Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:50 pm

Alice писал(а):
Division писал(а):
И кстати там есть ограничение, нельзя продать дешевле чем купили, поэтому если купили за 4 000 000 , а продаете за 9 000 000, то в договоре будет 4 000 000 и не как не 1 000 000. Естественно не распространяется на вновь приватизированные.
:ROFL: Там - это где?
Нуу елки палки-.
Доход - это разница полученная между стоимостью покупки и стоимостью продажи.
Если купил за 3, через год продаешь за 8 то доход будет не 8 а только 8-3=5. При этом имея еще льготу на 1 - налог надо заплаить только с 4 млн.
или купил за 4 продал за 5 - налог платить не надо, но декларацию подать надо.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:52 pm

Division писал(а):
Там это в банке. Когда мы продавали квартиру то банк был готов, что мы занизим цену, но не ниже чем цена покупки, я не помню сейчас конкретно, но они это чем-то мотивировали.
В законодательстве нет ограничений по цене договора при продаже физлицом квартиры. http://www.kadis.ru/news/96083 Продать можно как дешевле, так и дороже. Другое дело, что когда по бумашкам якобы продано значительно дешевле - могут быть вопросы со стороны ИФНС.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:52 pm

NORMA писал(а):
В Если я покупала в 2006 г за 3 с копейками, .... (с чего налоги-то платить, какая прибыль?), я еще больше теряю при продаже, потому что итак буду продавать по заниженной цене, чтобы быстрее скинуть.
а что продавать тоже за 3 будете или за 6-7-8?
Вот вам и прибыль купил за 3 продал за 7, а то что эти деньгиснова идут в оборот чтоб купить теперь новое, но уже за 9 - никого не волнует.
إن شاء الله‎
 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:54 pm

[quote="maximusНуу елки палки-.
Доход - это разница полученная между стоимостью покупки и стоимостью продажи.
Если купил за 3, через год продаешь за 8 то доход будет не 8 а только 8-3=5. При этом имея еще льготу на 1 - налог надо заплаить только с 4 млн.
или купил за 4 продал за 5 - налог платить не надо, но декларацию подать надо.[/quote]

вот здесь вот, позвольте заметить Вы ошибаетесь.
можно уменьшить на сумму приобретения, либо использовать вычет имущес. в размере 1 млн. Но то и другое, увы нельзя, так что здесь два варианта
1. 8-3=5
либо второй вариант:
2. 8-1=7
выбираете сами. :D
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:55 pm

Mapik писал(а):
либо использовать вычет имущес. в размере 1 млн.
а с каких пор вычет стал 1 млн?
إن شاء الله‎
 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 2:57 pm

maximus писал(а):
Mapik писал(а):
либо использовать вычет имущес. в размере 1 млн.
а с каких пор вычет стал 1 млн?

вычет при продаже, я имею в виду, а не при покупке :) вот пожалуйста

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

обратите внимание, что пишется дальше в данной статье

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 3:03 pm

maximus писал(а):
а с каких пор вычет стал 1 млн?
При покупке вычет 2 млн. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет - 1 млн.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 3:40 pm

Alice писал(а):
В законодательстве нет ограничений по цене договора при продаже физлицом квартиры. http://www.kadis.ru/news/96083 Продать можно как дешевле, так и дороже. Другое дело, что когда по бумашкам якобы продано значительно дешевле - могут быть вопросы со стороны ИФНС.

На всякие такие вопросы есть ст.51 Конституции )))))
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 3:43 pm

[quote="Serg На всякие такие вопросы есть ст.51 Конституции )))))[/quote]


При разговоре с налоговиками можно про конституцию забыть кстати :D , это я Вам на личном примере скажу, при этом лучше подойдет налоговый кодекс и еще чуточку гражданский кодекс, если термины не раскрыты в налоговом кодексе :D, ну это касательно нашей темы
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:00 pm

Mapik писал(а):
вот здесь вот, позвольте заметить Вы ошибаетесь.
можно уменьшить на сумму приобретения, либо использовать вычет имущес. в размере 1 млн. Но то и другое, увы нельзя, так что здесь два варианта
1. 8-3=5
либо второй вариант:
2. 8-1=7
выбираете сами. :D
ок!
Alice писал(а):
При покупке вычет 2 млн. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет - 1 млн.
уже понял
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:06 pm

Mapik писал(а):
При разговоре с налоговиками можно про конституцию забыть кстати :D , это я Вам на личном примере скажу, при этом лучше подойдет налоговый кодекс и еще чуточку гражданский кодекс, если термины не раскрыты в налоговом кодексе :D, ну это касательно нашей темы

Конституция тоньше, ее проще выучить )))))
Из практики тоже могу сказать - будешь сидеть не высовываться (читай не подавать декларацию) вероятность возникновения вопросов со стороны налоговых органов 50 х 50, а если подашь декларацию - 99 х 1. Срок исковой давности по налоговым делам насколько я понимаю общепринятый - 3 года (поправьте меня юристы если я не прав). В Америке и многих европейских странах основная доходная статья национального бюджета - "Подоходный налог". В нашей стране он занимает одну миллионную часть.....
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:09 pm

Тут конечно с Вами спорить не хочется. Сейчас если я правильно помню, кажется подаются регпалатой сведения в налоговую инспекцию при регистрации продажи недвижимости. Это я просто для сведения. А в целом Вы правы конечно
Последний раз редактировалось Mapik Пт сен 16, 2011 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:10 pm

Serg писал(а):
Из практики тоже могу сказать - будешь сидеть не высовываться (читай не подавать декларацию) вероятность возникновения вопросов со стороны налоговых органов 50 х 50, а если подашь декларацию - 99 х 1.
перичитал 5 раз, но так и не понял в каком случае больше щансов "попасть на вопросы"? :D
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:17 pm

Mapik писал(а):
Тут конечно с Вами спорить не хочется. Сейчас если я правильно помню, кажется подаются регпалатой сведения в налоговую инспекцию при регистрации продажи. Это я просто для сведения. А в целом Вы правы конечно

Давайте я задам один вопрос, я сегодня много вопросов задаю что-то ))))
Даже если рег.палата и подает сведения в налоговую, то вопрос - в какую налоговую??? Вероятно по месту регистрации объекта недвижимости! А Вы зарегистрированы ведь можете быть совсем в другом месте..... И если Вы ни разу не подавали декларацию, если у Вас нет ИНН.....
А сколько сделок регистрируется в одной рег палате??? А сколько зарплата у налогового инспектора? А сколько у одного него налогоплательщиков???? Ему гораздо проще выйти на проверку к юрику насчитать ему столько же сколько он может собрать с 10 физиков..... Теория это конечно хорошо, но если опуститься на землю, то не так уж все и страшно. Конечно сть вероятность того, что Вы попадете в "показательный процесс", но она ничтожно мала.... Ну конечно если Вы сами не придете и не скажите: я вот тут квартирку продал..... помогите заполнить декларацию ))))))
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:19 pm

ИНН есть у всех. Просто не все получили свидетельство, но щас это и не нужно, воспользуйтесь госуслугами.ру

ПС. Несколько раз налоговая присылала вопросы по продаже автомобиля. Были посланы, конечно. Но вопрос не в этом. А уж сделок купли-продажи авто фиксируется на порядки больше, чем по квартирам.
Последний раз редактировалось Alexisss Пт сен 16, 2011 4:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
NORMA

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:19 pm

maximus писал(а):
NORMA писал(а):
В Если я покупала в 2006 г за 3 с копейками, .... (с чего налоги-то платить, какая прибыль?), я еще больше теряю при продаже, потому что итак буду продавать по заниженной цене, чтобы быстрее скинуть.
а что продавать тоже за 3 будете или за 6-7-8?
Вот вам и прибыль купил за 3 продал за 7, а то что эти деньгиснова идут в оборот чтоб купить теперь новое, но уже за 9 - никого не волнует.
А собственно кому какая разница за сколько я ее купила, когда ее например рыночная стоимость на сегодня 8 млн (к примеру) ну там за квадратный метр посчитать в среднем. Вот за 8 и буду выставлять и обязана все равно лям отдать из-за "трех лет". Дебилизм в этой стране только процветает. Буду ждать еще год, другого варианта не вижу.
 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:21 pm

Alexisss писал(а):
ИНН есть у всех. Просто не все получили свидетельство, но щас это и не нужно, воспользуйтесь госуслугами.ру

а вот это вот правда, согласна. Но найти с другой налоговой не всегда могут в нашей стране. В этом Serg прав. Serg , желаю Вам удачи!

О, да! Там ведь подаются все сведения, то есть паспортные тоже. Все таки вероятность что Вас найдут есть :)
Последний раз редактировалось Mapik Пт сен 16, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
NORMA

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:24 pm

как раньше было все хорошо с обменами-разъездами-съездами. никто не привязвался к метражу и баблу, развелись, нашли две площади разъехались, либо съехались в одну район на район можно было поменять. А сейчас капитализЬм мать его.
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:30 pm

Alexisss писал(а):
ИНН есть у всех. Просто не все получили свидетельство, но щас это и не нужно, воспользуйтесь госуслугами.ру

ПС. Несколько раз налоговая присылала вопросы по продаже автомобиля. Были посланы, конечно. Но вопрос не в этом. А уж сделок купли-продажи авто фиксируется на порядки больше, чем по квартирам.

Если я о нем не знаю, значит у меня его НЕТ!!!
Если у меня его нет и я его нигде не указываю, Вы хотите сказать, что налоговая инспекция в Москве будет искать мой ИНН где-нибудь в Урюпинске???
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:33 pm

Serg писал(а):
Если я о нем не знаю, значит у меня его НЕТ!!!
Если у меня его нет и я его нигде не указываю, Вы хотите сказать, что налоговая инспекция в Москве будет искать мой ИНН где-нибудь в Урюпинске???

Т.е. если Вы не сказали свой ИНН (не знаете, якобы) при приеме на работу в Урюпинске, государство не сможет понять, заплатили ли Вы подоходный налог с зарплаты? :crazy:
Спойлер
Прикалываетесь?
Последний раз редактировалось Alexisss Пт сен 16, 2011 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.242s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ