Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Vovanchik
Завсегдатай
TC
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 150 раз
Шахматка: М1, к 14

В России появились новые санитарные требования к жилью

Вс авг 15, 2010 2:39 pm

Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с сегодняшнего дня начали действовать в России. Соответствующий документ подписал глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Эти правила и нормативы следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

По новым правилам, жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории. При строительстве домов необходимо учитывать возможность организации придомовых территорий, следует из документа. По внутридворовым проездам не должно быть транзитного движения транспорта, а к площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели. На территории дворов жилых зданий нельзя размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций.

Документ также требует учитывать при озеленении придомовой территории, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно составлять не менее 5 метров. Для деревьев большего размера расстояние должно превышать 5 метров, для кустарников — 1,5 метра. Кустарники не должны быть выше нижнего края окна первого этажа.

В квартирах нельзя располагать ванные комнаты и туалеты непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, отмечается в санитарных требованиях. Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается также объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

http://www.bfm.ru/news/2010/08/15/v-ros ... hilju.html
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на тёплом мониторе.
В России нет понятия "нельзя", есть понятие "дорого"
 
НВ
Участник
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 243 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: В России появились новые санитарные требования к жилью

Вс авг 15, 2010 4:46 pm

Ну, а также Онищенко говорил сегодня в новостях, что мусорные контейнеры должны стоять не ближе, чем на расстоянии 20 м от жилого здания. Что если есть возможность, то нужно устанавливать второй лифт в подъездах уже эксплуатируемых зданий (при наличии одного на сегодняшний день). И действительно - про запрет даже торговых киосков на территории жилых дворов. При проектировании новых домов обязательна подземная автопарковка.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: В России появились новые санитарные требования к жилью

Пн сен 06, 2010 5:04 pm

Vovanchik писал(а):
Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях с сегодняшнего дня начали действовать в России...

Надо понимать речь идет о СанПиН 2.1.2.2645 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/33592/

ничего нового в перечисленном нет.

Все это содержится в нормах, начиная со СНиП 2.08.01-89* Жилые здания и т.д., и т.п.
и запрещение размещение мокрых зон над жильем
и 5 м от дерева до здания
и требования по генпланам

Дело в том, что сейчас просто нет специалистов, способных содержательно перерабатывать нормы. Поэтому ФЗ о техрегламентах провалили, и провалят еще не раз.
Все "новые" нормы - это старые нормы с новым номером.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.099s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.3 МБ