Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Mapik
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:35 pm

[quote="

З.Ы. Кстати потом мы покупали трёшку и покупатели то же в договоре выставили сумму за которую они покупали в далёком 2005 году. Там кажется 2,8 было. Т.е. люди были согласны заплатить налог с 1,8 почему-то.[/quote]


так нет, у них налоговая база получилась ноль, то есть 2,8-2,8=0, они уменьшили продажную цену на сумму покупки, НК РФ это тоже разрешает :D
 
Аватара пользователя
Serg
Участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: М2, к 2Б

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 4:45 pm

Alexisss писал(а):
Т.е. если Вы не сказали свой ИНН (не знаете, якобы) при приеме на работу в Урюпинске, государство не сможет понять, заплатили ли Вы подоходный налог с зарплаты?

Государству наплевать заплатил я налог с зарплаты или нет, потому что это обязанность работодателя платить за меня налог. И в этом случае государство будет наказывать работодателя. Ну а если мой работодатель не платит за меня налог и не подает декларации по НДФЛ, а потом до проверки "умирает", то Государство и не узнает должен я был платить налог или нет. Если я сам не приду с декларацией и не расскажу, что я весь год трудился как проклятый и получал бешенную зарплату.....

Проблемы зачастую возникают тогда, когда люди хотят и на .... сесть и рыбку съесть, т.е. пытаются получить какие-нибудь вычеты от государства не являясь при это допропорядочными налогоплательщиками.....
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы.
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 5:09 pm

А собственно кому какая разница за сколько я ее купила, когда ее например рыночная стоимость на сегодня 8 млн (к примеру) ну там за квадратный метр посчитать в среднем. Вот за 8 и буду выставлять и обязана все равно лям отдать из-за "трех лет". Дебилизм в этой стране только процветает. Буду ждать еще год, другого варианта не вижу.

Вы не поняли налог вы платите с дохода, а эта разница между покупкой и продажей. Например купили за 3, продаете за 8 налогооблагаемая база 5, но с 1 мил. по закону вы Павшинская Пойма не платите, соответственно база снижается до 4 и вы платите подоходный налог 520 000 руб.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 5:15 pm

нет, платите с 5-ти.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 5:24 pm

NORMA писал(а):
maximus писал(а):
а что продавать тоже за 3 будете или за 6-7-8?
Вот вам и прибыль купил за 3 продал за 7, а то что эти деньгиснова идут в оборот чтоб купить теперь новое, но уже за 9 - никого не волнует.
А собственно кому какая разница за сколько я ее купила, когда ее например рыночная стоимость на сегодня 8 млн (к примеру) ну там за квадратный метр посчитать в среднем. Вот за 8 и буду выставлять и обязана все равно лям отдать из-за "трех лет". Дебилизм в этой стране только процветает. Буду ждать еще год, другого варианта не вижу.
а разница в том что если вы купили ее за 9 и продаете за 8 - то никто с вас ничего не потребует, ибо доходу у вас от этих операций нету ;)
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Пт сен 16, 2011 5:30 pm

Division писал(а):
А собственно кому какая разница за сколько я ее купила, когда ее например рыночная стоимость на сегодня 8 млн (к примеру) ну там за квадратный метр посчитать в среднем. Вот за 8 и буду выставлять и обязана все равно лям отдать из-за "трех лет". Дебилизм в этой стране только процветает. Буду ждать еще год, другого варианта не вижу.

Вы не поняли налог вы платите с дохода, а эта разница между покупкой и продажей. Например купили за 3, продаете за 8 налогооблагаемая база 5, но с 1 мил. по закону вы Павшинская Пойма не платите, соответственно база снижается до 4 и вы платите подоходный налог 520 000 руб.
:lol: Это тоже в банке сказали?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Division
Участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Сб сен 17, 2011 10:12 am

Alexisss писал(а):
нет, платите с 5-ти.
Да согласен с 5-ти.
 
Аватара пользователя
Ouster
Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 17

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Вт ноя 10, 2015 11:53 am

Соседи, маленький вопрос :oops:
А есть исковая давность при рассмотрении налоговой, если вдруг всплывает серая схема?
 
Феофан
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 16 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Ср ноя 11, 2015 5:38 pm

Здравствуйте форумчане! С 2016 года вводится новый расчет по налогооблажению при продаже недвижимости, теперь льготный срок владения собственностью должен быть не менее пяти лет, а если недвижимость в собственности менее 5 лет то минимальная сумма налога рассчитывается с 70% кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость в паспорте больше чем я отдавал за квартиру. У меня в планах продать недвижимость в 2016 году, в собственности к тому времени будет 2 года, свидетельство получено по решению суда, квартира приобретена в 2012 через жск, есть в законодательстве такой пункт что член кооператива вступает в собственность с момента полной выплаты пая. Я так понимаю что закон обратной силы не имеет, соответственно исчисление идет 3 года с момента полной выплаты пая. В интернете по данному вопросу нашел разъяснение от налоговой м.о. что продавец должен предоставить справку о полной выплате пая и акт приема передачи, справка о полной выплате от 12 года еще со строительным адресом и без подписи бухгалтера кооператива, но есть же платежка. Вообщем очень интересна данная тема если кто сталкивался подскажите, запрос в налоговую буду писать по вступлению закона в силу.:) Спасибо!
 
Аватара пользователя
markuzik
Участник
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 455 раз
Шахматка: М4,38

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Ср ноя 11, 2015 11:30 pm

Да, прикроют лазейку...
и хоть какими пунктами членства обпишитесь про вступивших в право на собственность при выплате пая, без свидетельства ПС вы - "член ЖСК".
Будет выше кадастровой стоимости - будет налог не зависимо от того что при покупке-продаже было. Но это пока вилами... завтра промониторю... самой интересно стало, как насчет срока вступления в силу (мож тока на права приобретения с 01.01.16 распространяется), да и ваще инфляции никто не отменял, может какой коэффициент придумают)))
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе (с)
 
Феофан
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 16 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Ср ноя 11, 2015 11:50 pm

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
А законом установлено инное: п. 4 ст. 218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 
Феофан
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 16 дней
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продажа квартиры, а собственность менее 3-х лет

Чт ноя 12, 2015 12:22 am

Понятно что у нас олигархическо-капиталистическое государство и они заложили на перед инфляцию, ведь переоценка кадастровой стоимости проводится раз в пять лет и в кадастровую стоимость закладывают сразу реальную инфляцию а не ту про которую говорят по телевизору. А потом дерут налоги по полной. Пример: продавал по весне земельный участок, хотел лям, отдал за 920 больше не давали, а по паспорту у него кадастровая стоимость 2700 ляма, так может они у меня его и купят за эти деньги, они же этот ценник нарисовали:)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ