Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Steven

 
скорпио
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: М3, к 41А

Re: Весёлая математика

Вт мар 29, 2011 6:55 pm

Ребенок, ждет еще задачек :moil:
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Весёлая математика

Вт мар 29, 2011 11:15 pm

maximus писал(а):
Главврач писал(а):
на 0 делить нельзя,
Эт кто это вам такое сказал?
Учите МатАн.

На ноль делить нельзя (даже в матанализе :D ). Можно делить на бесконечно малые, но это уже совсем другая история. Вообще действие деления - это поиск обратного элемента (например, обратного числа). Обратное число - это такое число, которое при умножении на исходное дает единицу (например, для числа 2 обратное - одна вторая). Для нуля такого обратного числа числа нет, так как при умножении на ноль всегда будет получаться ноль ( а никак не единица). Так что бессмысленно искать то, чего нет. А значит, на ноль делить не нужно (результата не будет). А то, что в матане обычно записывают как ноль делить на ноль - ни что иное, как короткая удобная запись факта деления друг на друга двух бесконечно малых.
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Весёлая математика

Вт мар 29, 2011 11:36 pm

скорпио писал(а):
Alenka писал(а):


За пять измерений мы отсеиваем 1/32 части мешка, чтобы получить на весах 1 монету, нужно 32 монеты=> 32:16:8:4:2:1 :P

Речь идет о НАИБОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ монет, из которых за 5 взвешиваний можно отсеить фальшивую. Существенное условие - то, что она - легче остальных. Ответ - три в шестой степени (729). Решение: делим 729 монеты на три кучки по 243 монеты. Кладем на весы любые две кучки (первое взвешивание). Если вес равный, выбираем третью кучку (значит, она легче и монета именно в ней). Если вес неравный, выбираем ту кучку, которая легче.
Берем эту кучку и опять делим на три части уже по 81 монете. Кладем на весы любые две кучки по 81 монете (второе взвешивание). Аналогично отбираем ту кучку, которая легче (монета именно в ней).
Опять делим выбранную кучку на три части (по 27 штук). Кладем на весы любые две кучки (третье взвешивания). Выбираем ту кучку, которая легче.
Делим 27 монет на три кучки по 3 монеты. Две кладем на весы (четвертое взвешивание). Выбираем ту кучку из трех монет, которая легче.
Теперь берем три монеты (одна из которых фальшивая). Кладем на весы две из них (пятое взвешивание). Если вес равный, то фальшивая - третья монета. Если вес разный, то фальшивая - та, которая легче. Итак, имея 729 монет и зная, что фальшивая легче, мы за 5 взвешиваний ее нашли. :D
 
lvlaresh
Участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 87 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Весёлая математика

Вт мар 29, 2011 11:52 pm

скорпио писал(а):
Ребенок, ждет еще задачек :moil:
тест для 6 классников
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 12:08 am

010101 писал(а):
На ноль делить нельзя
Каг бе можно.
010101 писал(а):
Вообще действие деления - это поиск обратного элемента
Да ладно. эт кто это вам сказал такой бред?
Действие деления - это деление чего-то единого на что-то раздельное.
вот скажите мне мне у меня есть сто рублей и я хочу положить их равними частями в два разных банка. - я что буду их делить для того чтобы найти обратное значение? или все таки для того чтобы получить две равные суммы по 50 рублей?


страшная тайна
можно делить что угодно и на что угодно - вопрос в том какой вы хотите получить результат
إن شاء الله‎
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 12:41 am

maximus писал(а):
010101 писал(а):
На ноль делить нельзя
Каг бе можно.
010101 писал(а):
Вообще действие деления - это поиск обратного элемента
Да ладно. эт кто это вам сказал такой бред?
Действие деления - это деление чего-то единого на что-то раздельное.
вот скажите мне мне у меня есть сто рублей и я хочу положить их равними частями в два разных банка. - я что буду их делить для того чтобы найти обратное значение? или все таки для того чтобы получить две равные суммы по 50 рублей?


страшная тайна
можно делить что угодно и на что угодно - вопрос в том какой вы хотите получить результат

Позвольте с вами не согласиться! Если Вы имеете в виду деление как математическое действие - то Вы абсолютно не правы. А если как житейское, утилитарное - тут можете придумывать все, что угодно. И на ноль (имеется в виду чило ноль) делить НЕЛЬЗЯ! Можете заглянуть в любую классическую книгу по так любимому Вами матану (Фихтенгольц, Кудрявцев, Позняк, Ильин - выбирайте любых классиков). Кстати, я в свое время защитила диссертацию именно по матанализу. И занимаюсь этими вопросами профессионально. Так что не будем превращать науку в комедию. НА НОЛЬ ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! Возьмем Ваш пример. Пусть у Вас имеется сумма денег (назовем эту сумму - целое). Для того, чтобы разделить эту сумму на две части, вы должны сначала найти элемент, обратный к числу 2 (предположим, вам известно, что этот жлемент - число одна вторая). Значит, от вашего целого Вы берете именно одну вторую часть. Теперь допустим, что вы ходите разделить ваше целое на ноль частей. Для этого Вам надо найти число, обратное к нулю. А такого числа нет. Искать бессмысленно - все равно, не найдете, это доказано. Следовательно, Вы не можете разделить целое на ноль частей. В математике действие производится только тогда, когда существует результат, поэтому при решении любой задачи математик сначала отвечает на вопрос, а есть ли решение (задача о существовании решения), а потом уже - сколько этих решений (задача о единственности решения). Математики, извините, не идиоты, они не делают того, что заведомо не даст результата! То есть, если доказано, что задача не имеет решения, то искать решение не будут. Бессмысленно. Хотя... лично Вы можете делать все, что угодно, если Вам так хочется. Только не называйте, пожалуйста, это математикой =@
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 12:50 am

Да, и еще один вопрос tu maximus (не в тему): почему Вы Хауса заменили на Формана? 8)
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 1:35 am

А..а не удержался, "Высэла писонька" что означает "Веселая песенка" :D
 
010101
Участник
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 27 дней
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 217 раз
Шахматка: М2, к15

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 1:47 am

Abram писал(а):
А..а не удержался, "Высэла писонька" что означает "Веселая песенка" :D
А почему в этой теме? Это сообщение надо бы в раздел "Братья наши меньшие", имея в виду автора ... :ROFL:
 
Аватара пользователя
Fabler
Участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 100 раз
Шахматка: М1, к 6A

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 1:09 pm

010101 писал(а):
Делим 27 монет на три кучки по 3 монеты. Две кладем на весы (четвертое взвешивание).

Интересная операция. 3^5 правильный ответ, а не в шестой, как уже выше дважды написали.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 2:18 pm

скорпио писал(а):
Ребенок, ждет еще задачек :moil:
Скачайте ему книжку: http://www.smekalka.pp.ru/download/dewdaney_03.html
Если интеллектуальный уровень ребенка позволит решать такие задачки - то он затихнет надолго.
Мне в детстве отец такую книжку подсовывал, когда его очередь была со мной сидеть. Чтоб не шумела. :D
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Главврач
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М3, к 1В

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 3:59 pm

Fabler писал(а):
010101 писал(а):
Делим 27 монет на три кучки по 3 монеты. Две кладем на весы (четвертое взвешивание).

Интересная операция. 3^5 правильный ответ, а не в шестой, как уже выше дважды написали.
да, тоже думаю что 243
 
Аватара пользователя
Главврач
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М3, к 1В

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 4:01 pm

скорпио писал(а):
Ребенок, ждет еще задачек :moil:
запишите его в математический кружок :)мой ходит с удовольствием :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 6:45 pm

010101 писал(а):
В математике действие производится только тогда, когда существует результат, поэтому при решении любой задачи математик сначала отвечает на вопрос, а есть ли решение (задача о существовании решения), а потом уже - сколько этих решений (задача о единственности решения).
Каг бе.

Если решение не найдено - это не значит что его нет.
Даже не смотря на то что математики вступили в картельный сговор и решили считать что его нет.
010101 писал(а):
Математики, извините, не идиоты, они не делают того, что заведомо не даст результата!
Да ладно, откуда такая информация? :ROFL:
Разные они бывают :wink:
А про результат - еще раз
maximus писал(а):
вопрос в том какой вы хотите получить результат
:wink:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Весёлая математика

Ср мар 30, 2011 6:46 pm

010101 писал(а):
Да, и еще один вопрос tu maximus (не в тему): почему Вы Хауса заменили на Формана? 8)
Хаус наркоман - а форман просто прикольный без допингов.
إن شاء الله‎
 
Zeos
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Весёлая математика

Пт апр 01, 2011 12:37 pm

Еще задача про монетки:

12 монеток, одна дефектная (отличается по весу). Легче или тяжелее дефектная монета - неизвестно. Имеются рычажные весы, нужно найти бракованную монету за 3 взвешивания.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Весёлая математика

Пт апр 01, 2011 1:02 pm

010101 писал(а):
.Делим 27 монет на три кучки по 3 монеты.
:shock: :? Это как?
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Savvvit
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 6A

Re: Весёлая математика

Пт апр 01, 2011 4:44 pm

скорпио писал(а):
Минимальное количество бревен - 15 штук :crazy:
8 разломов - это про шоколадку , :P
2 шнура кладем параллельно друг друга (концы должны совпадать), поджигаем один шнур с двух сторон одновременно, в том месте где встречается огонек (прошло 30 минут), мы поджигаем второй шнур, и одновременно с этим конец /начало шнура (прошло 15 минут). :?
:sorry: :sorry:
Шнуры вначале лучше не выкладывать параллельно, а поджигать одновременно: первый с двух концов, а второй с одного. Когда первый сгорит (30 минут), от второго сгорит половина - поджигаем его со второй стороны, получим еще 15 минут.
 
Аватара пользователя
Главврач
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М3, к 1В

Re: Весёлая математика

Пт апр 01, 2011 5:40 pm

В аптеку поступило сильнодействующее лекарство - 8 упаковок по 150 таблеток. Следом пришло сообщение, что в этой партии есть несколько упаковок с бракованными таблетками - их вес на 1 мг больше нормальной дозы. Как за одно взвешивание выявить все упаковки с бракованными таблетками? Упаковки можно вскрывать. :)
 
Аватара пользователя
Главврач
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: М3, к 1В

Re: Весёлая математика

Пт апр 01, 2011 5:41 pm

maximus писал(а):
010101 писал(а):
Да, и еще один вопрос tu maximus (не в тему): почему Вы Хауса заменили на Формана? 8)
Хаус наркоман - а форман просто прикольный без допингов.
форман карьерист и неудачник а хаус звезда :P

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.146s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ