Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Проектный отдел СУ-155 и К (только электрика)#1

Ср июн 28, 2006 4:57 pm

Доброе время суток. Меня зовут Чебушев Алексей, я работаю руководителем проектного отдела СУ-155 и К.
Готов по мере необходимости и возможности ответить на ваши вопросы. Безусловно, информация и документация у меня будет появляться по мере сдачи и заселения того или иного дома
Прошу принять во внимание, что из-за того, что у меня есть работа ответы на вопросы могут идти с опозданием.
В личку тоже милости прошу.
Вопросы можно задавать по электрике. Сразу хочу оговориться, что на прочие вопросы (собственность, страхование, оформление, заселение, недоделки при строительстве, перепланировка, архитектура и прочее) я ответить не смогу.
Кроме того, можно получить консультации по телефону 967-14-92 доб 223 или в проектном отделе по электрике на ул. Намёткина дом 9 по понедельникам, с 10 до 17 часов

Кроме того, возьму на себя смелость дать пару ссылок
Сайт Трёхгорка, опыт общения жильцов с проектным отделом
http://www.trehgorka.net/viewtopic.php?t=1714

Информация электротехнического отдела КТ СУ 155 и К
http://www.su155.ru/ru/service/project/project/

в правом верхнем углу этой страницы ещё пара допссылок
Последний раз редактировалось Che Ср дек 27, 2006 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср июн 28, 2006 5:23 pm

Добрый.
Очень ждали.

Вопрос, наверно, волнующий всех:
Сколько электричиства дают на квартиру?

Второй вопрос интересует владельцев квартир с разведенной электрикой (в частности П3М 7/23):
У Вас уже есть документация на эти дома? Не надо бегать и искать проекты по которым была выполнена разводка?
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 3 дня
Шахматка: М1, к 2А

Ср июн 28, 2006 7:04 pm

Здравствуйте.Вопрос по домам П-44Т-они сдаются с полной разводкой электрики сделанной скрытым способом.Допускается ли перенос розеток скрытым способом с увеличением колличества без оформления проекта?Особенно на кухне где всего одна 4-х секционная розетка?И вторая часть вопроса- если оформлять проект с полной переделкой всей разводки возможен ли перенос внутриквартирного щитка на друю сторону от входной двери-стандартное расположение в 3-х комнатной квартире крайне неудобно и не безопасно.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср июн 28, 2006 7:38 pm

Romsan
Добрый. Очень ждали.
______________

Да я всё кругами хожу, жду, когда о заселении первого дома ориентировочно скажут :) Да и документация первая попадёт ко мне только в конце следующей недели.

Вопрос, наверно, волнующий всех:
Сколько электричиства дают на квартиру?
___________________________________

Обязуюсь выложить на след. неделе мкрн 1 корп. 11, 12Б, 13, 14 и 21, потом остальное по мере поступления проектной документации и подготовке домов к заселению.
Ещё раз повторю - цифры будут примерно следующие - 9, 10, 11, 14 кВт. Меньше 9 кВт на квартиру ни у кого не будет. Мощность что на однушку, что на 4-ку выделяется одинаковая.

Второй вопрос интересует владельцев квартир с разведенной электрикой (в частности П3М 7/23):
У Вас уже есть документация на эти дома?
________________________

У нас (в проектном отделе КТ СУ 155 и К) её не будет совсем, так как мы не будем делать проекты в домах (П3М, П44Т) с выполненной электроразводкой. Может, только один лист будет - копия однолинейки с выделенной мощностью по квартирам, согласованная в Ростехнадзоре.
Где взять документацию при необходимости?
1. Напрямую в архиве СУ 155. В течении недели заказ будет выполнен.
2. Заказать через нас в том же СУ 155. Та же неделя.
3. Заказать у авторов-разработчиков дома. Это МНИИТЭП. По времени не знаю.

Не надо бегать и искать проекты по которым была выполнена разводка?
______________________
А зачем вообще искать проекты? Никто с Вас ничего требовать при получении ключей и заселении (в случае если это дом П3М или П44Т) не будет. Дом электрофицирован, разводка выполнена...
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср июн 28, 2006 7:42 pm

shky
Здравствуйте.
______________
Добрый вечер.

Вопрос по домам П-44Т-они сдаются с полной разводкой электрики сделанной скрытым способом.Допускается ли перенос розеток скрытым способом с увеличением колличества без оформления проекта?
____________
Да

Особенно на кухне где всего одна 4-х секционная розетка?
__________
Да

И вторая часть вопроса- если оформлять проект с полной переделкой всей разводки возможен ли перенос внутриквартирного щитка на друю сторону от входной двери-стандартное расположение в 3-х комнатной квартире крайне неудобно и не безопасно.
________________
Однозначно, тоже Да.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср июн 28, 2006 8:25 pm

Che писал(а):
А зачем вообще искать проекты? Никто с Вас ничего требовать при получении ключей и заселении (в случае если это дом П3М или П44Т) не будет. Дом электрофицирован, разводка выполнена...


Есть устойчивое желание поставить проточный нагреватель в ванну(да и теплый пол тоже хотелось-бы). Что-то около 5 кВт. Потребуется тянуть линию и ставить пакетник на 30А. Если следовать букве закона - требуется прект. На сколько я понимаю - есть 2 пути: рисовать новый, с нуля, основываясь на догадках(походив с прутиком лозы в поисках кабелей) или взять существующий(утвержденный) и доработать его. Если у вас(в отделе) нет и не будет существующей разводки - мне прийдется "бегать и искать". Ну в смысле заказывать в СУ...
Я правильно понимаю ситуацию?

Еще вопрос:
Запрет на разетки и выключатели в темной комнате меня слегка поверг в уныние. Я расчитываю поставить там и стиральную и сушильную машины. Запретить мне бросить туда удлиннитель - никто не может, чтоже такого страшного в разетке? Чем темная комната отличается от например ванны?
Вы можете дать разьяснения?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Ср июн 28, 2006 8:46 pm

Romsan писал(а):
Есть устойчивое желание поставить проточный нагреватель в ванну(да и теплый пол тоже хотелось-бы). Что-то около 5 кВт. Потребуется тянуть линию и ставить пакетник на 30А. Если следовать букве закона - требуется прект.
Нууу, если будете следовать букве закона... Тогда да.
А так - ну, один диффавтомат на нагреватель, ну, второй на тёплый пол...
А вообще, напишите в личку, мои девочки-проектировщики прикинут, что надо по оборудованию и номиналу. Не вылезет за выделяемую мощность - подумайте по проекту...
На сколько я понимаю - есть 2 пути: рисовать новый, с нуля, основываясь на догадках(походив с прутиком лозы в поисках кабелей) или взять существующий(утвержденный) и доработать его. Если у вас(в отделе) нет и не будет существующей разводки - мне прийдется "бегать и искать".
Никаких проблем. Придёте (думаю, что скоро сделаем форму запроса виртуальным в инете) - напишите запрос - 1 неделя - 10 рублей денег за копию одного листа - документы (копии) Ваши.
Еще вопрос:
Запрет на разетки и выключатели в темной комнате меня слегка поверг в уныние. Я расчитываю поставить там и стиральную и сушильную машины. Запретить мне бросить туда удлиннитель - никто не может, чтоже такого страшного в разетке? Чем темная комната отличается от например ванны?
Вы можете дать разьяснения?

Могу, но это долго и недейственно.
Вот Вам совет - назовите тёмную комнату "постирочной" :)
Поставьте там розетки, сделайте выводы под воду и канализацию.
И всем заинтересовавшимся так и говорите - и друзьям тоже :) - это не кладовка, это подсобное помещение. И всё.
Как я неоднократно говорил, закон что дышло, как повернул, так и вышло...
Запрещается в тёмной комнате, но ничто не мешает сделать из тёмной комнаты другое помещение. Ну и гидроизоляцию сделайте обязательно, (вот одно из отличий например, ванны от тёмной комнаты) на всякий случай и на радость соседям снизу.

С уважением,
Алексей.

п.с. Обязуюсь помогать обходить законы всем заинтересованным в этом лицам, при наличии в этих законах дырок, недоговорок и двусмысленного трактования, в случае очевидной глупости или морального устаревания самих законов.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Ср июн 28, 2006 9:42 pm

Какие из нижеперечисленных изменений требуют согласования проекта для П-44Т с выполненной разводкой по квартире?

1. Замена установленных УЗО и автоматов на аналогичные по параметрам изделия других производителей (например ABB или Legrand)
2. Дополнительная установка УЗО на ток утечки 10 мА по каждой из линий "мокрых зон" кухня, ванная
3. То же что и в пункте 2, но с заменой основного УЗО на УЗО в S-селективном исполнении с задержкой по времени (чтобы защита «проблемной» линии сработала в первую очередь)
4. Увеличение количества розеток и изменение их местоположения без изменения количества линий идущих к щиту
5. Увеличение количества розеток путем добавления линии идущей к щиту но на тот же автомат, что и остальные розетки (в коридоре ~14м.кв. "умная голова"; делавшая проект их не предусмотрела вообще)
6. Увеличение количества розеток в ванной (со степенью защиты IP44)
7. Установка двух кондиционеров (потр. 1.9 кВт) в вариантах:
а) на ту же линию, что и розетки
б) путем добавления линии с автоматом (группа С номинал 16)
 
Аватара пользователя
Иван
Участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 10 дней
Шахматка: М1, к 5

Ср июн 28, 2006 10:36 pm

Добрый день Алексей

Вопрос по И-155: Ввод будет 3-х фазный?
Общий вопрос: Надо ли получать разрешение на использование электричества в термических целях ( теплый пол, водогрей, полотенцесушитель)?
 
Аватара пользователя
Alexey-Anonim
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт июн 29, 2006 9:57 am

Есть ли организации, которые проводят весть цикл работ по электрике: начиная с согласования проекта и заканчивая разводкой электрики по кватире. Сколько примерно это стоит и сколько времени занимает весь цикл?
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 9:59 am

IVS писал(а):
Какие из нижеперечисленных изменений требуют согласования проекта для П-44Т с выполненной разводкой по квартире?
1. Замена установленных УЗО и автоматов на аналогичные по параметрам изделия других производителей (например ABB или Legrand)
нет, не надо
2. Дополнительная установка УЗО на ток утечки 10 мА по каждой из линий "мокрых зон" кухня, ванная
Рекомендуется на 10 мА, но ставьте на 30, иначе будет вырубать всё.
По закону - внесли изменения в щиток - нужен согласованный проект.
3. То же что и в пункте 2, но с заменой основного УЗО на УЗО в S-селективном исполнении с задержкой по времени (чтобы защита «проблемной» линии сработала в первую очередь)
По закону - внесли изменения в щиток - нужен согласованный проект.
4. Увеличение количества розеток и изменение их местоположения без изменения количества линий идущих к щиту
нет, не надо
5. Увеличение количества розеток путем добавления линии идущей к щиту но на тот же автомат, что и остальные розетки (в коридоре ~14м.кв. "умная голова"; делавшая проект их не предусмотрела вообще)
нет, не надо
6. Увеличение количества розеток в ванной (со степенью защиты IP44)
нет, не надо, если не ставить доп узо или дифф.
7. Установка двух кондиционеров (потр. 1.9 кВт) в вариантах:
а) на ту же линию, что и розетки
Нет, не надо. Но по "жизни" кондиционеры лучше вешать на отдельную ветку на отдельный автомат
б) путем добавления линии с автоматом (группа С номинал 16)

По закону - внесли изменения в щиток - нужен согласованный проект.
Последний раз редактировалось Che Вт авг 15, 2006 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 10:07 am

Иван писал(а):
Добрый день Алексей
Здраствуйте
Вопрос по И-155: Ввод будет 3-х фазный?
Инфа будет только на след. неделе. Но на 90% И155 3 фазы 14 Квт на квартиру. Пока под рукой нет документации.
Общий вопрос: Надо ли получать разрешение на использование электричества в термических целях ( теплый пол, водогрей, полотенцесушитель)?

На усмотрение инспектора. По Москве это требование отменили давно, в МО всё осталось, но есть внутреннее распоряжение - на усмотрения инспектора, рассматривающего проект. Если я правильно понимаю ситуацию (вывод сделан по беседе с Ростехнадзором)
немного приборов, использующих термичку - не надо
много - надо
параметры много/мало - определяет инспектор
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Чт июн 29, 2006 10:09 am

От: Che Кому: miel
Добавлено: Ср 28 Июн 2006, 18:55
Тема: Re: Проект электрики в ИП 46-С
miel писал(а):
Добрый день,
Мною преобретена 2-х комнатная квартира в доме ИП-46С в Павшинской пойме
д.10. Для данной серии домом существует стандартный план электрики.
Да, электрики называют такой план "типовой"
Электрика в нашем доме проведена для щитка.
Проконсультируйте пожалуста, могу-ли я получить у вас стандартный план
План для муниципальных квартир - пожалуйста.
Правда, его уже давно можно взять и в интернете на сайте красногорья https://www.krasnogorie.net/index.php?o ... info&id=25
согласованный
Так как у Вас коммерческая квартира, разводки внутри Вашей квартиры не производилось, чертежи на Вашу квартиру не выполнялисьи не согласовывались, поэтому согласованной документации нет.
Если да, то у кого именно я могу его получить и какова его стоимость?
К сожалению, Вам надо Заказывать проектную документацию в любой лицензированной организации
вот ссылка, где это можно сделать
http://www.trehgorka.net/viewtopic.php?t=3877
Безусловно, это можно сделать и у нас, но мы себя не рекламируем
И необходима-ли потом сдача энспектору Ростехнадзора?

К сожалению, да.
Расчитывайте 7000 проект, около 7000 согласование, 6000 лаборатория, 5000 сдача квартиры инспектору.
Огромное спасибо Наталья
К сожалению, не за что.
С уважением, Алексей
Проектный отдел СУ-155 и компания
 
Аватара пользователя
Miel
Участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 74 раза
Шахматка: М2, к15

Чт июн 29, 2006 10:27 am

Спасибо Алксей и в догонку вопросы:
Т.е схема действий такая
1. Иду в лицензированную контору делаю проект
2. Далее его согласую. Где именно?
3.Только после этого могу приступать к выполнению работ?
4.Кто может производить работы? Своими силами или обязательно бригада с лицензией
5. Какие и сколько актов скрытых работ должна подписать Эксплуатирующая Организация? И только-ли она или еще кто-то?
6. Последний этап освидетельствование на соответствие проекту? Кто именно?

И последнее, что-бы облегчить себе жизнь я могу взять типовой план ИП 46-С и выполнить его с минимальными отступлениями ( добавив несколько розеток и разместив их там где мне нужно) Будут ли у меня проблемы с согласованием на 5 и 6 этапе?

Спасибо
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 11:07 am

Alexey-Anonim писал(а):
Есть ли организации, которые проводят весть цикл работ по электрике: начиная с согласования проекта и заканчивая разводкой электрики по кватире. Сколько примерно это стоит и сколько времени занимает весь цикл?
Вот ссылка на опыт людей из Трёхгорки
http://www.trehgorka.net/board/viewtopi ... 77&start=0
там всё в кучу, но думаю, Вы разберётесь. Вообще, по МО сейчас работают порядка 10 организаций, которые делают всё полностью и качественно.
Итак, предположим, у Вас двушка
тогда
1. Проект - 9000 р - 10 дней
2. Согласование - 7000 р 15 дней
3. Материалы - 20 000 р
4. Работа - 27 000 р осущ. в 2 этапа
1 этап - разводка проводов - 5 дней
2 этап - установка электротехнич. изделий - 10 дней
5. Лаборатори - 6000 р - 7 дней
6. Инспектор - 5000 р - ?
______________
Итого в среднем примерно 74 000 р
Это при нормальной бригаде и хороших материалах.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 11:28 am

Miel писал(а):
Спасибо Алксей и в догонку вопросы:
Т.е схема действий такая
1. Иду в лицензированную контору делаю проект
Да
2. Далее его согласую. Где именно?
Если сами, то http://www.su155.ru/ru/service/faq/#a5 пункт 9
3.Только после этого могу приступать к выполнению работ?
Лучше да, а то мало ли какие замечания будут сделаны инспектором РТН в проекте.
Если организация надёжная - то можно делать всё, но не монтировать щиток временно. В общем, его и так не придётся монтировать - он как правило в конце ремонтных работ ставится
4.Кто может производить работы? Своими силами или обязательно бригада с лицензией
бригада с лицензией, но
http://www.su155.ru/ru/service/faq/#a5 пункт 6
5. Какие и сколько актов скрытых работ должна подписать Эксплуатирующая Организация?
По электрике - ЭО подписывает один Акт - Разводка электропроводов от распределительного щитка до оконечных устройств.
второй - Устройство клемм выравнивания электрических потенциалов -
делает Электролаборатория.
А вообще по скрытым работам есть след. Акты:
http://www.timbau.ru/Syn/ListWorkExamin ... fault.aspx
И только-ли она или еще кто-то?
http://www.su155.ru/ru/service/project/project/etap/
этап 4
6. Последний этап освидетельствование на соответствие проекту? Кто именно?
Электролаборатория. А самым-самым последним - инспектор РТН.
И последнее, что-бы облегчить себе жизнь я могу взять типовой план ИП 46-С и выполнить его с минимальными отступлениями ( добавив несколько розеток и разместив их там где мне нужно) Будут ли у меня проблемы с согласованием на 5 и 6 этапе?
Т.е. план по муниципальным квартирам? Взять можно за исходный документ, но всё-равно потребуется проект и согласование.
В проекте ставится Ваш точный адрес и ФИО, чего нет в плане, кроме того, там есть лицензии, подписи ручкой и синяя печать проектной организации.
Спасибо

Пожалуйста
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Михаил М
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 3

Чт июн 29, 2006 11:35 am

Итак, предположим, у Вас двушка
тогда
1. Проект - 9000 р - 10 дней
2. Согласование - 7000 р 15 дней

А если двушка у меня, у соседа сверху и у соседа снизу... может у нас быть на всех один проект и как сделствие единоразовые затраты? Предположим, мы договорились, что разводка будет одинаковой...
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 11:44 am

Михаил М писал(а):
А если двушка у меня, у соседа сверху и у соседа снизу... может у нас быть на всех один проект и как сделствие единоразовые затраты? Предположим, мы договорились, что разводка будет одинаковой...

Безусловно, некоторые организации делают скидки за большой объём.
Но проект должн быть индивидуальным на каждую квартиру
как и согласование данного проекта.
Т.е. проектов всё равно будет 3 и согл. тоже 3
А вот поторговаться с организ. кот. будет делать эти 3 проекта, всегда можно.
Как и с Электролабораторией, кот. можно пригласить сразу на 3 квартиры.
Вот только от РТН скидки не будет...
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
dark
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт июн 29, 2006 11:52 am

Не нашел конкретного ответа на такой вопрос:

Если взять план электрики по муниципальной квартире (ИП-46С), необходимые затраты будут:

1.начиная с согласования и далее?
2.или все равно придется заплатить за разработку проекта?

Спасибо
Этот Мир время от времени нужно раскрашивать, иначе он становится серым.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
TC
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Чт июн 29, 2006 11:58 am

dark писал(а):
Не нашел конкретного ответа на такой вопрос:

Если взять план электрики по муниципальной квартире (ИП-46С), необходимые затраты будут:

1.начиная с согласования и далее?
2.или все равно придется заплатить за разработку проекта?

Если в приложении к договору на приобретение квартиры (инвестиционник, предварительный, долевого участия, вексель и прочее) в перечне выполняемых работ пункта с электрикой нет, то весь этап полностью
Если есть, и Вы ничего менять по электрике не будете, то вообще ничего не надо
Если в перечне есть и Вы собираетесь менять что-либо в щитке - полный круг
Если в перечне есть и щиток не трогаете, только добовляете розетки - выключатели (не превышая выд. мощн. на квартиру) - вообще не надо
Если в перечне есть и добовляете много, щиток не трогаете - по закону надо, дальше думаете сами.
Спасибо
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 21

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.184s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ