Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
hmel
Участник
TC
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М2, к15

В договоре написано что разводка есть, а я её не нашел...

Чт июл 06, 2006 3:38 pm

Добрый день!
У меня тоже самое в договоре что и у Даши, корпус 10, ИП-46С.
Меня волнует, что сам дом должен быть без проводки в квартирах, и мне не понятно, будет ли у меня в действительности проводка(если это указано в договре). Покупала в Дирекции Мосводоканала.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июл 06, 2006 4:15 pm

hmel писал(а):
Добрый день!
У меня тоже самое в договоре что и у Даши, корпус 10, ИП-46С.
Меня волнует, что сам дом должен быть без проводки в квартирах, и мне не понятно, будет ли у меня в действительности проводка(если это указано в договре). Покупала в Дирекции Мосводоканала.

_______________________________
Электрика в корп. 10 внутриквартирная по коммерч. квартирам не проектировалась и не согласовывалась. Поэтому даже не знаю, что и сказать.
Возможны три (может и больше, пока в голову иное не приходит) варианта хода событий:
1. Самое вероятное - МВК (Мосводоканал) ошибся в договоре, ибо продавали они не только квартиры в ИП46С, но и в домах с электрикой. Что делать? Разговаривать с МВК на предмет ошибок...
Если МВК ошибся, то электрика, к сожалению, по полному циклу - проект, соглас., работы по монтажу, лаборатория, инспектор.

2. Менее вероятное. МВК передали часть квартир, попались и с муницип. отделкой. Он и продал эти квартиры.
Значит, электрика (разводка) будет, всё согласованно, ничего проектировать и сдавать инспектору не надо.
Что делать? Посмотреть свою квартиру, развели ли в ней электрику, или в квартире только временный щиток на 3 автомата, УЗО и на 3 розетки (ставиться около входной двери).

3. Тоже менее вероятная версия. Между МВК и организ., которая передала МВК квартиры, было заключено соглашение, что Подрядчик при выполнении работ в этих квартирах сделает разводку электрики по образцу и подобию муниципальных квартир. Разводка будет выполнена, но не согласована с РТН (Ростехнадзором).
Что делать? Узнать в МВК правду, если действительно так, то будем искать выход из ситуации (решать вопрос коллективного согласования этих квартир с РТН с наименьшими денежными затратами)

Всё высказанное выше - моё личное мнение, вопрос прояснится, когда хотя бы один человек побывает в Дирекции Мосводоканала.
Тогда будем смотреть дальше

С уважением
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июл 06, 2006 6:07 pm

corradovw писал(а):
Что значит "ошиблись в договоре"???
___________________
Человек может ошибиться?

Договор есть договор!
_____________
Согласен

Значит если электрики не будет- в суд и по полной программе.
______________
Не исключаю. Просто, кроме суда, существуют другие формы решения вопроса. Начиная от выплаты денежной компенсации и заканчивая....

У меня в договоре тоже что и у Даши (корпус 12А), только покупал в МГСН-инвесте.

___________________
Тогда выяснять в МГСН-инвесте
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт июл 06, 2006 6:16 pm

Друзья, это прям тенденция какая-то - я покупала в ОтделСтрое (10й корпус) и у меня тоже электроразводка без оконечных устройств прописана в договоре. это что ж нам теперь всем ехать туды в суды? или всё таки разводка будет? я такого понять не могу... извините
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт июл 06, 2006 6:50 pm

Уважаемый Алексей, простите за назойливость, но как на глаз определить, имеется ли в квартире "электроразводка без оконечных устройств"?
вот, что имелось в моей квартире на 14.06


честно говоря, я не электрик, но провода вроде бы канцелярским скотчем не изолируют... что же это?
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Пт июл 07, 2006 4:46 pm

homermax писал(а):
Уважаемый Алексей, простите за назойливость, но как на глаз определить, имеется ли в квартире "электроразводка без оконечных устройств"?
______________________________
Уважаемая Анастасия, должны из стен быть заизолированные выводы под розетки и выключатели.
а так же щиток в квартире на 5 групп

вот, что имелось в моей квартире на 14.06
Изображение заменено ссылкой: http://photofile.ru/photo/homermax/1355391/large/28872545.jpg

честно говоря, я не электрик, но провода вроде бы канцелярским скотчем не изолируют... что же это?

_________________________
:shock:
скотчем конечно не изолируют. но всё в жизни бывает... Я бы попробовал аккуратно вытащить "это" на себя, если провод обнаружится - всё в порядке
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Lolo
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 15 дней
Шахматка: М1, к 14

Ср фев 14, 2007 11:11 am

Мини-отчет.

Покупали квартиру непостредственно в СУ-155.
В Договоре была прописана электрика, на деле ее не было.
Наши действия:

1. Написали письмо-претензию в СУ с просьбой/требованием выполнить все условия договора инвестирования (рассмотрение в 2-х недельный срок).
2. Подписали Акт вып.работ с ссылкой на недоделки - нет электической разводки по квартире (ключи получили).
3. В ответ на наше письмо-претензию СУ-155 направило нас непосредственно к подрядчикам, которые проводили работы в нашем доме (14 кор.). Там нам сказали, что запрос на нашу квартиру есть и нам позвонят и отправлят к нам электриков.
4.Сегодня позвонили электрики и сказали, что готовы приехать и сделать все работы по разводке.

По времени - прошло около месяца.

Провода, которые нам проведут, конечно же будут нами заменены....
 
musicmaker
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 14

Вт фев 20, 2007 8:37 pm

Уважаемый, Che! Скажите пожайлуста, у нас по договору проводка есть, а в наличие нет. Если мы сами сделаем по муницип. проекту электрику. Нужно ли нам приглашать технадзор, подписывать акт скрытых работ, приглашать КИЛ и здавать РТН.
Или достаточно того, что электропроводка уже прописана в договоре.

Спасибо!!! 14 корпус.
 
Lolo
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 15 дней
Шахматка: М1, к 14

Пн фев 26, 2007 1:58 pm

В общем, сделали нам на прошлой неделе разводку по квартире.
Причем, провода медные(!!!), т.е. видимо, даже не придется их менять.

По документм пока не ясно как это будет оформлено, т.к. звонила УК, там только сделали пометочку, что наша квартира притензий не имеет...

Видимо, надо будет лично переговорить с гл.инженером.
 
макс
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 14

Ср мар 28, 2007 10:27 pm

Покупали однушку в 14м корпусе через Отделстрой. В договоре электрика есть, по факту - нет. Написали письмо с претензией в Отделстрой, ждем ответа, ключи пока не получали. Вообще ситуация трогательная: строило СУ 155 которое говорит что они проводку в этом доме прокладывать не должны а по поводу соотв. пункта в нашем договоре посылают решать вопрос в Отделстрой у которого тоже своя цепь переуступщиков :? не поймешь где в ней СУ 155 ( непосредственно в договоре СУ не значится) В общем, землю роем, концов пока не видно.
Если у кого есть подобный опыт - просьба отписаться :wink: .
 
Lolo
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 15 дней
Шахматка: М1, к 14

Чт мар 29, 2007 9:05 am

Макс, знаете, я бы в Вашем случае, не упиралась в СУ-155. Квартиру Вы купили у Отделстроя, электрику пообещали они же, значит должны делать (сам Отделстрой) или деньгами возметить все работы по проведению электрики.
Даже если СУ продал им (Отделстрою) квартиру без электрики, то Вам-то зачем об этом знать? Вам прописали электрику, может быть, это бонус такой :)

Посмотрите, что в договоре написано про решение споров (где и как они должны решаться) и пишите еще одну претензию в Отделстрой на основании данного пункта, а потом подавайте в суд :(
Если для Вас этот вопрос принципиален, то только так можете решить.
 
макс
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Шахматка: М1, к 14

Чт мар 29, 2007 10:19 am

Спасибо Lolo за совет, я примерно так и собирался действовать. Только если Отделстрой упрется, я не буду ждать год, а сам проведу электрику, после чего уже буду подавать в суд на компенсацию расходов, а то так в квартиру никогда не въедешь :evil: . Акт первичного осмотра, заверенный печатью УК и подписью управляющего у меня есть, это вроде и есть тот официальный документ который и служит основанием для претензии к Отделстрою по нашему с ними договору.
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Чт мар 29, 2007 1:11 pm

Добрый день Алексей!
У меня такой вопрос к вам.
У меня в договоре стоит электрика а ее нету.
Должна ли я требовать как многие уже тут писали чтоб мне ее сделали,или я могу сама делать ее по индивидуальному проекту.
Ведь то что тебе сделают спустя нное количество дней(месяцов)все равно как мне кажется эт о придется менять?Или все таки требовать что у тебя в договоре написано т.е.разводка а потом после ее проводки уже делать свою индивидуальную?Хотелось бы услышать ваше мнение относительно этого?Как лучше поступить.
Спасибо
С уважением Наталья.
Natalija
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Пн апр 02, 2007 10:08 am

Natalija писал(а):
Добрый день Алексей!
У меня такой вопрос к вам.
У меня в договоре стоит электрика а ее нету.
Должна ли я требовать как многие уже тут писали чтоб мне ее сделали,или я могу сама делать ее по индивидуальному проекту.
Ведь то что тебе сделают спустя нное количество дней(месяцов)все равно как мне кажется эт о придется менять?Или все таки требовать что у тебя в договоре написано т.е.разводка а потом после ее проводки уже делать свою индивидуальную?Хотелось бы услышать ваше мнение относительно этого?Как лучше поступить.
Спасибо
С уважением Наталья.

_______________
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы хотите сделать электрику в квартире так, как видите Вы сами (т.е. разместить освещение, розетки, выключатели, стиралку, посудомойку, кондиционер и прочее там, где Вы захотите, а не там, где Вас обяжут), то лучше и проще, конечно, сделать всё по индивид. проекту
Алексей.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср апр 18, 2007 2:25 pm

А вот интересно, если в Договоре проводка есть, но её не обнаружено, есть ли какие-то методы заставить застройщика произвести все согласования (лаборатория и т.п), но индивидуального проекта. Т.е. как бы в договоре все согласования включены и муниципальная проводка включена, а хочется поступить так: сделать всё по индивидуальному проекту (т.е. оплатить проект, материалы, работу), а согласовать всё это дело за счет продавца (или деньгами с них взять), который в договоре указал наличие проводки? Ни кого такие мысли не посещали?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср апр 18, 2007 2:57 pm

corradovw писал(а):
А вот интересно, если в Договоре проводка есть, но её не обнаружено, есть ли какие-то методы заставить застройщика произвести все согласования (лаборатория и т.п), но индивидуального проекта. Т.е. как бы в договоре все согласования включены и муниципальная проводка включена, а хочется поступить так: сделать всё по индивидуальному проекту (т.е. оплатить проект, материалы, работу), а согласовать всё это дело за счет продавца (или деньгами с них взять), который в договоре указал наличие проводки? Ни кого такие мысли не посещали?

_____________________
Никто пока не пробовал.
Думаю, мысль посещала может кого, но такого не будет.

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Ср апр 18, 2007 5:53 pm

Т.е. материальное возмещение за нарушение договора получить нереально? Хотя вопрос наверное не в эту тему...
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср апр 18, 2007 6:10 pm

corradovw писал(а):
Т.е. материальное возмещение за нарушение договора получить нереально? Хотя вопрос наверное не в эту тему...

__________
Конечно, не в тему.
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт апр 19, 2007 1:14 am

на последней встрече ИГ с СУ-155 12.04.2007 был поднят вопрос выполнения электрики тем у кого она есть в договорах.
на данный момент в СУ поступило 35 заявок на выполнение электрики. в 15 квартирах она выполнена, в 20 выполняются или в ближайшее время будут выполняться работы. по инициативе ИГ было принято решение, что тем будующим собственникам, у которых в договорах указанно наличие электрики, и им действительно нужна РАЗВОДКА ПО СТАНДАРТНОЙ СХЕМЕ, и они не собираются вносить туда каких либо изменений, возможно выполнение разводки ДО ПОЛУЧЕНИЯ КЛЮЧЕЙ!!! Мы это аргументировали тем, что люди после получения ключей должны ждать до месяца, пока им установят разводку, не имея возможности двигатьсяс ремонтом далее.
Для этого необходимо предоставить в УК копию договора в котором указанно наличие проводки и заявление на устраниение недоделки. Большая просьба, пользоваться данным предложением, только тех, кому это действительно необходимо. т.к. если Вы собираетесь переделывать под себя, то вам все равно (по правилам) придется все переделывать и пересогласовывать, и Вы тем самым отнимите время у соседей, кому это действительно необходимо.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
corradovw
Участник
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12А

Чт апр 19, 2007 8:50 am

О, это выход! Спасибо за инициативу! А в какой форме должно быть заявление? И можно ли так делать если покупал не у СУ?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.134s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ