Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 8:34 pm

В нашей повседневной жизни часто употребляется это слово - толерантность. То есть терпимость.

Очень хороший термин, и очень правильный воспитательный эффект он преследует.

Мы чем старше, тем более становимся заскорузлые, неприемлем отличающегося от наших устоев. Есть нам чему поучиться, и детей своих, любящих не тех, кто нам нравится, понимать, и не бросаться грязью в непонятное и новое, и много чего еще, не вписывающееся в наши привычные рамки, понимать было бы необходимо.

То есть чувство это деструктивное и старое.

Долой?

Но дьявол. как всегда, в деталях скрывается.

Кому направлен этот посыл? Пытливому уму, стремящемуся к совершенствованию. Но не тупому, зажравшемуся, легких развлечений ищущему.

Вы себя к какому относите? А каким хотите стать?

Вот и получается.

Получается что?

Под толерантностью, почему-то, начинают понимать совершенно нетерпимые для нормального человека вещи. Преступность, взяточничество, мужеложство, предательство. Список большой. Толерантность, почему-то, становится синонимом равнодушия.

Что скрывать - общество деградирует, нравы падают.

А тут вдруг такое

Вы сбили ребенка, ну а что такого, ну вы на красный ехали - все же ездят. ну сбили, но вы же неповторимый, и на вызов ваш кореш из ГИБДД приехал. А у кореша вашего какое-то неправильное понимание мира. Он вам сочуствует, но оформляет все по совести, и вы - виноваты. А вы то по совести должны вообще не вставать под гнетом ужаса отнимания чужой жизни. Но вам как-то на это плевать, вы думаете, как бы выкрутиться, как бы друг все повернул "как надо".

Гад ваш "кореш", "друг оказался вдруг".

А если по совести? Или нет у вас ее, вы все только через призму выгоды рассматриваете?

Вот и получается - нетерпимое происходит, но вам в голову термин забили - "ТОЛЕРАНТНОСТЬ". Терпите то бишь, все терпите - скотство, предательство, измену.

Нормально то есть.

К чему это приводит? К полному равнодушию.

РАВНОДУШИЮ. Не пора ли в уголовный кодес ответственность за это вводить?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 8:46 pm

я толерантность формулирую для себя (и использую в речи) как способность понять (и простить), готовность признать за другими право быть отличным от тебя и не осуждать за инакость.
это чуть более глубоко, чем у детей, и совсем не равно равнодушию (по мне). :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 8:58 pm

угу, достаточно посмотреть что толерантность и поликорректность с Европой сделали.
всему свои рамки, вы думаете почему у нас гей парад не разрешают? что им жалко, пусть походят…
к сожалению, это только часть большого пути, признание обществом нормальности гомосексуализма, разрешение однополых браков, далее усыновление детей такими парами. Я вот к геям ровно отношусь, но я не хочу чтобы дети воспитывались в таких семьях.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 9:13 pm

Sham писал(а):
угу, достаточно посмотреть что толерантность и поликорректность с Европой сделали.
И что же они сделали?
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 21 день
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 9:40 pm

одно из…

В англиканской школе Три Поросенка превратились в Щенят - во избежание недовольства мусульман

Лондон. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Организаторы детского утренника в церковной школе в Хаддерсфильде (Великобритания, графство Западный Йоркшир) в целях укрепления политкорректности переписали сюжет сказки "Три Поросенка".

Главные герои сказки в детской музыкальной инсценировке заменены на Трех Щенят - таким образом, по мнению массовиков-затейников, мусульмане не будут оскоблены в своих религиозных чувствах.

"Если мы желаем быть мультикультурными, нам стоит проявлять чувствительность. Нам показалось, что с нашей стороны было бы ответственнее не выводить на сцену трех поросят", - сказала организатор утренника Джилл Гудсвен.

Местные власти, однако, заявили, что такое решение, хотя и преследует в основе своей благие намерения, не является правильным.

"Всем хорошо известны сказка о Трех Поросятах и другие рассказы для малышей. Все мы читаем их собственным детям и внукам. Уверен, никто не останется задет ни словом из таких традиционных сказок", - отметил представитель городского совета, слова которого приводит газета "Телеграф".
продолжаю жрать кактус…
 
Marat
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 52 раза
Шахматка: М1, к 9

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 10:26 pm

Толерантность по "модным" западным критериям - путь к вырождению
 
4ecker
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 10:46 pm

PRE-POST SCRIPTUM: Steven, читал и отвечал по ходу. Под конец понимаю, что не совсем про толерантность. Какой повод этого всплеска (в хорошем смысле)?
Мое ИМХО: Толерантность в Европейской трактовке вредна однозначно. В России ее нет. Есть соц.пох-изм.
То есть чувство это деструктивное и старое.
Деструктивное... не знаю. Но не старое, а новое. И еще приживется у нас здесь. Просто, первое, что вспомнил:
Сижу я сегодня на детской площадке. Детеныш чей-то играет - набирает в совочек песочку, с нашими вперемешку павшинскими камешками, и мечет это дело вокруг себя по одной ему ведомой траектории, почти, как катапультой. В глаза там кому, или в рот, не важно, мир и ум ребенка дальше поля зрения не распространяется. Мамашки-папашки со своим детенышем рядом - "Ай-яй-яй, дитятко, нельзя же так". Я (про себя, готовлю на случай, если эта песчано-каменная смесь мне в глаза попадет): "Арсений, лять, я те ща вот то, что бросаешь тут, в глаза насыплю!" Но. Минует. Толерантность? Социальный пофигизм? Ну с какой стати мне чужих детей воспитывать? Толерантность говорит: Ага, а как же гуманное отношение к детям? Политика неизбиения детей и невмешательства в чужие семейные жизни. Или неохота огрести гавна с его папашей, который, кстати, периодически валовато пытался дитятко вразумить?...
Получается что?
Со мной получается, что большую часть времени, в последнее время, я НЕ толерантен ни хрена! Но это латентная НЕтолерантность. Будучи персонажем, органично вписанным в заданную социальную структуру, я чаще всего эту свою НЕтолерантность не проявлю (мое понимание Т. - ниже). Зачем мне, портить себе кредит хистори? :)))
Толерантность, почему-то, становится синонимом равнодушия.
Нет. Скорее всего, крайняя форма толерантности - это стремление оправдать и понять ВСЁ!!! Моральный релятивизм. Это уничтожение морали всякой вообще. Моральный релятивизм - это и моя проблема тоже. Жил бы себе с 10-ю классами и заданной 1,2-ой кнопками ТВ моралью и не парился...
ну сбили, но вы же неповторимый
Это, и все в этом абзаце к толерантности не имеет отношения. Толерантность - это терпимое отношение к чему-то чужеродному, что, однако, не наносит вреда окружающим из вашего социума, или того, что вы им привыкли считать. А ребенка убить - это нарушает мораль. Основу воспроизводства социума.
POST SCRIPTUM: Сижу, правлю, пока никто мое сообщение своим не "закрыл". В общем, как всегда с нравственными категориями, получается все очень сложно... Чо делать?
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Вс окт 10, 2010 11:27 pm

4ecker писал(а):
Какой повод этого всплеска (в хорошем смысле)?
Недовольство перегибами в интерпретации этого термина. И желание узнать точку зрения на происходящее у остальных.
4ecker писал(а):
ну сбили, но вы же неповторимый
Это, и все в этом абзаце к толерантности не имеет отношения. Толерантность - это терпимое отношение к чему-то чужеродному, что, однако, не наносит вреда окружающим из вашего социума, или того, что вы им привыкли считать. А ребенка убить - это нарушает мораль. Основу воспроизводства социума.
Сложный вопрос. В теории вы правы, а на практике что? Например, выступления за отмену смертной казни - это ли не есть терпимое отношение к тем, кто наносит вред социуму? Не защита ли это именно злодеев? Ведь смертная казнь во всех практикующих ее странах применяется только за особо тяжкие преступления против личности и основ государственности? Как объяснить тот факт, что родственники погибших от рук майора Евсюкова теперь вынуждены всю жизнь платить налоги, чтобы кормить эту тварь?

Я ведь говорил именно об извращении этого понятия в угоду политической коньюктуре, например. У нас принято спокойно относиться к фактам коррупции, нарушений закона, моральных устоев.

Возьмем, к примеру, так любимых бывшим мэром геев и их парады. Безотносительно моральной этики (которая тоже важна, ведь общество без морали - это общество без стержня), пропаганда (а парад - это именно пропаганда) однополых отношений - это подрыв фундаментальных устоев общества. Такие граждане, как бы они продуктивно не трудились (а продуктивно будет трудиться один из тысяч), не оставляют за собой потомства. Не создают семью. И по факту не оставляют за собой боевую единицу общества, они не репродуктивны. Пропаганда такого образа жизни приведет к вырождению нации и государственности. Нормально ли со стороны государства поддержку таких отношений называть "толерантностью"? Или это уже другим словом называется, которое в "свободном" европейском обществе почему-то боятся произнести?
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 12:55 am

Толерантность-это один из инструментов изменения картины мира извне при полной уверенность субъекта в собственном выборе.Клапан разгрузки давления в обществе. Действует избирательно, но весьма эффективно. Необходимо обеспечить определенный слой чиновников какими то привилегиями, например освободить чиновников думы от ответственности за противозаконные действия, одновременно поднять рейтинги градоначальнику,а также решить еще ряд попутных задач.Через СМИ стряхивают пыль с понятия толерантность и подчеркивается её привлекательность.На фоне этого трубят о необходимости гейпарадов.Активная часть общества расходится по разные стороны баррикад,пассивная занимает ряды в зрительном зале. Начинается процесс.Шумиха.Маски-шоу.Протащить в такое время закон о депутатской неприкосновенности, объявив о нем во всеуслышание, уже не проблема. Народ занят другим.Губернатор подсчитав поголовье по обе стороны баррикад и сделав тренды на сочувствие пассивной части общества, возглавляет большинство в их святой борьбе за свободу...обязательно за свободу, неважно от чего...А ведь если остановиться и подумать, ну кому какое дело до того,что кучка людей пройдет по улице с лозунгами о своих сексуальных предпочтениях? Чем это может навредить мне, моим детям, моим близким? А в это время в стране отнимают у народа право на качественное обучение, право на медицинскую помощь. И вот это уже задевает всех, но это не так зрелищно и пафосно, как объявить себя сторонником или борцом с толерантностью.
В стране планомерно уничтожается русский язык, насаждается английский,и даже если ты тупая раскрашенная картонка с сиськами,но знаешь английский,тебе будут платить столько же,сколько платят ведущим специалистам,рассчитывающим серьезные математические модели бизнеса. Образование детей в Пойме -это конвеер призывников и домохозяек. Религиозные мракобесы при поддержке правительства, внедрились в школьное обучение и я не удивлюсь если религия скоро станет такой же важной дисциплиной,как и физика. ВЫ против? Вы неспособны своим заскорузлым мышлением принять иную картину мира? Значит вы не толерантны? А вот вам на затравку подлец,по пьянке расстрелявший невинных людей...хотите его расстрелять?...а расскажите как вы это хотите?...поподробнее, пожалуйста...устали?выдохлись? ну поспите,поспите...завтра мы вам еще что нибудь остренькое подкинем,размышлящий вы наш.
Толерантность, это то, что каждый чиновник хочет видеть в гражданах его страны...потому что так безопаснее... для тех кто у руля.
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
4ecker
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 1:52 am

удалил
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
TC
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 1:04 pm

4ecker писал(а):
удалил
Напрасно :-) Я не смысл термина раскрыть хочу, я его понимаю так же, как и вы. Я толкую об извращении этого понятия, которое приняло массовые масштабы. Вот про это
4ecker писал(а):
Нет. Скорее всего, крайняя форма толерантности - это стремление оправдать и понять ВСЁ!!! Моральный релятивизм. Это уничтожение морали всякой вообще.

Так может дойти до чего угодно. "Ты осуждаешь национальные преступные группировки? - Ты нетолерантен." К этому мы, например, подошли вплотную.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 1:33 pm

В последнее время наблюдается тенденция: русские, как титульная нация, должны быть терпимы ко всем и ко всему. А если где-то вдруг возникают конфликты против притеснения русских, нашей рилигии ( кстати, одной из многочисленных в России), обычаев, традиций, так это сразу расценивается как наш великорусский шовинизм.
Мне очень нравится пример Австралии: вы пришли к нам, принимайти наши правила, устои, обычаи, не нравится - уезжайте!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
rubaxa
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М1, к 3

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 2:29 pm

Мне кажется, толерантность один из необходимых механизмов мирного сосуществования в обществе.
Компромисс между вседозволенностью и единомыслием. Вопрос, где границы терпимости.
 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:04 pm

rubaxa писал(а):
Вопрос, где границы терпимости.

Еще вопрос - Кто еще, кроме Вас, будет толерантен?
м2к8
 
Bender
Участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:10 pm

Leningradka писал(а):
Мне очень нравится пример Австралии: вы пришли к нам, принимайти наши правила, устои, обычаи, не нравится - уезжайте!
только РФ не австралия, там папуасов еще несколько веков назад постреляли...
как мы будем управляться с этим принципом в татарстане, например?
 
Аватара пользователя
-Vlad-
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:15 pm

Leningradka писал(а):
В последнее время наблюдается тенденция: русские, как титульная нация, должны быть терпимы ко всем и ко всему. А если где-то вдруг возникают конфликты против притеснения русских, нашей рилигии ( кстати, одной из многочисленных в России), обычаев, традиций, так это сразу расценивается как наш великорусский шовинизм.
Мне очень нравится пример Австралии: вы пришли к нам, принимайти наши правила, устои, обычаи, не нравится - уезжайте!
В чужой монастырь со своим уставом не суйся! И это правильно! И всё Вы написали правильно. Я хотел то же сказать, но у меня не получилось так складно.
Последний раз редактировалось -Vlad- Пн окт 11, 2010 3:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
-Vlad-
Участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 1А

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:16 pm

Thorny Wolf писал(а):
rubaxa писал(а):
Вопрос, где границы терпимости.

Еще вопрос - Кто еще, кроме Вас, будет толерантен?
+1
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:30 pm

Bender писал(а):
Leningradka писал(а):
Мне очень нравится пример Австралии: вы пришли к нам, принимайти наши правила, устои, обычаи, не нравится - уезжайте!
только РФ не австралия, там папуасов еще несколько веков назад постреляли...
как мы будем управляться с этим принципом в татарстане, например?

В Татарстане как раз все нормально - "гостям" из южных республик там периодически напоминают что они в гостях (вот один из примеров http://humrights.mi.ru/ngazeta.html) что к сожалению не скажешь про русские регионы затюканные пропагандой толерантности.
Последний раз редактировалось Sav Пн окт 11, 2010 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Thorny Wolf
Инициативная Группа
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:36 pm

Sav писал(а):
вот один из примеров http://humrights.mi.ru/ngazeta.html

Неудачный пример, да еще и 2002 год!!!
С тех пор десант уже не устраивает таких погромов.
Пьяных десантников бьют и гоняют все - посмотрите видео на том же ютубе.
м2к8
 
Bender
Участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Толерантность - вы следуете за модой?

Пн окт 11, 2010 3:42 pm

Sav писал(а):
что к сожалению не скажешь про русские регионы затюканные пропагандой толерантности.
чтойто за регионы такие? а татарстан не русский регион?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ