Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Homer

 
mp3maker
Участник
TC
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 лет 5 месяцев 16 дней

Вопрос: Подписание договора с УК

Ср сен 22, 2010 5:38 pm

Соседи!

Кто уже успешно подписывал договор с УК с протколом разногласий (отказ от незаконных и немотивированных услуг, навязываемых УК вместе с коммунальными и прочими платежами) - собственно интересует телефон юриста, оказывающего услуги по ведению всей операции подписания договора с УК и составления протокола разногласий.
Буду признателен.
 
Аватара пользователя
Breeze
Участник
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 13 лет 10 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 260 раз
Шахматка: М3, к 42А

Re: Вопрос: Подписание договора с УК

Ср сен 29, 2010 5:43 pm

И я присоединяюсь к просьбе!!! Помогите...пожалуйста
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 12:19 am

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями относительно УК Павшино.
Мы недавно получили ПС на квартиру и на прошлой неделе пошли в УК Павшино, чтобы узнать порядок заселения.
Сначала нам предложили оплатить допуслуги и коммуналку с момента начала заселения дома. После общения с руководством (Синицыной), звонков в СУ-155 и куда-то еще руководством был вынесен вердикт - платить будем с момента получения права собственности. Этим фактом мы, признаться, были весьма удивлены.
По договору управления могу сказать, что в нем из регулярных допуслуг есть консъержка, домофон и охрана. ИТП нет. Тарифы на содержание соответствуют утвержденным Красногорской администрацией.
По единовременным допуслугам все стандартно: вывоз КГМ, допуборка, защита лифта и надзор за ремонтными работами.
Дополнительно дали заявление о вступлении в ТСЖ "Павшино" (просто Павшино, без порядкового номера).
Теперь сидим и думаем - УК Павшино меняется в лучшую сторону (конкуренция дает о себе знать? смена руководства?) или надо где-то искать подвох?
С Красногорье-ДЭЗ общаться пока не приходилось, поэтому сравнить не могу
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 1:56 pm

как аккуратненько...
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 2:00 pm

nfyzzz писал(а):
Хочу поделиться некоторыми наблюдениями относительно УК Павшино.
Мы недавно получили ПС на квартиру и на прошлой неделе пошли в УК Павшино, чтобы узнать порядок заселения.
Сначала нам предложили оплатить допуслуги и коммуналку с момента начала заселения дома. После общения с руководством (Синицыной), звонков в СУ-155 и куда-то еще руководством был вынесен вердикт - платить будем с момента получения права собственности. Этим фактом мы, признаться, были весьма удивлены.
По договору управления могу сказать, что в нем из регулярных допуслуг есть консъержка, домофон и охрана. ИТП нет. Тарифы на содержание соответствуют утвержденным Красногорской администрацией.
По единовременным допуслугам все стандартно: вывоз КГМ, допуборка, защита лифта и надзор за ремонтными работами.
Дополнительно дали заявление о вступлении в ТСЖ "Павшино" (просто Павшино, без порядкового номера).
Теперь сидим и думаем - УК Павшино меняется в лучшую сторону (конкуренция дает о себе знать? смена руководства?) или надо где-то искать подвох?
С Красногорье-ДЭЗ общаться пока не приходилось, поэтому сравнить не могу
А какой у Вас дом?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 3:04 pm

Надзор за ремонтными работами нафиг не нужен, не платите!
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 3:40 pm

Leningradka писал(а):
Надзор за ремонтными работами нафиг не нужен, не платите!
если уж так, тогда надо по всем единоразовым допуслугам в отказ идти... но ведь ключи они тогда по-хорошему не дадут...
коммуналку нам, кстати, в итоге пересчитали с момента оформления договора купли-продажи квартиры (этот момент как раз в ДКП четко прописан). а это было на 3 месяца раньше оформления ПС :( но все же это существенно позже начала заселения дома почти на 4 месяца
дом у нас - мкр.2 корп.1
Последний раз редактировалось nfyzzz Вт фев 15, 2011 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Leshie
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 3:46 pm

nfyzzz писал(а):
Хочу поделиться некоторыми наблюдениями относительно УК Павшино.
Мы недавно получили ПС на квартиру и на прошлой неделе пошли в УК Павшино, чтобы узнать порядок заселения.
Сначала нам предложили оплатить допуслуги и коммуналку с момента начала заселения дома. После общения с руководством (Синицыной), звонков в СУ-155 и куда-то еще руководством был вынесен вердикт - платить будем с момента получения права собственности. Этим фактом мы, признаться, были весьма удивлены...
Ух ты... Видимо, после того, как мы в суде у них выиграли дело по этому поводу - они стали иначе подходить к этой "проблеме". С нас они тогда требовали больше 300000.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 5:01 pm

Лохматый писал(а):
как аккуратненько...
+1
первое сообщение - и как в точку: и тему нужную человек выбрал, и акценты правильно расставил!
а то обычно новички приходят - одни вопросы, да темы-дубли плодят...
Вы уж там, ребят, обратите внимание, как обычно новички начинают :wink:
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 5:33 pm

Гала7 писал(а):
Лохматый писал(а):
как аккуратненько...
+1
первое сообщение - и как в точку: и тему нужную человек выбрал, и акценты правильно расставил!
а то обычно новички приходят - одни вопросы, да темы-дубли плодят...
Вы уж там, ребят, обратите внимание, как обычно новички начинают :wink:
чувствую, записали меня в ставленника УК ПАВШИНО. смею вас заверить, что это не так. форум читаю давно, поэтому глупых вопросов "новичков" задавать смысла не вижу, и уж тем более смысла плодить дубли тем давно изжеванных.
просто решил написать сюда свои личные впечатления от общения с УК ПАВШИНО, которые показывают наличие неких позитивных подвижек. но в целом впечатление об этой конторе все равно у меня негативное и с удовольствием приму участие в голосовании за смену УК по нашему дому (если конечно ДЭЗ к тому моменту себя как-нибудь не дискредитирует).
PS: кстати, на соседнем форуме меня с аналогичным постом заблокировали сразу без объяснения причин...
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Вт фев 15, 2011 5:35 pm

в дополнение по поводу выбора темы: отдельной ветки, посвященной именно работе УК ПАВШИНО не нашел (поправьте, плз, если плохо искал). А эта тема мне показалась наиболее подходящей по тематике.
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Ср фев 16, 2011 12:13 am

да ладно чо набросились. написал и спасибо.
вот если б УКПасты просто перестали высасывать деньги со всех с момента заселения до получения ключей былоб вообще отлично, а так хоть повезло (и дай бог еще кому то повезет) тем кто во первых знает свои права и во вторых умеет их отстаивать.
про тариф есть малое кокетства в том что он для домов с мусоропроводом, а у вас он как и у всех заварен соответственно = что его нет.
а вот про ТСЖ любопытно. а на чье имя заявление? а требуют или только предлагают? а пропуска не надо оплачивать?
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Ср фев 16, 2011 11:21 am

nfyzzz, Вы ведь Викинг с Павшинки, правильно?
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Ср фев 16, 2011 11:57 am

заявление просто "в правление товарищества собственников жилья от..." без указания конкретного ФИО
подписывать его не требуют. сказали, что это по желанию, если мы хотим участвовать в принятии решений относительно управления домом...
пропуска думаю потребуют, мы просто еще не дошли до момента "заселения рабочих". это, как я понимаю, будет прописано в соглашении о проведении ремонтно-строительных работ, которое нам вручат в инженерной службе уже после получения ключей
Последний раз редактировалось nfyzzz Ср фев 16, 2011 12:04 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
nfyzzz
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 лет 1 месяц 13 дней

Re: Плюсы и минусы смены УК "Павшино" - скажите свое слово

Ср фев 16, 2011 11:58 am

Shai_taN писал(а):
nfyzzz, Вы ведь Викинг с Павшинки, правильно?
нет, я не Викинг :)
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 8 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Вопрос: Подписание договора с УК

Вт авг 30, 2011 12:26 am

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
просто я
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 25 дней

Re: Вопрос: Подписание договора с УК

Вт янв 10, 2012 10:06 pm

Добрый вечер! Уважаемые соседи дома Павшинская пойма 11 корпус,6 секция!!! Большая просьба отозваться!!! У меня такие возникли проблемы,как в принципе и у всех. У меня закончился договор аренды,я с ребенком одна. Наконец-то дождалась квартиры,но мне не выдают ключи,а просят проплатить сперва всю цепочку. Денег на ветер бросать не хочу. Написала 2 заявления в УК "Павшино",по поводу выдачи ключей и предоставлению официальных документов о назначении УК "Павшино"-пока тишина. Времени у меня осталось до конца января,что мне предпринять? Я могу смело ставить свою дверь и заезжать? Дом еще не в собственности,сами понимаете,соответственно и я пока собственность не получила.Спасибо!
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Вопрос: Подписание договора с УК

Ср янв 11, 2012 12:57 am

Может и не очень в тему, но проблемы у всех новосёлов одинаковые!
"Екатерина Фадеева приобрела квартиру в построенном ЗАО «ПИК Регион» доме №14, корп.2 на Комсомольском проспекте в подмосковных Люберцах три месяца тому назад. Соглашение о передаче прав и обязанностей по предварительному договору купли-продажи было подписано 19 сентября 2011 года, а акт приема-передачи квартиры – 21 сентября. В тот же день Фадеева в сопровождении юриста Арсения Суворова (к которому она обратилась за помощью в сопровождении сделки) пришла в ООО «УК «Союз-Люберцы» для получения хранящихся там ключей и заключения договора с управляющей организацией по обслуживанию дома. Однако сделать это оказалось не так просто.

Подписание договора на обслуживание сопровождалось, по ее словам, сложной процедурой из заключения других договоров и навязыванием дополнительно оплачиваемых услуг. В отделе по работе с населением УК Фадеевой заявили, что

ключи ей не будут выданы до тех пор, пока она не оплатит услуги организации с 18 февраля 2011 года (с момента введения дома в эксплуатацию) и не подпишет договор на обслуживание с признанием задолженности с этой даты.

Другим условием получения ключей оказалось внесение авансового платежа за 4 месяца вперед. Кроме того, в УК потребовали подписать и оплатить договоры на оформление документов и сопровождение строительных работ, а также ряд других соглашений и обязательств, включая соглашение о допуске в квартиру.

Фадеева с этими предложениями не согласилась и, подписав договор на управление с протоколом разногласий, выслала его по почте в адрес УК, но ключи так и не получила.

«Организация, имеющая право оказывать услуги ЖКХ, захватила квартиру и открыто вымогает с граждан деньги, – считает Фадеева. - Если только с меня вымогают около 50 тыс. рублей, то со всех жителей микрорайона (в Люберцах построен жилой массив «Красная горка» на десятки тысяч квартир) получается сумма свыше миллиарда рублей!»

Вся эта схема пошагово расписана на сайте УК: граждане подписывают пакет документов, оплачивают квитанции на оплату «коммуналки» и единовременных платежей (обеспечение сохранности общего имущества, осуществление технического контроля, вывоз КГМ), после чего получают документы, техпаспорта на счетчики, ключи от квартиры, почтового ящика, АЗУ, электрощитка и пропуск на территорию дома.

Между тем, согласно предварительному договору купли-продажи и акту приема-передачи квартиры, оплата услуг УК производится с момента подписания этого акта, а не с даты госприемки.

«В соответствии с п.4 акта приема-передачи квартиры на покупателя возложена обязанность заключить с управляющей организацией договор. Постановлением правительства РФ установлены условия такого договора. Все остальное – произвол, – считает Арсений Суворов. – УК сама устанавливает дату начала оказания услуг (ключевой справки), взыскивает «обеспечительный платеж» – за сохранность общего имущества, осуществления технического контроля (получение денег за процесс надзора за клейкой обоев). А чтобы заставить граждан платить за то, за что они платить не должны, создана такая схема: инвестор создает ТСЖ, которое передает УК все права по управлению домом, а вместе с правами – ключи от дверей в квартиры и подъезды. То есть небольшое преступление в отношении рядового правообладателя (ст.159 и ст. 163 УК РФ), и получаем миллиарды рублей, если посчитать в целом».

И такая схема действует по всему Подмосковью, считает юрист. В частности, люберецкий микрорайон «Красная горка» застраивается тремя независимыми друг от друга компаниями, и все они предъявляют покупателям аналогичные требования. При этом, жаловаться «наверх» бесполезно: все спускается обратно вниз, а на местах такие вопросы решать не заинтересованы. «Понятно, что без прямого «крышевания» такое невозможно, – говорит Суворов. – Также понятно, что УК как юрлицо не заинтересована вымогать деньги с будущих жильцов без прямой «просьбы» давшего ей работу инвестора».

Однако инвестор уверяет, что действует строго в рамках подписанных с гражданами договоров.

На обращение к руководству ЗАО «ПИК Регион» с просьбой вмешаться в ситуацию Фадеева получила ответ, что компания надлежащим образом выполняет свои обязательства по договору и передала ей квартиру «для проведения ремонтных работ и проживания до момента госрегистрации права собственности на квартиру», о чем подписан акт приема-передачи квартиры. «После оформления права собственности на ЗАО «ПИК Регион» Вам будет направлено уведомление о подписании договора купли-продажи, – говорится в письме. – Одновременно сообщаем, что подписание договора на управление многоквартирным домом является обязательной процедурой…

Подписание остальных документов, предлагаемых управляющие компанией, оставляем на ваше усмотрение».

В самой УК «Союз-Люберцы», куда «Газета.Ru» обратилась за разъяснениями, не согласны с обвинениями в самоуправстве. Как объяснил корреспонденту «Газеты.Ru» юрисконсульт компании Виктор Леонов, в доме создано ТСЖ, которое приняло зафиксированное в протоколе общего собрания решение о том, что на пользователей возлагается обязанность оплаты услуг с момента подписания ключевой справки, а на собственников – с момента регистрации в Росреестре. На сегодняшний день собственниками жилья являются застраивающие микрорайон инвесторы, а имеющие предварительные договоры граждане до момента заключения основных договоров – всего лишь «пользователи».

Изменения в жилищный кодекс, запрещающие создавать в строящихся домах ТСЖ «от застройщика», вступили в действие летом нынешнего года. Однако на момент создания ТСЖ в микрорайоне «Красная горка» застройщик еще имел такое право, напоминает представитель УК.

«Газета.Ru» обратилась за комментариями к экспертам в области жилищного законодательства.

По словам председателя комитета по жилищному и коммунальному хозяйству Госдумы РФ Галины Хованской, требования УК неправомерны: собственник квартиры обязан оплачивать услуги ЖКХ только после оформления права собственности, а пользователь – после того, как подписал акт приема-передачи квартиры, получил ключи и реально начал этими услугами пользоваться.

«Никаких «авансовых» платежей законодательством не предусмотрено – это вымогательство в чистом виде, – считает депутат. – К сожалению, такое происходит повсеместно. Аналогичные жалобы к нам поступали и от покупателей жилья в новостройках Москвы. Но тут очень важен сам договор с застройщиком, чтобы избежать ловушек. Перекладывая убытки на граждан, застройщики страхуют себя по всем направлениям».

Что касается УК, то Хованская рекомендует в таких случаях ее переизбрать, причем делать это как можно скорее. «Имеющие свидетельства о праве собственности на квартиры граждане должны провести общее собрание собственников и отказаться от услуг УК «от застройщика», – считает она. – Такая УК и дальше будет действовать в его интересах. Она не станет, например, предъявлять претензии по недоделкам в гарантийный срок. А по поводу вымогательства – следует обратиться в суд».

Впрочем, доказать в суде, что многочисленные соглашения с управляющей компанией были подписаны гражданами под давлением, будет непросто. «Требование оплачивать услуги, которыми люди не пользовались – незаконно. Сейчас, даже уезжая в отпуск, можно предоставлять справки об отсутствии в квартире и не оплачивать «коммуналку», – сообщил «Газете.Ru» управляющий партнер юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов.

Однако добровольно человек может взять на себя любые обязательства. И если покупатели квартир подписали навязываемые им управляющей компанией договора, то после этого ее требования становятся законными, признает юрист.

Например, на человека, с его согласия, вешают долг, и он не может пользоваться водой или светом, пока не оплатит все расходы с момента ввода дома в эксплуатацию. Хотя по закону должен был бы платить только с момента получения квартиры от застройщика по передаточному акту.

По мнению юриста, основная причина подобных ситуаций заключается в монопольности рынка жилья и управляющих компаний. «Широкая распространенность таких схем связана с монопольностью этого рынка, – говорит Добронравов. – А также с тем, что большинство людей предпочитает не связываться с застройщиками из-за относительно небольших (если сравнивать со стоимостью квартиры) сумм. Именно этим и пользуются такие организации, понимая, что никто с ними судиться не будет. Была бы у человека реальная свобода выбора, он бы такое подписывать не стал».

http://lubernet.ru/id/2/pid/5009
Я до сих пор отслеживаю Люберецкий форум по старой привычке. Там застроили огромную территорию - Люберецкие поля. Застройщики всё теже, что и у нас. И поборы!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
sdima
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 12 лет 9 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Вопрос: Подписание договора с УК

Пн фев 27, 2012 2:29 pm

ситуация обычная... к сожалению вмиг ее не решить.
я тоже внес свой вклад в это дело :-) некоторые изменения в нормативке прописывались не депутатами в прошлом году ;-)
но процесс это длительный и пока даже госслужащие от ФАС, МРР, ФСТ и пр. живут с теми же проблемами, что и мы. и тоже платят, матерясь :-)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.180s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ