Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
TC
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Свой бизнес забугром

Пн окт 04, 2010 8:13 pm

некоторые из нас периодически размышляют на тему уехать из России забугор.
большинство из раздумывающих останавливает то, что они не рассчитывают найти для себя достойное применение, в смысле хорошей работы за приличные деньги. для тех, кто привык работать наемным работником и не представляет с какой стороны подступиться к собственному бизнесу, наверное единственный шанс, это искать работу там дистанционно, то есть отсюда, либо устраиваться тут в какуньть транснациональную компанию с перспективой получения должности в загранофисе.
другой вариант, для тех кто уверен в себе, это открытие или покупка собственного бизнеса. да, конечно, даже те, кто имеет опыт создания своего бизнеса здесь, встретят на пути много вопросов которые придется решать, но тем не менее это тот вариант, который позволит, при успешном развитии событий, чувствовать себя на чужбине вполне комфортно. могу привести несколько примеров из опыта своих знакомых.
1. еще лет 10 назад один мой знакомый который тут был учителем (сейчас ему 47) свалил на кипр. сдав в москве 3шку на м. Академическая, он снял в лимассоле 1/2 виллы с бассейном. открыл там конторку по торговле канцтоварами, посадил там местную девочку принимать /отправлять факсы и печатать платежки и мальчика, развозить скрепки. конторка была на самоокупаемости и обеспечивала ему и его семье право там находиться. сейчас у него там уже полноценная фирма которой он командует, т.к. за пару лет опух от безделья. живет в собственной вилле на горе с видом на море и ипотекой еще лет на 20, и постоянный вид на жительство.
2. 8 лет назад еще 1 знакомый купил в пригороде Лиссабона, типа как в мытищах ресторан 200м на 40 мест. стоило удовольствие 400000 евро, из которых благодаря высокой оценочной стоимости он получил кредит на 90% под 2% годовых на 35 лет. помимо стен, ресторан был полностью оборудован и мебелирован. он нанял русскоговорящего управляющего, который уже в свою очередь набрал поваров и официантов. в итоге ресторан окупал очень не кислые по местным меркам зарплаты и ипотечные выплаты, но не позволял ему пару раз в год прилететь. после 1 года владения он получил ВНЖ, а через 7 гражданство Португалии. правда поскольку он сам до сих пор ведет вполне успешно бизнес в москве, и с недавних пор на канарах, то времени следить за рестораном у него не было и управляющий просто проворовался и хозяин его выгнал, поэтому сейчас он ресторан закрыл и поскольку бизнес интересы перенесены на канары, он неспешно его продает или продаст оборудование и мебель, а само помещение сдаст в аренду. но по его словам если бы это ресторан как это и существует в большинстве заведений обслуживала семья владельца, когда условно жена администратор и на закупках, муж у плиты, а дети в зале, и не надо платить чужим дядям, то это вполне успешный бизнес, который будет приносить доход для нормальной жизни.
3. есть и еще 1 пример в котором от переезда у людей ничего в жизни не поменялось. он таксист в москве, она занимается спиритизмом, дочь парикмахер. эмигрировали в 91 в нью-йорк. прошло почти 20 лет...он таксист в нью-йорке, она занимается спиритизмом, дочь парикмахер.
кроме смены адреса в жизни ничего не изменилось, ну или почти не изменилось. разве что они теперь 1 раз в год путешествуют, то круиз по карибам, то неделя в париже, то в прагу, то в мексику, чего не могли бы наверное себе позволить тут...

так что вариантов куча, причем начало собственного дела может стоить и 7-10 и 50-60 и 100 и 500 и до бесконечности.
например Ресторан-бар в Марбелье за 60000 http://www.unisrealty.com/nedvizhimost/ ... -v-marbele
или типография с помещением и оборудованием на коста браве с клиентурой за 50 000
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Вт окт 05, 2010 11:44 pm

не знаю как в Нью йорке, впрочем как и в РФ акромя Москвы. У знакомого знакомый работает таксистом на своём авто, только когда сам захочет, работает под диспетчером, т.е. нигде не стоит никого не ждёт и не ищет. Захотел работать позвонил диспетчеру и пока самому не надоест, так в месяц после вычета за диспетчера и бензин имеет порядка 30тр, повторю работает когда захочет.
Говорит таксисты, которые вкалывают по полной, имеют порядка 100тр в месяц в среднем.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Свой бизнес забугром

Вт окт 05, 2010 11:53 pm

Денис177 писал(а):
вычета за диспетчера и бензин им
кроме бензина есть еще ТО/расходники/запчасти и т.д.
Я тут недавно прикидывал что себестоимость 1 км на недорогой инномарке "В-С" класса выходит минимум 7-8 р.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 8:22 am

maximus писал(а):
кроме бензина есть еще ТО/расходники/запчасти и т.д.
Я тут недавно прикидывал что себестоимость 1 км на недорогой инномарке "В-С" класса выходит минимум 7-8 р.
у него точно не майбах и не рэнжровер. Фильтры воздушные салонные думаю меняет сам, масло в ближайшем сервисе. Таксёры не фанаты официалов, так что думаю тут не будет каких то больших сумм.
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 10:46 am

Я бы, наверное,открыла что то типа блинной-пельменной-пирожковой в русском стиле, наши блинчики пользуются просто удивительной популярностью. А еще там очень смешное отношение к нашим селедкам и соленым семгам, типа : " А почему ты это термически не обработала, как есть то, сырое ведь?" Есть категорически отказались :no: :no:
Вчера приглядела себе апартаменты 60 кв. в Торревьехе, осталось испанский выучить)) ребенок только сильно бодается))) ему очень наш район нравится :? друзья, панимаш,так просто не бросишь))))
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
TC
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 10:50 am

Len писал(а):
Вчера приглядела себе апартаменты 60 кв. в Торревьехе, осталось испанский выучить))
а где если не секрет?
в zarcons.ru при покупке в Испании - подарок - аудиоучебник Испанского языка (из серии 31 язык за рулем) в подарок
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 10:57 am

Да нет, не секрет, я всю недвижимость смотрю или в Slando или в из рук в руки, достойных предложений немного, но они есть.
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 10:57 am

Или вы про язык?)))
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 11:07 am

Len писал(а):
Или вы про язык?)))
Язык сегодня трудно не выучить. начиная от аудиокурсов, скайпа, занятий в группах. думаю даже пары месяцев плотных занятий для старта вполне хватит. А по приезду через 2-3месяца уже само собой выучится :)
Самые сложные языки это русский и китайский, так что испанский язык далеко не самое тяжёлое испытание в жизни для русского человека, скорее романтика :)
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
TC
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 11:11 am

Len писал(а):
я всю недвижимость смотрю или в Slando или в из рук в руки
имхо хлеб надо покупать в булочной, а мясо в мясном. а в палатке у дома максимум жвачку.
агентства что страховые, что туристические, что по продаже недвижимости работают за комиссию с продавцов, поэтому для вас обращение к ним ничего не стоит, но дает + в виде профессионального отбора беспроблемных объектов. к сожалению и там встречаются случаи заморозки строек, низкого качества, проблем с оформлением документов как у застройщиков, так и на вторичном рынке и т.д. именно поэтому свой хлею едят юристы проверяющие все тонкости перед сделкой, и даже на этапе подбора партнеров и объектов.
помимо этого вас отправят, встретят, будут катать показывать варианты, помогут с открытием счета, получением ИННа, оформлением кредита при необходимости и т.д.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 11:17 am

Вы меня уже практически проводили :D . Все правильно, иногда для хорошего старта нужен всего лишь пендель))) у меня подруга пол года испанский учит, но у них уже пол-виллы куплено, мотивация сильнейшая.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 11:23 am

Botinokэто Я писал(а):
помимо этого вас отправят, встретят, будут катать показывать варианты, помогут с открытием счета, получением ИННа, оформлением кредита при необходимости и т.д.
К сожалению такие обещания активно даются "до" получения денег, когда деньги переведены начинаются "другие более важные дела". Столкнулись с этим в работе с Болгарами, причём риэлторы были лидеры на Болгарском рынке. В итоге всё закончилось положительно, но осадок остался, работать с ними НЕ рекомендуем всем кто обращается за советом, хотя уверен что не одни они такие. Так что СУ155, УК ПАВШИНО и Инком недвижимость есть и за рубежом, только под другими названиями :)
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 1:20 pm

Плюсы такой авантюры очевидны и о них заявляется особо часто и громко.
Но вот было бы интересно от самих нововладельцев инобизнеса услышать про те реальные трудности и минусы, с которыми они столкнулись там уже после вложения капитала.

Подозреваю, что среди них: невысокая прибыльность, заметно ниже радужных ожиданий; отсутствие обещанной поддержки; бюрократия местных властей, недопонимание с которыми умножается на языковой барьер; изменение законов не в лучшую сторону; жесткая конкуренция на тамошнем рынке с местными и такими же авантюристами.

Вот на нашем krashogorie.info, к примеру, можно получить реалистичное представление о последствиях авантюры покупки квартиры в Павшинской Пойме. Есть ли что-то аналогичное по теме?
 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 1 день
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 1:25 pm

ну да, как то не очень последовательно оценивать перспективы рассматривая только удавшиеся прожекты...
учитывая что заработать денежку можно только если ее кто-то потеряет. тобишь на одного успешного всегда есть 10 неудачников, которые своими потерями удачливому прибыль сформировали.
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 1:37 pm

1.Вы должны платить ВСЕ налоги.
2. Вы должны разобраться во всём документообороте.
3. Вопросы с гос организациями за бутылку/конверт/звонок от одноклассника, который при должности там НЕ решаются.
4. Если ваш бизнес будет "живой" тот же фаст фуд, то на жизнь хватит.
И миллионеров, а тем более миллиардеров за 5-10лет (как в РФ), там 1-2, но не тысячи. Так что жить придётся по средствам
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 3:18 pm

Денис177 писал(а):
1.Вы должны платить ВСЕ налоги.
2. Вы должны разобраться во всём документообороте.
3. Вопросы с гос организациями за бутылку/конверт/звонок от одноклассника, который при должности там НЕ решаются.
4. Если ваш бизнес будет "живой" тот же фаст фуд, то на жизнь хватит.
И миллионеров, а тем более миллиардеров за 5-10лет (как в РФ), там 1-2, но не тысячи. Так что жить придётся по средствам

Про интересную страну под названием "там" пишете. Не Утопия ли?
Достоверно знаю про "избирательное" соблюдение пунктов 1 и 3 в Европе.
Если у ваших конкурентов местный язык подвешен лучше вашего "второго иностранного" и имеются свои связи с местными "гос.организациями" - то в пункте 3 вы в невыгодном положении.
Для вас эти вопросы демонстративно не решаются, для них - пожалуйста.
То же и с пунктом 1. К вам как к чужаку может быть особое внимание. А у кого-то расходы по этой статье будут меньне ваших.
Пункт 2 может быть невыполним и потребует привлечения опытных местных кадров.
 
Аватара пользователя
AndrewK
Участник
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 3:27 pm

С января учу испанский в Институте Сервантеса на Новинском.
Крайне рекомендую если соберетесь учить, то учить именно там.
Преподаватели - испанцы, все очень позитивные, веселые, молодые.
Очень нравится.. учу просто для себя, как и 3/4 там обучающихся.
ПП, 12А
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 3:50 pm

не буду утверждать, но это реалии в которых работает мой родственник в восточной Германии. Я писал именно про "старую Европу", точно знаю что в Косово, Болгарии и иже с ними ситуация другая.
Там есть консультации которые помогают решают вопросы с занижением налогооблагаемой базы, например покупка в лизинг чего либо, это вполне легальный процесс и ничего общего с нашими "бесконечными ремонтами в офисе или покупкой одноразовых поддонов на склад" не имеет.
 
Len
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 18 дней
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 11

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 4:13 pm

Vovanchik писал(а):
ну да, как то не очень последовательно оценивать перспективы рассматривая только удавшиеся прожекты...
учитывая что заработать денежку можно только если ее кто-то потеряет. тобишь на одного успешного всегда есть 10 неудачников, которые своими потерями удачливому прибыль сформировали.

Просто каждый сам себе определяет высоту планки в бизнесе. Для кого то маржинальность 20 тыс евро достаточна и на житье-бытье, и на развитие бизнеса чуток откладывается, а кому то каждый день снится Рио де Жанейро и умопомрачительно дорогие розовые кальсоны. Западный бизнес ( частный малый) развивается не переплетаясь с бесконечными поборами, взятками, откатами, угрозами ежедневного закрытия и прочими прелестями для здешних выжиков. С российского рынка за последние годы ушло очень много ин.инвестиций именно из-за этого беспредела.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Свой бизнес забугром

Ср окт 06, 2010 4:22 pm

Len писал(а):
Просто каждый сам себе определяет высоту планки в бизнесе. Для кого то маржинальность 20 тыс евро достаточна и на житье-бытье,
завидую по хорошему, вашему "скромному" житию бытию :)
Len писал(а):
С российского рынка за последние годы ушло очень много ин.инвестиций именно из-за этого беспредела.
для справки в 90ые годы этого "беспредела" было ГОРАЗДО больше с прибавкой, что могли застрелить в случае начала успешного бизнеса и взяли бы за это совсем не большие деньги.
Про иностранные инвестиции спорный вопрос о причинах, их было несколько, если только говорить о БОЛЬШИХ деньгам, впрочем и приток был не плохой, спекулянты много вкачали в фондовый рынок бабла в начале 2009г. из "гос помощи США" и "ЕЦБ"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ