Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Сб авг 28, 2010 12:04 am

Уважаемые специалисты, помогите плиз в практической задаче советом (и, возможно, делом - за отдельную плату, само собой).
Передо мной в самые ближайшие дни встает задача:
Организовать телефонию в офисе в Пойме. Есть желание сделать это на базе ip-телефонии по причине дороговизны обычной связи (звонков очень много).
Есть неплохой канал от ПСТ, 10 Мбит.
Надо - один московский телефонный номер, многоканальный (т.е. чтобы висеть на линии могли одновременно) 4 человека.
Критичны недорогие исходящие звонки на мобильные - несколько часов или даже десятков часов в день.
Плюс возможность переключения секретарем на любого из сотрудников офиса, т.е. 8-12 внутренних номеров. А самое идеальное (но не обязательное) - возможность переключения еще и на мобильные, если сотрудника нет на месте.
Заранее спасибо!
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Сб авг 28, 2010 2:52 pm

IP-атс это asterisk. Работает под линуксом. Ссылку на инструкцию по настройке что-то не найду. Кину позже.
PS. Вот инструкция. Под виндой оказывается тоже может работать :)
http://www.en.voipforo.com/asterisk/asterisk-first-steps.php
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Сб авг 28, 2010 4:40 pm

Ага, мне тоже попадались на днях ссылки на asterisk, но я еще ничего про него не знаю.
А Вам приходилось с ним работать? Надежная ли система? Удобна? Сложна ли в настройке и использовании? Не требует ли, как многие юниксовые системы, постоянной доработки напильником?
И правильно ли я понял схему?
- заключается договор с провайдером ip-телефонии, который может предоставить 4-х канальный московский номер (это порядка 5 тыр в месяц)
- трафик с этого номера по инету приходит на наш мини-сервак, которым может быть любой плюшевый комп с CD без винта (LiveCD)
- собственно софт asterisk-а распределяет звонки, причем к этому серваку можно подключить и развести по офису SIP-телефоны через соотв.плату в серваке либо аналоговые телефоны через другую плату.
Ну и собственно хотелось бы понять стоимость решения - платы, СИП-телефонов, и, возможно, обслуживания, если это необходимо.
Сорри, если много вопросов, хочется хорошо разобраться для принятия решения :)
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
AlanW
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Шахматка: М1, к 14

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Сб авг 28, 2010 6:09 pm

На примере реализации у нас в офисе. Покупаете у провайдера цифровой канал Е1 - это инет + многоканальный телефон (Стоимость 30 тыщ. руб. в месяц). Для удешевления также можно использовать на рабочих местах не аппараты, а гарнитуру.Управление вызовами будет производиться программно (окошко на экране монитора) сотрудниками. По железу не сориентирую, т.к. у нас настоящая АТС.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Сб авг 28, 2010 6:33 pm

Vick писал(а):
А Вам приходилось с ним работать?
Нет ещё :)
Vick писал(а):
Надежная ли система?
Многие её используют. Есть много фирм которые предлагают коммерческие решения по телефонизации офиса на основе астерикса. Видимо надёжна.
Vick писал(а):
Удобна? Сложна ли в настройке и использовании?
Судя по инструкции совсем не сложно. Но с многоканальным каналом ещё не разбирался.
Vick писал(а):
Не требует ли, как многие юниксовые системы, постоянной доработки напильником?
Периодически обновлять скорее всего придётся. Впрочем как и любой-другой софт.
Vick писал(а):
И правильно ли я понял схему?
- заключается договор с провайдером ip-телефонии, который может предоставить 4-х канальный московский номер (это порядка 5 тыр в месяц)
- трафик с этого номера по инету приходит на наш мини-сервак, которым может быть любой плюшевый комп с CD без винта (LiveCD)
- собственно софт asterisk-а распределяет звонки,
С одноканальным точно так. С многоканальным ещё не разбирался :) Но винт в комп я бы всё ж поставил. Хотя астериск ставят вообще на роутеры. Вместо винта-флешка. Но я бы поставил :)
Vick писал(а):
причем к этому серваку можно подключить и развести по офису SIP-телефоны через соотв.плату в серваке либо аналоговые телефоны через другую плату.
Если уже есть локальная сеть, никаких плат не нужно. Подключаете к компам на рабочих местах гарнитуры или USB трубки, ставите на компы софтофоны и настраиваете их на сервер с астериском. Ну или если хочется иметь аппарат понадёжнее чем комп с софтофоном, то придётся покупать IP телефоны и подключать их в локалку.

Дополнительные устройства понадобятся если подключаетесь не через инет, а к обычной телефонной линии.

Vick писал(а):
Ну и собственно хотелось бы понять стоимость решения - платы, СИП-телефонов, и, возможно, обслуживания, если это необходимо.
IP-телефоны порядка 6 тр. если с вай-фаем то дороже наверняка (не смотрел). USB трубка - 600 руб. гарнитура тоже, наверно, что-то около того. Самое дешёвое решение получается если на уже имеющиеся компы поставите софтофоны и гарнитуры. Но компы - это ж такое дело... То их перегружать надо, то зависли.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Вс авг 29, 2010 12:48 am

Не, гарнитуры я точно ставить не хочу, сотрудники в нашей работе должны иметь мобильность в рамках офиса, а не быть привязанными шнурком к месту. Да и к самим компам программно действительно не хочется привязываться, мало ли что зависнет в отдельно взятой винде на рабочей станции.
Mebius писал(а):
P-телефоны порядка 6 тр. если с вай-фаем то дороже наверняка (не смотрел).
А зачем вай-фай, если есть SIP с DECT? Чем плох, например, Siemens Gigaset C470 IP? Кто-то, по-моему, даже на этом форуме описывал свой опыт с ним.
Mebius писал(а):
Хотя астериск ставят вообще на роутеры.
На какие, например, не подскажете? На роутерах же своя прошивка - или имеете в виду компы-таки в роли роутеров?
AlanW писал(а):
Покупаете у провайдера цифровой канал Е1 - это инет + многоканальный телефон (Стоимость 30 тыщ. руб. в месяц)
Ну, для мини-офиса 30 тыр это перебор, я помню, как покупали PRI поток для 200 внутренних номеров за абонентку меньше по сумме, правда, в 2001м году.. За 30 тыр в текущих условиях мне проще купить десяток безлимиток :)
Мне бы что-нить тыщ на 5 в месяц :) Учитывая к тому же, что штук пять безлимиток все равно останется у сотрудников - для связи во время многочисленных разъездов.
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Вс авг 29, 2010 7:11 pm

Vick писал(а):
На какие, например, не подскажете?
На классику :)
http://wl500g.info/showthread.php?t=9031&highlight=linksys
Но отдельный комп, думаю, лучше будет.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 21 день
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Вс авг 29, 2010 7:22 pm

http://www.altertex.ru/
Посмотрите решение этой компании.Российская разработка. Активно пользуемся у себя в офисе. Применяется и в ряде гос.структур. Имеется возможность обратного вызова, т.е звонок с мобильного в офис, а атс делает отбой и тут же обратный вызов. Получается вызов входящий. Дальше работа как обычно.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Вс авг 29, 2010 9:17 pm

Проанализировал детализацию текущих звонков и появился ряд сомнений. В частности, у нас много звонков на мобильные, примерно по 1000-1400 минут в месяц у пяти сотрудников, это основная масса трафика, на втором месте минут по 500-600 на Московские и областные, и примерно в 1,5 раза меньше входящих примерно в тех же пропорциях.
Т.е. если грубо подсчитать, абонентка на один канал будет примерно 1000 руб., безлимитка стоит в среднем 2500, минута исходящего на мобильный должна стоить как минимум меньше рубля, чтобы эта схема была оправдана финансово.
Или есть ip-каналы с безлимитными мобильными?
Или дешевле накупить девайсов, где на выходе - телефонная пара, на входе - обычная симка, и соединить их с любой мини-АТС?
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Пн авг 30, 2010 12:05 pm

Попробуйте пообщаться, например, что-нить с таким: http://www.telphin.ru/index.php/solutions/teleoffice. Это по поводу многоканальных телефонов. Заодно оборудование подскажут.
По поводу IP телефонов. Дешевле взять адаптер Skylink PAP2T или другие аналогичные варианты.
Чтобы звонить дешево (меньше рубля) - тогда придется регистрировать на клонах сипнета. Например, http://qoopol.ru/.
Но в любом случае, не обойтись без астериска: http://www.pbxware.ru/products/, http://voipbase.ru/.

Небольшой опыт в IP телефонии есть, если что, стучитесь в аську 3959962.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Ср сен 01, 2010 8:55 pm

Я сейчас больше склоняюсь в сторону обычной АТС типа 3*8 и поставить на исходящие мобильные шлюзы с безлимиткой.
Тем более что все это можно при желании взять б/у.
Что-нибудь такое, например, с возможностью расширения:
http://market.yandex.ru/search.xml?text ... 8&srnum=26, потому как мне бы крайне желательно уже 4 внешних и 10 внутренних.
Что посоветуете из АТС и мобильных шлюзов? Основной критерий - цена :)
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
SDmitry
Участник
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 лет 18 дней
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза
Шахматка: М1, к 10

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-нибудь

Чт сен 02, 2010 12:31 pm

Можно попробовать вот такой вариант:
1. Панасоник 824 в качестве станции. Надежная, проверенная, прозрачно программируемая.
2. На вход станции можно посадить телефоны от скайлинка. Например, http://www.skylink.ru/pages/equip.aspx?id=21335&r=77. Только в этом случае многоканальность не получиться. Но, наверно, на самом скайлинке можно поставить какие-нить переадресации. Точно не скажу.
3. Для межгорода можно на пару входящих портов станции посадить железку от линксиса. Например, PAP2T.
 
Аватара пользователя
Vick
Участник
TC
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 123 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-ниб

Вс янв 30, 2011 3:05 pm

Вопрос вновь актуален в связи с расширением : )
Подскажите, пожалуйста, качественного и недорогого провайдера ip-телефонии, который может по приемлемым ценам предоставить 3-канальный номер в коде 495? Технически - шлюз с 3 FXS или как их там, которые я воткну в свою АТС (Panasonic КХ-ТА616).
С Уважением, Иванов Виталий Витальевич
руководитель агентства недвижимости в Павшинской Пойме и не только.
 
Аватара пользователя
Bencli
Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нужен совет по организации АТС на IP-тел или еще как-ниб

Пн янв 31, 2011 11:36 am

Мой совет, если Вы хотите ip телефонию - поменять АТСку, так как она аналоговая и по ip Вы не сможете подключить ее.

Вариант 1.

Либо используя существующую АТСку, поставить GSM шлюзы - скажем 4 - повесив на аналоговые городские порты.
Либо покупаете аналоговые линии
Либо найти устройство, которое будет преобразовывать сигнал из ip в аналог( но это не самый лучший вариант, так как вполне возможно ухудшение связи).

Вариант 2.

Купить новую мини-атску.
Из не дорогих, LG ip-ldk-20 http://artcom.ru/ats/details/508/ либо панас TDA 100 или 200.
Они вполне, могут подключаться по ip напрямую без каких либо шлюзов. Гибко настраиваются по ip через программаторы.


Короче, если нужен совет, пишите в личку. Чем смогу помогу.

ПС. Астериск, очень гейморная штука, хотя она и бесплатна. Не раз настраивал. Куча багов. Ее хорошо ставить в разрез, если скажем нужно SIP канал с каким нить провайдером. Но это крайний вариант.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ