Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 3:46 pm

ает роль лишь время вынесения из блэклистов адреса/блока адресов провайдера, и это от схемы включения абонента не зависит.
если вы включите доступ и через час опять с вас пойдет спам - с вами уже малость по другому будут люди с почтового сервака разговаривать. так что до полной нейтрализации негодяя не стоит выносить себя из черного списка почтовика. как его вычислить если он затихнет за натом - давно логи iptables хотяб на десяток абонентов за сутки не изучали? гляньте как нить на досуге.
можно конечно написать шейпер, но хранить терабайтные рулоны логов обновляемые каждый день и пытаться их еще и обрабатывать - прикольненькая задачка
не всегда блокируют сразу блоком, часто и по одному адресу
ну они и залочат ip ната за которым тышь 15-50 абонентов сидит.
то можно настроить прозрачный smtp-сервер на стороне провайдера
ну судя по изучению структуры ушедших от горкомоских абонентов писем, именно так сейчас и сделано. для основных smtp публичных. но только вот корпоративных они не знают, именно в этом и затык.
И если первый пункт я ещё хоть как-то понять могу, то со вторым категорически не согласен!
аналогично. ибо первое насущная необходимость, а второе банальная лень админа.
но с другой стороны суть разговора 90р в месяц. не хотелось бы считать чужие деньги, но неужто работая из дома вы этих денег не заработаете? это достаточный повод, чтоб размахивать и угрожать? тем более лично вам это я так понял действительно НАДО. как по мне - оно того стоит. тем более бежать пока некуда.
так что это не угроза - это так, вода. былоб куда бежать - звучало бы убедительней.
А как его будут определять для прямого IP?
а его не надо определять - если smtp залочит только его адрес - он сам позвонит почему у него не работает, если забанит пул адресов - узнать у провайдера ip негодяя, залочить его порт на домашнем коммутаторе и ждать звоночка, одновременно сообщив почтовикам и восстановив функционал. прямой он потому и прямой - что постоянен и привязан к конкретному человеку.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:04 pm

а его не надо определять - если smtp залочит только его адрес - он сам позвонит почему у него не работает, если забанит пул адресов - узнать у провайдера ip негодяя, залочить его порт на домашнем коммутаторе и ждать звоночка, одновременно сообщив почтовикам и восстановив функционал. прямой он потому и прямой - что постоянен и привязан к конкретному человеку.
Точно также к конкретному человеку привязан мак-адрес.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:09 pm

Точно также к конкретному человеку привязан мак-адрес
ну и что?
вопрос в том что человека за натом надо ловить и вычислять - а это задача ресурсоемкая и достаточно долговременная. у вас практики нет, вы мыслите другими категориями. там не все на блюдечке - там еще зерна от плевел отделять и кучу журналов разнородных между собой соотносить. и во время этого процесса начинает накапливаться вал недовольства который поднимает дополнительные вопросы и требует все увеличивающихся человеческих, а следовательно и материальных ресурсов. вы готовы это оплачивать за решение моих проблем например?
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
-Vlad-
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:11 pm

Vovanchik писал(а):
И если первый пункт я ещё хоть как-то понять могу, то со вторым категорически не согласен!
аналогично. ибо первое насущная необходимость, а второе банальная лень админа.
но с другой стороны суть разговора 90р в месяц. неужто работая из дома вы этих денег не заработаете? это достаточный повод, чтоб размахивать и угрожать? тем более лично вам это я так понял действительно НАДО. как по мне - оно того стоит. тем более бежать пока некуда.
так что это не угроза - это так, вода. былоб куда бежать - звучало бы убедительней.
Работать из дома мне приходится не часто, а по мере необходимости. Из-за этого отдавать ни за что пусть и 90 рублей в месяц у меня нет никакого желания. Ладно б ещё какие сервера крутились. В какой момент мне может понадобиться работать из дома - от меня не зависит.

По поводу "бежать пока некуда": из принципа уйду к КПСТ. Хоть заранее буду знать, что всё не так, как надо.
 
Raynox
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 1 день
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:12 pm

Vovanchik писал(а):
ает роль лишь время вынесения из блэклистов адреса/блока адресов провайдера, и это от схемы включения абонента не зависит.
если вы включите доступ и через час опять с вас пойдет спам - с вами уже малость по другому будут люди с почтового сервака разговаривать. так что до полной нейтрализации негодяя не стоит выносить себя из черного списка почтовика. как его вычислить если он затихнет за натом - давно логи iptables хотяб на десяток абонентов за сутки не изучали? гляньте как нить на досуге.
можно конечно написать шейпер, но хранить терабайтные рулоны логов обновляемые каждый день и пытаться их еще и обрабатывать - прикольненькая задачка

iptables? :)))
нет, это задача не квартирного линуксового ната на iptables, есть способы сбора статистики удобнее и другого масштаба
и что посмотреть на досуге, я сам решу, поинтереснее естественно представляемых и не на десяток абонентов вышеобозначенных логов :)

то можно настроить прозрачный smtp-сервер на стороне провайдера
ну судя по изучению структуры ушедших от горкомоских абонентов писем, именно так сейчас и сделано. для основных smtp публичных. но только вот корпоративных они не знают, именно в этом и затык.

а причем здесь разделение smtp на публичные и нет?
это вы что-то не понимаете

И если первый пункт я ещё хоть как-то понять могу, то со вторым категорически не согласен!
аналогично. ибо первое насущная необходимость, а второе банальная лень админа.

Вот это правильный вывод! На этом пожалуй и надо остановиться.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:18 pm

назло маме простужусь.... (с)
:o :o :o :o
кого кроме себя этим накажете? горком? так у него мильен абонентов, одним меньше, одним больше....
получите кучу другого геморроя, при этом это все будет стоить ничуть не дешевле. это не принцип, это мазахизм какой то.
можно подумать там такая уж клиентоориентированная контора... там админу сначала надо обьяснить в чем у НЕГо проблема. потом подсказать пути решения и совсем не факт что кто-то прислушается к твоему голосу. ибо там админы в сапорте по 20 рублей в месяц получают....
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
-Vlad-
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:21 pm

Vovanchik писал(а):
назло маме простужусь.... (с)
:o :o :o :o
кого кроме себя этим накажете? горком? так у него мильен абонентов, одним меньше, одним больше....
получите кучу другого геморроя, при этом это все будет стоить ничуть не дешевле. это не принцип, это мазахизм какой то.
можно подумать там такая уж клиентоориентированная контора... там админу сначала надо обьяснить в чем у НЕГо проблема. потом подсказать пути решения и совсем не факт что кто-то прислушается к твоему голосу. ибо там админы в сапорте по 20 рублей в месяц получают....
Блин! И как мне теперь с этим жить?! :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 4:53 pm

-Vlad- писал(а):
Блин! И как мне теперь с этим жить?! :)
Например, так viewtopic.php?p=255596#p255596
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 5:52 pm

нет, это задача не квартирного линуксового ната на iptables, есть способы сбора статистики удобнее и другого масштаба
да какая разница какой инструментарий7 можно и на iptables логе создать парсер который в итоге будет выдавать пофамильный список подозрительных лиц. только это какбы борьба со следствием... причина то остается вроде как?
ибо пошел спам, залочили адреса, залочил абонента, разлочили адреса, пошел спам, залочили адреса, залочили абонента, разлочили адреса.....
как думаете через какой срок вам почтовики ультиматум поставят?
а так победили причину - спам не может идти в принципе, а от тех кого может - влияния на остальных никакого.
чем не решение?
дешево и сердито.
а причем здесь разделение smtp на публичные и нет?
это вы что-то не понимаете
в смысле те smtp, которые публично известные и часто используемые - перенаправляются письма, а маленькие конторские - нет. все что идет по 25 порту прозрачно перенаправляется на горкомоские сервера, только и всего. и они всегда знают откуда что пришло (содержание писем также доступно, но не факт что анализируется - ну это так, к слову). почему они не делают редирект писем на мелкие smpt - возможно потому как большие могут позволить себе анализировать трафик и выявлять спам, мелкие же проглотят и не подавятся. вот и снимают с них ответственность. или просто не хотят прогонять через свой smtp корпоративную почту ввиду юридических аспектов. онаж всеж как никак в открытом виде идет, протокол такой.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
EugenK
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 21 день
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 8:39 pm

Vovanchik писал(а):
там админу сначала надо обьяснить в чем у НЕГо проблема. потом подсказать пути решения и совсем не факт что кто-то прислушается к твоему голосу..
Так вот оказывается как надо было и с админами Горкома разговаривать.. а я то 3 разным людям пыталась объяснить что это у меня проблемы.. а в ответ на то, что у меня ошибка 806, мне говорили: да нет! вы наверное ошибаетесь и у вас ошибка 800... да это ваш антивирус виноват.. да это надо вашему админу настроить свой сервак..

Хорошо хоть комп перезагружать не советовали...

Сменю провайдера, как только появится возможность. Это первые кто заставляет платить за то, что мне не нужно.
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Чт дек 23, 2010 9:14 pm

Так вот оказывается как надо было и с админами Горкома разговаривать
кстати да... в свое время общался с пст-ными админами - сначала вроде александр, потом андрей - оба адекватные, говорили на равных, понимали друг друга с полуслова. свое дело знают. с горкомосвкой техподдержкой тож довелось дважды поговорить - обычные эникейшики попадались, далекие от настройки собственно оборудования. ну как в любой большой конторе - люди занимающиеся настройкой сети отдельно, люди общающиеся с юзерами - отдельно.
Сменю провайдера, как только появится возможность
былоб куда бежать... а так всегда за самый лучший вариант, без особых сантиментов.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Vitaly
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Пт дек 24, 2010 12:07 pm

не очень понятно предложенное решение проблемы представителем Горком о покупке внешнего IP, также не понятно изобретение всяких схем с понижением скорости но зато с экономией средств на покупку IP. Может быть всётаки можно как-то по человечески сделать, для людей. Я работал с несколькими провайдерами у всех была услуга внешний IP, также была привязка по мак адресу, но у меня прекрасно всё работало без внешнего IP и никто никого не просил что либо покупать...
 
Аватара пользователя
Korotay
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Пт дек 24, 2010 3:27 pm

Уважаемые абоненты!

В связи с аварией на центральном узле связи в Москве возможны прерывания в работе сети у части абонентов (не определяется IP-адрес).
Сроки решения проблемы - примерно 1-2 часа.
Приносим наши извинения за доставленные неудобства.


Ссылка на ГорКом:
http://www.gorcomnet.ru/news.php?id=308
С Уважением, Коротаев Андрей Михайлович

тел. 8-967-265-65-01[/i]
 
Аватара пользователя
ark-nina
Участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Пт дек 24, 2010 9:12 pm

Выражаю публичную благодарность Vovanchik, который сжалился над бедной блондинкой, закопанной в памперсах, и настроил мой нехитрый скарб для работы.
Не перевелись еще богатыри на земле Русской!
 
Аватара пользователя
pianist
Осторожно - матюги!
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Сб дек 25, 2010 11:30 am

EugenK писал(а):
Это первые кто заставляет платить за то, что мне не нужно.

:shock: Честно, первые?
 
Аватара пользователя
aspirin
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Вс дек 26, 2010 11:43 am

Андрей, можно провентилировать на счет егорова, 3? Нет сети, техподдержка говорит почему-то не отвечает оборудование дома, на устранение - сутки. Это дома дойти сутки? Как-то не очень оперативно. Если кому не сложно - продублируйте андрею в личку, а то с мобилы писать - сплошное мучение:))
БРОСАЙ КУРИТЬ!
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Вс дек 26, 2010 11:55 am

Егорова 5 тоже лежит...
 
Аватара пользователя
REM
Джедай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 197 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Вс дек 26, 2010 1:23 pm

Rem писал(а):
Steven писал(а):
Это глюк спидтеста, он почему-то считает, что горкомовские ИП возле Красноярска :-)
гы. у меня <50 пишет, и у меня тоже гороком.
Спойлер
чукча читатель однако ))
сменил тариф на 15ку, и тоже "оказался" рядом с Красноярском ))
С уважением, Безруков Николай Федорович
Исполнительный директор Некоммерческое партнерство "Павшинская Пойма". Тел.+7 (926) 755-ЗЗ-б2


Всё будет ЛЮКС-ВЕЩЬ-МЁД !!! ©
 
Аватара пользователя
Korotay
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Вс дек 26, 2010 1:55 pm

Сегодня сутра, в районе 7-8 утра, произошел обрыв оптического кабеля между Егорова 3 и Павшинским 3. Недоступны услуги Интернет и Телефон по следующим адресам:
Егорова, дома: 3, 5
Спасская, дома: 4, 6, 8, 10, 12
Игната Титова, дома: 3

В данный момент аварийная бригада уже в пути, устранять будем сегодня.
Обрыв произошел в связи с уникальным погодным явлением "Ледяной дождь", вызвавший обледенение кабельных линий связи и многочисленные обрывы кабелей (как примеры ссылки на новости: http://top.rbc.ru/incidents/26/12/2010/521478.shtml , http://top.rbc.ru/incidents/26/12/2010/521397.shtml , http://www.vesti.ru/doc.html?id=416792 ).
Приносим наши извинения за доставленные неудобства.
С Уважением, Коротаев Андрей Михайлович

тел. 8-967-265-65-01[/i]
 
Аватара пользователя
Korotay
Участник
TC
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 13 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ООО "ГорКом" (бывш. ПСТ), обращения к руководству филиала

Вс дек 26, 2010 7:06 pm

Восстановлено.
С Уважением, Коротаев Андрей Михайлович

тел. 8-967-265-65-01[/i]
  • 1
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ