Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 12:21 pm

А серенький квадратик возле гостевого санузла - это что?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 12:37 pm

Вы про барную стойку спрашивали, куда она на кухню впихуется.
Я рисовать не буду, на словах опишу, потому что барные стойки не люблю, и вариант этот считаю хуже того, что Вы в итоге выбрали.
У нас по длинной стене 4,53 м.
Если по ней поставить мебель в такой последовательности:
мойка с подстольем для угловой установки 1,2 м + столик под ПММ 0,6 + столик с мелкими выдвижными ящиками 0,4 + плита с духовкой 0,6 + столик с выдвижными ящиками 0,4,
то длина гарнитура по этой стене получится 3,2 м.
4,53-3,2=1,33.
Вот в оставшихся 1,33 метрах в конце гарнитура можно пристроить перпендикулярно гарнитуру узкую барную стойку (шириной 20-30 см) или рабочую поверхность длиной около 1,5 метров. Между стойкой и стеной с окном останется проход 0,9-1м (с учетом батареи).

И можно дотянуть гарнитур почти до конца стены и стояка отопления, а рабочую поверхность пристроить к гарнитуру перпендикулярно примерно так:

Тока поверхность стойки получится уже. И без идиотских пилонов. Просто одноногая поверхность.
Но со стойкой/перпендикулярной гарнитуру рабочей поверхностью варианты в плане удобства хранения хуже выходят. Потому что много столов с ящиками сделать не получится.
Получится много столов с дверками. А стол с дверками неудобней стола с ящиками.
В общем, для хранения хуже, для уборки хуже, и для работы и еды поверхность 0,2-0,3 - ни о чем, это все равно, что на подоконнике пытаться есть или готовить. Визуально тоже какая-то хрень выходит, даже если как неодноногую барную стойку оформить.
Для интернет-наркоманов вариант. :D С ноутбуком там сидеть у окошка. :)

Можно, попытаться поверхность стойки увеличить до 50-60 см, уменьшив длину рабочей зоны и проход поуже сделать.
Но тогда барная может упереться в обеденный стол, если останутся длинный диван и длинный стол.
Например, вместо подстолья 1,2 под мойку выбрать подстолье 1м и столик с ящиками урезать.
Получится
1+0,6+0,4+0,6+0,3=2,9 м длина гарнитура.
4,53-2,9=1,63
1,63=0,6 стойка/рабочая поверхность + 1,03 проход (без учета батареи)
По другой стене при этом место для расстановки мебели отнимают ниша 0,7 и открытая вовнутрь дверь кухни 0,8.
В общем, никак не меньше 1,5 метров. А если с проемом по диагонали, то еще больше.
Длина длинного кухонного дивана может быть от 2 до 1,8 метров.
4,53-1,5-2=1.
Таким образом, от дивана до стены с окном получается около метра. И от стойки до этой стены около 1 м.
Выходит, стойка будет направлена в край дивана. И при длине стойки в 1,5 метра, а глубине дивана 0,6 между ними останется проход 0,9 м. Стол в 0,9 м впихнется, конечно, но пройти будет невозможно.
Придется диван из расстановки выкинуть или заменить его на маленький диван и маленький стол. Или стойку обкромсать до уродливо короткой. И то, и то, по-моему, плохо.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 4:32 pm

Alice писал(а):
А серенький квадратик возле гостевого санузла - это что?

Это я пока туда поставила - 2 полочки для обуви - и вешалки верхней одежды с верхней полкой. Насколько мне реально это нужно будет или обойдусь одним шкафом, который уже будет это содержать пока не знаю )
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 5:03 pm

Ну, раз серенький квадратик ничего существенного из себя не представляет, то хоть Вы и писали, что не хотите мелкий санузел трогать, я все-таки предложу его слегка тронуть. :)
У Вас слева от входа большой пролет, а из-за дверного проема в санузел он пропадает. Хотя возле входа проем в прихожей был бы полезен, там всякие мелкие штуки можно размещать - обувницы, настенные и напольные вешалки, сидушки, чтоб разуваться удобно было, комодики мелкие с ящиками под зонты, перчатки, варежки, шарфики, расчески, парфюмерию и т.п. и т.д.
И щитки электрический и слаботочный надо где-то прилепить.
Поэтому предлагаю вот так подредактировать Ваш план:

Санузел гостевой все-таки увеличить, но всего на 10-15 см. В результате между санузлом и кухней получится ниша, где можно расположить щитки (нишу закрыть гипсокартоном и поставить щитки скрытого монтажа, ваще долбить под щитки ничего не придется), и дверь в санузел получится сместить подальше от входа, т.к. при ширине 1-1,05 уже можно развернуть горшок по диагонали санузла. Места чтоб стоять и сидеть должно хватить.
(диагональ квадрата 1,05х1,05 составляет округленно 1,49 м, длина угловых горшков по диагонали - около 75 см. Таким образом, перед горшком ровно по его центру по диагонали остается еще около 0,7 м до стены, с боков поменьше)

И возле входа получится уголок, в который можно впихнуть что-нибудь полезное для прихожей. :)
И под щитками тоже ведь можно что-то совсем мелкое впихнуть...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 5:42 pm

Alice писал(а):

Санузел гостевой все-таки увеличить, но всего на 10-15 см.
Вы его предлагаете увеличить так как думаете, что тесно там будет?

Alice писал(а):
В результате между санузлом и кухней получится ниша, где можно расположить щитки
Про щитки не думала еще - но если это что-то небольшое наверное этому еще где-то место найдется ) Пусть и не в нище

Alice писал(а):
И возле входа получится уголок, в который можно впихнуть что-нибудь полезное для прихожей. :)
Вы про уголок, который у меня серый квадратик? Только у меня он получается и шире и длиннее, а по Вашей схеме после переноса двери туалета - кусочек меньше получается (

Этот вариант оправдан, только если в туалете тесно будет... А только из-за щитка я бы не стала лишаться части коридора )
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт ноя 27, 2015 6:09 pm

Tatianka писал(а):
Про щитки не думала еще - но если это что-то небольшое наверное этому еще где-то место найдется )
А это зависит от проекта электрики. :) Что-то маленькое, или что-то большое будут представлять из себя щитки.
Спойлер

Щиток может быть маленьким.

А может быть большим.

А некоторым, бывает, одного щитка не хватает. :)


А некоторые используют накладные щитки.

Tatianka писал(а):
А только из-за щитка я бы не стала лишаться части коридора )
Ну, тогда в простенок их пропадающий слева от входной двери засунете, если по проекту будет щиток на очень много автоматов. Больше долбежки несущей стены просто выйдет.
Под сами щитки, и от них еще кучу кабелей развести или по полу, или по потолку...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Чт дек 10, 2015 2:47 pm

А подскажите такой вопрос.

Вот я хочу делать перепланировку:

1. проем в несущей стене
2. расширение балконного проема
3. перенос и возведение ненесущих стен (ванна захватит часть коридора)

1 и 2 - вещи серьезные - поэтому думаю обратиться в Мозаику. Но брать ли у них только проект, а пусть делает кто-то еще (бригаду для ремонта я пока не выбрала) или надежнее, чтобы сами они это и сделали, особенно если будет усиление проема?

3. - это тоже нужно согласовывать? Дополнительно еще в Мозаике платить кучу денег не хочется (


4. Электропроект. Его тоже обязательно где-то заказывать или можно без него обойтись? У меня папа электрик (правда без диплома) - могли бы сами все провести.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Чт дек 10, 2015 2:53 pm

1,2,3 сразу в Мозаике закажите. с работягами - надо думать и считать.. можно не через их, но надо делать акты скрытых работ и потом просто "узаканивать" уже сделанную перепланировку с этим проектом.
4 - не требуется. вообще. в УК можете под роспись запросить проектную разрешенную мощность на квартиру и хватит :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт дек 11, 2015 12:28 pm

moonrise писал(а):
можно не через их, но надо делать акты скрытых работ и потом просто "узаканивать" уже сделанную перепланировку с этим проектом.

Вот этот момент не совсем поняла.... Т.е. акты скрытых работ мне должны сделать те, кто будем ремонтировать? Т.е. у них какое-то официальное разрешение должно быть?

А как потом "узаканивать" - т.е. с актами скрытых работ и проектом от Мозаики куда-то идти?
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пт дек 11, 2015 1:18 pm

Tatianka писал(а):
moonrise писал(а):
можно не через их, но надо делать акты скрытых работ и потом просто "узаканивать" уже сделанную перепланировку с этим проектом.

Вот этот момент не совсем поняла.... Т.е. акты скрытых работ мне должны сделать те, кто будем ремонтировать? Т.е. у них какое-то официальное разрешение должно быть?

А как потом "узаканивать" - т.е. с актами скрытых работ и проектом от Мозаики куда-то идти?
есть 2 пути делания перепланировки:
1. сделать проект, получить требования к организации, выполнить работы по проекту компанией с лицензиями и допусками, сделать акты скрытых работ и пр, потом получить галочку, что работы выполнены в соответствии с проектом и получить новый бти.
2. сделать "как получится" и попытаться узаконить.

второй путь плохо знаю, но слышал, что его скоро (год?) должны прикрыть.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пн дек 14, 2015 4:20 pm

Узнала (в мозаике), что сделать проем в несущей стене там, где я хотела не получится. Оказывается он должен быть не ранее, чем на 2,85 м от стены, в которой входная дверь - это для моего 7-го этажа. Для высоких этажей 2.65 м можно. А мне надо 2 - 2,20 :( так что отказалась от этой идеи.

Про расширение балконного проема - все Ок, сказали можно расширить, чтобы 55 см стены только осталось.

И вот у меня возник такой вопрос.

Изменение балконного проема - это в Мозаике

А если у меня больше не будет существенных изменений, только сдвинуть на пол метра 2 проема в ненесущих стенах - тоже нужно оплачивать за эту перепланировку? В Мозаике это будет 27 тыс стоить.... Можно это как-то самостоятельно согласовать (где, как, на какой стадии ремонта)? Или так нельзя - часть в Мозаике, а часть самой?
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пн дек 14, 2015 4:43 pm

перенос проемов в ненесущих стенах согласуется самостоятельно по эскизу без проекта
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Пн дек 14, 2015 4:45 pm

Tatianka писал(а):
Узнала (в мозаике), что сделать проем в несущей стене там, где я хотела не получится. Оказывается он должен быть не ранее, чем на 2,85 м от стены, в которой входная дверь - это для моего 7-го этажа. Для высоких этажей 2.65 м можно. А мне надо 2 - 2,20 :( так что отказалась от этой идеи.
Возвращаемся к плану с маленькой гардеробной на месте части большой комнаты?

Что-то я не пойму, почему это "проем должен быть не ранее, чем на 2,85 от стены, в которой входная дверь", если там изначально проем в несущей на расстоянии 0,61 от стены, в которой находится входная дверь? :? А нельзя задуманную Вами перепланировку провести не как новый проем, а как расширение существующего?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Вт дек 15, 2015 10:54 am

Alice писал(а):
Tatianka писал(а):
Узнала (в мозаике), что сделать проем в несущей стене там, где я хотела не получится. Оказывается он должен быть не ранее, чем на 2,85 м от стены, в которой входная дверь - это для моего 7-го этажа. Для высоких этажей 2.65 м можно. А мне надо 2 - 2,20 :( так что отказалась от этой идеи.
Возвращаемся к плану с маленькой гардеробной на месте части большой комнаты?

Что-то я не пойму, почему это "проем должен быть не ранее, чем на 2,85 от стены, в которой входная дверь", если там изначально проем в несущей на расстоянии 0,61 от стены, в которой находится входная дверь? :? А нельзя задуманную Вами перепланировку провести не как новый проем, а как расширение существующего?

Да нет, я наверное от идеи с гардеробной тогда вообще откажусь - сделаю большой угловой шкаф в комнате и в коридоре по стенкам шкафы )

Насчет проема в несущей стене - я спросила можно ли он будет 110 см... Они сказали, что по умолчанию он 90 см - остальное надо рассчитывать (110 должно пройти). Но максимум они на самых верхних этажах 140 см разрешали. Так что расширить существующей не получится (
Видимо тот маленький кусок стены, что останется между проемами может не вынести нагрузку (
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Вт дек 15, 2015 10:57 am

moonrise писал(а):
перенос проемов в ненесущих стенах согласуется самостоятельно по эскизу без проекта

А куда обращаться для согласования? И на каком этапе?
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Ремонт И-155Н, Перепланировка

Вт дек 15, 2015 11:20 am

Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.110s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ