Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
aps38
Участник
TC
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 2 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 18

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Вт сен 14, 2010 9:48 am

Как добиться от УК перерасчета коммунальных платежей...только через суд?
Могу ли я потребовать расторжения договора с УК ПАВШИНО, если в течении полугода перерасчет не делается?
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Чт сен 16, 2010 2:49 am

aps38 писал(а):
Как добиться от УК перерасчета коммунальных платежей...только через суд?
да только через суд. во всяком случает нужно хотябы попробывать
aps38 писал(а):
Могу ли я потребовать расторжения договора с УК ПАВШИНО, если в течении полугода перерасчет не делается?

можете. можно даже сказать "Солнце стой, раз, два" вопрос в результате. ИМХО он будет примерно одинаковым.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Пн сен 27, 2010 11:58 pm

Не знаю куда разместить. Решила сюда:
Отнесла сегодня заявление на перерасчет ком. платежей за время отсутствия ( больше 5 дней. Причины: командировка, больница, отпуск, каникулы. Документы подтверждающие: билеты именные, выписка из больницы, командировочное, справка из садоводства и т. п.)
Я была все лето с сыном на даче. Из садоводства взяла свежую ( за 5 сентября) справку.
Что надо предоставить:
- копию собственности ( на собственников, кот. отсутствовали)
- копия паспорта с пропиской
- подтверждающий документ ( не позднее месяца со дня его выдачи!)
- Заявление ( у них есть готовая форма)

- ну и то, что долгов нет
Отнести все секретарю на Павшинский и ждать счастья :o .
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
mosechka_ja
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Ср сен 29, 2010 2:46 pm

Leningradka писал(а):
Отнести все секретарю на Павшинский и ждать счастья :o .
И? Счастье случилось?)
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Ср сен 29, 2010 3:05 pm

Интересная постановка вопроса, а что, если у жильцов долг есть, то они не люди, и в момент отсутсвия обязаны платить за услуги которые мало того, что не получали, но и вообще, наши платежки - это что-то из мира фантастики, на бумаге есть, а в жизни нет. Мне кажется, что УК сейчас в таком положении, что им было бы лучше с жильцами не конфликтовать лишний раз и прогибать спину перед жильцами при каждой возможности. Или Ук этого до сих пор не поняла? Неужели у них сейчас хватит наглости требовать справки, отключать элетроэнергию и т.д., когда всем известно, что деньги за ком.услуги до поставщиков не доходят, а оседают в карманах СУК и сУК.
 
Mechanicuss
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 22 раза

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Ср сен 29, 2010 3:29 pm

Раньше хватало (наглости), а почему сейчас должно не хватить?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Пт окт 15, 2010 11:01 pm

Редко захожу сейчас на этот сайт. Сегодня зашла - а в личке письмо с вопросом.
Здравствуйте, Алиса....
вопрос: юрист УК ПАВШИНО заливал что перерасчет платы за коммунальные услуги в случае отсутствия потребителя делается ТОЛЬКО по месту постоянного проживания и ТОЛЬКО в случае временного отсутствия (это их ответ на заявление о перерасчете поданное нами, ссылались на п. 56 предоставления коммунальных услуг) . У нас 2 собственника, один из которых проживает в Павшинской Пойме и прописан в Павшинской Пойме, другой собственник не проживает и прописан постоянно в Н-ской области, платит там коммунальные услуги. Поэтому перерасчет (вычет из долга платежей по второму собственнику за воду и отведение) невозможен. Насколько правомерен такой ответ?
Я ответила так:

В п. 56 правил предоставления коммунальных услуг гражданам написано, что:
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Таким образом, во-первых, пункт 56 правил Предоставления коммунальных услуг граждан вовсе не устанавливает, что перерасчет платы за ЖКУ возможен только по месту постоянного жительства. Однако, он требует для такого перерасчета предоставления документов, подтверждающих отсутствие потребителя по месту постоянного жительства.


И во-вторых, если уж УК ПАВШИНО полагает, что к их отношениям с собственником, который не проживает и не зарегистрирован в Павшинской Пойме, применяются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, то применяться к таким отношениям должен не п. 56 Правил, а подп. 3 п. 1 Приложения 2 к правилам, согласно которому при отсутствии в помещении индивидуальных приборов учета, размер платы за ХВС, ГВС, водоотведение определяется из количества граждан проживающих (зарегистрированных) в квартире.
То есть тут вопрос не о перерасчете. Тут вопрос о неправильном исчислении размера платежей за ХВС, ГВС, водоотведение на гражданина, который в квартире не зарегистрирован.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Некоторые "особо одаренные юристы" делают отсюда неверный вывод об обязанности незарегистрированных и непроживающих в квартире собственников при отсутствии приборов учета оплачивать ГВС, ХВС, водоотведение по нормативу исходя из числа собственников.
При этом не различая понятий "плата" и "размер платы". Плата - вносится (ст. 155 ЖК). Размер платы - устанавливается (ст. 156 ЖК), рассчитывается (ст. 157 ЖК, Постановление правительства 307).
Соответственно, по правилам, установленным ЖК ПЛАТА за ХВС, ГВС, водоотведение собственником помещения должна вноситься по-любому, вне зависимости от того, проживает собственник в квартире или нет.
НО! РАЗМЕР ЭТОЙ ПЛАТЫ для собственника, который в квартире не проживает и не зарегистрирован = 0!
Если, конечно, в квартире не установлены водосчетчики.

А если УК ПАВШИНО считает, что не проживающий и не зарегистрированный в квартире собственник, который по определению не мог пользоваться ХВС, ГВС и водоотведением, должен ей денег - пусть отправляется в суд и доказывает там факт потребления конкретно этим собственником перечисленных услуг в объеме, по которому УК ПАВШИНО просит эти услуги оплатить. Свидетелей пусть приведут, которые стояли с лампочкой возле унитаза и считали, скока раз собственник спустил за собой воду.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Gili
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 7

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Сб окт 01, 2011 1:23 pm

Добрый день! Скажите, хоть кому-нибудь удалось добиться перерасчета в УК ПАВШИНО? Я - собственник, но прописана в другой квартире (тоже в Красногорске), в моей квартире прописан 1 человек, начисляют за двоих. Написала заявление: Прошу произвести перерасчет в связи с тем, что я проживаю по своему месту прописки и оплачиваю там ЖКХ в полном объеме, приложила копию паспорта с пропиской, справку об оплате ЖКХ и отсутствии задолженностей. В ответ получила что-то невменяемое: "Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. На собственника возложены обязанности по оплате ЖКХ, в связи с чем - оплачивайте или ставьте счетчики." Скажите, какие такие волшебные слова я должна написать и что приложить, чтобы добиться перерасчета? И куда еще можно написать для разрешения ситуации (думаю для суда пока рано, мало вещдоков)?
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Сб окт 01, 2011 5:25 pm

Единственное, что мне удается получить с УК, то это перерасчёт за временное отсутствие. Приношу ж/д или авиа билеты туда/обратно, копии паспортов, копии св. о собственности. На месте ( дают бланк) пишу заявления за каждого отсутствующего. Каждое лето приношу справки из садоводства, что всё лето с сыном живу там ( это действительно так). Пока ( тьфу 3 раза), это прокатывает.
Последний раз редактировалось Leningradka Сб окт 01, 2011 10:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Сб окт 01, 2011 10:07 pm

Gili, для перерасчёта Вам необходимо предоставить ук заявление и справку об оплате по месту прописки.
По опыту - перерасчёт они Вам не сделают.
Надо будет подавать в суд.
По суду их обязывают. Это тоже по опыту.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Gili
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 7

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Сб окт 01, 2011 11:23 pm

Leningradka, повезло вам что они еще бланк дали, когда я пришла туда первый раз, меня охранник ни к кому не пустил, дал листочек и сказал, пишите. На вопрос что писать, дайте форму, он сказал, что хотите то и пишите. Потом пришла женщина, у нее ипотека и ей нужна была какая-то справка, после нескольких минут бесполезного диалога с охранником, ей так же был вручен листик писать запрос справки. Забирала ответ я так же у охранника, на мою попытку добраться до кого-то еще для выяснения вопроса мне был предложен еще один листик. Настолько беспомощной я себя еще никогда не чувствовала, просто ужас.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Вс окт 02, 2011 12:13 am

Какие-то страшные вещи Вы рассказываете. Я всегда хожу на Егорова, 3 ( кажется) к секретарю. Раньше там была милая девушка, сейчас сидит м. человек. С охранником никогда проблем не было, все очень любезны. Я даже не представляю, как бы он посмел что-то возразить - убила бы :D
Может, Вы ходите не в то место. Все заявления идут через секретаря под входящий.
А с охранником, вообще, не о чём разговаривать. Вы с мебелью разговариваете?!
Спросить-стыд одной минуты.

Незнание-стыд всей жизни.

Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Вс окт 02, 2011 12:16 am

Shai_taN писал(а):
Gili, для перерасчёта Вам необходимо предоставить ук заявление и справку об оплате по месту прописки.
По опыту - перерасчёт они Вам не сделают.
Надо будет подавать в суд.
По суду их обязывают. Это тоже по опыту.
Сами пробовали добиться перерасчета по суду?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Gili
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М1, к 7

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Вс окт 02, 2011 8:02 pm

Да, на Егорова. Я так поняла, что секретарь в тот период отсутствовала, возможно в отпуске была, и охранник был временным ИО (от чего, судя по довольной физиономии, получал не малое удовольствие), уходил, ставил входящий, возвращал документы. Но дальше себя ни к кому не пускал. Я бы даже в суд пошла. Если кто-то еще с такой проблемой столкнулся, давайте собираться, пойдем толпой.
 
mn1982
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Поблагодарили: 1 раз

Перерасчет в УК ПАВШИНО

Пт окт 07, 2011 4:53 pm

Я писал ТРИ письма с предоставлением всех справок + ссылка на закон. Мне отвечали, если кратко: Перерасчет делать не будем,вы обязаны платить. Вообщем отвечают ВСЕМ по стандартной форме. Потом образовался долг, звонят часто, я отвечаю пока не сделаете перерасчет мои долги, если останутся после перерасчета, заплачу, а так через суд. =)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.109s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.48 МБ