК, сотрудники которой сами жители. Потому, как повторюсь, что многих не устраивает что-либо, как в работе ДЭЗ, так и в работе УК ПАВШИНО. Так давайте создадим свое, чтобы максимально удовлетворять собственные потребности.
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
GALINA-1
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 24 дня
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 6

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 11:45 am

Зачем создавать собственную УК, если уже создано ТСЖ. Оно имеет право набирать персонал, заключать договора с ресурсоснабжающими (Мосводоканал, МосЭнерго, Тепловые сети) и эксплуатирующими организациями(лифт, ИТП, клининг, охрана и т.д.) В состав одного ТСЖ может входить несколько домов, которые набирают свою инженерную службу, паспортистку, бухгалтера (отпадает необходимость ходить в расчетный центр, платежки составляются на месте и всегда можно проверить произведенные оплаты и приход денег) и т.д.
Единственный минус для многих (кто хочет на этом нажиться) - ТСЖ по закону является некоммерческой организацией и не имеет право получать прибыль. Зато такая форма управления позволяет наиболее оперативно влиять на всю жизнедеятельность дома и имея свой инженерый круглосуточный штат, максимально быстро устранять все или почти все аварийные ситуации.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 12:04 pm

Мое твердое убеждение - везде должны работать профессионалы. У нас есть достаточное количество свободных/недовольных-настоящей-работой профессионалов в ЖКХ (по соответствующим направлениям)??? Весьма сомневаюсь.
Да и вряд ли я, как профессионал-статистик, принесу стране больше пользы на посту "старшей над консьержками ПП" :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 12:06 pm

Гала7 писал(а):
Да и вряд ли я, как профессионал-статистик, принесу стране больше пользы на посту "старшей над консьержками ПП" :wink:

Как минимум, вы всех грамотно посчитаете :wink:
м2к8
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 1:45 pm

Thorny Wolf писал(а):
Как минимум, вы всех грамотно посчитаете :wink:
консьержек-то? а это проблема без меня чтоль?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 1:51 pm

Гала7 писал(а):
консьержек-то? а это проблема без меня чтоль?

Ну да! Просто напасть какая-то - консьержки бегают где-то целый день и никто их не может найти, чтобы посчитать :D
Хуже того - по вечерам они стихийно собираются в компашки и постоянно мигрируют от одной к другой, что тоже затрудняет подсчет - контактов нет, номеров своих сотовых они не оставляют, кто они такие никто не знает ))
м2к8
 
Аватара пользователя
Николаич
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 10 дней
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 2:45 pm

КИО писал(а):
Чем больше читаю, тем больше понимаю что недовольные всегда были, есть и будут.
Мне кажется, Вы только что сами ответили на свое предложение... том числе и "своим" ТСЖ... Трудно всем угодить...
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 3:45 pm

Николаич писал(а):
В том числе и "своим" ТСЖ...Трудно всем угодить...
Так задача не угождать, а сделать эффективнее и дешевле. Вариант с собственным ТСЖ был бы идеальным, но кто всем этим будет заниматься?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 11 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 3:52 pm

здоровый скептицизм мне подсказывает что зарплату даже в полтос для директора такого вот "своего" ТСЖ многие жители посчитают дюже избыточной...
особенно в свете оценки зарплат консьержей и обьема выполняемых ими обязанностей.
) ) ) ) ) ) ) ) ) )
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Собственная УК

Пн окт 25, 2010 6:36 pm

Не вдаваясь в подробности ТСЖ или собственная УК (не суть важно): операционное ТСЖ (УК) на пустом месте не создашь. Такое ТСЖ (УК) - это готовая команда людей, хотя бы по ключевым позициям. Не думаю, что у нас такая команда есть. Основной вопрос уже был задан: председателем (бухгалтером и т.п.) пойдете? Если да, то на какую зарплату?

Следующий момент: почему управление от собственного ТСЖ (УК) должно быть дешевле? Только из-за того, что не должно быть "навяливания" левых услуг по левым ценам? И почему услуги должны оказываться более качественно? Вообще-то никакой гарантии того, что собственное операционное ТСЖ что-то изменит, нет. Возьмите Трехгорку: собственное ТСЖ, а кто станет утверждать, что там всё по-честному, потому что "для себя"? И безводные бунты при ТСЖ я помню. И "своих" в таком ТСЖ нет. Есть бюджет расходов, есть бюджет доходов и свести их так, чтобы угодить всем - невозможно. Когда появляются деньги - все становятся врозь.
Кроме того, активное ТСЖ само в состоянии отстроить и нанятую УК.
Поэтому на мой взгляд та модель, которая работает в нашей ситуации - это как раз УК, которую по мере возможности отстраивает группа инициативных товарищей. Если говорить о юридической структуре отстраивания, то через ТСЖ или общие собрания, если о фактической - то через ИГ (с потенциальной угрозой в виде проведения собрания и принятия каких-либо неблагоприятных решений).
БРОСАЙ КУРИТЬ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.169s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ