Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 21
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср авг 08, 2007 2:42 pm

[quote="NATALY"]Заходил летом на стройку, поднялся в квартиру мк.1 корп.22, этаж 4-5 в линейную двушку и обратил внимание, что в капитальных стенах сделаны вертикальные каналы с гнездами под установку коробок. Но что удивило, каналы вертикальны, но идут ВНИЗ, к полу. Так по всей квартире (и наверно во всем доме). Зачем так сделано? СУ-155 предлагает прокладывать гофру по полу, под стяжкой?
________________
да

Ведь штробить поперек несущих стен нельзя?
________________
нельзя

А в СНиПе вроде бы прокладка подразумевается под потолком?
____________
вроде бы можно и не только под потолком
:)

Резюме - можно и так, и так.
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
NATALY
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср авг 08, 2007 4:02 pm

Честно говоря, я предпочел бы повыше. (В свете масштабных заливок от соседей сверху). Но в в данном случае становится непонятным, как это сделать. Ведь в швах (горизонтальных) под плитой тоже нельзя.

Еще вопрос возник довольно давно. Хотелось бы, чтобы проводка была максимально надежна и одновременно ремонтно пригодна.
Возникла идея провести "магистральные" направления, ну обычные линии, повышенным сечением (4кв). А от линии сделать спуск на 2,5 к розеткам, 1.5 к люстрам. В этом случае к каждой розетке и ответвлению нужна будет коробка. "Магистраль" идет шлейфом, в коробке -кольцо под винт или законцовка под клемму, а от нее соединение к потребителям. Количество распред. коробок будет увеличено (к каждому потребителю), но ремонт будет легче чем при звезде...
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср авг 08, 2007 4:55 pm

[quote="NATALY"]Честно говоря, я предпочел бы повыше. (В свете масштабных заливок от соседей сверху).
_______________
Ну - зальют, и что?
Во первых, в полу всё разведено по гофре, стыков там нет, коробок нет.
Вода до металла дойдёт тогда, когда дом рассыпется и на этом месте трава расти будет...
Во вторых, заливают сверху, и коротит, как правило, тоже сверху, например, в распредкоробках и светильниках.


Но в в данном случае становится непонятным, как это сделать. Ведь в швах (горизонтальных) под плитой тоже нельзя.
________________
Официально - нет


Еще вопрос возник довольно давно. Хотелось бы, чтобы проводка была максимально надежна и одновременно ремонтно пригодна.
Возникла идея провести "магистральные" направления, ну обычные линии, повышенным сечением (4кв). А от линии сделать спуск на 2,5 к розеткам, 1.5 к люстрам. В этом случае к каждой розетке и ответвлению нужна будет коробка. "Магистраль" идет шлейфом, в коробке -кольцо под винт или законцовка под клемму, а от нее соединение к потребителям. Количество распред. коробок будет увеличено (к каждому потребителю), но ремонт будет легче чем при звезде...
________________
Идея хорошая, спору нет. Но коробок будет масса :(
Кроме того, ремонтнопригодность разводки проводов по гофре в стяжке пола и в стенах уже себя проявила за последние 5 лет.
Один провод вытащил, другой протянул...

Да, и ещё - максимальную ремонтнопригодность в квартире дают электрокороба.
Но это так, размышления в слух.
:)

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Тараска
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 21

электрика

Чт авг 09, 2007 12:28 pm

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть правила устройства электропроводки в квартире? Какими документами они определяются?
Нужно ли обязательно крепить провода (гофру) к полу, если проводка тянется внутри стяжки?

Существуют ли правила устройства слаботочки? Нужно ли ее тянуть в гофре , если она тянется в стяжке?

Заранее спасибо?
3 секция
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: электрика

Чт авг 09, 2007 12:48 pm

[quote="Тараска"]Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть правила устройства электропроводки в квартире? Какими документами они определяются?
______________________
Проект электроустановки квартиры/нежилого помещения разрабатывается и согласуется на основании следующих законов и законодательных актов:
Правила устройства электроустановок, ПУЭ, изд. 6 и 7;
Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий - СП 31-110-2003;
Строительные нормы и правила «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ» СНиП 2.08.01-89*;
Строительные нормы и правила «Естественное и искусственное освещение» СНиП 23-05-95;
Электротехнические устройства СНиП 3.05.06-85;
Свод правил по проектированию и строительству. «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" (ОКС 91.140.50 ОКСТУ 3402 дата введения 2004-01-01);
РЗМ № 225 от 27 ноября 2001 года;
Ведомственные строительные нормы ВСН 59-88;
Временное положение «О порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19 апреля 1999 г.;
РМ-2696 Инструкция по расчёту электрических нагрузок жилых зданий;
РД 34.20.185-94 Инструкция по проектированию городских электросетей.


Нужно ли обязательно крепить провода (гофру) к полу, если проводка тянется внутри стяжки?
________________________
Да

Существуют ли правила устройства слаботочки?
_______________
Да, правила есть, но в виде инструкций.
Слаюоточка на данный момент не согласовывается и не проверяется госорганами.

Нужно ли ее тянуть в гофре , если она тянется в стяжке?
__________________
По инструкции - да.
Ремонтнопригодность лучше...

Заранее спасибо?
_______________
А знак вопроса чего стоит? Сомневаетесь в том, что надо сказать спасибо? :) :)
Пожалуйста
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Чт авг 09, 2007 11:00 pm

Добрый вечер, Алексей !

Подскажите пожалуйста :
В проекте, который я у вас заказывала, на электронагреватель рассчитано (0.8 кВт, 3.6 А, ВВГ 3х2.5), я приобрела нагреватель, который мне подходит (ETALON EDISSON), но в инструкции для него сказано, что для его установки необходимо - двухполюсный выключатель с плавким предохранителем на 40А, кабель 3х6мм. Электрику я пока не проводила.
Что можно мне предпринять в данном случае, чтобы все-таки установить данный нагреватель (т.е. внести изменения в проект и.т.д.)
 
Тараска
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 21

электрика

Пт авг 10, 2007 9:51 am

Алексей спасибо за подробный ответ.

А какие инструкции по слаботочке смотреть, кем они изданы?
3 секция
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Пт авг 10, 2007 1:27 pm

witch писал(а):
Добрый вечер, Алексей !

Подскажите пожалуйста :
В проекте, который я у вас заказывала, на электронагреватель рассчитано (0.8 кВт, 3.6 А, ВВГ 3х2.5),
_______________
это накопительный

я приобрела нагреватель, который мне подходит (ETALON EDISSON),
______________
это проточный

но в инструкции для него сказано, что для его установки необходимо - двухполюсный выключатель с плавким предохранителем на 40А, кабель 3х6мм.
_____________
да, так как потребляемая им мощность не менее 5 кВт...

Электрику я пока не проводила.
Что можно мне предпринять в данном случае, чтобы все-таки установить данный нагреватель (т.е. внести изменения в проект и.т.д.)

________________
Официально если - то никак, он не проходит у Вас по выдел. мощности.
Или докупать мощность (проще квартиру продать, ибо очень много проблем с этим)
Или договариваться с инспектором
Или купить другой водонагреватель
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Просто Лось
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 22 дня
Шахматка: М1, к 1Б

Пн авг 13, 2007 12:29 am

Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при проведении электромонтажных работ воспользоваться услугами частного электромонтажника с лицензией? Больно уж электрик толковый и по ценам нормальный... Не будет ли при последующем оформлении проблем? Заранее спасибо!
- Где живете?
- В палатах. (К-ф 'Иван Васильевич меняет профессию')
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Пн авг 13, 2007 1:02 pm

Просто Лось писал(а):
Алексей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я при проведении электромонтажных работ воспользоваться услугами частного электромонтажника с лицензией? Больно уж электрик толковый и по ценам нормальный... Не будет ли при последующем оформлении проблем? Заранее спасибо!

____________________
Добрый день.
Не будет, пожалуйста пользуйтесь.

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн сен 10, 2007 8:35 pm

В доме серии П-44Т хотим утопить в стену трубу, в которой лежит кабель к розетке на плите.
Допускается ли это делать? Надо ли согласовывать?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт сен 11, 2007 12:06 pm

[quote="Alice"]В доме серии П-44Т хотим утопить в стену трубу, в которой лежит кабель к розетке на плите.
Допускается ли это делать?
_________________
Штробим стенку, вытаскиваем кабель из трубы, трубу выкидывам, покупам пластиковую гофротрубу на любом рынке, впихивам провод в гофру, гофру в штробу, штробу заделывам.
Всё это фотографируем на цифровик и кладём на домашний комп (на случай вопросов УК Павшино)

Надо ли согласовывать?
________________
Нет
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
kef
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Пн сен 17, 2007 10:45 am

Уважаемый Алексей,

1. В двушке линейке П44Т на кухне хочу сделать отдельную лампу над обеденным столом.
Как лучше вести кабель?
от щитка?
А как по потолку? Штробить?
Мне представляется весьма затруднительным найти и провести кабель по внутренним каналам потолочной плиты.

Можно ли узнать где проходят эти внутренние каналы?

2. На кухне имеется отдельная розетка рядом с розеткой для плиты.
Подключена она к отдельному автомату 16А.
Я так понимаю она сделана для стиральной машины или посудомойки.
Можно ли от нее сделать ответвление в ванную. тк именно там я собираюсь расположить стиральную машину.
В ванной кабель кладем как обычно штроб+гофра.
Если вести кабель для стиральной машины от щитка, то как его заводить в ванную, на каком уровне от пола дырку в стене можно делать? Там ведь порожек на случай потопа.



Заранее благодарен
Мкрн1, корп.1б
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт сен 18, 2007 2:06 pm

[quote="kef"]Уважаемый Алексей,

1. В двушке линейке П44Т на кухне хочу сделать отдельную лампу над обеденным столом.
Как лучше вести кабель?
от щитка?
А как по потолку? Штробить?
________________
Хочеться сказать - пользуйтесь услугами специалистов :))))

Мне представляется весьма затруднительным найти и провести кабель по внутренним каналам потолочной плиты.
_______________
Эт точно

Можно ли узнать где проходят эти внутренние каналы?
_______________
Не представляется возможным точно сказать, какая там марка плиты перекрытия :(
Вообще, делается это методом "тыка" - сверлятся отверстия дрелью через 5 см. Так делают строительные бригады. У более оснащённых приборчик есть, который показывает "пустоты" (каналы) в бетоне.

2. На кухне имеется отдельная розетка рядом с розеткой для плиты.
Подключена она к отдельному автомату 16А.
Я так понимаю она сделана для стиральной машины или посудомойки.
Можно ли от нее сделать ответвление в ванную. тк именно там я собираюсь расположить стиральную машину.
____________
От "неё" это из кухни? Надо смотреть документацию, если кухня и ванная совмещены - то можно. Если нет - нельзя.
Если напрямую от этого автомата, отключив розетку на кухне - можно.

В ванной кабель кладем как обычно штроб+гофра.
Если вести кабель для стиральной машины от щитка, то как его заводить в ванную, на каком уровне от пола дырку в стене можно делать? Там ведь порожек на случай потопа.
___________________
0,6 метра.

Заранее благодарен.
_____________
Пожалуйста
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт сен 18, 2007 3:21 pm

Che писал(а):

1Можно ли узнать где проходят эти внутренние каналы?
_______________
Не представляется возможным точно сказать, какая там марка плиты перекрытия :(
Вообще, делается это методом "тыка" - сверлятся отверстия дрелью через 5 см. Так делают строительные бригады. У более оснащённых приборчик есть, который показывает "пустоты" (каналы) в бетоне.


В П-44Т этот способ вообще нереален ибо нужно будет плиту в "друшлаг" превратить... я задавал этот вопрос в МНИИТЭПе, мне ответили что плиты межэтажных перекрытий в П-44Т монолитные (в отличии от "старых добрых" пустотелок в хрущобных панельках:) , отсюда и "шикарная" звукопроводимость по вертикали) и в них при отливке замоноличены пластиковые трубки в которых и лежит проводка. Как я понял трубки идут по кратчайшим траекториям от разветвительных коробок, соответственно по потолку это будет наискосок, от коробки к отверстию с крюком для люстры.

P.S. написанное отнюдь не "руководство к действию", так что превращать плиту в решето, даже примерно зная как идет канал не советовал бы.

P.P.S. To kef: попробуйте позвонить в Монтажное управление 9, они в П-44 в павшинской пойме электрикой занимались . тел. 941 1952.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт сен 18, 2007 4:54 pm

[quote="IVS"]

В П-44Т этот способ вообще нереален ибо нужно будет плиту в "друшлаг" превратить... я задавал этот вопрос в МНИИТЭПе, мне ответили что плиты межэтажных перекрытий в П-44Т монолитные (в отличии от "старых добрых" пустотелок в хрущобных панельках:) , отсюда и "шикарная" звукопроводимость по вертикали) и в них при отливке замоноличены пластиковые трубки в которых и лежит проводка. Как я понял трубки идут по кратчайшим траекториям от разветвительных коробок, соответственно по потолку это будет наискосок, от коробки к отверстию с крюком для люстры.
_____________
Охренеть. Спасибо за описание ситуации. Вот теперь стал чуть более грамотным. Совсем недавно (я общался в том году в МНИИТЭПе с Маклаковой Н.Д. - это человек, отвечающий за рассмотрение перепланировок) там были многопустотки... :(
А сейчас и правда там РС1-5320 Краснопресненского завода ЖБК...
Раньше ЭрЭски только на подвал и первый этаж употреблялись :(

Тогда я бы аккуратно провод проложил между стыков потолочных плит, без гофры, NYM плоский полтора квадрата сечением...
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт сен 18, 2007 4:59 pm

IVS писал(а):
... и в них при отливке замоноличены пластиковые трубки в которых и лежит проводка. Как я понял трубки идут по кратчайшим траекториям от разветвительных коробок, соответственно по потолку это будет наискосок, от коробки к отверстию с крюком для люстры.


Фигтам. Никакие не кратчайшие, а какнбохнадушу положит. Я искал такую трубку... разлет от прямой ~20 см. Ищите технологические отступы по стыкам плит, делате там выемку на всю глубину плиты(кабельные каналы лежат в 2 слоя) и запихивайте туда провод-петлю. Потом с помощью прибора для поиска проводов - ищите канал.
Лучше всего это делать от соседа с верху. Во всяком случае я простым пылесосом, очищая мусор в швах дошел до проводки соседа снизу...
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт сен 18, 2007 5:06 pm

Romsan писал(а):

Фигтам. Никакие не кратчайшие, а какнбохнадушу положит. Я искал такую трубку... разлет от прямой ~20 см.


Не, ну это ж в пределах допусков с поправкой на crapula e vino contracta :D
 
Аватара пользователя
Басик&Co
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 12 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Вт сен 18, 2007 5:21 pm

Che писал(а):
Тогда я бы аккуратно провод проложил между стыков потолочных плит, без гофры, NYM плоский полтора квадрата сечением...


В наших домах нет стыков потолочных плит в пределах жилых комнат и кухни - там одна плита перекрытия на все помещение между несущими стенами. У меня в трешке вообще только один шов на потолке в коридоре, все остальное як монолит выглядит. Так что к центру кухни или комнаты под провод или штробу делать (что вроде низя) или подвесной потолок :(
Не ту страну назвали Гондурасом.
 
kef
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Вт сен 18, 2007 5:31 pm

так можно или нельзя штробить потолок?
а если штробить, то гофра обязательна (не хотелось бы)
Мкрн1, корп.1б
  • 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.149s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ