Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
witch
Завсегдатай
TC
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: 1/2 доля квартиры

Сб окт 02, 2010 2:20 am

У меня вопрос, а на каком основании он занимает большую комнату?

Если через суд получил право пользования от предыдущего собственника, то право владение за вашей женой 3 кв. м. комнаты, где он обитает, еще ни кто не отменял, а значит она имеет право пересмотреть данный порядок. И совершенно на законных основаниях посещать его комнату, когда вздумается.

Сдать легально никак. Но можете пощекотать нервишки соседу и возможно он согласится на разъезд, при соблюдении следующих условий: а) договоритесь с участковым, чтобы вас не трогал, т.е. "отстранился" от Ваших отношений с соседом, б) сдаете недорого комнату сотрудникам милиции или вневедомственной охраны и в) при всех этих условиях согласны, что вы будете постоянно посещать суд, на предмет выселения очередных квартирантов. :oops:
 
NNNNN
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 3 дня
Шахматка: М2, к 4

Re: 1/2 доля квартиры

Вс окт 03, 2010 6:20 pm

Такая же ситуация, я собственница 1/2доли 2-х комнатной квартиры, и сосед занимает большую комнату, но я там не живу, договорились что он живёт в большой комнате, пользуется балконом, а я могу сдать комнату. Но если у него случаются разногласия с моими жильцами, мне приходится их менять. Не хочу проблем. А вообщем вы имеете право пользоваться любой комнатой, любой точкой квартиры, и он не должен препятствовать, как и вы не должны препятствовать. Так что лучше по хорошему!!!
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: 1/2 доля квартиры

Вт фев 12, 2013 9:09 pm

Участвовала в судебном процессе на эту тему :( .

Для начала нужно определить права пользования жилым помещением в судебном порядке и только потом сдавать свою часть квартиры (для успокоения совести и для отсутствия проблем в будущем). Иначе дверь в Вашу комнату может быть взломана без претензий к совладельцу.

Судья (в суде первой инстанции) или судьи (в суде второй инстанции), как правило, принимают решение, исходя из фактически занимаемом площади (как исторически сложилось), хотя многие факторы имеют значения-договорённости между собственниками (в том числе устные договорённости), вложения в квартиру (ремонт), наличие фото "до" и "после". Не забывайте, что показания соседей играют большую роль.

Но учтите, что после определения права пользования, ваш совладелец может начать вставлять вам палки в колёса (при сдаче вашей части помещения), и единственным средством борьбы с ним-сдавать комнату аулу жильцов.
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: 1/2 доля квартиры

Вт фев 12, 2013 9:16 pm

Поселите в вашу комнату 8 таджиков или азербайджанцев, убежден сосед станет сговорчивей.
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: 1/2 доля квартиры

Вт фев 12, 2013 9:27 pm

Abram писал(а):
Поселите в вашу комнату 8 таджиков или азербайджанцев, убежден сосед станет сговорчивей.
Мой ответ-легально-через суд. Нелегально-поселить аул :wink:
Но всё же-попробуйте изначально договориться. Лучше, если будут свидетели разговора, или письменная договорённость.
 
Аватара пользователя
Димыч
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 лет 5 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 23 раза
Шахматка: М1, к 19

Re: 1/2 доля квартиры

Ср фев 13, 2013 9:11 am

Если совсем никак, можно попробовать продать Вашу долю за 1/2 (2/3) реальной стоимости, или попугать этим соседа. В основном такие варианты интересуют специально обученных людей, которым он в итоге продаст за бесценок и свою долю...
 
Аватара пользователя
Anfisochka
Инициативная Группа
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 13 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М3, к 42А

Re: 1/2 доля квартиры

Вт фев 19, 2013 2:46 pm

Димыч писал(а):
Если совсем никак, можно попробовать продать Вашу долю за 1/2 (2/3) реальной стоимости, или попугать этим соседа. В основном такие варианты интересуют специально обученных людей, которым он в итоге продаст за бесценок и свою долю...
А как же правило преимущественной покупки доли?
Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю, он, прежде всего, должен предложить выкупить её сособственнику, направив ему письменное уведомление о своём намерении. И только, если сособственник(и) долю не приобретает или отказывается от неё, собственник вправе продать её любому другому лицу.
А вот если долю дарить, то согласие сособстенников не требуется.
Лучше конечно через суд определить порядок пользования квартирой и потом сдать комнату, которую суд за Вами закрепит.
Любовь —одно из зол, которых нельзя скрыть; одно слово, один нескромный взгляд, иногда даже молчание выдают ее. (c)
Пьер Абеляр
 
Аватара пользователя
Нюрочка
Участник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 149 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: 1/2 доля квартиры

Вт фев 19, 2013 4:57 pm

Anfisochka писал(а):
А как же правило преимущественной покупки доли?
Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю, он, прежде всего, должен предложить выкупить её сособственнику, направив ему письменное уведомление о своём намерении. И только, если сособственник(и) долю не приобретает или отказывается от неё, собственник вправе продать её любому другому лицу.
Есть такое..!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.154s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ